Евгений Марков, 37  Йоррит Хендрикс, 74
 Аяз Гулиев, 41  Джордан Ларссон, 86
 Иван Новосельцев, 50  Николай Рассказов, 90+7
 Даниил Хлусевич, 90+2

Трудно поверить, но ничьих между «Спартаком» и «Арсеналом» в Премьер-Лиге еще не было. До сего дня. При этом первый тайм получился весьма невнятным, наполненным постоянными паузами, потерями, ошибками – ничего содержательного команды не показали вообще, отметившись лишь четырьмя желтыми карточками на двоих. Некоторое время такая игра продолжалась и после перерыва. Но постепенно соперники раскачались и стали создавать опасные моменты. Прибавил ощутимо «Спартак», который имел несколько хороших шансов забить и воплотил игровой перевес в гол Понсе. Но «Арсенал», долго отсиживавшийся в обороне, ответил почти мигом, сравняв счет усилиями Хлусевича. При этом игра все так же сопровождалась стыками и многочисленными паузами. До конца встречи и те, и другие имели возможность забить, но этого никому не удалось сделать.

Обе команды не могут быть довольны тем, как начали сезон. «Спартак» не только вылетел из квалификации Лиги чемпионов, уступив дважды «Бенфике», но и в четырех турах чемпионата России набрал всего шесть очков. Красно-белые проиграли «Рубину», одолели «Крылья Советов», потом уступили «Нижнему Новгороду», а в последней встрече справились с «Уралом». Все победы – со счетом 1:0. У «Арсенала» дела еще хуже – всего три очка за победу над «Крыльями Советов». В других матчах туляки проиграли «Локомотиву», «Рубину» и «Краснодару», пропустив во всех встречах по три мяча. В трех последних очных встречах «Спартак» обыгрывал «Арсенал». В прошлом сезоне сделал это дважды с одинаковым счетом 2:1. Отметим, что перед этой серией в трех матчах кряду побеждали туляки. А ничьих между этими командами никогда еще не было. Что касается потерь, то у «Арсенала» травмированы Ковалев и Горбатенко, а у «Спартака» - Селихов, Урунов, Маслов, Промес, Мозес и Мелкадзе.

Встреча началась со стычек, причем после одной из них Ларссон смог заработать очень опасный штрафной. И сам же его исполнял, но отправил мяч сильно выше створа. Тем не менее, спартаковцы продолжили оказывать давление, подгружали подачи и прострелы в штрафную, однако там не хватало завершения. Стартовый неплохой отрезок от «Спартака» ничего не дал гостям, а после этого игра стала выравниваться – «Арсенал» принялся отвечать. Все это переросло в бессмысленную толкотню и суету с огромным количеством ошибок и неточностей с обеих сторон. На 18-й минуте Хлусевич устроил эффектный прорыв слева, пройдя Ломовицкого и ворвавшись в штрафную. Попытался еще на замахе убрать Жиго, но защитник здорово все прочитал и выбил мяч. Тот отскочил к Чаушичу, но его дальний удар вышел совсем неточным. Через несколько минут своим дальним ударом отметился Бакаев, которому откатил мяч Понсе, но попытка оказалась крайне неточной. Игра в середине тайма стала совсем рваной и вялой. Сопровождалась большим количеством пауз. Из этой сутолоки мог получиться неплохой момент, когда Бакаев забросом в штрафной нашел Понсе, но Смольников опередил его, не дав пробить. После невнятной контратаки «Арсенала» Айртон повел гостей вперед, промчался слева мимо защитников в штрафную, но прострелить не дали. На несколько волн атаки «Спартака», которые завершались подачами в никуда «Арсенал» заработал перспективный штрафной. Но подача оказалась неудачной. Снова воцарилась возня в центре поля, там где-то получил по ноге Джикия, который упал и ждал помощи, а игра продолжилась. Быстрый прорыв слева закончился навесом на штангу, где Ткачев сначала головой пробил, а потом добивал – оба раза Максименко выручил. Джикии как раз не хватило, чтобы прикрыть дыру в обороне. Георгия на ноги поставили, а «Арсенал» неудачно разыграл угловой. Спартаковцы усилиями Бакаева тоже заработали стандарт – ему по ноге дал Степанов на правом фланге. Подачу Ларссона вынес вратарь кулаками, а повторный навес Айртона не смог обработать Жиго. И разогнаться игра никак не могла. Все время возникали паузы. Очередная случилась после фола Гулиева на Зобнине – ему оказывали помощь. После розыгрыша стандарта Крал и Бакаев справа в штрафную вгрызлись, но их прострелы не дошли до ударов. Концовка тайма выдалась скомканной, как и весь тайм, в общем-то.

В перерыве «Арсенал» сменил Маркова на Тудорие. Но игра особо не изменилась: много возни, ошибок и потерь. Побежал вперед Бакаев по флангу, его навес дошел до Айртона, а удар не получился. Мяч просто отскочил в руки вратарю. ВАР же решил проверить, толкал ли кто-то в спину Айртона, потому что подозрения были. Но проверка показала, что нарушений нет, как и повода для пенальти. После возобновления игры и очередной заминки со стыком команды обменялись вылазками в атаку. Хлусевич у «Арсенала» бил низом со входа в штрафную – Максименко справился. А у «Спартака» очередной навес едва не привел к удару головой, но все же не привел. Зато исправно друг друга пинали футболисты и роняли. Либо очень хотели, чтобы их роняли. Так, в борьбе на фланге Хлусевич упал, проиграв единоборство Рассказову. Страдал и валялся долго, но судья тоже устал от этих падений и проигнорировал падение. «Спартак» же провел атаку, заработал угловой, навес с которого замыкал Жиго, но пробил головой рядом со штангой. «Арсенал» ответил увесисто. Хлусевич ушел теперь от Рассказова, развернулся в штрафной и пробил низом неточно. На исходе часа «Спартак» предпринял перестановку. Вышли Соболев и Хендрикс вместо Ломовицкого и Крала. Сразу после этого гости провели опасную атаку. Мягкий заброс в штрафной принял Понсе, попытался перебросить вратаря, но Коченков парировал и по инерции влетел в форварда, который снова стал кувыркаться, ожидая помощи. Следующую атаку по центру разогнал Зобнин, откатил левее на Айртона, чей мощный удар отбил Коченков. При этом вратарь получил какое-то повреждение и попросил помощи врачей. Получив ее, смог вернуться в игру. После розыгрыша углового удара не получилось, но отскок вернули в штрафную, а там Соболев пробил с лету – Коченков справился. Добивание Понсе издали было неточным. ВАР же решил проверить, не было ли игры рукой при угловом в сутолоке. Именно игры – не было. Долго молчавший «Арсенал» огрызнулся с помощью углового. Навес дошел до Костадинова, который головой пробил над перекладиной. Стыки и паузы хотя бы стали перемежаться более-менее острыми моментами, которые раскрашивали серый футбол. Новый набег спартаковцев с затяжной и малость сумбурной атакой завершал Айртон, чей удар был блокирован и принес только угловой. Туляки добавили в атаку Панченко, который вышел вместо Гулиева. А забили гости. В который уже раз Бакаев справа выдал навес в штрафную, а Понсе там перевисел защитников и пробил головой точно в цель. 0:1. На всякий случай ВАР проверил голевой эпизод и убедился, что все в порядке. Туляки начали постепенно искать подходы к чужой штрафной и отыскали довольно быстро, заработав угловой. Навес с ближней штанги был сброшен на дальнюю головой, а там все забыли Хлусевича, который пробил в упор точно. 1:1. Сразу же хозяева провели замену, выпустив Кингса Кангва вместо Чаушича. По инерции «Арсенал» некоторое время поатаковал, но все тормозилось постоянными паузами и стыками. У «Спартака» вышел Мирзов вместо Бакаева. Судья же учел все многочисленные паузы и добавил семь минут. «Арсенал» накатил очень опасно. Здорово у штрафной на ногу мяч поймал Хлусевич, но тот врезался в штангу. Во второй волне Хлусевич прорывался в штрафную и упал, претендуя на пенальти. Судья наказал его за симуляцию, хотя вопрос спорный. «Спартак» тоже был близок к успеху. После навеса с углового мяч дошел до Жиго, который пробил рядом со штангой. А последнюю атаку все же провели туляки, заработав штрафной слева. Его розыгрыш завершился дальним ударом Ткачева, которому не хватило точности.

Лучший игрок матча: Даниил Хлусевич

Несколько футболистов провели игру на высоком уровне. Например, Максименко и Понсе, но отметим все же Хлусевича, который сильно напрягал оборону «Спартака» всю игру, зачастую действовал очень успешно и ярко. И эти его старания позволили забить важнейший гол и создать несколько моментов.