Виталий Лисакович, 14  Александр Черников, 61
 Рифат Жемалетдинов, 39  Реми Кабелла, 78
 Дмитрий Баринов, 77  Юрий Газинский, 90+4
 Даниил Куликов, 90+2

Есть такое понятие, как тренерская победа, и оно прекрасно применимо к матчу между «Локомотивом» и «Краснодаром». В первом тайме этой встречи Марко Николич вчистую переиграл Виктора Гончаренко, чего «железнодорожникам» хватило для итоговой победы. Казалось бы, каждая команда играла в свой футбол. «Краснодар» много владел мячом и прессинговал, а «Локомотив» с удовольствием выбегал в контратаки. Две из них, на 7-й и 33-й минутах, завершились точными ударами Фёдора Смолова. И ведь это были далеко не единственные выпады «железнодорожников». План Николича работал безупречно: «Краснодар» даже после первого пропущенного гола ничего в своей игре не поменял, а это означало, что у тренера, скорее всего, нет запасного плана. Потому «быки» ещё до перерыва и пропустили второй мяч. Но после паузы пошли вполне ожидаемые изменения. «Краснодар» стал ещё больше владеть мячом, а «Локо» начал подседать физически. Николич плавно вливал в игру свежую кровь, но давление гостей было перманентным, и ближе к финишу «железнодорожники» уже держались с трудом. Кордоба, самый активный в составе «Краснодара», на 71-й минуте таки распечатал ворота Гилерме и вернул в игру интригу. Но больше гости забить не смогли: хозяева, перестроившись на тотальную оборону, поставленной цели достигли. Это третья победа «железнодорожников» в текущем сезоне, команда Николича набирает 11 очков.

«Локомотив» в четырёх первых турах не потерпел ни одного поражения. Причём первые два матча «железнодорожники» выиграли, а в следующих поделили очки с соперниками. И если ничью с «Зенитом» можно внести в актив, то мир с «Уфой», который был раньше – это, конечно, потеря очков для команды Марко Николича. В целом можно сказать, что распродажа игроков не ударила по сербскому специалисту и его команде. Тема эта затронута не случайно, ведь в пятом туре «Локо» принимал на своём поле коллектив, в который перебрался Гжегож Крыховяк – один из лидеров столичного клуба в последние годы. Поляк теперь в «Краснодаре», но, как мы прекрасно знаем, ушёл он из «Локо» не по собственному желанию. Было интересно посмотреть за игрой Гжегожа против бывшего клуба. Для польского хавбека этот матч, конечно, был особенным. «Краснодар» в четырёх первых турах по два раза победил и проиграл. Команда Виктора Гончаренко занимала лишь девятое место в таблице, чем на Кубани никто не мог быть доволен. Вообще «быки» смотрятся нестабильно, и складывается ощущение, что процесс притирки Гончаренко и команды ещё продолжается. Но ведь белорус у руля краснодарцев далеко не первый месяц, и сейчас с него уже впору требовать результат. И на поле, и за его пределами: уже не секрет, что между футболистами «Краснодара» не так давно тоже были разногласия. Так что для Гончаренко встреча с «Локомотивом» также являлась особенной. Именно матчи с «большими» соперниками являются лакмусовой бумажкой для тренера и команды.

С распределением ролей в этой паре проблем не было: «Краснодар» избрал привычную атакующую тактику с высоким прессингом, «Локомотив» традиционно планировал контратаковать. Начало встречи, казалось бы, было за кубанцами. «Быки» забрали мяч и прижали соперника на его половине поля. Но стоило хозяевам совершить перехват и провести первую контратаку, как «Краснодар» оказался в незавидном положении. Смолов начал выпад от своей штрафной передачей в центр на Лисаковича, а сам тут же устремился к воротам. Спустя мгновения Фёдор уже получал мяч от Жемалетдинова на линии чужой штрафной. Позиция была очень неплохая для удара, и нападающий «Локо» не стал медлить с принятием решения. Выстрел в левый нижний угол – Сафонов беспомощен. 1:0 – «железнодорожники» повели уже на седьмой минуте. С точки зрения стратегии для «Краснодара» это ничего не меняло. Но удар по психологии мог оказаться существенным. Первые минуты после гола «быки» не подавали никаких признаков бедствия. Они всё так же контролировали мяч и давили, а самым активным у гостей был Крыховяк. Дружба дружбой, но сейчас Гжегож – игрок «Краснодара». Поляк и сам по воротам Гилерме бил, и партнёров на ударные позиции выводил, однако настоящих угроз владениям хозяев не было. «Локомотив» оборонялся компактно, не оставляя противнику свободных зон и времени для принятия решений. В случае потери мяча краснодарцы тут же включали высокий прессинг, но это лишь вредило гостям. Позади их оставались гектары свободного пространства, куда раз за разом забегали Смолов, Лисакович и Жемалетдинов. Поддерживал эту троицу и Камано, но он словно и не был нужен. На экваторе тайма «железнодорожники» могли удваивать преимущество, но Лисакович решил не делиться мячом со свободным Смоловым и сам пробил с линии штрафной. Получилось несильно, Сафонов легко справился. Но через 10 минут Лисакович реабилитировался. Именно он перехватил мяч в центральной зоне и сделал передачу на Жемалетдинова. Рифат увидел рывок Смолова и покатил на того в разрез: Фёдор убежал на свидание с Сафоновым. Нападающий «Локо» добежал до линии штрафной и покатил мяч в правый нижний угол, не оставив голкиперу шансов – 2:0. Это было какое-то торжество контратакующего футбола. А Николич подчистую переигрывал Гончаренко.

«Локомотив» превосходил гостей именно за счёт слаженных командных действий. У москвичей каждый прекрасно понимал, куда должен бежать и что делать с мячом. «Краснодар» же действовал несколько сумбурно. Вроде, стандартный план Гончаренко с перманентным давлением. Но хозяева грамотно перекрывали центр и заставляли «быков» строить всю игру через фланги. Получалось это у краснодарцев не лучшим образом. Отметить у кубанцев можно было разве что Кордобу с Крыховяком. Но их стараний явно не хватало, чтобы у ворот Гилерме возникло что-то остросюжетное. Под занавес тайма Маринато пришлось вступить в игру и парировать неплохой выстрел Кабелла, но перед ударом француза лайнсмен уже поднял флажок: в офсайд забрался Ионов.

На второй тайм Гончаренко выпустил Кайо вместо Ионова, а Николич обошёлся без замен. Последнее неудивительно. Единственное, о чём мог беспокоиться серб – физика его команды. Всё-таки «Локомотив» преимущественно играл без мяча, а это всегда тяжелее. Кроме того, на скамейке у москвичей была одна молодёжь. Как раз её представитель, 20-летний Сильянов, на 56-й минуте всё же заменил Лисаковича. Защитник вместо нападающего – Николич всё-таки решил сыграть более осторожно. Хоть начало второго и тайма мало чем отличалось от того, что происходило ранее. Разве что «Локо» не так активно выбегал в контратаки. Но с главной задачей при счёте 2:0, сохранением в безопасности собственных владений, «железнодорожники» справлялись уверенно. Гончаренко видел, что имеющихся на поле сил недостаточно, и вскоре бросил в бой ещё и Сперцяна. Продолжал «Краснодар» давить, и креативные идеи Эдуарда точно не были для «быков» лишними. Впрочем, свой первый голевой момент гости создали без применения изысков: Кабелла навесил с угла поля, а Кайо выиграл воздух и пробил – перекладина спасла «Локомотив» от пропущенного мяча. У Гончаренко на душе наверняка стало теплее – всё-таки его команда продолжала биться и сохранять шансы на спасение. А на 71-й минуте эти шансы заметно возросли. Кто в составе гостей точно заслуживал гола, так это Кордоба. И колумбиец его забил. Классон выдал ему пас пяткой, и Джон в одиночку разобрался с обороной «Локомотива». Кордоба буквально растолкал защитников, после чего филигранно пробил в дальний, правый от себя, угол. 2:1, и «Краснодар» оказался в шаге от спасения.

«Быки» почуяли запах крови и взвинтили темп. «Локомотив» уже практически не думал о контратаках: москвичам было важно не пропустить. Защищать ворота хозяевам приходилось в том числе и лицом. Смолов стоял в «стенке», когда Сперцян пробивал со штрафного, и мяч прилетел Фёдору точно в физиономию. Это был нокдаун. Но отдадим должное Смолову: он поднялся и продолжил игру. Николич точно не мог позволить себе потерять фигуру на шахматной доске в столь сложной ситуации. Гончаренко на 84-й минуте свистал всех наверх и бросил в бой Ильина, который заменил Кабелла. Серб отреагировал на это и выпустил Пабло вместо Камано. Тотально оборонительный футбол планировал показать «Локо» в эндшпиле. Но прямо перед выходом Пабло Ильин чуть было не изменил планы хозяев. Классон снова здоровы сыграл пяткой и отправил Владимира в штрафную, тот бил, казалось бы, наверняка, но угодил в защитника. Ну а в компенсированное арбитром время Классон мог сам становиться героем матча. Здорово Виктор пальнул влёт под перекладину, но Гилерме свою команду спас… Сохранил «Локомотив» победный счёт на табло, хоть и потрепал болельщикам нервы.

Лучший игрок матча – Фёдор Смолов.

В прекрасной форме находится сейчас Смолов, ну а команда здорово играет на него. Фёдор в этом матче оформил победный для «Локомотива» дубль и, несомненно, стал главным героем вечера. На счету нападающего уже пять голов в пяти матчах – великолепный показатель.