18-й тур.

12 декабря. Грозный. Стадион "Ахмат Арена". 4618 зрителей.
Судья - Алексей Амелин (Тула).

Ахмат - Химки - 4:1 (2:0)
Тимофеев, 19 - с пенальти (1:0). Тимофеев, 45+4 - с пенальти (2:0). Конате, 50 - с пенальти (3:0). Конате, 65 (4:0). Трошечкин, 66 (4:1).
АхматХимки
 Гиорги Шелия  Илья Лантратов
 Дарко Тодорович, 82  Кирилл Боженов, 70
 Андрей Семенов  Душан Стоинович
 Зоран Нижич  Максим Карпов, 46
 Мирослав Богосавац  Филип Дагерстол
 Артем Тимофеев  Эльмир Набиуллин, 75
 Игорь Коновалов  Артем Соколов
 Владислав Карапузов, 70  Александр Трошечкин, 70
 Даниил Уткин  Денис Глушаков
 Евгений Харин, 70  Илья Кухарчук, 70
 Артем Архипов, 46  Резиуан Мирзов
Замены:
 Мохамед Конате, 46; 82  Александр Долгов, 46
 Ризван Уциев, 70  Максим Жумабеков, 70
 Марат Быстров, 70  Бессард Сабович, 70
 Абубакар Иналкаев, 82  Давид Давидян, 70
 Антон Швец, 82  Илья Садыгов, 75

Наказания:

    Илья Кухарчук, 12
    Кирилл Боженов, 49

 

На мажорной ноте завершил первую часть сезона «Ахмат», учинив разгром «Химкам». Команда Андрея Талалаева на заключительный календарный домашний матч сезона вышла с потрясающим настроем и довольно быстро добилась успеха, заработав пенальти. Его хладнокровно реализовал Артём Тимофеев. Почти весь первый тайм преимущество хозяев было очевидным, но однажды гости всё же вспыхнули, но Артём Соколов и Илья Кухарчук угодили в каркас ворот. А перед самым перерывом грозненцы реализовали усилиями Тимофеева ещё один пенальти и упрочили своё преимущество. Казалось, перерыв пойдёт на пользу «Химкам», но начало второго тайма гости вчистую провалили. Хозяева заработали третий пенальти, и на сей раз с «точки» неотразимо пробил вышедший на замену Мохамед Конате. Затем Евгений Харин не реализовал выход с голкипером один на один, а позднее всё же забил, но из офсайда. И на 65-й минуте подмосковная команда доигралась до четвёртого пропущенного мяча - дубль оформил Конате, забивший на сей раз с игры. Мяч залетел в «девятку», так что к Илье Лантратову снова не было никаких вопросов по пропущенному голу. Пропустив в четвёртый раз, гости «проснулись» и «размочили» счёт усилиями Александра Трошечкина. «Химки» пытались уйти от разгрома, но большего не добились. «Ахмат» завершил 2021-й год крупной победой и на данный момент взлетел в таблице на шестое место. Команда Андрея Талалаева продолжает идти в чемпионате без ничьих. Грозненцев от третьего места отделяют всего три очка. «Химки» же продлили безвыигрышную серию и завершили первую часть чемпионата на самом дне таблицы.

Предыстория.

Три победы кряду помогли «Ахмату» вклиниться в группу команд, претендующих на еврокубки. Но успешная серия грозненцев прервалась в Москве. В поединке со «Спартаком» команда Андрея Талалаева получила численный перевес в первом тайме и ещё до перерыва сравняла счёт, однако во второй половине встречи сыграла невзрачно и в концовке пропустила и потерпела поражение (1:2). Интересно, что «Ахмат» является единственной командой в РПЛ, имеющей «ноль» в графе «ничьи». Первую часть сезона грозненцы завершали домашним матчем с «Химками» и, разумеется, рассчитывали на положительный результат. В случае победы «Ахмат» как минимум на время обходил в таблице «Локомотив» и сравнивался по очкам с «Крыльями Советов». И от идущего на третьей строчке ЦСКА его бы отделяли всего три балла. Впрочем, в первом круге команде Андрея Талалаева не удалось одолеть «Химки». Более того, подмосковная команда в родных стенах одержала убедительную победу (2:0). Для «красно-чёрных» она стала лишь одной из двух, одержанных в чемпионате к 18-му туру. Текущее последнее место «Химок» кажется на данный момент справедливым — в Грозный гости прибыли с шестиматчевой безвыигрышной серией в пассиве. Стремительное возвращение Игоря Черевченко на пост главного тренера дало кратковременный эффект — команда добилась ничейных результатов с ЦСКА (0:0) и «Краснодаром» (3:3). Но в предыдущем туре «Химки» уступили дома в важнейшем матче «Арсеналу» (1:2). Даже в случае победы над «Ахматом» «красно-чёрные» не покинули бы зону вылета к длительному перерыву в чемпионате, но зато обошли бы «Уфу». Однако в отчётном матче фаворитами гости точно не выглядели. У «Химок» отсутствовал лишь дисквалифицированный Брайан Идову, а «Ахмату» не могли помочь Халид Кадыров и Бернард Бериша.

Ход матча.

Архипов был выдвинут на острие атаки у хозяев, под ним расположились Харин, Уткин и Карапузов. Коновалов и Тимофеев заняли опорную зону. «Химки» прибегли к схеме в три центральных защитника, Боженов и Набиуллин заняли фланги. Кухарчук и Мирзов были выдвинуты в нападение. Поединок активнее начали грозненцы. Хозяева пошли вперёд и заработали угловой, но гости уверенно отбились. А на 7-й минуте «Ахмат» едва не открыл счёт. Уткин с правого фланга навесил на дальнюю штангу на Коновалова, который пробил в ближний угол, однако Лантратов продемонстрировал отличную реакцию и спас свою команду. Обороне «Химок» приходилось нелегко. Вскоре Уткин выдал ещё один отличный навес на дальнюю штангу, на сей раз на Харина, но тот угодил в Боженова. На подаче с углового первым был Тимофеев, который головой пробил рядом с дальней штангой. На 12-й минуте Кухарчук схлопотал первую в матче жёлтую карточку, сфолив в центре поля на Архипове. Затем «Химки» заработали стандарт метрах в тридцати от ворот, Глушаков не то пробил, не то навесил в сторону дальнего угла вратарской, но мяч пролетел вдали от цели. На 17-й минуте грозненцы удачно сработали в прессинге. Архипов воспользовался ошибкой защитника, ворвался по правому краю в штрафную и пробил по воротам, однако Дагерстол накрыл его удар. Подачу с очередного углового снова замкнул Тимофеев, и вновь Артёму не хватило точности. А на 18-й минуте настырный Архипов заработал для хозяев пенальти. Артём ворвался в чужую штрафную и упал явно не без помощи Карпова. Главный арбитр встречи Алексей Амелин тут же указал на «точку». Одиннадцатиметровый взялся пробить Тимофеев, который пробил по центру под перекладину, а Лантратов завалился влево – 1:0.

Забитый мяч ничего в характере матча не изменил. На 21-й минуте «Ахмат» получи право на ещё один угловой, и Тимофеев, откликаясь на его подачу, болезненно столкнулся с Карповым. К счастью, замена Артёму не понадобилась. Гостям уже не было смысла сидеть в тылу. На 26-й минуте Мирзов взял игру на себя, сместился с фланга ближе к центру и пробил низом по воротам, но удар вышел несильным, и Шелия никаких проблем не испытал. Жёстких стыков и остановок в игре стало больше. На 33-й минуте Харин остроумной передачей попытался вывести Архипова на чужие ворота, однако Лантратов первым успел к мячу. А затем внезапно огрызнулись «Химки». На 35-й минуте гости заработали угловой, после его розыгрыша Соколов с левого фланга выстрелил в перекладину, мяч отскочил на Кухарчука, и тот в падении также угодил в перекладину. В ответной атаке грозненцы забили второй гол, но он был не засчитан. Теперь уже Архипов отпасовал на Уткина, и тот из центра штрафной пробил неотразимо, но арбитр зафиксировал офсайд. На 40-й минуте Лантратов едва не привёз гол в свои ворота, выбив мяч на Карапузова, тот выполнил опасный прострел, однако его одноклубники к мячу не успели. «Ахмат» по-прежнему выглядел куда предпочтительнее. Вскоре Богосавац отличной передачей в касание вывел Харина на чужие ворота, но Евгений некстати потерял равновесие и в падении пробил по позиции голкипера. Арбитр добавил к первому тайму две минуты, и на этом отрезке грозненцы получили право на второй пенальти. Соколов в своей штрафной рукой прервал прострел Харина, Амелин поначалу на «точку» не указал, но тут вмешался VAR, и просмотрев повтор за бровкой, арбитр своё решение изменил. Пробить одиннадцатиметровый снова вызвался Тимофеев, который направил мяч в правый угол, Лантратов прыгнул в ту же сторону, но до сферы не достал – 2:0. В итоге уже в первом тайме «Ахмат» сделал убедительную заявку на итоговую победу.

В перерыве Андрей Талалаев заменил Архипова на Конате. Тренерский штаб «Химок» выпустил Долгова вместо Карпова. Уже в самом дебюте второго тайма Конате улучил момент для удара. Мохамед получил передачу на левом краю штрафной и пробил в направлении дальнего угла, но в створ не попал. В ходе следующей атаки «Ахмата» Богосавац вошёл в чужую штрафную и вынудил Боженова сфолить на себе. Амелин третий раз в матче назначил пенальти в ворота «Химок», а нарушитель получил жёлтую карточку. Тимофеев уступил право пробить одиннацдатиметровый Конате, и тот развёл мяч и голкипера по разным углам – 3:0. Игра у «Химок» совсем расклеилась. На 55-й минуте Уткин вывел Харина на рандеву с Лантратовым по левому краю, но Евгений пробил в лицо голкиперу. Вратарю «Химок» после этого эпизода даже потребовалась помощь медиков. Подача с заработанного углового последовала на дальнюю штангу, где Конате сбросил мяч на Харина, и тот поразил цель, но сделал это из офсайда, что и зафиксировал арбитр. Казалось, гости совсем бросили играть. На исходе часа игры Тимофеев заработал очередной угловой для грозненцев. В ходе его розыгрыша Нижич пробил из выгодной позиции, но гостей спас Долгов. Впрочем, на 65-й минуте уже ничто не помешало хозяевам провести четвёртый гол в матче. Карапузов отдал разрезающую передачу вперёд на Конате, тот по центру вошёл в штрафную и выстрелил в правую «девятку», оформив дубль - 4:0.

На удивление, гости моментально «размочили» счёт. Семёнов на левом краю своей штрафной у лицевой выбил мяч в соперника, сфера прилетела к Трошечкину, и тот пробил голкипера с близкого расстояния. Тодорович вынес сферу, когда она уже пересекла «ленточку», и мяч повторно отправил в ворота Долгов – 4:0. А гол был засчитан на Трошечкина. На 70-й минуте у хозяев отправились отдыхать набегавшиеся Харин и Карапузов, а вместо них вышли Быстров и Уциев. Гости же провели тройную рокировку – Жумабеков, Давидян и Сабович сменили Боженова, Кухарчука и Трошечкина. «Ахмат» не собирался отдавать инициативу сопернику. На 76-й минуте Тодорович решился на удар у хозяев, но Дагерстол заблокировал его. Вскоре Филип накрыл и выстрел Богосаваца, а затем Уткин пробил издали, но Лантратов сыграл надёжно. На 79-й минуте и «Химки» напомнили о себе в атаке. Долгов из-за пределов штрафной попытался закрутить мяч в дальнюю «девятку», однако не попал в створ. А вскоре Андрею Талалаеву пришлось вынужденно поменять Конате – автор дубля получил травму, и вместо него на поле вышел Швец. Иналкаев же заменил Тодоровича. Тем временем, Глушаков отметился у гостей ударом из пределов штрафной, но Шелия оказался начеку. На 83-й минуте и неутомимый Долгов выскочил на выгодную позицию, однако Семёнов встал на пути мяча. Игра плавно катилась к завершению, но гости не отчаивались уйти от разгрома. На исходе основного времени подмосковная команда заработала перспективный стандарт, однако удар Глушакова низом цели не достиг. Арбитр добавил пять минут, и на этом отрезке на поле ничего примечательного не произошло. «Ахмат» одержал крупную победу и поднялся на шестое место. «Химки» же остались на самом дне турнирной таблицы.

Лучший игрок матча – Артём Тимофеев.

Тимофеев проделал большой объём работы, успевая и в созидании, и в разрушении. Артём стал лучшим в матче по числу отборов, плюс он был очень хорош в верху в чужой штрафной при подаче грозненцами угловых, но в двух случаях пробил мимо цели. Но без голов с поля не ушёл. Тимофеев образцово дважды исполнил удары с пенальти, оформив дубль. И второй гол стал в итоге победным. В третьем случае Артём великодушно отдал право пробить одиннадцатиметровый Конате.

Глеб Калинин