15-й тур.

21 ноября. Сочи. Стадион "Фишт". 3731 зрителей.
Судья - Алексей Матюнин (Москва).

Сочи - Рубин - 1:2 (1:1)
Родригао, 27 (1:0). Абильдгор, 31 (1:1). Дрейер, 81 (1:2).
СочиРубин
 Николай Заболотный  Юрий Дюпин
 Кирилл Заика, 66  Георгий Зотов
 Тимофей Маргасов  Монтассар Тальби
 Родригао  Филип Уремович
 Игорь Юрганов  Александр Зуев, 46
 Сергей Терехов  Оливер Абильдгор
 Ибрагим Цаллагов  Хван Ин Бом
 Кристиан Нобоа, 86  Андерс Дрейер
 Артур Юсупов, 86  Сеад Хакшабанович
 Никита Бурмистров, 72  Солтмурад Бакаев, 69
 Матео Кассьерра, 86  Герман Онугха, 78
Замены:
 Данила Прохин, 66  Михаил Костюков, 46
 Дмитрий Воробьев, 72  Леон Мусаев, 69
 Викторьен Ангбан, 86  Иван Игнатьев, 78
 Жоаозиньо, 86 
 Марко Дуганджич, 86 

Наказания:

 Кирилл Заика, 22  Оливер Абильдгор, 24
   Александр Зуев, 26
   Оливер Абильдгор, 61
   Герман Онугха, 78
   Иван Игнатьев, 84
 Игорь Юрганов, 59 

 

По игре "Сочи" против "Рубина" (особенно в первом тайме) можно было сделать вывод, что взлет команды Владимира Федотова в зону лидеров – никакая не случайность для игроков. Победы, а еще и крупные, породили в сочинцах уверенность, что они способны обыграть любого соперника. Вот и против "Рубина" хозяева играли с позиции силы. Леонид Слуцкий должен благодарить везение (или сочинское невезение), что после первого тайма его команда сохраняла счет 1:1, а не проигрывала крупно. Кажется, казанская оборона так не разобралась, как сдержать главное открытие сезона Матео Кассьерру. А стандарты "Сочи" стали для "Рубина" и вовсе печальным открытием. После углового Родригао счет открыл. Но гости быстро отыгрались за счет точного дальнего удара Абильдгора. И после перерыва "Сочи" диктовал условия в игре. Юрганов, как будто для интриги, взял и удалился на ровном месте, совершив фол последней надежды. Абильдгор не оставил поступок защитника "Сочи" без внимания и безрассудно пошел прямой ногой в стык на чужой половине – второй горчичник, и составы равные. В меньшинстве команды играли сумбурно, с большим количеством ошибок. И это было на руку "Рубину", потому что у "Сочи" не получались атаки. Зато у казанцев в контрвыпад убежал Дрейер и его реализовал. Гол совершенно не вписывался в происходящее на поле. "Рубин" удержал преимущество и получил самую нелогичную победу в сезоне. "Сочи" точно не заслуживал поражения.

Предыстория.

Все-таки не зря так восхищались тренерскими качествами Владимира Федотова. Когда контракты экс-футболистов "Зенита" закончились, и состав "Сочи" поредел, никто не ожидал от южан каких-то успехов. А Федотову как будто даже стало проще. С имеющимися футболистами он вылепил приличный коллектив, который после 14 туров забрался на второе место в таблице. "Сочи" – команда, которая не признает такого понятия как ничья. Федотов либо проигрывал, либо побеждал. Побед, естественно, было больше. И к трудовым завоеваниям трех очков стали чаще добавляться красивые, как в прошлом туре над ЦСКА. "Сочи" разгромил армейцев. А "Рубин", наоборот, к встрече с "барсами" подошел после собственного разгрома. Казанцы провалились против "Ростова". И это было удивительно, потому что с начала встречи у команды Леонида Слуцкого все получалось хорошо. Матч против ростовчан стал истинной проекцией "Рубина" по сезону. После хорошего начала последовала черная полоса. Так и в чемпионате – неудачная серия отбросила команду во вторую половину таблицы. "Рубин" и "Сочи" были единственными участниками от России в Лиге конференций. И обе команды в групповой этап не вышли. По статистике "Сочи" из 4 матчей против казанцев выиграл в двух. А в гостях "Рубин" никогда не побеждал команду Владимира Федотова.

Ход матча.

Удивительно, но к концу первого круга "Рубин" подошел с ограниченным количеством игроков на скамейке запасных. У "Сочи" в резерве было больше футболистов, чем у казанцев. Может, "Рубин" рано расстался с Олегом Шатовым? Основной состав казанцев угадывался очень просто. И главное, кого в нем не хватало, - это дисквалифицированного Хвичи. У "Сочи" успел к игре восстановиться Дуганджич, но его в старте не было. После феерии против ЦСКА Федотов не мог посадить в запас Кассьерру.

Кассьерра первым и пробил в матче. На второй минуте после углового нападающий "Сочи" головой направил мяч над перекладиной. Ценой повреждения, но опасный момент создал. А "Рубин" с самого начала не успевал за главной ударной силой сочинцев. И это настораживало Слуцкого. Второй момент у ворот Дюпина произошел через 5 минут. Заика прорвался по правому флангу, навесил на противоположный, а оттуда в касание бил Юсупов, не подстроившийся под мяч. Казанская оборона крутила головой и не понимала, что происходит. "Сочи" с ней разбирался очень легко.

Заика в середине первого тайма проник к правому углу вратарской, откуда опасно бил. Вообще с его проходами не справлялся Зуев, которого Слуцкий отрядил на позицию левого защитника. Передачи за спину, забеги к боковой линии – Зуев не успевал совсем. Но заменить Александра было некем. Как и оперативно наладить игру в центре обороны. После очередного стандарта "Сочи" забил. Родригао оторвался от опекунов на подачу Нобоа с углового и головой поразил ворота Дюпина. Действия "Рубина" в защите удивляли со знаком "минус". Столько хаотичного движения в команде Слуцкого не приходилось видеть давно.

В таких случаях, когда в атаке ничего не получается, а оборона трещит, на помощь может прийти разве что удача. И она появилась в виде шального удара Абильдгора. Не среагировали защитники "Сочи" на подключение датчанина, который с линии штрафной поразил угол ворот Заболотного (голевой пас Бакаева). Для "Рубина" ничейный счет на табло был настоящим счастьем по тому, как протекала игра. "Сочи" еще в концовке тайма так прибавил, что "Рубин" застрял на своей половине поля и забыл о нападении. Главное для казанцев было не пропустить до перерыва. Слуцкий подгонял футболистов, заставлял их прессинговать. Но им не хватало сил. Он добегали до центральной линии, там останавливались и пятились обратно. Дрейер, Хакшабанович, Бакаев – их забеги были неэффективны против обороны "Сочи". Команда Владимира Федотова контролировала игру от и до. И у главного тренера "Сочи" были варианты, как эту игру еще усилить. И Попов, и Жоаозиньо, и Дуганджич. Слуцкому оставалось только "накачивать" команду в перерыве. Вряд ли от Ивана Игнатьева можно было ожидать переворота игры в атаке.

Вместо Зуева в перерыве вышел Костюков. Это решение Слуцкого было одновременно и правильным, и рискованным. Правильное, потому что Зуев первый тайм провалил. Рискованное, потому что Костюков – далеко не левый защитник. В прошлом туре он, например, играл в нападении. И неожиданно, с Костюковым на поле у Заики на фланге перестали получаться опасные прорывы. Да и вообще "Рубин" после перерыва заиграл организованно. Тут уже у "Сочи" не выдержали нервы. Юрганов в простой ситуации подарил мяч Хакшабановичу, которого руками сам же и остановил перед штрафной. Арбитр Матюнин посмотрел видеоповтор и сделал вывод, что это фол последней надежды. Пока Федотов придумывал, как играть в меньшинстве, составы стали равными. Абильдгор отчаянно прямой ногой пошел на Заику и нарвался на второй горчичник. Вот это была грубейшая ошибка датчанина. Получать удаление фолом на чужой половине поля – это очень странно.

Почти 10 минут потребовалось командам, чтобы привыкнуть, что их на поле стало на 2 игрока меньше. Первыми это поняли сочинские футболисты. На свободном пространстве команда Федотова – одна из лучших в чемпионате. Вот и защиту "Рубина" им удалось растянуть, когда Нобоа остался один на один с Дюпиным. Эквадорец переиграл голкипера, но удар на линии ворот остановил Тальби. Кстати, момент "привез" Дюпин, поскользнувшись при выносе мяча. А потом Дрейер решил переобуться. В новых бутсах датский форвард убежал в контратаку, в которой все сделал сам. Сам дотащил мяч, сам обыграл защитника и сам забил Заболотному. Гол абсолютно нелогичный. И он выводил казанцев вперед.

Федотов на концовку бросил все свои резервы. Но "Рубин" вцепился в итоговый счет, который не отпустил. Вот интересно – если бы Федотов выбрал на игру план действовать вторым номером, результат был бы тем же? "Сочи" и проиграл, потому что играл с лидерских позиций. Не рано Федотов решил прививать команде такой стиль?

Лучший игрок матча – Монтассар Тальби.

Дрейер своей пассивностью весь первый тайм не заслужил звание лучшего игрока. А вот защитник Тальби при счете 1:1 спас команду от гола. Пожалуй, это был решающий эпизод в матче.

Андрей Мордовин.