30-й тур.

26 мая. Москва. Стадион "РЖД Арена". 18183 зрителей.
Судья - Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).

ЛОКОМОТИВ - УФА - 1:0 (1:0)
Мануэл Фернандеш, 39 (1:0).
Мануэл Фернандеш, 50 (вратарь).
ЛокомотивУфа
 Гилерме  Александр Беленов
 Брайан Идову  Александр Сухов
 Соломон Кверквелия, 17  Ионуц Неделчару
 Ведран Чорлука  Александр Пуцко
 Михаил Лысов  Боян Йокич
 Дмитрий Баринов  Данил Круговой, 58
 Гжегож Крыховяк  Веролюб Салатич
 Рифат Жемалетдинов  Кэтэлин Карп, 62
 Алексей Миранчук  Иван Пауревич
 Мануэл Фернандеш  Вячеслав Кротов
 Фёдор Смолов, 90+1  Ловро Бизяк, 58
Замены:
 Дмитрий Тарасов, 17; 29  Азер Алиев, 58
 Хвича Кварацхелия, 29  Сильвестр Игбун, 58
 Станислав Магкеев, 90+1  Оливье Тилль, 62

Наказания:

 Брайан Идову, 54  Сильвестр Игбун, 77

 

"Локомотив" в заключительном матче чемпионата России с "Уфой" сумел добиться желанной победы. Команда Юрия Сёмина сохранила за собой вторую строчку в турнирной таблице и напрямую вышла в групповой турнир Лиги чемпионов. Не самый простой сезон получился для "железнодорожников", однако весной они добились всех желанных целей. Помимо "серебра" и прямой путёвки в Лигу чемпионов, взяв Кубок России. Поединок с "Уфой" не стал лёгкой прогулкой для "железнодорожников". Вадим Евсеев оставил в запасе нескольких основных игроков, приберегая их для стыковых матчей с "Томью", однако гости вышли с хорошим настроем на игру. В первые полчаса "Локомотив" фактически ничего не создал впереди, а Юрий Сёмин провёл две вынужденные замены в связи с травмами Соломона Кверквелии и Дмитрия Тарасова. Гости же порой довольно опасно огрызались в контратаках. В одном из моментов Иван Пауревич пробил в падении через себя над перекладиной. Но ближе к перерыву "Локомотив" прибавил и открыл счёт. Алексей Миранчук заработал штрафной, и Мануэл Фернандеш, проводящий свой, возможно, последний матч за "железнодорожников", пробил с него прицельно в правый верхний угол. Вскоре после перерыва португалец мог оформить дубль. Ионуц Неделчару сыграл рукой в своей штрафной, и хозяева получили право на одиннадцатиметровый. Однако Александр Беленов отразил очередной пенальти в карьере, не позволив забить Фернандешу. В дальнейшем игра шла достаточно нервная. "Локомотив" никак не мог упрочить своё преимущество, а "Уфа" не забывала огрызаться. Но счёт уже больше так и не изменился. "Локомотив" удержал минимальную победу и сохранил преимущество перед "Краснодаром" по дополнительным показателям. "Уфа" же финишировала четырнадцатой, и её ждут два поединка с "Томью", в которых дружина Вадима Евсеева постарается добиться права играть и в следующем сезоне в премьер-лиге.

Предыстория.


"Локомотив" и в этом сезоне не остался без трофея, на неделе в восьмой рекордный раз выиграв Кубок России. В финале "железнодорожники" минимально взяли верх над "Уралом" (1:0). А уже через несколько дней после этого поединка "железнодорожникам" предстояло провести ещё один важнейший поединок. В матче заключительного тура чемпионата России с "Уфой" "Локомотиву" была нужна только победа. Так он гарантированно сохранял за собой вторую строчку, которая даёт прямую путёвку в групповой этап Лиги чемпионов. "Краснодар" имел в активе столько же очков, однако уступал москвичам по дополнительным показателям. Что же касается "Уфы", то для неё игра в столице не являлась заключительной в сезоне. Команде Вадима Евсеева ещё предстоят стыковые матчи за сохранение прописки в премьер-лиге. Оставалось только узнать, с кем именно встретится в них "Уфа". С четырнадцатого места, на котором она располагалась перед 30-м туром, башкирский коллектив попадал на "Томь". В случае же победы в Москве и неудачи "Крыльев Советов" в поединке с ЦСКА "Уфа" поднималась на тринадцатую строчку и выходила на "Нижний Новгород". Впрочем, шансов на успех в Москве у гостей объективно было немного. Разница команд в классе выглядела довольно ощутимой, а "Локомотив" набрал хороший ход этой весной. "Уфа" же в предыдущих семи матчах отпраздновала лишь одну победу. Хотя, в целом, она являлась не самым удобным соперником для "железнодорожников". В первом круге "Уфа" едва не обыграла москвичей, но на последней добавленной минуте Гилерме отразил пенальти, не позволив отличиться Сильвестру Игбуну, и сохранил для своей команды ничейный результат (0:0). Интересно, что в последних трёх очных матчах с клубом из Башкирии "Локомотив" не только не побеждал, но и не забивал. Кроме того, наверняка этот поединок был особенным для наставника гостей Вадима Евсеева, который шесть лет выступал за "железнодорожников". "Уфа" подходила к матчу без кадровых потерь, у "Локомотива" отсутствовали Борис Ротенберг, Бенедикт Хёведес и Джефферсон Фарфан, а участие в игре Антона Миранчука находилось под вопросом.

Ход матча.

Антон Миранчук остался в запасе у "Локомотива". На острие атаки у хозяев занял место Смолов. Фернандеш, Алексей Миранчук и Жемалетдинов расположились под ним. Крыховяк и Баринов вышли в центре поля. Основной состав "Уфы" же не выглядел сильнейшим. Вадим Евсеев приберёг, в частности, лучшего бомбардира команды Игбуна. Йокич, Пуцко и Неделчару образовали трио в центре обороны у гостей. Бизяк и Кротов составили атакующий дуэт. Игра началась в неспешном темпе. На 4-й минуте Жемалетдинов заработал стандарт на правом фланге. Штрафной исполнил Фернандеш, однако его подача до Смолова не дошла. Вскоре Фёдор решился на дальний выстрел, но пробил очень неточно. Между тем, Фернандешу в одном из эпизодов порвали футболку. Вернувшись на поле, португалец отметился ударом метров с двадцати трёх, и после серии рикошетов мяч прошёл мимо створа. Затем "Локомотив" заработал стандарт уже на левом фланге, однако и из него ничего не выжал. На 14-й минуте Смолов завладел мячом после неудачной передачи защитника. Фёдор ворвался по левому краю в штрафную и пробил низом в ближний угол, но Беленов оказался начеку. Вскоре Юрию Сёмину пришлось провести вынужденную замену. Кверквелия присел на газон и показал, что не может продолжать игру. Его заменил Тарасов. Крыховяк оттянулся в центр обороны. На 20-й минуте гости взорвались контратакой, и Бизяк вырывался на чужие ворота, однако арбитр зафиксировал у него офсайд. Затем Сухов сфолил на Фернандеше прямо перед своей штрафной. На этот раз стандарт взялся исполнить Миранчук. Алексей обвёл "стенку", пробив в левый угол, но Беленов в падении отразил мяч в сторону.

В середине первого тайма уже "Уфа" завладела территорией. И вскоре гости создали свой первый опасный момент в матче. Но не в позиционной атаке, а в результате контрвыпада. Бизяк получил передачу из глубины, вырвался на ворота по правому краю, но сам бить не стал, а отдал не самую удобную передачу за спину Пауревичу, который изловчился нанести удар в падении через себя, однако послал игровой снаряд выше цели. На 27-й минуте и Тарасов получил травму у "Локомотива". Дмитрий покинул поле лишь на носилках. Вместо него Юрий Сёмин выпустил Кварацхелию. Теперь в опорную зону передвинулся Фернандеш, а Хвича занял место на левом фланге полузащиты. "Уфа" в эти минуты атаковала весьма охотно. На 33-й минуте Кротов сбросил мяч на Бизяка после заброса Салатича, однако Ловро до сферы не дотянулся. Постепенно "Локомотив" снова перехватил инициативу. На 38-й минуте Миранчук устремился в сольный проход, и недалеко от дуги штрафной его сбил Карп. Теперь со стандарта пробил уже Фернандеш. И Мануэл послал мяч над "стенкой" в правый верхний угол, Беленов в отчаянном прыжке не достал до сферы - 1:0. "Локомотив" продолжал вести свои атаки, однако воротам Беленова больше до перерыва не угрожал. Арбитр добавил три минуты, и этот отрезок встречи остался за "Уфой". Кротов недалеко от левого угла чужой штрафной заработал стандарт. На подаче с него первым был Чорлука. Затем ещё Бизяк убежал от защитников на левом краю, но с острого угла отметился крайне неточным ударом. В итоге первый тайм остался за "Локомотивом", однако интрига в поединке сохранялась.

В перерыве замен не последовало. "Локомотив" активнее начал второй тайм. На 48-й минуте Кварацхелия убежал на фланге от соперника и решился на дальний удар, но он Беленову проблем не создал. А вскоре хозяева заработали пенальти. Неделчару рукой прервал прострел с фланга в своей штрафной, и главный арбитр матча Сергей Иванов указал на "точку". Одиннадцатиметровый взялся исполнить Фернандеш, но Мануэл оформить дубль не сумел. Португалец пробил правее центра, и Беленов угадал направление удара, отразив сферу в сторону. На добивании москвичи сыграть не успели. Игра раскачалась. Гости заметно воодушевились. На 55-й минуте Идову схлопотал первую жёлтую карточку в матче, срубив на фланге Карпа. Но Гилерме был первым на подаче уфимцев со штрафного. Затем "Локомотив" провёл длительную позиционную атаку. Фернандеш на линии штрафной долго готовил удар, и его успел накрыть защитник гостей. На 59-й минуте Вадим Евсеев провёл двойную рокировку, заменив Кругового и Бизяка на Алиева и Игбуна. На исходе часа игры активный Фернандеш после прострела Жемалетдинова снова изловчился пробить с линии чужой штрафной, но мяч прилетел в руки Беленову. А гости очень скоро исчерпали свой лимит замен - Тилль вышел вместо Карпа. Вскоре он заработал угловой для своей команды и сам же его потом исполнил, однако верховую борьбу в своей штрафной выиграл Чорлука. Счёт на табло продолжал оставаться "скользким", тогда как "Краснодар" в параллельной игре с "Рубином" уже вышел вперёд .

На 70-й минуте Смолов взял игру на себя у "Локомотива". Фёдор ворвался в штрафную по правому краю, но под прессингом Неделчару пробил неточно. Вскоре в ходе одной позиционной атаки Жемалетдинов и Кварацхелия нанесли два подряд удара, но защитники гостей накрыли их. А на 76-й минуте гости кинулись со спорами к Иванову. Игбун после подката Баринова рухнул на газон перед чужой штрафной, но арбитр в этом эпизоде не увидел фола со стороны "железнодорожника". Вадим Евсеев в сердцах бросил пальто на землю, а Игбун подбежал к арбитру доказывать, что тот не прав. И доспорился до жёлтой карточки. С приближением финального свистка гости снова включились. И на 79-й минуте "Уфа" вполне могла вырвать ничью. Пауревич, получив передачу от Тилля на линии штрафной, выстрелил под перекладину. Однако мяч полетел по центру, и Гилерме, выставив руки вверх, перевёл игровой снаряд на угловой. В ноги Ивану самоотверженно бросался Чорлука и получил повреждение, но игру к счастью, продолжить сумел. После подачи Тилля с углового Пцко сбросил мяч на Салатича, однако тому пробить не дали. У "Локомотива" же не отчаивался отличиться Фернандеш. На 84-й минуте на правом краю чужой штрафной он устоял на ногах под прессингом двух защитников и пробил с разворота, однако Беленов сыграл надёжно. Гости стали меньше внимания уделять своей обороне. Вскоре Смолов отметился неточным ударом с острого угла. А на 87-й минуте был близок к голу Миранчук. Алексей из-за штрафной метил в дальний нижний угол,однако Беленов в падении достал до мяча. На исходе основного времени Идову упал в чужой штрафной в борьбе с защитником, но свисток Иванова, к возмущению Сёмина, промолчал. Арбитр добавил три минуты, и в этот отрезок Магкеев сменил у хозяев Смолова. А счёт уже больше не изменился. "Локомотив" одержал минимальную победу и сохранил за собой второе место.

Лучший игрок матча - Мануэл Фернандеш.

Фернандеш в своём, возможно, последнем матче за "Локомотив" выдал яркую игру и был самым опасным футболистом у хозяев. Португалец чаще всех в этой встрече бил по воротам, и закономерно, что именно Мануэл провёл единственный гол в поединке. Фернандеш открыл счёт в первом тайме, со штрафного пробив точно в правый верхний угол. И этот гол вывел "Локомотив" в групповой этап Лиги чемпионов. После перерыва португалец мог оформить и дубль, но не сумел переиграть с "точки", Беленова, которого также стоит выделить. В дальнейшем Фернандеш ещё трижды бил по воротам, однако такой желанный дубль ему в этот день оформить было не суждено.

Глеб Калинин