Алексей Сутормин, 80  Адольфо Гайч, 86
 Кирилл Кравцов, 90+1  Бактиёр Зайнутдинов, 86

Малком, 78  Алан Дзагоев, 23
   Максим Мухин, 49

Победы «Зенита» над ЦСКА уже становятся обыденностью: в пятый раз кряду петербуржцы обыгрывают армейцев. Такая статистика, конечно, намекает нам на колоссальную разницу между командами, однако матч 6-го тура РПЛ получился далеко не односторонним и прошёл в равной борьбе. В принципе, ЦСКА ещё в первом тайме мог забивать дважды. Но сначала Дзагоев с выгоднейшей позиции попал в крестовину, а затем штанга приняла на себя удар Заболотного. Каркас был благосклонен к Михаилу Кержакову. А вот Игоря Акинфеева он, видимо, не взлюбил. Долгое время на табло оставались нули, но на 82-й минуте армейские защитники дали Азмуну слишком легко просочиться в штрафную, и Сердар отправил мяч в сетку ворот Акинфеева. За «Зенит» снова сыграла штанга, только теперь не та, что в первом тайме выручала Кержакова, а противоположная. Заколдовали питерцы каркас ворот! Если же отойти от мистики и говорить о вещах более реальных, то главным ключом хозяев к победе стали грамотные замены Семака. На второй тайм наставник питерцев выпустил Чистякова, который фактически нивелировал контригру армейцев. Появившийся ближе к эндшпилю Дзюба разбудил Азмуна, который первые 75 минут был мало чем заметен. Длинная скамейка, умение ею пользоваться, а также немного фарта – вот что помогло «Зениту» одержать четвёртую победу в сезоне.

У «Зенита» вечер четверга был очень напряжённым. На домашний матч против ЦСКА питерцы выходили сразу после жеребьёвки группового этапа Лиги чемпионов. Сразу скажем, что команде Сергея Семака не очень повезло с соперниками: в главном еврокубке «зенитчики» сыграют с «Челси», «Ювентусом» и «Мальмё». Не хочется делать пессимистичных прогнозов, но петербуржцам, скорее всего, придётся бороться со шведами за третье место. Но в России «Зенит» согласен быть только первым, и для решения этой задачи клубу из Северной столицы очень важно набирать максимум очков сейчас, пока еврокубковый фронт для них не развернулся. ЦСКА был, с одной стороны, непростым соперником, а с другой, весьма удобным. Питерцы выиграли у армейцев пять из шести последних матчей, а последнее поражение от москвичей «Зенит» терпел ещё в 2018-м. Текущий сезон дружина Семака начала с трёх кряду побед, но затем последовали две ничьи со счётом 1:1. Мирное соглашение с «Локомотивом» – простительно. А вот потеря очков в Уфе, конечно, стала неприятным сюрпризом для питерских болельщиков. Вместе с двумя баллами «Зенит», кстати, лишился и первого места в таблице. Его заняло «Динамо», а к началу встречи в Санкт-Петербурге лидером и вовсе стал «Сочи», одолевший в гостях «Спартак». Подшефным Семака, конечно, хотелось наверх. ЦСКА тоже не против высоких позиций, но начало этого во многом экспериментального сезона у команды Алексея Березуцкого получается нестабильным. Победа, затем две неудачи в столичных дерби, а потом два успеха – таковы результат армейцев на старте. По составу москвичи также значительно уступают «Зениту», так что очередной триумф питерцев был наиболее предсказуемым исходом этой встречи.

ЦСКА впервые в сезоне решил сыграть в три центральных защитника, а у «Зенита» в стартовом составе дебютировал олимпийский чемпион Клаудиньо. Намерения тренеров, кажется, были очевидны. Питерцы явно планировали действовать первым номером, и уже на третьей минуте хозяева едва не открыли счёт. Очень близки были Ракицкий и Малком к повторению гола, забитого в прошлом туре в ворота «Уфы». Украинец сделал заброс из центра поля в штрафную, а бразилец в касание расстреливал ворота Акинфеева. Игорь среагировал и спас армейцев. Но впереди у стража гостевых владений, равно как и у его партнёров, был непочатый край работы. «Зенит» буквально всю игру вёл у чужой штрафной, совершенно не отдавая мяч сопернику. Только на экваторе тайма подшефные Семака взяли небольшую паузу, дав москвичам покатать снаряд в центральной зоне. Поначалу казалось, что гости дальше и не продвинутся. Но на 27-й минуте команда Березуцкого показала, что приехала на берега Невы не ради тренировки защитных действий. Армейцы разыграли чудесную комбинацию, которая могла и даже должна была завершаться голом. Фернандес справа покатил в центр штрафной, и на пас этот откликались сразу два футболиста в белом: Эджуке и Заболотный. Чидера явно хотел бить в касание, но Антон сферу перехватил и отпасовал чуть назад на Дзагоева. Алан внешней стороной стопы послал мяч в направлении левой «девятки», но снаряд ударился о крестовину и улетел за лицевую… 1:1 – по голевым моментам! А вскоре гости даже вышли вперёд в этом показателе, снова вынудив питерцев молиться каркасу ворот Кержакова. Теперь армейцы наступали левым флангом, и Обляков подавал в штрафную верхом. Заболотный выиграл воздух и послал мяч по недосягаемой для голкипера траектории, но ворота буквально выплюнули снаряд: он попал в штангу. Чалов был первым на подборе и мог в упор расстреливать голкипера, однако вместо нанесения хлёсткого удара Фёдор подарил мяч Кержакову. Нет, ЦСКА не просто показывал зубы. Москвичи хотели продемонстрировать, что вполне способны доминировать над «Зенитом»! И у них это прекрасно получалось. Во второй половине тайма игра шла преимущественно у питерских владений. На 36-й минуте там опять вспыхнул пожар, но Заболотный, которому Васин сделал скидку, и вратаря не пробил, и в офсайд забрался.

В самом конце тайма инициатива всё-таки вернулась к «Зениту», но питерцы уже действовали далеко не так смело, как в начале игры. Да и ЦСКА очень грамотно перекрывался. Березуцкий-тренер рос на глазах. А Чалов-нападающий и вовсе мог в один миг прибавить тонну футбольного веса, если бы регулярно забивал с позиций, с которой решил пальнуть на последних секундах игрового отрезка. Но удар у Фёдора получился не самым сильным, и мяч прилетел в руки Кержакову. Видимо, чтобы добавить силы дальним ударам, Березуцкий перед вторым таймом заменил Чалова на Влашича – у ховарта-то пушка ого-го! Семак тоже без рокировок не обошёлся: вместо Караваева появился Чистяков. Дмитрий сразу попал в самую гущу событий, потому как второй тайм стартовал двумя потрясающими рывками Эджуке как раз через зону ответственности новоприбывшего. Как это бывает часто с Чидерой, нигериец ни один из рейдов не довёл ни до обостряющего паса, ни до удара по воротам, но сами рывки были хороши. Эджуке разгонялся так, словно двигался не на своих двух, а на скутере. Ну а если бы за такими спуртами ещё что-то полезное для команды следовало, то «Вест Хэм» интересовался бы скорее Чидерой, нежели Влашичем.

Когда Эджуке чуть притих, «Зенит» снова забрал инициативу. Как это часто бывает во втором тайме после резвого первого, игра пошла на невысоких скоростях. Неудивительно: цена ошибки с каждой секундой растёт настолько, что даже отечественные топливные компании могут удивиться. Плюс не будем забывать о физике. Дзагоева у гостей, например, хватило на час, в конце которого его заменили на Ахметова. А у хозяев пока явно не адаптировался Клаудиньо, вместо которого на 64-й минуте появился Дзюба. Артём, возможно, был призван не просто освежить игру «Зенита» в атаке, но и разбудить Азмуна. Сердар, долгое время остававшийся в тени, вскоре после выхода Дзюбы и правда ожил. На 68-й минуте иранец умудрился выиграть верховую борьбу у Заболотного и пробить «со второго этажа» по воротам. Мяч летел в угол, но несильно, и потому Акинфеев с ударом справился. То, что Заболотный уступил Азмуну в воздухе, говорило, как минимум, об усталости Антона. Березуцкий достаточно оперативно на это среагировал, выпустив Яковлева. Так атака ЦСКА практически лишилась мощи, а скорости армейцы и не включали. Из-за этого второй тайм получался несколько односторонним и серым. «Зенит» до выхода Дзюбы обострить не мог, а после появления Артёма стал злоупотреблять верховыми подачами. При этом экс-капитан сборной России располагался не в центре нападения, а на левом фланге. Но, не будем забывать, главным следствием выхода Дзюбы стала именно активизация Азмуна. Однако для того, чтобы паззл полностью сложился, Семаку понадобился ещё один элемент – Ерохин. На 80-й минуте Александр вышел вместо Малкома, а спустя пару минут Дзюба отдал голевой пас Сердару. Иранец получил мяч в штрафной и удивительно легко ушёл от Бийола с Васиным. Те словно сами расступились перед нападающим, который выбрался на оперативный простор и метров с десяти транзитом через штангу отправил мяч в сетку – 1:0! Каркас в этот вечер был заговорён питерцами.

Гайч и Зайнутдинов – вот кого Березуцкий отправил спасать ЦСКА. Да, у «Зенита» со скамейкой запасных дела значительно лучше. Армейцам рокировки не помогали: рисунок игры не менялся, инициативой продолжали владеть петербуржцы. Спустя пару минут после гола Азмуна хозяева едва не забили второй мяч, который расставил бы все точки в этом матче. Сутормин здорово прошёл слева к центру и пробил, но снаряд попал в защитника и отскочил на Вендела. Бразилец, видимо, был уверен, что находится в офсайде, и потому очень неубедительно протолкнул мяч в руки Акинфееву. Уверенно хозяева завершали матч: даже когда пошло компенсированное время, они не спешили отходить от ворот противника. Но на последних секундах «зенитчики» всё-таки заставили Семака и болельщиков чуть понервничать. Ракицкий, вынося прилетевший в питерскую штрафную мяч, буквально положил его на ногу Ахметову. Ильзат стрелял в касание, но был крайне неточен. Это означало, что «Зенит» в пятый раз кряду сильнее ЦСКА. Гол Азмуна так и остался единственным в этой встрече.

Лучший игрок матча – Сердар Азмун.

Можно долго находиться в тени, но в итоге сделать ключевой вклад в итоговый результат. Азмун практически не был заметен до появления на поле Дзюбы, но после выхода Артёма проснулся и буквально сразу же отразил свою активность на табло. Потрясающий гол забил Азмун, и это взятие ворот в этот вечер стало единственным. Если Сердара всё-таки не заберут у «Зенита» в это трансферное окно, то иранский форвард обязательно побьёт рекорд Вагнера Лава по количеству голов, забитых легионерами.