15-й тур.

2 ноября. Москва. Стадион "ВТБ-Арена им. Л.Яшина". 10092 зрителей.
Судья - Сергей Лапочкин (С.Петербург).

ДИНАМО - АХМАТ - 1:1 (0:1)
Понсе, 43 - с пенальти (0:1). Ордец, 90+3 (1:1).
Панченко, 31 (вратарь).
ДинамоАхмат
 Антон Шунин  Евгений Городов
 Григорий Морозов  Магомед Мусалов
 Иван Ордец  Андрей Семенов
 Владимир Рыков  Вилькер Анхель
 Заурбек Плиев, 67  Роланд Гиголаев
 Константин Рауш  Антон Швец
 Шарль Каборе  Исмаэл
 Роман Нойштедтер, 54  Конрад Михаляк
 Себастьян Шиманьски  Денис Глушаков, 63
 Кирилл Панченко, 54  Бернард Бериша, 20
 Сильвестр Игбун  Андрес Понсе
Замены:
 Артур Юсупов, 54  Евгений Харин, 20; 86
 Максимилиан Филипп, 54  Олег Иванов, 63
 Клинтон Нжи, 67  Магомед Митришев, 86

Наказания:

 Иван Ордец, 28  Вилькер Анхель, 5
 Григорий Морозов, 43  Андрес Понсе, 8
 Шарль Каборе, 56  Магомед Мусалов, 31
 Шарль Каборе, 60  Денис Глушаков, 56
 Сильвестр Игбун, 90+2  Андрей Семенов, 90+2

 

"Динамо" было очень близко к своему первому поражению при Кирилле Новикове. "Бело-голубые" в поединке с "Ахматом" избрали ту же схему, с которой они победили ЦСКА в прошлом туре, однако на этот раз расстановка с пятью защитниками себя не оправдала. В домашнем поединке с конкурентом в борьбе за выживание москвичи действовали чересчур осторожно и в атаке себя практически не проявляли. "Ахмат" же был куда активнее. Но подобрать ключи к динамовской защите никак не мог. В середине первого тайма гостям мог принести успех угловой, однако Антон Шунин выдал блестящее спасение после удара Антона Швеца под перекладину. А затем своё мастерство продемонстрировал уже Евгений Городов. После удара Константина Рауша мяч попал в плечо Магомеду Мусалову, но главный арбитр встречи Сергей Лапочкин, к недоумению и возмущению гостей, усмотрел в этом эпизоде основания для пенальти. Однако Евгений Городов отразил удар с "точки" Кирилла Панченко. А перед самым перерывом право на одиннадцатиметровый получил уже "Ахмат" усилиями Евгения Харина, вышедшего на замену вместо получившего травму Бернарда Бериши. И Андрес Понсе пенальти уверенно реализовал, выстрелив под перекладину. Во втором тайме Кирилл Новиков не стал менять схему, но вскоре выпустил Артура Юсупова и Максимилиана Филиппа, с которыми мяч лучше стал держаться у динамовцев. Но тут некстати всего за три минуты две жёлтые карточки схлопотал Шарль Каборе. Хотя удаление по такой игре напрашивалось - Лапочкин раздал игрокам десять "горчичников". И вот тут рулевой "Динамо" решился на риск, выпустив Клинтона Нжи вместо Заурбека Плиева. Но с моментами у хозяев по-прежнему не ладилось, а на исходе основного времени они вполне могли пропустить снова, но Шунин вновь спас свою команду, выиграв дуэль у Магомеда Митришева. И в итоге вместо 0:2 счёт стал 1:1. В компенсированное время "бело-голубые" вырвали ничью, в чём им помог угловой - отличился Иван Ордец. Итоговый результат куда больше устроил хозяев, нежели гостей, исходя из хода встречи. "Динамо" продлило беспроигрышную серию при новом тренере, а "Ахмат" во втором матче кряду обидным образом упустил победу. Грозненцы поднялись на четырнадцатую строчку, а москвичи остались на тринадцатой.

Предыстория.


"Динамо" и "Ахмат" завершают первый круг далеко не на тех местах, на которые нацеливались перед началом сезона. Команды намеревались замахнуться на зону еврокубков, однако сейчас вынуждены вести борьбу за выживание. Поэтому ничего нет удивительного в том, что оба клуба уже осенью сменили наставников. Кириллу Новикову выпал крайне непростой дебют - в поединке с "Краснодаром", однако "бело-голубые" сумели отнять очки у одного из лидеров (1:1). А затем и вовсе одержали сенсационную победу на поле ЦСКА (1:0). "Ахмат" при Игоре Шалимове провёл на один матч больше в чемпионате и выдал три разных результата. Вслед за победой над "Уфой" последовали поражение от "Локомотива" (0:2) и ничья с "Арсеналом" (1:1). Хотя во встрече с туляками грозненцы вполне могли рассчитывать на большее. Команды в турнирной таблице разделял всего один балл, а победитель данного противостояния имел все шансы завершить первый круг вне опасной зоны. Статистика очных встреч фиксировала полное равенство - соперники одержали по семь побед и восемь раз расходились миром. В предыдущих трёх поединках команды как раз играли вничью. Причём, в прошлом сезоне в матче между ними зрители забитых мячей не увидели. От отчётного поединка также вполне можно было ожидать осторожной игры, поскольку цена успеха была велика. Для обеих команд и их наставников крайне важно закончить первый круг на мажорной ноте. У хозяев имелось преимущество в свежести. Если москвичи всю неделю готовились к этому матчу, то "Ахмат" несколькими днями ранее провёл кубковый матч с "Лучом". Дружина Игоря Шалимова не оставила от обороны дальневосточников и камня на камне (5:1) и вышла в четвертьфинал турнира. Что должно было добавить грозненцам уверенности. Впрочем, и динамовцы подходили к отчётному поединку на эмоциональном подъёме. Кирилл Новиков мог рассчитывать на всех сильнейших, тогда как у гостей отсутствовали дисквалифицированный Одисе Роши и травмированные Виталий Гудиев и Ризван Уциев.

Ход матча.

Кирилл Новиков избрал схему с тремя центральными защитниками, в роли которых выступили Плиев, Рыков и Ордец. Рауш и Морозов заняли фланги. Игбун вышел на острие атаки, Шиманьски и Панченко расположились под ним. Игорь Шалимов неожиданно оставил в запасе Иванова, вместо него в стартовом составе появился Швец. На правом фланге обороны в отсутствие травмированного Уциева занял место Мусалов. Капитанская повязка перешла к Семёнову. В дебюте встречи игра пошла на встречных курсах. На 3-й минуте грозненцы заработали угловой. Гости дважды грузили мяч в чужую штрафную, но динамовцы отбились. Вскоре Бериша попытался едва ли не в одиночку пройти оборону хозяев, но на подстраховке уверенно сыграл Ордец. На 5-й минуте Анхель сфолил на Игбуне на фланге и тут же увидел от главного арбитра встречи Сергея Лапочкина жёлтую карточку. Но после подачи Рауша со стандарта гости отбились. Очень скоро и Понсе схлопотал "горчичник". Нападающий в верховой борьбе заехал локтём в лицо Рыкову, и это не укрылось от глаз судьи. "Ахмат" пытался действовать "первым номером". На 10-й минуте он получил право на ещё один угловой, Исмаэл забросил мяч на Глушакова, но Денису оппоненты пробить не позволили. Грозненцы продолжали пытаться найти брешь в чужой обороне. Через некоторое время гости провели выпад после отбора на чужой половине поля, Глушаков, получив передачу, ушёл от Рыкова, приблизился к чужой штрафной и пробил, но удар сильным у Дениса не получился, и Шунин проблем в этом эпизоде не испытал. Между тем, Бериша повредил заднюю поверхность бедра. Бернард, прибегнув к помощи врачей, попытался продолжить игру, но показал, что ему всё-таки нужна замена. Игорь Шалимов выпустил Харина вместо Бернарда. Затем "Ахмат" провёл очередную позиционную атаку, динамовцы вынесли мяч на Игбуна, у того выиграл борьбу Семёнов, который отличной передачей нашёл перед чужой штрафной Харина, и Евгений пробил в направлении правого нижнего угла. Однако Шунин оказался начеку.

Гости продолжали давить и на 24-й минуте заработали стандарт справа от чужой штрафной усилиями Михаляка. Исмаэл навесил в центр штрафной на Швеца, который в высоком прыжке пробил под перекладину левее центра, но Шунин в отчаянном прыжке дотянулся до сферы и перевёл её на угловой. Из корнера же "Ахмат" ничего опасного не выжал. Со стороны динамовцев ударов по воротам зрители по-прежнему не видели. На 28-й минуте Ордец схлопотал "горчичник" за фол на Понсе. Наконец, хозяева перехватили инициативу и после первой попытки удара в испонении Рауша заработали пенальти. Мусалов в своей штрафной уворачивался от мяча, и игровой снаряд попал ему в плечо. Однако Лапочкин, к справедливому возмущению грозненцев, указал на "точку". Выписав жёлтую карточку Мусалову. Одиннадцатиметровый взялся исполнить Панченко, который пробил правее центра, Городов угадал направление удара и отбил мяч. А затем не допустил добивания со стороны хозяев Глушаков, вынесший игровой снаряд на угловой. Рауш со стандарта навесил на дальнюю штангу, Городов неуверенно сыграл на выходе, но гостей "простил" Ордец, пробивший рядом со штангой. После такого всплеска игра снова успокоилась. "Ахмат" вновь заиграл "первым номером". Грозненцы подали ещё два угловых, но ничего из них не выжали. А на 43-й минуте они получили право на пенальти. Харин откликнулся на заброс из глубины в чужой штрафной и попытался вырваться к воротам, но на нём откровенно сфолил Морозов. Лапочкин тут же назначил одиннадцатиметровый и наказал нарушителя, который даже не спорил, жёлтой карточкой. Понсе выстрелил с "точки" под перекладину по центру, а Шунин завалился в сторону - 0:1. Открыв счёт, "Ахмат" заиграл прагматичнее. В компенсированное время у динамовцев прошёл стремительный выпад, Шиманьски выскакивал на чужие ворота по правому краю, однако Городов сыграл самоотверженно и накрыл мяч в ногах у поляка. В итоге первый тайм остался за "Ахматом".

В перерыве тренеры приберегли замены. Кирилл Новиков не стал менять расстановку. В дебюте второго тайма пошла борьба за инициативу. Команды отвечали атакой на атаку, но до завершающих ударов дело не доходило. На 49-й минуте Панченко после проникающей передачи Шиманьски едва не выбежал на рандеву с голкипером, однако Городов вновь прочитал эпизод и вовремя выскочил оппоненту навстречу и накрыл мяч. Через некоторое время Исмаэл отметился дальним ударом, но точным он не вышел. Затем Кирилл Новиков решился на рокировки и провёл сразу две замены, выпустив Юсупова и Филиппа вместо Нойштэдтера и Панченко. С их выходом на поле у динамовцев стал чаще держаться мяч. Вскоре Глушаков, срубив Фииппа, сорвал атаку хозяев и схлопотал "горчичник". "Листопад" жёлтых карточек продолжился - затем предупреждение получил и Каборе. Единоборств по-прежнему было предостаточно, игра шла очень рваная. И вскоре удаление всё-таки случилось. Каборе, не попав по мячу, заехал по ногам Михаляку. И Лапочкин выписал нарушителю вторую жёлтую карточку. Игорь Шалимов отреагировал на такое развитие заменой, выпустив Иванова вместо Глушакова. Гости ожидаемо попытались настроить контроль над мячом. На 64-й минуте москвичам удалась быстрая атака, Игбун получил перед чужой штрафной передачу от Филиппа и попытался найти на левом краю Рауша, но Константин не достал до мяча у лицевой. Затем Юсупов отметился ударом по воротам, однако угодил в соперника. На 67-й минуте Кирилл Новиков всё-таки пошёл на риск, выпустив нападающего Нжи вместо защитника Плиева.

Динамовцы активно шли в прессинг, несмотря на численный перевес соперника, и никакого территориального преимущества у грозненцев не наблюдалась. А на 73-й минуте хозяева едва не привезли в свои ворота второй гол. Рауш и Ордец помешали друг другу, и Константин неудачно вынес сферу в свою штрафную точно на Харина, который выскакивал на ворота, но Рыков в падении снял мяч с ноги у соперника. Хозяева торопились спасти поединок. Вскоре Шиманьски навесил в штрафную на Нжи, однако Клинтон не достал до мяча. Затем после прострела Игбуна "бело-голубые" заработали угловой, но разыграли его неудачно. На 81-й минуте Филипп попытался прорваться в чужую штрафную по центру, но, пройдя одного соперника, Максимилиан потерял мяч в борьбе с другим. Силы у динамовцев начинали иссякать. А затем составы команд ненадолго уравнялись. Харин получил болезненную травму в стыке с Морозовым и самостоятельно покинуть поле не смог - потребовались носилки. Но у Игоря Шалимова оставалась ещё одна замена, и вместо Евгения вышел Митришев. А на 89-й минуте "Ахмат" мог решить все вопросы в матче. Понсе, подхватив мяч, протащил его через полполя и затем прострелил на бежавшего параллельным курсом Митришева. Магомед пробил в касание в противоход голкиперу, но Шунин ногой в падении отразил угрозу. Угловой гостям ничего не принёс, а Лапочкин добавил пять минут. И в этот отрезок москвичи вырвали ничью. Хозяева заработали угловой, и на него прибежал даже Шунин. Рауш навесил на Ордеца, и тот пробил с отскоком от газона в правый угол - 1:1. "Динамо" продлило беспроигрышную серию при Кирилле Новикове.

Лучший игрок матча - Антон Шунин.

В этом матче стоит выделить прежде всего голкиперов. Городов отразил пенальти в первом тайме и, в целом, действовал надёжно. Но лучшим назовём всё-таки Шунина. Антон ещё в первом тайме выдал блестящий сэйв после удара Швеца под перекладину. А в концовке встречи спасение Шунина сохранило хозяевам надежду на ничью. Митришев, оказавшись с глазу на глаз с голкипером, пробил ему в противоход, но капитан "Динамо" отразил угрозу ногой. И уже через три минуты хозяева вырвали ничейный результат.

Глеб Калинин