3-й тур.

8 августа. Москва. Стадион "ВТБ-Арена им. Л.Яшина". 2438 зрителей.
Судья - Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).

Динамо - ЦСКА - 2:1 (0:1)
Эджуке, 8 (0:1). Фомин, 58 - с пенальти (1:1). Фомин, 73 (2:1).
ДинамоЦСКА
 Антон Шунин  Игорь Акинфеев
 Сергей Паршивлюк, 84  Марио Фернандес
 Фабиан Бальбуэна  Игорь Дивеев
 Иван Ордец  Яка Бийол
 Диего Лаксальт  Иван Обляков
 Себастьян Шиманьски  Максим Мухин, 83
 Никола Моро, 84  Ильзат Ахметов, 83
 Даниил Фомин  Федор Чалов, 64
 Клинтон Нжи, 62  Никола Влашич, 82
 Арсен Захарян  Чидера Эджуке
 Константин Тюкавин, 71  Антон Заболотный, 42
Замены:
 Денис Макаров, 62  Эмиль Бохинен, 42
 Вячеслав Грулев, 71  Кристиян Бистрович, 64
 Гильермо Варела, 84  Владислав Яковлев, 82
 Дмитрий Скопинцев, 84  Константин Марадишвили, 83
   Константин Кучаев, 83

Наказания:

 Даниил Фомин, 21  Яка Бийол, 57
 Арсен Захарян, 45+3 
 Диего Лаксальт, 72 

 

В третьем туре «бело-голубым», до того встречавшимся скорее с середняками турнирной таблицы, пришлось пройти первое серьезное испытание – дерби с ЦСКА. И поначалу складывалось ощущение, что команда Шварца к нему не готова. «Армейцы» выдали мощное начало, прижали соперника к воротам и уже на восьмой минуте открыли счет. Заболотный выиграл воздух и отправил в прорыв Эджуке, а тот мастерски разобрался в штрафной. Забив быстрый гол, на который, по видимости, и делалась ставка, ЦСКА отдал инициативу. В первом тайме у хозяев мало что получалось – по сути, лишь момент Н’Жи можно было назвать голевым, но выручил Акинфеев. Перед самым перерывом он случился, и тогда же дернул заднюю Заболотный. Без него атака ЦСКА исчезла как явление. С первых минут второго тайма «Динамо» давило. Этот перманентный натиск привел к серии полумоментов и одиннадцатиметровому – Бийол сбил у лицевой Захаряна, уже избавившегося от мяча. Фомин с «точки» как и всегда был безупречен, а в хозяев это вдохнуло новые силы. Они продолжили наседать и за двадцать минут до конца забили второй. Новичок «бело-голубых» Макаров мощно пробил после смещения в центр, Акинфеев не сумел мяч зафиксировать, а на отскоке первым был Фомин, который и добил мяч в сетку. Дальше по инерции «Динамо» еще минут десять нагнетало, после чего отработало по счету. ЦСКА после перерыва так толком ничего и не создал, второй раз кряду проиграв в матче, где забивал первым.

Предыстория


Столичное дерби – одна из самых громких вывесок тура. «Динамо» выиграло два первых матча, одолев «Ростов» и «Уфу». ЦСКА оступился в другом дерби в прошлом туре, уступив «Локомотиву», хотя забил первым. К Березуцкому есть много вопросов у болельщиков и специалистов – как по игре, так и по выбору состава, и позициям отдельных игроков, однако определенный кредит доверия у тренера есть. Поклонников «Динамо» уже захлестывает эйфория, однако «Ростов» и «Уфа» при всем к ним уважении ныне не самые грозные соперники. Реальной проверкой для «бело-голубых» станет именно первый большой матч. Исход встречи сложен для прогноза – своё поле в теории может стать скорее проблемой, чем преимуществом для «Динамо», поскольку у ЦСКА достаточно высок индивидуальный класс игроков, и решить исход в контратаках они способны. Хозяевам точно не помогут получивший разрыв крестообразных связок Даниил Лесовой и только завершивший восстановление Грулев. Зато уже готов выйти новичок, купленный у «Рубина» Денис Макаров. В лазарете ЦСКА Магнуссон, Щенников и Гогуа, по-прежнему не готов играть Фукс. Тикнизян был между турами продан в «Локомотив».

Ход матча

Сандро Шварц выпустил тот же состав, что и в прошлом туре – место травмированного Лесового ожидаемо занял Н’Жи, а новичок Макаров остался на скамейке. Березуцкий же существенно перекроил состав. Вслед за Бийолом в оборону перебрался Обляков, закрывший левый фланг. В опорную зону вернулся Ахметов, составивший пару Мухину, а слева в старте начал Эджуке. Под Заболотным впервые в сезоне в старте вышел Влашич. Активнее матч начали именно «армейцы». Влашич на третьей минуте плотно пробил с подбора, но мяч прошел заметно выше створа. Минутой позже уже реально близок к голу был ЦСКА – хороший розыгрыш завершился кроссом Облякова слева, а выскочивший на ближнюю Заболотный вколачивал мяч в ворота, но послал его рядом со штангой. ЦСКА продолжал давить и уже на восьмой минуте счет открыл. Заболотный выиграл воздух в центре поля, сбросив его на рывок Эджуке. Нигериец рванул в штрафную, обыграл Паршивлюка и рикошетом от страховавшего Бальбуэна отправил мяч в угол. Естественно, после забитого гола «Динамо» чуть ожило, да и ЦСКА откатился. Однако кроме забросов вперед на рывок Н’Жи у хозяев мало что получалось. «Армейцы» же на исходе трети тайма снова могли забивать – хороший розыгрыш привел к еще одному рейду Эджуке, который выкатил мяч под удар Влашичу. Никола плотно пробил рядом со штангой. «Динамо» ответило лишь к середине тайма – Захарян развернул Облякова и покатил вразрез на Тюкавина, который ушел от опеки Дивеева и пробил в дальний угол низом – рядом со штангой. Тут же пытались гости выйти в контратаку, и Фомин сыграл в ногу Марио. Первое предупреждение. Вскоре уже очень классную атаку провели «бело-голубые». Захарян, Паршивлюк, Шимански и Фомин здорово раскидали мяч, доставив его Н’Жи, а камерунец из убойной позиции пробил рядом со штангой. Правда, в любом случае было вне игры. Ещё через пару минут Лаксальт получил мяч на подступах штрафной и пробил рядом с дальней штангой. ЦСКА ответил дальним ударом Чалова.- в створ, но по позиции Шунина. К исходу получаса игрового времени темп несколько упал. За десять минут до перерыва «Динамо» придумало неплохую атаку, но Шиманьски с дуги послал мяч правее створа. ЦСКА же старался придерживать мяч, особо не продвигаясь вперед. В раздевалку гости потеряли Заболотного. Обляков катил по бровке на рывок форварду, который при ускорении дернул заднюю поверхность бедра. Экстренно Бохинен вышел вместо него. Чалов переместился на острие. И тут же был шанс у «Динамо». Захарян из глубины поля в очередной раз закинул мяч на рывок Н’Жи, который сходу головой по высокой дуге пробивал под перекладину. Акинфеев в эффектном броске спас партнеров, смахнув на угловой, который хозяева подали неудачно. В компенсированное время Захарян получил предупреждение за снос Влашича. Заодно и Шварц получил за несогласие с решением.

Второй тайм «Динамо» начало активнее, однако найти лазейку в оборонительных построениях ЦСКА не получалось. Вроде были неплохие подходы – например, три в три выбегала тройка нападающих, но Н’Жи исполнил отвратительную передачу в руки Акинфееву вместо напрашивавшегося удара сходу. Удар случился минутой позже, но Шимански послал мяч по позиции Акинфеева. А прежде падал в штрафной после кросса Лаксальта Захарян, но судьи фола не увидели. И еще раз рухнул Захарян уже у лицевой после подката Бийола. На этот раз VAR усмотрел повод для пересмотра эпизода. Безбородов сбегал посмотреть и указал на «точку». Естественно, и карточка Бийолу прилетела, а исполнять пошел Фомин. Хавбек «Динамо» уверенно переиграл капитана ЦСКА. Тут же еще один острый выпад организовали «бело-голубые» - шел пас вразрез от Тюкавина на рывок Н’Жи, которого опередил Акинфеев. Минутой позже камерунец мощно зарядил под перекладину, и не стал Акинфеев рисковать, отбив кулаками на корнер. После подачи снова было тревожно в штрафной, но после серии рикошетов мяч ушел лишь в аут. За полчаса до конца дебютировал Макаров, сменивший Н’Жи. Захарян ушел налево, Макаров занял правый фланг. Тут же Дивеев завалил Тюкавина на подступах к штрафной. Именно Тюкавин выиграл воздух после подачи, но в дальний угол не попал. А Березуцкий снял Чалова, выпустив Бистровича. ЦСКА остался без форвардов. Вскоре после обреза на своей половине поля ЦСКА еще один момент привез. Захарян выкатил под второй темп, но Шиманьски с дуги пробил мимо пустого угла. Следом Захарян уже на себя взял игру – сместился в центр и плотно приложился из-за штрафной – выше створа. И еще один момент – Шиманьски на дриблинге продрался в штрафную, но успел накрыть в последний момент удар Дивеев. Углвоой. ЦСКА откровенно прижался. На двадцать минут зашел подлечившийся Грулев вместо Тюкавина. Корнер «Динамо» подало не слишком удачно, и пришлось срывать атаку ценой предупреждению Лаксальту. Еще через минуту хозяева дожали. Макаров сместился в центр и мощно зарядил с дуги. Акинфеев не смог зафиксировать, а Фомин первым успел на отскок и внес мяч в сетку. ЦСКА заработал свой первый корнер за пятнадцать минут до конца – показательный момент для этой игры. Вскоре Захарян выдал классный пас вразрез со своей половины поля на рывок Грулеву, который выскочил один на один и подсекал мяч мимо Акинфеева, но не попал в створ. Голевой момент. ЦСКА огрызенулся своим выпадом. Бохинен вывел к воротам Ахметова, но тот запутался в ногах и в итоге сумел лишь сохранить мяч переводом на Эджуке, который пробил в руки Шунину. За десять минут до конца получил повреждение Паршивлюк, а у ЦСКА вышли Яковлев, Марадишвили и Кучаев вместо Влашича, Мухина и Ахметова. Паршивлюка же сменил Варела, а заодно и Моро ушел, уступив место Скопинцеву. В концовке хозяева отдали инициативу. На старте компенсированного времени Скопинцев полез на дриблинге в штрафную, и лишь подкат Марио прервал это соло.

Лучший игрок матча – Себастьян Шиманьски

Да, комментаторы пели дифирамбы Захаряну, который действительно был ярок, заработал пенальти и сделал ряд тонких передач. Да, Фомин оформил дубль, решив исход матча. Однако лучшим был именно поляк, который успевал везде – бил сам, отдавал с игры и стандартов хорошие передачи партнерам и выжигал центр поля, выгрызая мячи в подкатах. Эталон игры в центре полузащиты в этот вечер.

Александр Карамышев