Рифат Жемалетдинов, 77   Бактиёр Зайнутдинов, 30
    Жан-Филипп Гбамен, 40
    Алан Дзагоев, 88

Дмитрий Лоськов  Алексей Березуцкий

Полоса «сухих» побед ЦСКА оборвалась на отметке в четыре игры, но брать верх над соперниками армейцы всё равно не прекратили. Во втором кряду туре команда Алексея Березуцкого показывает, что такое сражаться до конца и вырвать очки в нужном количестве на последних минутах. Победный гол в ворота «Локомотива» Марио Фернандес забил в компенсированное время, как и Языджи единственный мяч в противостоянии с «Нижним Новгородом». Московское дерби в целом выдалось довольно зрелищным и динамичным. Под конец первого тайма оппоненты разменялись голевыми атаками. Не успел Языджи, забивающий в третьей игре кряду, открыть счёт, как Изидор восстановил равновесие. Вот что значит хорошо продуманная трансферная политика. Оба пришли в свои клубы только этой зимой. После перерыва «Локомотив» попытался было завладеть инициативой, однако «железнодорожников» силы покинули значительно раньше, чем гостей. В концовке ЦСКА, усиленный рядом замен, явно доминировал. И логично, что давление «красно-синих» в итоге вылилось в гол Фернандеса. Марио просто пропихнул мяч в сетку после розыгрыша гостями углового и заставил сектор армейских фанатов взорваться овациями. Дружина Березуцкого нынче на коне. Кстати, ЦСКА не выигрывал у «Локомотива» больше двух лет, а последняя выездная победа армейцев в противостояниях с железнодорожниками была ещё в 2015-м.

Очередное московское дерби приковывало основное внимание футбольной общественности в 21-м туре РПЛ. «Локомотив» принимал ЦСКА. Встречались шестая и четвёртая команды лиги, между которыми было расстояние в пять очков. Но при этом располагавшиеся ниже «железнодорожники» имеют по сравнению с армейцами матч в запасе. Если кто не помнит, по логистическим причинам пришлось перенести игру «Локо» против «Краснодара». Два столичных клуба роднила прекрасная селекционная работа, проделанная в межсезонье. Болельщики «красно-синих» уже влюблены в Карраскаля и Языджи. Колумбиец разрывает оборонительные ряды противников, турок же отметился голами в двух первых матчах за новый коллектив. Что касается «Локомотива», то приобретённые зимой Изидор и Кухта также отличились в дебютной игре в РПЛ. Напомним, «красно-зелёные» в непростой схватке одолели «Химки» со счётом 3:2. В активе же ЦСКА было две «сухие» победы – 2:0 над «Спартаком» и 1:0 над «Нижним Новгородом». Так уж получилось, что успех в дерби команде братьев Березуцких дался куда легче, чем в игре с дебютантом РПЛ. Но матч с «Локо» точно не обещал получиться простым. Как минимум, потому, что последние пять официальных поединков этих клубов завершились победой «железнодорожников». Поэтому на «РЖД Арене» в субботу вечером могла прерваться одна из серий. Либо полоса успехов «Локо» в битвах с ЦСКА, либо череда «сухих» побед армейцев. «Красно-синие» выиграли последние четыре матча в чемпионате с общим счётом 6:0.

Соперники начали очень резво, но большая часть скоростных атак обрывалась вдали от ворот противника. Настырнее смотрелся «Локо», который немного больше владел мячом и стремился всеми силами доставить его на Кухту. Ожидаемо, в том числе и для игроков ЦСКА. Армейцы знали, что основная угроза будет исходить от чеха, а потому старались максимально перекрыть ему кислород. Правда, про Керка, который периодически набегал справа, гости вспомнили не сразу. По-настоящему обратить на себя внимание голландец заставил на экваторе тайма, когда покатил мяч вразрез на Кухту. Ян выбегал бы на убойную позицию, не успей Акинфеев опередить его на долю секунды и забрать мяч. Это был первый случай, когда «Локо» смог найти Кухту в чужой штрафной именно с игры. Мгновениями ранее хозяева исполняли угловой, после подачи с которого чешский нападающий пробил прямо в руки Акинфееву. Тревожный отрезок выдался для команды Березуцкого, но армейцы быстро опомнились и перевели игру к чужим владениям. Тут же последовал дальний удар Карраскаля, и поработать уже пришлось Худякову. Данил, видимо, замёрз на московском холоде. Иначе не объяснить, почему он сразу же подарил мяч сопернику и навлёк ещё один выстрел с армейской стороны. Зайнутдинов, получив пас от Карраскаля, пробил довольно слабо, не наказав, а лишь размяв кипера «Локо». Однако Худяков быстро реабилитировался за свой ляп. «Железнодорожники» в третий раз кряду не смогли выбраться со своей половины, не потеряв мяч, и Карраскаль был близок к тому, чтобы совершить кару за это. Хорхе разобрался с Бабкиным и с правого края штрафной атаковал дальний угол, но Худяков в прыжке перевёл на корнер. Вот тут Данил был молодцом. Любопытно, что спустя минуту вратарь «железнодорожников» разминался, словно до этого полчаса у него не было никакой работы. Что поделать, холодно, остыть можно и в такой горячей игре. А градус действительно рос. И ближе к концу тайма накал достиг предела. На 39-й минуте Зайнутдинов откликнулся на проникающий пас и мощно выстрелил по позиции Худякова. Данил парировал, но на подстраховке не оказалось никого из партнёров. Зато Языджи был тут как тут и мгновенно добил мяч в сетку – 0:1! В третьем кряду матче забивает турок. Думаю, вопрос о лучшем трансфере зимы в РПЛ, если он и поднимался кем-то, можно опустить. Юсуф просто рвёт и мечет. Но недаром мы выше говорили о том, что в составе обеих команд есть очень интересные новобранцы. «Железнодорожное» приобретение выстрелило вслед за армейским. Всего три минуты прошло после гола Языджи, как хозяева провели свою результативную атаку. Большой привет Бийолу и Дивееву, которые по очереди махнули мимо мяча, который Живоглядов с правого края направил в центр штрафной. Там сферу подхватил Изидор, и следом последовал точный удар Вилсона в левый угол – 1:1! Таким вот разменом порадовали соперники под занавес тайма. Недаром постепенно нагнетали обстановку с самого начала игры!

На второй тайм у хозяев вышел Тикнизян вместо Рыбуса. Чем тренерский штаб «Локо» не устроил поляк, сложно сказать. Впрочем, Мацей мог и повреждение получить, которое мы не заметили. Как бы то ни было, первое действие Наира было крайне неудачным. Он не поделил верховой мяч с Мампасси и в итоге навлёк опасный момент на ворота Худякова. Сфера отскочила к Зайнутдинову, и Бактиёр уже готовился бить с 11-метровой отметки, как подбежал Баринов и помешал ему. Как показалось, ударом по ноге. Разумеется, армейцы ввиду этого контакта просили пенальти, но судьи его назначать не стали. В лучших традициях этого матча, сразу же пошла атака на противоположные ворота. Началась она с ошибки Гбамена в центре, а завершилась выходом Жемалетдинова на свидание с Акинфеевым. Игоря Рифат также обыграл, но тем самым хавбек «Локо» сам загнал себя в угол, откуда пробить удалось только во внешнюю сторону сетки. Березуцкий на исходе часа игрового времени провёл свою первую замену, выпустив Фукса вместо Мухина. А ещё через 10 минут Зайнутдинов уступил позицию Дзагоеву. Постепенно освежал состав армейский штаб. Ну если что, Мухин просто выглядел в этот вечер не лучшим образом, а Зайнутдинов устал. А вот уставал ли Карраскаль? Видимо, нет. Колумбиец буквально каждые пять минут кого-нибудь обводил и пробивал по воротам с линии штрафной. Правда, мяч летел то мимо, то в Худякова. Но в целом ЦСКА с каждой минутой давил всё сильнее. Начало второго тайма было равным. А вот ближе к эндшпилю доминировали армейцы. Ну а что, греться как-то надо! Иначе даже судейское табло, с помощью которого сообщают о заменах и добавленных минутах, замёрзло и не смогло выполнять свои функции. Случилось это на старте финальной 10-минутки, когда тренеры решили провести по двойной рокировке. У хозяев одна из них была вынужденной: Живоглядов получил травму и уступил место Ненахову. Параллельно Жемалетдинова заменил Марадишвили. У ЦСКА же Эджуке и Заболотный вышли вместо Медины и Карраскаля. Всё-таки даже Хорхе наелся. Но это лучше, чем травмироваться. В концовке стало очень много падений, после которых футболисты не сразу поднимались с газона. Но было место и голевым моментам. Заболотный едва ли не первым же касанием мог забивать, но его выстрел метров с 12 парировал Худяков. Дзагоев побежал на подбор, но чуть не оторвал ногу Бабкину. Жёлтая тут же появилась в руке рефери. Но всё же ЦСКА стремился дожать соперника. На 90-й минуте Заболотный шикарным разрезающим пасом отправил Эджуке в штрафную, но тому в последний момент помешал нанести удар Ненахов. В блестящем подкате выбил мяч у Чидеры Максим. Но армейцы заработали угловой и после его розыгрыша всё-таки забили. Какая-то страшная череда рикошетов пошла после подачи Языджи, в итоге Фернандес нанёс два кряду удара и вторым запихнул мяч в сетку! 1:2! И у «Локомотива» уже не было времени на спасение. Да и сил. Армейцы, как говорят в сфере единоборств, забрали концовку раунда. А вместе с нею и весь бой. Пятая (!) кряду победа «красно-синих»! И первая над «Локомотивом» с июля 2019-го.

Лучший игрок матча – Марио Фернандес.

Снова хочется отметить Языджи и Карраскаля, но разве можно пройти мимо автора победного гола в столь напряжённой встрече? Именно Марио в этот вечер устроил праздник для фанатов ЦСКА. По игре 2-го номера армейцев в защите вопросов, пожалуй, нет, гол в ворота Акинфеева забили не из-под него. Зато в атаке Фернандес в решающий момент сыграл блестяще.