13-й тур.

30 октября. Нижний Новгород. Стадион "Нижний Новгород". 2912 зрителей.
Судья - Алексей Сухой (Люберцы).

Нижний Новгород - Локомотив - 1:2 (1:1)
Берковский, 31 (1:0). Жемалетдинов, 38 (1:1). Миладинович, 90+4 - в свои ворота (1:2).
Нижний НовгородЛокомотив
 Андрей Синицын  Гилерме
 Даниил Пенчиков  Дмитрий Живоглядов, 77
 Никита Каккоев  Тин Едвай
 Лукас Масоэро  Дмитрий Баринов
 Акош Кечкеш  Мацей Рыбус
 Иброгимхалил Юлдошев  Константин Марадишвили
 Илья Берковский, 71  Дмитрий Рыбчинский, 46
 Николай Калинский  Алексис Бека-Бека
 Альберт Шарипов, 87  Рифат Жемалетдинов
 Денис Ткачук  Фаустино Анджорин, 65
 Ричлорд Эннин, 79  Джирано Керк
Замены:
 Тимур Сулейманов, 71  Виталий Лисакович, 46
 Беким Балай, 79  Максим Петров, 65
 Иван Миладинович, 87  Максим Ненахов, 77

Наказания:

 Николай Калинский, 80  Константин Марадишвили, 21
 Андрей Синицын, 90+2  Фаустино Анджорин, 51
 Тимур Сулейманов, 90+3  Алексис Бека-Бека, 59
   Мацей Рыбус, 85

 

«Локомотив» не преминул воспользоваться поражениями «Динамо» и ЦСКА в 13-м туре РПЛ. Команда Маркуса Гисдоля добилась победы в Нижнем Новгороде и обошла конкурентов в турнирной таблице на один балл, возглавив погоню за «Зенитом». Вот только убедительного впечатления своей игрой «железнодорожники», пожалуй, не произвели. Волжане, очень дисциплинированно сыграв в обороне, создали серьёзные проблемы претенденту на высокие места. Команда Александра Кержакова заметно меньше времени проводила с мячом, однако свой первый опасный момент гости создали только на 25-й минуте, когда Андрей Синицын спас свою команду после удара Джирано Керка. А нижегородцы свой шанс чуть позже реализовали – Илья Берковский, проведший несколько дней назад победный гол в кубковом поединке с «Факелом», ворвался в штрафную и пробил в ближнюю «девятку». Впрочем, радовались хозяева недолго, поскольку уже через семь минут Рифат Жемалетдинов восстановил равновесие в счёте. Казалось, после перерыва «Локомотив» попробует дожать хозяев, но во втором тайме москвичи почти ничего не создали впереди. Команда Александра Кержакова организованно держала оборону и периодически огрызалась контратаками. Но Гилерме демонстрировать своё мастерство не пришлось. Казалось, встреча катится к ничьей, но на четвёртой компенсированной минуте после подачи Максима Ненахова голкипер вынес мяч в Ивана Миладиновича, и рикошетом от него сфера оказалась в «сетке». «Локомотив» побеждает в Нижнем Новгороде не без везения и заметно поправляет своё турнирное положение. Правда, со «Спартаком» «железнодорожники» сыграют без Бека-Бека и Рыбуса, схлопотавших по четвёртой жёлтой карточке.

Предыстория.

Пять дней назад «Локомотив» одержал свою первую победу при Маркусе Гисдоле, в родных стенах сломив сопротивление «Сочи» (2:1). Благодаря этому успеху, «железнодорожники» обошли южан в турнирной таблице чемпионата России. В целом, же «Локомотив» при новом наставнике в трёх матчах выдал три разных результата и, конечно, стабильностью пока не отличается. Но после положительного исхода в поединке с сочинцами москвичам задышалось легче — их безвыигрышная серия во всех турнирах оборвалась на отметке в семь матчей. Впрочем, ничего для «Локомотива» в нынешнем сезоне ещё не потеряно — в премьер-лиге москвичи очень близки к призовым местам. В отчётном туре «железнодорожники» пожаловали в гости к команде, которая в родных стенах пока выступает из рук вон плохо. «Нижний Новгород» стал одним из открытий старта чемпионата, однако не удержался в верхней половине таблицы. В пяти предыдущих матчах чемпионата дружина Александра Кержакова проиграла четырежды. Хотя на этом отрезке успела обыграть «Рубин» в Казани. А вот дома волжане очковую копилку почти не пополняют — в шести предыдущих матчах в родных стенах они уступили пять раз. Однако к дуэли с «Локомотивом» нижегородцы подходили на подъёме — после победы над «Факелом» и Воронеже (1:0) и выхода в 1/8 финала Кубка России. «Локомотив» в этом турнире вступит в борьбу чуть позже, а потому у москвичей было чуть больше времени на отдых. Гости знали, как сыграла лидирующая тройка в этом туре. В такой ситуации сам «Локомотив» не имел права на осечку, ведь в случае победы он бы взлетел на второе место. Что же касается «Нижнего Новгорода», то волжане окатились довольно близко к зоне переходных матчей. И рисковали такими темпами быть втянутыми в борьбу за выживание. Так что и у хозяев не было проблем с мотивацией. Ранее соперники между собой не встречались. Нижегородцы не испытывали кадровых проблем, тогда как «Локомотиву» не могли помочь Станислав Магкеев, Антон Миранчук и Зе Луиш.

Ход матча.

У «Локомотива» на острие атаки был выдвинут Анджорин, под ним расположились Рыбчинский, Жемалетдинов и Керк. Опорную зону заняли Бека-Бека и Марадишвили. В заявке у гостей не оказалось Смолова, который был вынужден пропустить игру из-за сомнительного результата теста на коронавирус. У «Нижнего Новгорода» в роли единственного нападающего выступил Эннин. Хозяева избрали схему с тремя центральными защитниками, на флангах вышли Пенчиков и Юлдошев. Москвичи нанесли первый удар по воротам в самом начале поединка – это Живоглядов отметился неточным дальним выстрелом. Гости активно атаковали через левый фланг, где старательно открывался Рыбус. Однако нижегородцы надёжно действовали в обороне. На 9-й минуте Бека-Бека в борьбе с Эннином заработал перспективный стандарт. Его взялся исполнить Рыбус, который решился на прямой удар, однако пробил выше цели. Процент владения мячом у гостей стал переваливать за 70%. Вот только хозяева будто были не против такого сценария и хладнокровно оборонялись. На 15-й минуте Марадишвили попытался выпросить у арбитра пенальти, рухнув в чужой штрафной, но судья Алексей Сухой не увидел оснований для одиннадцатиметрового в этом эпизоде. Гости пытались растягивать оборону волжан. Вскоре Живоглядов передачей с правого фланга едва не вывел на чужие ворота Жемалетдинова, но начеку оказался Масоэро. После подачи москвичами углового Бека-Бека подкараулил мяч в чужой штрафной, однако пробил неудачно. «Железнодорожники» стали сигнализировать, что кто-то из хозяев сыграл рукой, но Сухой и VAR были иного мнения. На 21-й минуте Марадишвили, срывая атаку хозяев, откровенно сфолил на Пенчикове и схлопотал первую в матче жёлтую карточку.

Через некоторое время активный Пенчиков снова включился на правом фланге, оставил не у дел оппонента, однако его заброс на дальнюю штангу оказался безадресным. А ответная атака «Локомотива» едва не привела к голу. Жемалетдинов после передачи Марадишвили издали низом пробил по воротам, мяч пришёл в Керку, который из центра штрафной вторым касанием попытался перекинуть Синицына, но голкипер «Нижнего Новгорода» спас свою команду. Хозяева же изредка продолжали выбегать вперёд. На 28-й минуте волжане заработали угловой, после его подачи верх выиграл Пенчиков, но его скидка на партнёра не прошла. Затем «Локомотив» провёл новое наступление, и снова пробил по воротам Жемалетдинов, на сей раз почти с линии штрафной, но Масоэро встал на пути мяча. «Нижний Новгород» же не просто отзащищался, но на 31-й минуте после перехвата у своей штрафной провёл разящий выпад. Эннин протащил мяч по центру и отпасовал на Берковского, тот попытался вернуть мяч нападающему, но Рыбус в подкате прервал эту передачу, сфера снова пришла к Илье, который ворвался в штрафную и пальнул в ближнюю «девятку» - 1:0. Берковский отличился во втором матче кряду за нижегородцев. Хозяева воодушевились и стали активнее идти вперёд. На 36-й минуте Калинский предпринял попытку пробить с линии штрафной, мяч отскочил к Эннину, который практически с правого угла вратарской выстрелил выше цели. Но вели в счёте хозяева недолго. На 38-й минуте Рыбус со своего левого фланга отдал передачу к линии штрафной на Жемалетдинова, и тот, обыграв Калинского, с разворота пробил в ближний угол – 1:1. «Локомотив» был не прочь дожать соперника ещё в первом тайме. Гости за две минуты заработали два угловых, но волжане отбились. Оборона «Нижнего» не дрогнула, и больше москвичи Синицына до перерыва не потревожили. По итогам такого первого тайма интрига только обострилась - игра по-прежнему шла на три результата.

В перерыве Маркус Гисдоль заменил Рыбчинского на Лисаковича. Виталий в начале второго тайма замкнул подачу с фланга, но пробил по позиции голкипера. А на 51-й минуте Анджорин за откровенный фол на Берковском в центре поля схлопотал жёлтую карточку. Затем Эннин пострадал у нижегородцев в борьбе с Едваем в чужой штрафной, но, к счастью, сумел продолжить игру. Хозяева требовали у арбитра назначить пенальти, но судья расценил эпизод иначе. На 55-й минуте Керк едва не выскочил на чужие ворота, однако Масоэро преуспел в отборе. У москвичей практически не проходили передачи в чужую штрафную. Причём, гости фолили больше соперника. На 59-й минуте Шарипов посадил на жёлтую карточку Бека-Бека. Для француза это предупреждение стало четвёртым в сезоне и повлекло дисквалификацию на следующий матч со «Спартаком». А Берковский был не прочь оформить дубль. Вскоре Илья снова включил скорость, ворвался в штрафную и из-под Едвая нанёс удар в ближний угол, но Гилерме сыграл надёжно. В ответной атаке москвичи заработали угловой, Рыбус навесил на Анджорина, однако тот пробил по позиции Синицына. Игра раскачалась. На 63-й минуте «Нижний Новгород» провёл ещё один выпад, который завершил неточным дальним ударом Калинский. Затем команды обменялись угловыми, но ничего из них не выжали. Между тем, у «Локомотива» Петров заменил Анджорина. На 67-й минуте Каккоев сумел нанести удар из штрафной москвичей, вот только он получился очень неточным. У гостей же вскоре обратил на себя внимание Лисакович, который выскочил на ударную позицию на левом краю штрафной, но в дальний угол попасть не сумел.

Время для «железнодорожников» стремительно истекало, а на табло по-прежнему горел ничейный счёт. На 70-й минуте Бека-Бека отметился дальним ударом, однако Синицын был на месте. А затем Александр Кержаков решился на свою первую замену в матче – Сулейманов вышел вместо Берковского. Казалось, силы у гостей стали иссякать. Нижегородцы очень умело играли по счёту. На 76-й минуте Марадишвили скосил Ткачука, но Сухой пожалел Константина, у которого к этому моменту уже была одна жёлтая карточка. А вслед за этим Ненахов заменил у москвичей Живоглядова. У хозяев же набегавшийся Эннин уступил своё место на поле восстановившемуся от повреждения Балаю. На 80-й минуте Калинский откровенно прихватил Лисаковича и наказания от арбитра в виде предупреждения не избежал. Территориальное преимущество ничего не приносило «Локомотиву». Вскоре «железнодорожники» подали очередной угловой, но дело до удара по воротам не довели. Игра разбилась на эпизоды из-за частых остановок. Вскоре Ткачуку потребовалась медицинская помощь, но он смог продолжить встречу. На 85-й минуте на жёлтую карточку у гостей устроился Рыбус. И для него она означала пропуск следующего матча со «Спартаком». А после Миладинович заменил у волжан Шарипова. На исходе основного времени москвичи подали очередной угловой, однако Синицын успешно сыграл на выходе. Арбитр добавил пять минут, и на второй из них Синицын схлопотал жёлтую карточку за затяжку времени. Чуть позже предупреждение получил и Сулейманов. Хозяева всеми силами обороняли ничейный результат, но немного не дотерпели. На четвёртой компенсированной минуте Жемалетдинов отпасовал на правый фланг на Ненахова, а тот навесил на Бека-Бека, Синицын был первым на мяче и выбил его в Миладиновича, рикошетом от которого сфера залетела в «сетку» - 1:2. Таким образом, «Локомотив» вырвал победу и поднялся на второе место в таблице.

Лучший игрок матча – Рифат Жемалетдинов.

Жемалетдинов провёл такой важный гол в первом тайме, благодаря чему «Локомотив» ушёл на перерыв, не уступая в счёте. Рифат мастерски решил эпизод, и этот гол стал для него уже пятым в текущем чемпионате. Во второй голевой атаке Жемалетдинов также принял деятельное участие, подключив по правому краю Ненахова, который и выполнил роковой для нижегородцев навес.

Глеб Калинин