14-й тур.

7 ноября. Ростов-на-Дону. Стадион "Ростов Арена". 6034 зрителей.
Судья - Павел Шадыханов (Москва).

Ростов - Рубин - 5:1 (1:1)
Бакаев, 35 (0:1). Байрамян, 42 (1:1). Полоз, 50 (2:1). Алмквист, 55 (3:1). Соу, 65 (4:1). Глебов, 82 (5:1).

Хвича Кварацхелия, 56

Противостояние “Ростова” и “Рубина” принесло неожиданный итоговый результат. Клуб с берегов Дона в родных стенах устроил казанцам самый настоящий разнос. При этом в первом тайме команда Леонида Слуцкого ни в чём южанам не уступала. Более того, именно клуб из Татарстана открыл счёт в матче усилиями Бакаева. Однако сохранить лидерство в счёте по итогам первой сорокапятиминутки гости не смогли. Байрамяну удалось восстановить паритет. Зато вторую половину встречи команда Заура Тедеева провела в доминирующем стиле. В стартовом отрезке второго тайма она своей динамичной игрой смяла соперника и дважды поразила владения Дюпина. Отличились Полоз и Алкмквист. После провального игрового отрезка оборона “Рубина” окончательно раскололась на обособленные друг от друга элементы. У казанцев раз за разом случались организационные провалы сзади, которыми ростовчане эффективно пользовались и довели дело до итогового разгрома благодаря голам Соу и Глебова. “Ростов” однозначно провёл свой лучший матч в нынешнем сезоне. Набрав важные три очка, команда Тедеева чуть отдалилась от опасной зоны. “Рубин”, в свою очередь, никак не может выбраться из игрового кризиса и обрести стабильность. Победа над ЦСКА в прошлом туре была во многом нелогичной по содержанию игры и не стала положительным импульсом для подъёма коллектива Слуцкого.

“Рубин” в предыдущем туре прервал пятиматчевую безвыигрышную серию в чемпионате, обыграв на своём поле ЦСКА со счётом 1:0. Та игра по своему содержанию была ничейной, но казанцы, в отличие от армейцев, в самой концовке один из своих моментов использовали и заработали важные три очка. Перед выездом в Ростов-на-Дону команда Слуцкого находилась на восьмом месте в таблице чемпионата. “Ростов”, в свою очередь, на прошлой неделе увёз ничью с “Открытие Банк Арены”, избежав поражения на исходе добавленного арбитром времени ко второму тайму благодаря эффектному результативному удару Глебова. Клуб с берегов Дона в той встрече выглядел не хуже “Спартака” и не заслуживал поражения. Поэтому поздний гол Данила вполне вписывался в игровую логику. Команда Тедеева по-прежнему пытается выбраться из опасной зоны. С тринадцатью набранными очками в активе она располагалась на тринадцатой позиции в турнирной таблице.

Отчётная игра имела большое значение для обеих команд, так как они точно не могут быть удовлетворены своим нынешним турнирным положением и ставят перед собой более амбициозные цели. “Рубин” обладает более сильным составом на бумаге, но давно не может похвастаться игровой стабильностью. В данном матче хозяева не могли рассчитывать на травмированных Калинина, Мамаева и Хашимото, а у гостей в лазарете находились Самошников, Владислав Игнатьев, Шатов и Деспотович.

Тедеев не сделал изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против “Спартака”. Слуцкий, в свою очередь, совершил две перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против ЦСКА. Самошникова и Онугху сменили Уремович и Костюков. Интересно, что вернувшийся в строй хорватский защитник заменил Самошникова по позиции, то есть расположился на левом фланге обороны, хотя при рассмотрении стартовой обоймы казанцев многие видели Зотова в роли левого защитника.

В бодром темпе начали встречу команды. На первых минутах они обменивались стремительными наступлениями на ворота друг друга. Более запоминающимися были атакующие акции в исполнении южан. Один из выпадов со стороны ростовчан завершился хлёстким ударом Байрамяна с линии штрафной, который заблокировал один из футболистов “Рубина”, и мяч “спущенным” прилетел в руки Дюпину. Вскоре всё тот же Байрамян перехватил передачу соперника, находясь на чужой половине поля, и разогнал многообещающую контратаку своей команды. В её завершающей стадии Алмквист подхватил снаряд, продвинулся вперёд, и хлёстко пробил в направлении ближнего угла - Дюпин продемонстрировал отличную реакцию в данной ситуации и перевёл мяч на угловой. Первый “корнер” в исполнении команды Тедеева ничем примечательным не завершился. Казанцы, в свою очередь, на исходе стартовой десятиминутки впервые побеспокоили Песьякова. Сергей справился с обводящим ударом в исполнении Дрейера метров с семнадцати. Чуть позже вратарь “Ростова” вновь серьёзно вступил в игру. На сей раз, Песьяков не без труда справился с плотным выстрелом Хван Ин Бома.

Ближе к середине тайма для хозяев произошло неприятное событие. Гигович получил повреждение и был вынужден досрочно покинуть поле. Тренерскому штабу ростовчан пришлось в срочном порядке менять Армина на Сухомлинова. В эти минуты команды чуть сбавили в игровой динамике после резвого начала. Мячом по-прежнему чуть больше владели футболисты “Рубина”, но ростовчане не позволяли оппоненту прочно завладеть инициативой. В данном отрезке игра, к сожалению, не баловала нас обилием ярких эпизодов. Тем не менее, на 34-й минуте казанцы открыли счёт. Хван Ин Бом сделал передачу в чужую штрафную площадь, откуда Бакаев нанёс плотный удар, и мяч, срикошетив от ноги Пояркова, залетел в ворота Песьякова - 0:1.

Находясь на эмоциональном подъёме, гости тут же отметились ещё несколькими набегами на владения южан. Самый запоминающийся из них организовал Кварацхелия. Хвича избавился от опеки нескольких соперников на фланге, вышел на ударную позицию и пробил рядом со створом ворот Песьякова. В эти минуты “Рубин” контролировал ситуацию на поле. Тем не менее, сохранить лидерство в счёте до перерыва у клуба из Татарстана не получилось. Под занавес основного времени первого тайма ростовчане наконец-то отметились качественной атакующей акцией, в завершающей стадии которой Терентьев с правого фланга сделал прострел в направлении Полоза, а Дмитрий остроумно пропустил мяч на Байрамяна, и Хорен ударом сходу направил снаряд в сетку ворот Дюпина - 1:1. Удачное окончание первой сорокапятиминутки для команды Тедеева.

Вторую половину встречи, как и первую, соперники начали в бодром ключе. Ростовчане сразу могли захватить лидерство, но Алмквист из перспективной позиции не попал в створ ворот Дюпина. Зато спустя пару минут южане своего добились и повели в счёте. Казанцы растерялись под высоким прессингом хозяев, и Абильдгор сделал крайне неудачную передачу, которую перехватил Соу и тут же нанёс хлёсткий удар - Дюпин потащил выстрел гамбийского форварда. От рук голкипера “Рубина” мяч отскочил в перекладину, после чего прилетел к Полозу, и Дмитрий со считанных метров внёс снаряд в ворота клуба из Татарстана - 2:1. Сами себе гости “привезли” этот гол.

Оказавшись в роли догоняющей стороны, команда Слуцкого, естественно, сразу попыталась исправить ситуацию. В одной из атак футболисты “Рубина” заработали многообещающий штрафной. Хван Ин Бом неплохо исполнил данный стандарт, однако Песьяков справился с выстрелом корейского хавбека. Ситуация вынуждала гостей большими силами идти вперёд. Игроки “Ростова” были к этому готовы и старались ловить противника на быстрых контратаках. На 55-й минуте тактический план клуба с берегов Дона сработал на сто процентов. Ростовчане провели образцовую контратаку, в финальной стадии которой Байрамян тончайшей передачей вывел на оперативный простор Алмквиста, и швед хладнокровно переиграл Дюпина в ближнем бою - 3:1. Хозяева блестяще провели стартовый отрезок второго тайма и сделали отличную заявку на победу.

У “Рубина” игра совсем не клеилась, и футболисты начали вымещать свою злость на бригаде арбитров. Уремович и Кварацхелия были наказаны Павлом Шадыхановым жёлтыми карточками за неспортивное поведение. Конвертировать накопленную злость в организацию качественных атак гостям не удавалось. Более того, оборона команды Слуцкого продолжала трещать по швам. На 62-й минуте игроки “Ростова” смастерили очень симпатичную скоростную атаку, увенчавшуюся неточным ударом в падении головой в исполнении Соу. Зато вскоре Али добился своего и довёл разницу в счёте до крупной отметки. Глебов воспользовался оплошностью Хван Ин Бома, снабдил гамбийского нападающего своевременной передачей, и тот хладнокровно распорядился своим моментом - 4:1. Хозяева демонстрировали образцовые взаимодействия в финальной трети поля, разрывая защиту противника.

Лишь после четвёртого пропущенного мяча Слуцкий сделал первую замену в составе своей команды. Костюкова поменял Онугха. Тренерский штаб “Ростова” в ответ также сменил центрального нападающего. Вместо Соу в игру вступил Комличенко. Казанцы оказались в тяжелейшей ситуации. Тем не менее, они не сдавались и иногда проводили достойные атаки. Одну из них своим хлёстким ударом завершил Бакаев - Песьяков был начеку и отвёл угрозу от собственных владений. Спустя пару минут Солтмурад уступил своё место на поле Мусаеву. У хозяев, в свою очередь, Алмквиста поменял Фольмер. Футболисты “Ростова”, имея увесистый запас в счёте, не успокаивались и продолжали раз за разом находить бреши в защитных построениях соперника. На 82-й минуте южане смастерили очередную классную динамичную атаку, завершившуюся организацией пятого взятия ворот Дюпина. После прострела с левого фланга Комличенко пропустил мяч на Сухомлинова, и Данила сходу пробил в перекладину. От каркаса гостевых владений снаряд прилетел к Комличенко, после чего Николай сделал скидку на Глебова, и Данил ударом из пределов штрафной поразил дальний угол - 5:1. Да уж. Вряд ли кто-то мог предположить, что “Ростов” устроит такой разнос команде Слуцкого.

Лучший игрок матча - Хорен Байрамян.

Практически все футболисты “Ростова” провели отличный матч. Они здорово взаимодействовали между собой в атакующей фазе и эффективно реализовывали имевшиеся у них моменты. Мы решили отдельно выделить Байрамяна. Хорен здорово сыграл в центре полузащиты и внёс весомый вклад в итоговый успех своей команды. Хавбек клуба с берегов Дона сравнял счёт в концовке первого тайма, а во второй сорокапятиминутке снабдил Алмквиста отличной результативной передачей.