12-й тур.

23 октября. Ростов-на-Дону. Стадион "Ростов Арена". 4224 зрителей.
Судья - Кирилл Левников (Санкт-Петербург).

Ростов - Арсенал - 4:0 (2:0)
Хашимото, 27 (1:0). Соу, 29 (2:0). Полоз, 62 - с пенальти (3:0). Терентьев, 64 (4:0).

Баштуш, 87

”Ростов” наконец-то прервал неудачную серию в домашних матчах и одержал важную победу над “Арсеналом”. Клуб с берегов Дона в убедительном стиле разобрался с туляками. Хозяева на протяжении всей игры полностью контролировали ситуацию на поле и воплотили превосходство над оппонентом в четыре забитых мяча. В середине первого тайма в течение двух минут Хашимото и Соу поразили владения Левашова, а во второй половине встречи Полоз удачно исполнил одиннадцатиметровый, после чего Терентьев установил окончательный счёт. “Оружейники”, в свою очередь, провели худший матч при Божовиче. Они провалились по части оборонительных действий, а также не смогли создать ни одного по-настоящему опасного момента у ворот Песьякова. Видимо, победа над “Зенитом” забрала много эмоций у туляков. На поле “Ростов Арены” футболисты “Арсенала” выглядели совсем вялыми. Одержав убедительную победу, команда Заура Тедеева догнала туляков в турнирной таблице по набранным очкам.

“Ростов” и “Арсенал” являются конкурентами в борьбе за выживание. К очному противостоянию эти команды подходили в диаметрально-противоположном настроении. Туляки в прошлом туре сенсационно у себя дома обыграли “Зенит” со счётом 2:1 благодаря замечательному голу Кингса Кангвы на последних минутах. Безусловно, команде Божовича во многом повезло добиться победы над действующим чемпионом, так как петербуржцы создали предостаточно опаснейших моментов у ворот Коченкова. Сочетание фарта и отличной реализации своих немногочисленных шансов помогли “Арсеналу” заработать три очка и немного отдалиться от зоны прямого вылета. С двенадцатью набранными очками в активе “оружейники” находились на двенадцатой строчке в таблице чемпионата.

А вот ростовчане в прошлом туре проиграли в Сочи со счётом 2:3. Коллектив Тедеева провёл ужаснейший первый тайм, по итогам которого он не только пропустил три мяча, но и сам ни разу не пробил по воротам Джанаева. Однако клубу с берегов Невы удалось прийти в себя и на достойном уровне провести вторую половину встречи. Реальных шансов на камбэк у “Ростова” не было, так как свой второй гол он забил прямо перед финальным свистком. Но признаки жизни команда Тедеева подала, и это не может не радовать ростовских болельщиков, у которых в нынешнем сезоне имеется мало поводов для позитива. С девятью заработанными баллами клуб с берегов Дона вместе с “Уфой” и “Уралом” обитал в подвале турнирной таблицы.

“Ростов”, естественно, должен был побеждать конкурента в родных стенах и улучшать своё положение в таблице. Правда, южане в нынешнем чемпионате очень плохо выступают дома, заработав лишь одно очко в пяти проведённых матчах. “Арсенал” в своём нынешнем состоянии выглядит более целостной командой, но и у него уже был провальный матч под руководством Божовича в Екатеринбурге несколько туров назад. Думается, ничейным результатом в Ростове-на-Дону с точки зрения турнирной стратегии “оружейники” были бы вполне удовлетворены. Хозяева в данной игре не могли рассчитывать на травмированного Мамаева. У гостей в лазарете находился Беляев, а Марков отсутствовал по причине дисквалификации.

Тедеев сделал два изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Сочи”. Вместо Алмквиста и Комличенко с первых минут появились Байрамян и Соу. Божович, в свою очередь, совершил три перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Зенита”. Коченкова, Беляева и Маркова сменили Левашов. Новосельцев и Луценко.

С самого начала встречи футболисты “Ростова” забрали мяч под свой контроль и сразу постарались организовать подобие давления на чужие ворота. Хозяева на первых минутах отметились несколькими многообещающими атакующими акциями, но в их завершающей стадии южане действовали суетливо и принимали неверные решения в неподходящие моменты. Поэтому команда Тедеева редко доводила дело до ударов по воротам Левашова, а по-настоящему опасных моментов в исполнении клуба с берегов Дона мы по ходу стартового игрового отрезка так и не дождались. “Арсенал”, в свою очередь, в дебюте матча проводил редкие контрвыпады. У туляков даже получилось заработать несколько угловых, розыгрыши которых ничем примечательным не завершились.

В середине тайма картина игры не поменялась. Ростовчане продолжали владеть ощутимым территориальным преимуществом и старались нагнетать напряжение на чужую оборону. У команды Тедеева неплохо получалось осуществить задуманное на практике, а на 27-й минуте ей удалось преобразовать игровой перевес в забитый мяч. Терентьев с правого фланга беспрепятственно выполнил высокую подачу в район одиннадцатиметровой отметки, куда из глубины поля набежал Хашимото и головой направил игровой снаряд в сетку ворот Левашова - 1:0. Вполне закономерное развитие событий. Останавливаться на достигнутом клуб с берегов Дона не собирался. Южане продолжали динамично атаковать и вскоре заработали угловой, розыгрыш которого стал результативным. Полоз выполнил подачу со стандарта на ближнюю штангу, откуда Хашимото сделал скидку головой на Соу, и Али со считанных метров внёс снаряд в ворота туляков - 2:0. Вот так в кратчайшие сроки “Ростов” сделал отличную заявку на победу.

После двух пропущенных мячей мы ожидали увидеть ответную атакующую реакцию со стороны футболистов “Арсенала”. Ситуация обязывала гостей раскрываться и действовать в более смелом стиле. Но на деле “оружейники” выглядели всё также пассивно, редко появляясь с мячом на чужой половине поля. Первый удар по воротам Песьякова в матче состоялся лишь на 41-й минуте. Чаушич после фланговой подачи Давиташвили пробил головой над перекладиной. На большее команда Божовича до перерыва не сподобилась. Для “Ростова” удачно сложился первый тайм. Ложкой дёгтя для хозяев стала травма Хашимото. Японец был вынужден досрочно покинуть поле, и вместо него в игру вступил Сухомлинов.

Перед началом второй половины встречи Тедеев сделал ещё одну перестановку. Калинина на левом фланге обороны поменял Поярков. Сразу после перерыва “Арсенал” стремился перехватить инициативу. Туляки по сравнению с первой сорокапятиминуткой действительно стали большими силами идти вперёд, но толковой атакующей игры с их стороны мы по-прежнему не видели. Для усиления линии нападения Божович на 56-й минуте выпустил на поле Эванса Кангву вместо невнятно проведшего отчётную встречу Хлусевича. “Ростов” подобный характер игры вполне устраивал. Хозяева уже не настаивали на собственном владении территориальным преимуществом, а вот находить возможности для проведения резвых контрвыпадов команда Тедеева была точно не против. Более того, на исходе часа игрового времени клуб с берегов Дона заработал пенальти. Смольников неудачно вынес мяч прямо на Пояркова, после чего Игорь попытался остановить в рамках правил прорыв Николая, но сам запнулся о газон и завалил на него соперника в пределах штрафной. К “точке” подошёл Полоз и уверенно переиграл Левашова - 3:0. Этот гол снял все вопросы относительно результата данной встречи. По такой игре в камбэк “Арсенала” совсем не верилось.

Находясь на невероятном кураже, “Ростов” продолжил динамично атаковать и повторил фокус из первого тайма, дважды поразив ворота туляков в течение двух минут. Левашов парировал плотный удар Глебова из пределов штрафной, после чего Соу не смог осуществить добивание, зато набежавший из глубины на бесхозный мяч Терентьев здорово пробил под перекладину - 4:0. Тотальное уничтожение “Арсенала” устроила команда Тедеева.

В середине тайма Божович использовал два оставшихся слота для проведения замен. Черногорец поменял Степанова, Луценко и Ткачёва на Бьорнстрема, Тудорие и Гулиева. Тедеев в ответ сменил Соу на Комличенко. Николай неплохо вошёл в игру. Он сразу отметился хорошей скидкой головой на Терентьева, а Денис с близкого расстояния пробил в Левашова. Отличную возможность оформить дубль не использовал защитник ростовчан. Чуть позже вратарь “оружейников” отметился ещё одним запоминающимся сэйвом, парировав плотный удар Комличенко из пределов штрафной. Концовка матча превратилась в формальность. На последних минутах Тедеев предоставил возможность дебютировать на уровне РПЛ молодому Щетинину, а Байрамян отправился отдыхать. Гости так и не создали ни единого опасного момента у ворот Песьякова. Убедительная победа “Ростова”.

Лучший игрок матча - Денис Терентьев.

Яркий матч провёл правый защитник “Ростова”. Оборонительных обязанностей на Дениса в этой игре выпало немного, так как “Арсенал” практически не атаковал. Зато сам Терентьев отметился несколькими продуктивными подключениями к наступлениям своей команды. В первом тайме он сделал результативную подачу на Хашимото, а во второй половине встречи отличился сам, удачно сыграв на добивании после удара Глебова.