18-й тур.

11 декабря. Ростов-на-Дону. Стадион "Ростов Арена". 5255 зрителей.
Судья - Павел Кукуян (Сочи).

Ростов - Урал - 1:4 (1:4)
Гаджимурадов, 3 (0:1). Адамов, 6 (0:2). Полоз, 19 - с пенальти (1:2). Гаджимурадов, 39 (1:3). Бикфалви, 43 (1:4).

Кирилл Фольмер, 81

”Урал” за всю историю чемпионатов России ни разу не побеждал в Ростове-на-Дону. В заключительном туре РПЛ перед зимней паузой екатеринбуржцы добились исторического для них успеха на берегах Дона. Команда Игоря Шалимова провела фантастический первый тайм. Уже к 6-й минуте она заработала преимущество в два гола благодаря голам Гаджимурадова и Адамова. Быстро поведя в счёте, уральцы ожидаемо отдали мяч сопернику, а сами выстроили крепкие защитные построения и рассчитывали на контратаки. Ростовчанам после ужасного начала постепенно удалось прийти в себя и сократить отставание в счёте. Алмквист заработал пенальти для хозяев, который реализовал Полоз, продолжающий безупречно исполнять одиннадцатиметровые на уровне РПЛ. Дальше игроки “Урала” продолжили действовать строго “вторым номером”, однако в концовке первого тайма им чудесным образом удалось ещё дважды поразить ворота Песьякова. Гаджимурадов оформил дубль после розыгрыша штрафного, а разницу в счёте до разгромной отметки довёл Бикфалви. Все были шокированы подобным развитием событий. Екатеринбуржцы ни в одном из предыдущих семнадцати матчей в рамках чемпионата не забивали больше двух мячей, а в отчётной встрече они отгрузили четыре гола за один тайм. Во второй половине встречи ростовчане предсказуемо много атаковали, надеясь организовать чудесный камбэк. Периодически южане отмечались многообещающими подходами и добротными ударами по воротам Помазуна, но выжать из них максимум игрокам клуба с берегов Дона не удалось. Благодаря этой удивительной победе команда Шалимова обошла в таблице не только “Ростов”, но и ещё несколько коллективов, поднявшись на одиннадцатое место.

“Ростов” и “Урал” являются прямыми конкурентами в борьбе за выживание. Перед данной игрой ростовчане с восемнадцатью набранными очками в активе находились на двенадцатом месте в таблице, а екатеринбуржцы с шестнадцатью заработанными баллами занимали четырнадцатую позицию. Несмотря на сопоставимое положение этих коллективов в турнирной таблице, они радикально отличаются друг от друга стилистически. Ростовчане являются одной из самых зрелищных команд чемпионата. В матчах с её участием было забито 60 мячей, что является вторым самым высоким показателем в РПЛ после “Зенита”. По числу забитых голов клуб с берегов Дона делит третье место в чемпионате с “Краснодаром”, зато по пропущенным мячам ростовчане идут вторыми с конца. В играх с участием “Урала”, напротив, было забито наименьшее количество голов - всего 25. Команда Шалимова с огромным отрывом является худшей в РПЛ по забитым мячам, зато обладает второй по надёжности обороной после ЦСКА. Так что, игровой рисунок у этого противостояния вырисовывался довольно очевидный: “Ростов” должен был действовать первым номером, а “Урал” делал ставку на надёжность собственных защитных построений и быстрые контратаки.

К данному матчу соперники подходили в хорошем настроении. Ростовчане в прошлом туре увезли ничью из Санкт-Петербурга. Правда, они упустили преимущество в два мяча по ходу встречи, что, безусловно, расстроило представителей клуба с берегов Дона. Интересно, что ЭСК РФС признала ошибочным решением главного арбитра того матча Алексея Матюнина засчитать гол Комличенко, так как перед нанесением результативного удара Николай нарушил правила на Ракицком. С другой стороны, рефери из Москвы ошибочно не удалил Чистякова в самом начале встречи за фол на Алмквисте, приведший к назначению пенальти в ворота Кержакова. ЭСК РФС оценила нарушение защитника “Зенита” как “фол последней надежды”.

“Урал”, в свою очередь, в прошлые выходные в Москве обыграл “Локомотив” со счётом 1:0 и прервал свою шестиматчевую безвыигрышную серию в чемпионате. Зато теперь команда Шалимова имела в активе пять игр кряду без поражений. Екатеринбуржцы впервые в нынешнем чемпионате смогли забить в третьем матче подряд. Победу “шмелям” принёс результативный удар Августиняка с пенальти в концовке первого тайма. Вторую сорокапятиминутку уральцы практически целиком провели в большинстве из-за удаления Едвая, но при этом “Локомотив”, будучи вдесятером, в нападении играл острее, нежели чем в равных составах в первом тайме, и вполне мог избежать поражения. Однако екатеринбуржцы всё же сохранили минимальное преимущество в счёте.

В первом круге в Екатеринбурге “Урал” и “Ростов” разошлись миром - 1:1, обменявшись забитыми мячами в концовке второго тайма. В той встрече “шмели” набрали первое очко под руководством Шалимова, а ростовчанами в августовском матче руководил Юрий Сёмин. В нынешнем противостоянии команд хозяева не могли рассчитывать на травмированных Пояркова, Гиговича, Хашимото и Мамаева, а у гостей в лазарете находились Емельянов, Мишкич, Йовичич и Панюков.

Тедеев оставил без изменений стартовый состав по сравнению с матчем против “Зенита”. Шалимов, в свою очередь, совершил одну перестановку в основном сочетании по сравнению с игрой против “Локомотива”. Колесниченко сменил отбывший дисквалификацию Бикфалви. Перед началом отчётной встречи состоялась минута молчания в память об Игоре Гамуле, скончавшемся в минувшую среду на 62-м году жизни.

Начало матча получилось кошмарным для ростовчан. Первая атака в исполнении екатеринбуржцев стала результативной. Гаджимурадов подхватил мяч после заброса в исполнении Кулакова, выскочил на ударную позицию, и поразил владения Песьякова - 0:1. Провалилась оборона хозяев в данной ситуации. Находясь на эмоциональном подъёме, гости в своей следующей вылазке на чужую территорию заработали угловой, розыгрыш которого увенчался вторым взятием ворот клуба с берегов Дона. Гаджимурадов с левого фланга сделал передачу в штрафную площадь, откуда Августиняк в касание выполнил отличную скидку на Адамова, и Арсен выстрелом сходу поразил цель - 0:2. Вот это начало от команды Шалимова! Всего лишь второй раз в нынешнем чемпионате “шмели” забили более одного мяча в отдельно взятом матче.

Быстро прийти в себя после столь обескураживающего старта у футболистов “Ростова” не получилось. Команда Тедеева ожидаемо много владела мячом и пыталась найти свободные зоны в плотных оборонительных построениях екатеринбуржцев, но гости защищались организованно и не позволяли сопернику создавать опасные моменты на регулярной основе. Тем не менее, на 16-й минуте у Алмквиста получилось на скорости просочиться внутри чужой штрафной площади и заработать пенальти для своей команды, вынудив на себе сфолить Адамова. К “точке”, разумеется, подошёл Полоз, и Дмитрий продолжил свою идеальную серию исполнения пенальти на уровне РПЛ (15 из 15), легко переиграв Помазуна - 1:2. Несмотря на отсутствие полноценного давления на ворота соперника, у “Ростова” получилось довольно быстро сократить отставание в счёте.

После богатого на события стартового игрового отрезка середина тайма прошла в более спокойном ключе. Ростовчане по-прежнему намного больше контролировали мяч (63% времени), но это владение команда Тедеева в основном осуществляла в отдалении от чужой трети поля. Южане имели трудности с продвижением вперёд и обостряющими действиями. Совсем незаметен был Комличенко. Партнёры нечасто находили передачами Николая, а если и снабжали, то нападающий “Ростова” плохо цеплялся за мячи и не напрягал оборону екатеринбуржцев. Зато на 34-й минуте Байрамян оказался на ударной позиции, однако один из защитников “Урала” в своевременном подкате не позволил Хорену пробить из пределов штрафной. Команда Шалимова не хотела заниматься исключительно разрушением атак противника, но толковых контрвыпадов со стороны гостей мы давно не видели. Тем удивительнее, что на 38-й минуте Гаджимурадов заработал для своей команды перспективный штрафной, розыгрыш которого стал результативным. После выстрела Бикфалви со стандарта мяч от бедра Глебова прилетел в стойку ворот Песьякова. Егорычев сыграл на подборе, сделал наброс на Кузьмичёва, а тот выполнил скидку головой на Гаджимурадова, и Рамазан ударом с нескольких метров вонзил игровой снаряд в ворота ростовчан - 1:3. Впервые в нынешнем чемпионате “Урал” забил три мяча в одной игре. И это было ещё не всё. Под занавес основного времени гости разбежались в быструю атаку и довели дело до разгрома. Кулаков с правого фланга сделал очередную отличную подачу на линию вратарской, откуда Бикфалви без сопротивления ударом в падении головой поразил цель - 1:4. Команда Шалимова пять раз пробила по воротам Песьякова за тайм и забила четыре мяча. Фантастическая эффективность от екатеринбуржцев!

С начала второй сорокапятиминутки на поле вырисовывалась ожидаемая картина. “Ростов” большими силами шёл вперёд и постарался организовать мощный натиск на ворота Помазуна, но на деле хозяевам по-прежнему не хватало атакующей изобретательности. Клуб с берегов Дона редко доводил свои наступления до акцентированных ударов, не говоря уж о создании опасных моментов. Тренерский штаб ростовчан подобное развитие событий, естественно, не устраивало. Поэтому на исходе часа игрового времени в составе южан произошла двойная замена. Калинина и Комличенко поменяли Фольмер и Соу. Вскоре последовал ответ со стороны Шалимова. Егорычева и получившего повреждение Бикфалви сменили Железнов и Евсеев. Пока свежие футболисты осваивались на поле, “Ростову” наконец-то удалось создать опасный момент. Розыгрыш углового в исполнении хозяев завершился хорошим ударом в исполнении Глебова, с которым не без труда справился Помазун. Этот эпизод оказался самым запоминающимся за весь стартовый отрезок второго тайма.

В середине тайма ещё две замены сделал Тедеев. Терентьева и Мелёхина поменяли Лангович и Сухомлинов. Андрей активно вошёл в игру и сразу отметился качественной подачей с правого фланга, на которую откликнулся Алмквист и нанёс очень эффектный удар в падении через себя - Помазун великолепно среагировал на выстрел шведа и спас екатеринбуржцев от второго пропущенного мяча. В эти минуты клуб с берегов Дона регулярно подавал угловые, однако количество стандартных положений в качество игрокам “Ростова” конвертировать не удавалось. Также команда Тедеева стала чаще доводить свои атаки до логического завершения, но эти выстрелы становились лёгкой добычей для Помазуна. Практически в полном составе атаковали хозяева, надеясь совершить чудесный камбэк в концовке. Екатеринбуржцы старались хотя бы изредка контратаковать, однако интересных вылазок на чужую половину поля со стороны “шмелей” мы давно не видели. Также Шалимов с помощью замен пытался сбить ритм атакующей активности соперника. На 84-й минуте главный тренер “Урала” выпустил на поле Подберёзкина вместо Гаджимурадова. А под занавес основного времени Гагнидзе сменил Маковский. Тедеев, в свою очередь, напоследок бросил в бой юного Исика вместо Глебова. Футболисты “Ростова” так и не смогли извлечь выгоду из заметного территориального преимущества во втором тайме. Екатеринбуржцы уверенно сохранили преимущество в три мяча и впервые победили в Ростове-на-Дону.

Лучший игрок матча - Рамазан Гаджимурадов.

Отличный матч провёл вингер “Урала”. Рамазан с первых минут начал напрягать чужую оборону своими активными действиями и внёс огромный вклад в достижение екатеринбуржцами убедительной победы. Гаджимурадов оформил дубль, а также принял участие во втором взятии ворот Песяькова, отметившись предголевой передачей. Рамазан является одним из ярчайших футболистов в нынешнем составе уральцев, и ему наконец-то удалось открыть счёт своим голам в текущем чемпионате.