20-й тур.

6 марта. Москва. Стадион "РЖД Арена". 3118 зрителей.
Судья - Артем Любимов (Санкт-Петербург).

Локомотив - Химки - 3:2 (2:1)
Ламкель Зе, 6 (0:1). Керк, 8 (1:1). Изидор, 21 (2:1). Ламкель Зе, 72 (2:2). Кухта, 80 (3:2).

Олег Пашинин  Сергей Юран

”Локомотив” реабилитировался перед своими болельщиками за кошмарное выступление в кубковом матче с “Енисеем”, обыграв “Химки” на своём поле в очень ярком противостоянии. Команды с самого начала встречи начали радовать нас бесшабашной игрой. Уже к 8-й минуте коллективы обменялись забитыми мячами. На гол Ламкеля “железнодорожники” ответили результативным ударом Керка. После столь яркого старта команды не успокоились и ближе к середине первого тайма уже хозяева захватили лидерство в счёте усилиями Изидора. А незадолго до перерыва химчане сделали ещё один подарок сопернику. Подмосковный клуб остался в меньшинстве из-за удаления Вианы. Имея численный перевес, игроки “Локомотива” в начале второй сорокапятиминутки создали несколько опаснейших моментов у ворот Лантратова, но не преуспели в их реализации. За расточительность хозяева были наказаны в середине второго тайма. Гости, играя вдесятером, восстановили равновесие. Дубль оформил Ламкель. Однако заработать положительный результат в столь сложной ситуации коллективу Сергея Юрана не удалось. В заключительном игровом отрезке “железнодорожники” всё же реализовали большинство благодаря голу Кухты и добились нужного результата. Напоследок у Жемалетдинова была отличная возможность сделать итоговую победу “Локомотива” более солидной по счёту, но Рифат во втором матче кряду не реализовал пенальти. Столичный клуб победил на футбольном поле. Однако усилия игроков столичного клуба могут быть потрачены впустую. Дело в том, что “железнодорожники” могут наказать техническим поражением за присутствие на поле Кухты. Ян был удалён с поля в последнем матче за “Славию” против “Баника” в девятнадцатом туре чешской лиги. По регламенту ФИФА футболист должен отбыть дисциплинарное наказание даже в случае переезда в другой чемпионат. Руководители “Химок” уже заявили, что сделают запрос в КДК РФС на предмет нарушение регламента “Локомотивом” и пересмотра итогового результата. Будем следить за развитием событий.

“Локомотив” чудовищно начал вторую часть сезона. В четверг “железнодорожники” вылетели из Кубка России на стадии 1/8 финала, потерпев домашнее сокрушительное поражение от “Енисея” со счётом 0:4. Итоговый результат той игры не до конца справедлив. В самом начале встречи столичный клуб создал несколько отличнейших моментов, но не смог их реализовать. Изидор на пару с Кухтой растранжирили свои шансы с игры, а во втором тайме ещё и Жемалетдинов безобразно исполнил одиннадцатиметровый. Но всё равно по части организации игры “Локомотив” выглядел в четверг посредственно на фоне представителя ФНЛ. Теперь “железнодорожники” могут сосредоточиться на решении поставленных задач в чемпионате. Домашняя игра против “Химок” стала для них первой в рамках РПЛ в 2022-м году, так как москвичи не смогли провести гостевой матч с “Краснодаром” в девятнадцатом туре из-за ограничения полётов в аэропорты южных городов. На зимний перерыв “Локо” уходил шестым, а перед стартом нынешнего игрового дня находился на седьмой позиции в таблице чемпионата.

“Химки”, в свою очередь, пока являются главным аутсайдером РПЛ. Химчане начали вторую часть чемпионата с домашнего крупного поражения от “Динамо” в предыдущем туре со счётом 0:3. Также первый матч для Юрана после очередного возвращения в подмосковный клуб был омрачён удалениями Дагерстола и Лоуренса. “Химки” в той встрече неплохо отыграли первые полчаса. Они сами периодически отмечались хорошими контратаками, плюс не позволяли динамовцам регулярно создавать остроту у ворот Лантратова. Но в дальнейшем более высокий класс бело-голубых, а также проблемы с дисциплиной у хозяев оказали существенное влияние на итоговый результат.

Естественно, “Локомотив” должен был побеждать аутсайдера лиги и реабилитироваться перед своими болельщиками за провал в Кубке. “Железнодорожники” считались фаворитами матча, но сейчас красно-зелёные настолько нестабильны, что их потенциальная осечка в домашней игре со слабейшей командой чемпионата не будет восприниматься как громкая сенсация. Очная встреча этих соперников в первом круге, состоявшаяся в конце сентября, завершилась нулевой ничьей. Тогда химчанами ещё руководил Игорь Черевченко, а столичным клубом - Марко Николич. В воскресном матче хозяева не могли рассчитывать на травмированных Гилерме, Едвая, Макгеева, Бека-Бека, Куликова, Миранчука и Камано. Кроме того, Дмитрий Лоськов не присутствовал на тренерской скамейке из-за болезни. Де-юре в отчётном матче “Локомотив” возглавлял Олег Пашинин, но де-факто красно-зелёными руководит Марвин Комппер, не имеющий лицензии категории Pro. У гостей, в свою очередь, в лазарете находились Данилкин, Филин, Идову, Григалава, Мамаев и Долгов, а Дагерстол, Лоуренс и Мирзов отсутствовали из-за дисквалификаций.

Комппер сделал четыре изменения в стартовом составе по сравнению с кубковым матчем против “Енисея”. Вместо Ненахова, Чёрного, Тикнизяна и Бека-Бека с первых минут появились Живоглядов, Бабкин, Рыбус и Керк. Из-за серьёзного кадрового дефицита позицию в центре обороны занял Баринов. Юран, в свою очередь, совершил три перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Динамо”. Дагерстола, Мамаева и Мирзова сменили Боженов, Камышев и Главчич.

“Химки” очень решительно начали встречу. Ламкель сразу нанёс удар из центрального круга, с которым без труда справился Худяков. Далее подмосковный клуб заработал пару угловых. Стандартные положения в исполнении команды Юрана ничем примечательным не завершились. Зато следующее наступление в исполнении гостей стало результативным. Глушаков из глубины поля сделал классный пас на ход Ламкелю, после чего нападающий химчан на скорости ворвался в штрафную площадь, легко продавил Мампасси, и ударом с близкого расстояния переиграл Худякова - 0:1. Грубейшая ошибка обороны “Локомотива”. Правда, лидерство “Химок” было непродолжительным. “Железнодорожники” быстро пришли в себя и уже на 8-й минуте восстановили равновесие. Баринов выполнил простой заброс из глубины поля за спину защитникам подмосковного клуба, на который откликнулся Керк и мощным ударом из пределов штрафной “прошил” Лантратова - 1:1. Вот таким ярким началом порадовали нас команды.

После лихого старта соперники не собирались успокаиваться. Команды продолжали действовать на встречных курсах, раз за разом совершая перспективные подходы к воротам друг друга. На исходе первой четверти часа “Химки” упустили отличную возможность вернуть себе лидерство в счёте после розыгрыша углового. После подачи партнёра со стандарта Волков сделал отличную скидку головой во вратарскую, откуда Кухарчук бедром пробил над перекладиной. Зато “Локомотив” своим следующим моментом воспользовался и на 21-й минуте вышел вперёд. Второе взятие ворот Лантратова “железнодорожники” организовали похожим способом. Защитники подмосковного клуба снова не справились с верховым забросом Баринова из глубины поля, и Изидор поразил цель ударом с близкого расстояния - 2:1. Для Вилсона этот гол стал дебютным за “Локомотив” в официальных матчах.

Лишь в середине тайма команды наконец-то взяли передышку и перевели игру в спокойный режим. “Химки” пытались забрать себе инициативу, но запоминающихся атакующих акций в исполнении команды Юрана мы давно не видели. По истечении получаса главному тренеру подмосковного клуба пришлось сделать вынужденную замену. Жирков получил мышечное повреждение и был вынужден досрочно покинуть поле. Юрия Валентиновича в срочном порядке сменил Набиуллин. А ещё одна большая неприятность для химчан случилась незадолго до перерыва. Виана жёстко сфолил на Керке, за что был наказан второй жёлтой карточкой, превратившейся в красную. Это уже третье удаление для “Химок” в двух матчах второй части чемпионата. Юран был крайне недоволен этим решением Артёма Любимова и также получил жёлтую карточку за чрезмерную эмоциональность. Запоминающимися игровыми моментами концовка тайма нас не порадовала. Зато стартовый игровой отрезок вместил в себя столько ярких событий, что нам грех было критиковать команды за дальнейшее снижение атакующей активности.

Старт второго тайма команды провели не так ярко, как начало первой половины встречи. “Локомотив”, имея численное преимущество, ожидаемо активно шёл вперёд, рассчитывая как можно раньше увеличить перевес в счёте и снять все вопросы относительно исхода данного противостояния. На 58-й минуте. Жемалетдинов выскочил на оперативный простор, обыграл вратаря “Химок”, и острого угла сделал слишком сильный прострел вдоль ворот, который не успел замкнуть Кухта. Перед этим эпизодом Юран совершил двойную замену. Боженова и Главчича сменили зимние новички подмосковного клуба Магомедов и Руденко. После этих перестановок на позицию правого защитника опустился Кухарчук. А по истечении часа игрового времени “Локомотив” упустил ещё один шанс забить третий мяч. Кухта выскочил на ударную позицию и бесхитростно пробил в Лантратова. Первым на добивании оказался Жемалетдинов и нанёс удар уже по незащищённым воротам вратарём подмосковного клуба, однако Лантратова подстраховал Волков, выбив игровой снаряд с “ленточки”. А на 68-й минуте уже голкипер “Химок” отметился шикарным сэйвом, в эффектном прыжке потащив сложнейший удар Изидора. С огнём играл “Локомотив”, транжиря такое количество опасных моментов. За расточительность хозяева были наказаны на 72-й минуте. Гости убежали в контратаку, в завершающей стадии которой Ламкель подхватил мяч в чужой штрафной после прострела Набиуллина и ударом с разворота поразил владения Худякова - 2:2. Дубль оформил камерунский форвард подмосковного клуба. Доигрался “Локомотив”.

После второго пропущенного мяча тренерский штаб “железнодорожников” освежил правый фланг обороны, сменив Живоглядова на Ненахова. Это была вторая перестановка со стороны Комппера, так как ещё до гола Ламкеля Керка поменял Рыбчинский. Второй забитый мяч явно добавил уверенности гостям. Не было ощущения, что команда Юрана играет в меньшинстве, так как в эти минуты она на регулярной основе отмечалась стремительными контратаками. Смелость мы всегда приветствуем, но химчанам стоило соблюдать баланс между защитой и нападением. Игроки подмосковного клуба не смогли выполнить данную установку и позволили “железнодорожникам” вернуть лидерство на 80-й минуте. Жемалетдинов зацепился за мяч на подступах к штрафной площади и идеальным проникающим пасом вывел Кухту на рандеву с Лантратовым. Чешский нападающий легко обыграл Илью и закатил игровой снаряд в пустые ворота - 3:2. Ян был лучшим бомбардиром “Локомотива” на зимних сборах. Теперь он отметился первым забитым мячом за красно-зелёных в официальном матче.

В концовке встречи ситуация обязывала “Химки” вдесятером идти вперёд большими силами, но организовать хоть один опасный момент у ворот Худякова на последних минутах игроки подмосковного клуба не смогли. “Локомотив” полностью контролировал ситуацию на поле и уже в компенсированное арбитром время заработал пенальти. Волков явно сбил Жемалетдинова в пределах штрафной площади. Сам пострадавший взялся исполнить одиннадцатиметровый. Как вы помните, Рифат в четверг ужасно пробил пенальти в кубковом матче с “Енисеем”, но он всё равно решился подойти к “точке”, надеясь реабилитироваться за предыдущую ошибку. Осуществить желаемое Жемалетдинов не сумел. Он поменял угол удара по сравнению с прошлой игрой, но Лантратов разгадал манёвр соперника и совершил спасение. Впрочем, “железнодорожники” всё равно довели дело до победы.

Лучший игрок матча - Дидье Ламкель Зе.

Тот случай, когда самым ярким игроком на поле был представитель проигравшей команды. Ламкель произвёл неплохое впечатление по матчу с “Динамо”, отметившись несколькими яркими эпизодами. Но в игре с “Локомотивом” камерунец куда лучше раскрыл свои таланты. Дидье регулярно напрягал оборону столичного клуба и оформил дубль. Правда, его голы не помогли команде Юрана добиться положительного результата.