Родригао, 63   Зелимхан Бакаев, 90+1
  Кристиан Нобоа, 65
  Ивелин Попов, 90+3
  Денис Адамов, 90+1

После великолепного окончания группового этапа Лиги Европы “Спартак” вернулся к реалиям чемпионата России и не смог добиться положительного результата в гостевом матче против “Сочи”. При этом итог данного противостояния нельзя назвать логичным. Да, сочинцы поначалу смотрелись предпочтительнее и повели в счёте в середине первого тайма благодаря точному удару Нобоа с одиннадцатиметровой отметки. Но дальше игра проходила при тотальном преимуществе команды Руя Витории. Столичный клуб нанёс 25 ударов по воротам Адамова, подал 17 угловых, имел прорву опаснейших моментов, с середины второго тайма играл в большинстве после удаления Нобоа, но гости не смогли должным образом распорядиться этим превосходством. Во многих эпизодах спартаковцам откровенно не везло, а в некоторых ситуациях великолепно в воротах “Сочи” играл Адамов. Южане, в свою очередь, крайне редко контратаковали по ходу второй сорокапятиминутки. Тем не менее, под занавес основного времени они преобразовали одну из вылазок на чужую территорию во второй забитый мяч усилиями Попова. А напоследок коллектив Владимира Федотова ещё и до итогового разгрома довёл дело. Кофрие был удалён за “фол последней надежды” против Бурмистрова, и в ворота Селихова был назначен ещё один пенальти, который реализовал Юсупов. Из логики игры этот результат совсем не вытекал. Можно сказать, что фортуна вернула “Сочи” должок, в первую очередь, за недавний матч против “Рубина”, который она непостижимым образом проиграла, нанеся более тридцати ударов по воротам казанцев. Благодаря этой победе команда Федотова закончила календарный год на третьем месте. “Спартак” же ушёл на зимние каникулы девятым. Будем ждать информации относительно будущего Витории на посту главного тренера красно-белых.

“Спартак” подходил в замечательном настроении к заключительному матчу календарного года. В прошлый четверг красно-белые в Варшаве обыграли “Легию” со счётом 1:0 и вышли в плей-офф Лиги Европы с первого места в группе. Главным героем не только той игры, но и всего группового этапа для москвичей стал Селихов. Александр потащил пенальти от Пекхарта в добавленное время ко второму тайму и своим сэйвом вывел команду Витории в весеннюю стадию второго по статусу еврокубка. Соперника по 1/8 финала “Спартак” узнает 25 февраля по итогам жеребьёвки, которая состоится после стыковых матчей.

В чемпионате у красно-белых дела, мягко говоря, идут не так хорошо, как на международной арене. Тем не менее, в предыдущем туре столичный клуб прервал шестиматчевую безвыигрышную серию в РПЛ, обыграв у себя дома “Ахмат” со счётом 2:1. Причём, команда Витории вырвала победу в концовке второго тайма, играя в меньшинстве из-за удаления Соболева. В таблице чемпионата “Спартак” находился на девятом месте, и даже успех на “Фиште” не мог улучшить положение красно-белых. Разумеется, после удачного выступления на групповой стадии Лиги Европы вновь начал активно обсуждаться вопрос будущего Витории на посту главного тренера московского клуба. Инсайдеры в основном заявляют, что успех на международной арене не спасёт Руя от отставки, но в день матча в Сочи появились сообщения, что сейчас в высшем руководстве нет единения по данному вопросу. Будем следить за развитием событий.

“Сочи”, в свою очередь, в последнее время имеет трудности c достижением положительных результатов. В трёх предыдущих играх команда Федотова смогла заработать всего одно очко, сыграв вничью в Екатеринбурге. А вот домашние матчи “Рубину” и “Краснодару” сочинцы проиграли. Причём, в противостоянии с казанцами “барсы” выглядели намного сильнее, и их неудача - один из самых нелогичных результатов во всём нынешнем сезоне РПЛ. Да, и в матче прошлого тура “Сочи” смотрелся ничуть не хуже “Краснодара”. Перед отчётной игрой команда Федотова занимала шестое место, однако в случае победы над “Спартаком” она взлетала на третью строчку.

В первом круге “Сочи” победил в Москве со счётом 2:1. Пожалуй, южан можно было считать небольшими фаворитами и нынешней очной встрече команд. Несмотря на неудачные результаты в последнее время, коллектив у Федотова более выстроенный. С другой стороны, состав у “Спартака”, разумеется, более мастеровитый, и этот сезон прекрасно подтверждает тот факт, что, если игра проходит по сценарию команды Витории, она, в принципе, может обыграть любого соперника. В отчётном матче хозяева не могли рассчитывать на травмированного Джанаева, но ещё большей неприятностью для южан стала травма Кассьерры, которую колумбиец получил на предматчевой разминке. У гостей в лазарете находились Маслов, Ларссон и Понсе, а Айртон и Соболев отсутствовали из-за дисквалификаций.

Федотов сделал три изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Краснодара”. Вместо Маргасова, Бурмистрова и Кассьерры с первых минут появились Терехов, Жоаозиньо и Барсов. Витория, в свою очередь, совершил одну перестановку в основном сочетании по сравнению с игрой против “Легии”. Дисквалифицированного Айртона на левом фланге обороны сменил Ломовицкий.

На старте встречи сочинцы заметно больше владели мячом, пытались организовать давление на ворота соперника, однако гости не позволяли южанам совершать перспективные подходы к воротам Селихова. Команда Федотова по ходу стартового отрезка мало била по чужим владениям, запомнившись лишь несколькими заработанными угловыми, розыгрыши которых ничем примечательным не увенчались. Несмотря на заметное территориальное преимущество хозяев, лучшую атаку в дебюте матча провёл “Спартак”. Симпатичная многоходовая комбинация с участием Мозеса, Бакаева и Промеса на 16-й минуте завершилась плотным ударом Квинси из пределов штрафной, с которым справился Адамов.

Ближе к середине тайма впервые по ходу матча серьёзная работа появилась у Селихова. После диагональной передачи партнёра Терехов подхватил игровой снаряд внутри чужой штрафной и нанёс хлёсткий удар, на который вратарь “Спартака” успешно среагировал и ликвидировал угрозу от собственных владений. Далее сочинцы снова обложили чужие ворота многообещающими стандартными положениями, и один из штрафных в исполнении хозяев привёл к назначению пенальти в ворота красно-белых. После удара Жоаозиньо со стандарта мяч попал в руку Игнатову. Бригада арбитров посчитала, что рука Михаила в данной ситуации находилась в неестественном положении, и после видеоповтора момента Сергей Иванов указал на одиннадцатиметровую отметку. К “точке” подошёл Нобоа и уверенно переиграл Селихова - 1:0. Хозяева были вознаграждены за атакующую активность.

После пропущенного мяча футболисты “Спартака”, разумеется, попытались изменить характер игры в кратчайшие сроки, и у них это получилось. Заключительный отрезок первого тайма прошёл уже при заметном территориальном превосходстве красно-белых. К перерыву команда Витории даже обошла соперника по процентному выражению контроля над мячом, хотя в дебюте матча преимущество “Сочи” в данном компоненте было существенным. Гости стали регулярно доводить свои атакующие акции до толковых ударов по владениям Адамова. На 39-й минуте спартаковцы вполне могли выжать максимум из розыгрыша углового и сравнять счёт, однако после опасного прострела в исполнении Бакаева мяч, срикошетив от ноги Юрганова, разминулся со створом хозяйских ворот в считанных сантиметрах. Много “корнеров” подал “Спартак” в концовке тайма, однако извлечь пользу из данных стандартных положений красно-белым так и не удалось. Лучшая возможность сравнять счёт до перерыва возникла у команды Витории в добавленное время к первой половине встречи. После отличного паса Бакаева на ударной позиции оказался Промес, однако переиграть Адамова в ближнем бою у Квинси не получилось. Не без труда “Сочи” сохранил лидерство в счёте по итогам первой сорокапятиминутки.

Перед началом второго тайма Федотов сделал первую замену. “Висевшего” на карточке Прохина поменял Маммана. После перерыва мы видели на поле ту же картину, за которой наблюдали в концовке первой половины встречи. “Спартак” практически беспрерывно атаковал и наращивал своё давление на ворота Адамова. Гости на постоянной основе доходили до подступов к чужой штрафной площади, наносили удары по владениям сочинцев, но не создавали по-настоящему опасные моменты. Суета в завершающей стадии мешала красно-белым выжимать максимум из перспективных наступлений. “Сочи” большими силами оборонялся и редко находил возможности для проведения контратак. Тем не менее, одна из немногочисленных вылазок на чужую территорию в исполнении южан в начале второго тайма получилась очень опасной. После передачи Заики Барсов оказался на ударной позиции и пробил над перекладиной со считанных метров. На исходе часа игрового времени первую замену сделал Витория. Игнатова сменил Мелкадзе. Сочинцам было всё тяжелее сдерживать мощный натиск соперника. А на 66-й минуте шансы команды Федотова выстоять под таким давлением заметно снизил Нобоа. Кристиан в районе центрального круга очень грубо сыграл против Промеса, за что был наказан прямой красной карточкой.

После удаления Нобоа главный тренер “Сочи” сделал двойную замену. Жоаозиньо и Барсова поменяли Попов и Бурмистров. Заработав численное преимущество, красно-белые ожидаемо усилили свой атакующий напор. Столичный клуб продолжал зарабатывать угловые на постоянной основе, однако до взятия ворот Адамова эти стандартные положения по-прежнему не доводились. А на 73-й минуте не повезло Джикии. После хлёсткого удара в исполнении Георгия мяч пролетел рядом со штангой. Чуть позже команда Витории снова удивительным образом не сумела восстановить паритет. Мелкадзе здорово открылся в чужой штрафной под проникающий пас Промеса, но Георгий промедлил с нанесением завершающего удара. Зато Жиго удачно сыграл на подборе и пробил мимо цели со считанных метров. На 82-й минуте “Спартак” не использовал ещё один великолепный момент. Зобнин откликнулся на фланговый навес Мозеса и здорово пробил головой, однако Роман в створ не попал. Под занавес основного времени Витория пошёл ва-банк, бросив в бой Владислава Шитова вместо Ломовицкого. “Спартак” уже давно наиграл минимум на один гол, а то и на несколько. Однако проблему с реализацией красно-белым так решить и не удалось. Зато южане под занавес основного времени в меньшинстве провели образцовый контрвыпад, ставший результативным. Юсупов классной передачей нашёл в чужой штрафной Заику, а Кирилл выполнил отличный прострел, который удачно замкнул Попов - 2:0. И это было ещё не всё. Напоследок “Сочи” заработал второй пенальти. Кофрие прозевал рывок за спину Бурмистрова после длинного заброса из глубины поля, и Максимилиано ценой “фола последней надежды” сорвал выход один на один в исполнении Бурмистрова. Юсупов подошёл к одиннадцатиметровой отметке и переиграл Селихова, установив окончательный счёт - 3:0. Удивительнейший результат.

Лучший игрок матча - Денис Адамов.

Великолепный матч провёл вратарь “Сочи”. На Дениса по ходу игры выпал огромный объём работы, с которым он великолепно справился. Адамов отметился несколькими блестящими спасениями и внёс огромнейший вклад в итоговый успех своей команды.