4-й тур.

15 августа. Краснодар. Стадион "Краснодар". 500 зрителей.
Судья - Павел Шадыханов (Москва).

Краснодар - Арсенал - 3:2 (3:1)
Луценко, 10 (0:1). Кабелла, 24 (1:1). Газинский, 29 (2:1). Кордоба, 37 (3:1). Луценко, 86 (3:2).
Кордоба, 84 (перекладина).
КраснодарАрсенал
 Станислав Агкацев  Антон Коченков
 Даниил Корнюшин  Игорь Смольников
 Егор Сорокин  Артем Суханов, 46
 Александр Черников  Урош Радакович
 Кристиан Рамирес  Иван Новосельцев
 Юрий Газинский, 85  Аксель Бьорнстрем, 68
 Гжегож Крыховяк  Даниил Хлусевич, 82
 Алексей Ионов, 85  Горан Чаушич, 46
 Реми Кабелла, 76  Владислав Пантелеев, 46
 Виктор Классон  Зурико Давиташвили
 Джон Кордоба  Евгений Луценко
Замены:
 Магомед-Шапи Сулейманов, 76  Георгий Костадинов, 46
 Вячеслав Литвинов, 85  Кирилл Панченко, 46
 Владимир Ильин, 85  Аяз Гулиев, 46
   Данил Степанов, 68
   Евгений Марков, 82

Наказания:

 Александр Черников, 56  Аксель Бьорнстрем, 66
   Иван Новосельцев, 88

 

Виктор Гончаренко, которому тульский «Арсенал» нанёс поражение в первом матче у руля «Краснодара», может считать один гештальт закрытым. Реванш у «оружейников» белорус взял, причём победить его команда могла более чем уверенно. Даже несмотря на отсутствие целого ряда лидеров. «Могла» потому, что после первого тайма кубанцы вели 3:1. На быстрый гол Луценко, забитый скорее вопреки ходу событий, нежели согласно ему, хозяева ответили точными выстрелами Кабелла, Газинского и Кордобы. При этом весь тайм игра проходила на половине поля гостей – «Арсенал» в атаку почти не выбегал. Очень редко после богатого на голы стартового отрезка удаётся увидеть такой же насыщенный событиям второй. И эта игра исключением не стала. После перерыва события на поле развивались тихо и размеренно, как Дмитрий Парфёнов ни старался внести коррективы в действия своей команды, агрессивнее она не играла. Казалось, что «Краснодар» легко доведёт встречу до победы. Более того, на 82-й минуте «быки» заработали пенальти. Забей его Кордоба – и об интриге больше никто не вспомнил бы. Но колумбиец выстрелил в перекладину, а спустя всего несколько минут Луценко оформил дубль, сыграв на добивании после удара Давиташвили и сэйва Агкацева. Неожиданно для «быков» концовка матча пообещала получиться нервной. Но кубанцы не растерялись и достаточно хладнокровно провели оставшиеся минуты, не позволив сопернику потревожить Агкацева. 3:2 – «Краснодар» празднует вторую победу в сезоне и набирает шесть очков.

Предыстория.

«Краснодар» и «Арсенал» к очному матчу в рамках 4-го тура РПЛ подходили с идентичными показателями. Обе команды одержали по две победы и по два раза проиграли, а потому в турнирной таблице соперники соседствовали. Кубанцы единственный успех праздновали в первом туре, когда со счётом 3:0 на выезде был разгромлен «Урал». Затем было неожиданное домашнее поражение 0:1 от «Химок» и вполне прогнозируемые 2:3 в игре с «Зенитом». «Арсенал» стартовал с двух неудач: «Локомотив» и «Рубин» довольно легко разобрались с командой Дмитрия Парфёнова, и только в противостоянии с «Крыльями советов» туляки оборвали чёрную полосу, не дав ей затянуться (2:1). «Канонирам», скорее всего, вместе с самарцами и парой других коллективов придётся вновь бороться за выживание в РПЛ: ресурсы у тульского клуба примерно те же, что и в прошлом сезоне, да и старт чемпионата не даёт поводов прогнозировать высокие результаты «Арсенала». «Краснодар» же имеет всё, чтобы располагаться значительно выше 12-й позиции, которую «быки» занимали после трёх туров. И в матче с туляками кубанцы, конечно же, были фаворитами. В прошлом сезоне краснодарский коллектив впервые за долгое время проиграли «оружейникам» (0:1), но это была лишь вторая победа «Арсенала» в 11 матчах между этими коллективами. Но, что важно, тот матч стал дебютным для Виктора Гончаренко у руля «Краснодара». Так что на туляков у белорусского специалиста зуб. И единственным, что могло помешать хозяевам взять реванш у «оружейников», были собственные кадровые проблемы кубанцев. Сафонов оказался на скамейке запасных, Виллены, Кайо и Спайича вовсе не было в заявке.

Ход матча.

Команды решили не давать зрителю скучать и завлечь его с самого начала. После стартового свистка Павла Шадыханова не прошло и минуты, а дебютант «Арсенала» Коченков уже успел дважды спасти свою команду. Случились оба сэйва в ходе одной атаки «Краснодара». Кордоба справа прорвался в штрафную и пробил в ближний угол, голкипер парировал. Первым на мяче был Классон, который спешил затолкать мяч в сетку, но вратарь туляков успел подняться и помешать шведу. Браво, Антон – блестяще начал первый матч за новый клуб экс-кипер «Локомотива», покинувший столичный клуб из-за желания иметь игровую практику. Ну и кубанцев тоже стоит похвалить: старт в их исполнении был просто великолепный. И «быки», вроде, не собирались жать на тормоз. Команда Гончаренко прессинговала, доминировала, не позволяла сопернику толком выйти из обороны. Но стоило «оружейникам» один раз выбежать в атаку, как хозяевам пришлось возобновлять матч розыгрышем в центральном круге. Суханов невероятно легко убежал от Смольникова по правому флангу и прострелил на линию вратарской, откуда одинокий Луценко расстрелял ворота Агкацева – 0:1! Что случилось с защитниками «Краснодара»? Они словно забыли выйти на поле. Или были уверены, что их команда всё время будет атаковать. Собственно, «Краснодар» как до пропущенного гола, так и после, редко покидал чужую половину поля. Процент владения у «быков» превышал отметку в 70. Разве не грешно проигрывать с такими показателями? Команда Гончаренко решила не пребывать в незавидной роли уступающей слишком долго и к 25-й минуте соорудила-таки ответную голевую атаку. Пошла диагональ на Классона, который аккуратно скинул мяч на Кабелла. Реми было непросто обработать снаряд, поскольку француз находился в окружении троих на очень узком пространстве. Но техника не подвела полузащитника «Краснодара»: Кабелла ловко прокинул сферу мимо Чаушича и закатил её в правый нижний угол – 1:1. Интересная получалась игра. Два гола за половину тайма с небольшим. А к исходу получаса публика в Краснодаре увидела и третий забитый мяч. К радости большинства находившихся на стадионе зрителей (а их было совсем немного), влетел он в ворота гостей. Кордоба выиграл воздух после подачи с правого угла поля и скинул мяч на дальнюю штангу, где тут как тут был Газинский. Юрий в касание протолкнул снаряд в сетку – 2:1!

«Арсенал» должен был выходить на поле готовым к тому, что большую часть игры придётся проводить в обороне. Эта установка, видимо, настолько укоренилась в мозгах туляков, что, даже уступая в счёте, они не спешили переходить к активным атакующим действиям. А вот у «Краснодара» маховик закрутился. Хозяева поймали кураж и были, казалось, готовы забить ещё хоть десять голов. Это, конечно, преувеличение, но ещё один мяч в ворота Коченкова кубанцы до перерыва закатили. На 37-й минуте «оружейники» решили впервые за долгое в большом составе убежать в атаку, но потеряли мяч, и «Краснодар» сразу перешёл в контрвыпад. Кордоба получил мяч, имея впереди гектары свободного пространства, домчался почти до штрафной и покатил снаряд в правый нижний угол – 3:1. Отличный первый тайм провели подшефные Гончаренко, а вот Дмитрию Парфёнову нужно было срочно принимать меры.

Наставник туляков тоже прекрасно понимал, что необходимы перемены. На второй тайм Парфёнов выпустил трёх новых футболистов: Гулиев, Панченко и Костадинов появились вместо Пантелеева, Суханова и Чаушича. Так гости из 5-4-1 перестроились в 4-1-4-1. Перед матчем Парфёнов говорил, что схема с пятью защитниками не будет постоянной, вот и подтверждение. Но рисунок игры после перерыва не поменялся: «Краснодар» продолжал владеть колоссальным преимуществом. Тренер «Арсенала» был настолько недоволен этим, что сорвался на эмоции и получил за это жёлтую. А первая попытка гостей изменить ситуацию в лучшую сторону была зафиксирована только на 59-й минуте. Туляки заработали угловой, после которого мяч заметался по штрафной «Краснодара» и от Луценко отскочил в створ. К счастью для Агкацева, очень слабо. Затем был шикарный сольный рейд Давиташвили, в ходе которого Зурико, правда, забыл о существовании ворот. Перебегая с левого фланга на правый край штрафной, грузин обыграл всех и вся, но так и не пробил. Тем не менее, мы хоть поняли, что «Арсенал» жив и ещё поборется. Но шквала атак в исполнении гостей не было, приближения второго их гола не чувствовалось. А вот «Краснодар», игравший уже совсем не так охотно, как до перерыва, забить свой четвёртый мяч вполне мог. Кабелла, которого за 10 минут до завершения основного времени заменили на Шапи, прямо перед уходом с поля выходил на ударную позицию, но в итоге был накрыт в последний момент. Зато Кордоба вскоре после названной рокировки неплохо пальнул из-за пределов штрафной, и Коченкову пришлось переводить на угловой. А затем случилась настоящая драма. У «Арсенала» вместо Хлусевича на поле появился Марков, и первым действием Евгения стала… игра рукой. Вернее, мяч сам попал в конечность, но находилась она не в естественном положении. А происходило всё в штрафной! Шадыханов без колебаний назначил пенальти, но подошедший к мячу Кордоба взял и зарядил в перекладину. Казалось бы, ничего страшного, проблем-то «быкам» ничто не предвещало. Но тут Давиташвили вновь решил взять игру на себя и здорово выстрелил из-за пределов штрафной. Агкацев справился, но на добивании первым был Луценко, который оформил дубль и вернул в эту игру интригу! Шла 86-я минута, «Арсенал» ещё мог спастись! Но в этой ситуации более высокий класс футболистов «Краснодара» всё-таки дал о себе знать. «Быки» в оставшееся до финального свистка время не подпустили соперника к своим воротам, при этом сами создали пару моментов у тульских владений. Коченкову в эндшпиле пришлось немного поработать, а вот Агкацев этого избежал. Финальный свисток, 3:2, первая в этом году (!) домашняя победа «Краснодара».

Лучший игрок матча – Джон Кордоба.

Не забитый колумбийцем пенальти, конечно, немного смазал общее впечатление от его игры, но в целом Кордоба провёл очень хороший матч и принёс огромную пользу своей команде. На счету Джона гол и результативная передача. Кроме того, он сыграл важную роль в концовке: в одном из эпизодов аккуратно подставил под фол, чем помог «Краснодару» убить почти минуту.

Адиль Зодоров.