27-й тур.

3 мая. Красноярск. Стадион "Центральный". 7418 зрителей.
Судья - Павел Кукуян (Сочи).

ЕНИСЕЙ - АНЖИ - 3:1 (0:1)
Долгов, 35 (0:1). Соболев, 63 (1:1). Соболев, 66 (2:1). Огуде, 82 (3:1).
ЕнисейАнжи
 Юрий Нестеренко  Юрий Дюпин
 Олег Данченко  Апти Ахъядов
 Али Гаджибеков  Игорь Удалый
 Алексей Грицаенко  Павел Калошин
 Бабакар Сарр  Евгений Гапон
 Михаил Комков, 68  Роланд Гиголаев
 Дмитрий Торбинский  Гаэль Белла Ондуа
 Александр Зотов  Владислав Кулик, 25
 Фегор Огуде  Камиль Закиров
 Михаил Костюков, 46  Павел Долгов, 73
 Александр Кутьин, 78  Андрес Понсе, 62
Замены:
 Александр Соболев, 46  Иван Иванченко, 25
 Павел Комолов, 68  Магомед Эльмурзаев, 62
 Максим Семакин, 78  Хуан Лескано, 73

Наказания:

 Дмитрий Торбинский, 9  Евгений Гапон, 4
 Михаил Комков, 26  Андрес Понсе, 12
   Роланд Гиголаев, 28
   Апти Ахъядов, 39
   Роланд Гиголаев, 58
   Гаэль Белла Ондуа, 77

 

Нелепое удаление в один миг нарушило планы футболистов «Анжи», которые в благоприятно складывавшемся матче против «Енисея» мечтали о побеле и приближении к зоне стыков. В первом тайме махачкалинцы открыли счёт усилиями Долгова, и вторая половина также началась с их атак. Но в какой-то момент Гиголаев, не успевая за Данченко, решил сбить его. Роланд словно забыл, что до перерыва уже был наказан «горчичником» фолом против того же игрока. Так «Анжи» остался в меньшинстве, а через десять минут красноярцы уже вышли вперёд. В короткий срок дубль оформил 22-летний Александр Соболев, которого Дмитрий Аленичев выпустил в перерыве вместо Костюкова. На волне успеха «львы» продолжили наступать на растерянного противника, и на 82-й минуте мяч в третий раз влетел в ворота Юрия Дюпина. Голевым стал не самый выдающийся дальний удар Огуде. Это была третья волна опаснейшей атаки «Енисея», и гости настолько устали при ликвидации двух первых, что не смогли остановить медленно скакавший в сетку снаряд. 3:1 — с таким счётом и завершилась встреча. Такой пезультат сильно нарушает планы махачкалинцев, которые в случае победы могли приблизиться к «Уфе» и зоне стыков. Но сибирские «львы» оказались против. Теперь вероятность того, что команды вместе отправятся в ФНЛ без каких-либо переходных матчей, ещё выше. Она почти стопроцентная.

Предыстория.


27-й тур РПЛ свёл лицом к лицу аутсайдеров турнира: «Анжи» и «Енисей». Приехавшие в Красноярск махачкалинцы после 26 игр имели в активе 20 очков и занимали 15-е место, отставая от идущей 14-й «Уфы» на пять баллов. «Львы» располагались на самом дне таблицы с 16-ю очками, и судьба сибиряков, по большому счёту, к маю уже была решена. Красноярцев с огромной долей вероятности ждёт возвращение в ФНЛ, а вот «Анжи» при удачном стечении обстоятельств мог этой участи избежать. Только вот рассчитывать на одну фортуну было бессмысленно. Начать спасательную операцию махачкалинцы могли только в случае победы на берегах Енисея. Впереди у подопечных Магомеда Адиева матчи с «Арсеналом», «Рубином» и «Уралом», против которых однозначно будет тяжелее, нежели в противостоянии с дружиной Дмитрия Аленичева. К слову, «Енисей» – один из тех редких коллективов, которым «Анжи» в этом сезоне забивал больше одного гола. В первом круге махачкалинцы обыграли «львов» со счётом 2:1 благодаря дублю Андреаса Понсе. В отчётном поединке клуб из Дагестана также считался фаворитом. Знаменитая фраза «Анжи» выиграет, наверное», была вполне актуальна перед этой встречей. Хоть соперники, скажем прямо, не из тех, в матчах которых можно смело давать прогнозы.

Ход матча.

Начало игры не изобиловало опасными моментами, зато жёстких стыков было хоть отбавляй. Не прошло со стартового свистка и четверти часа, а главный арбитр Павел Кукуян уже трижды достал из кармана «горчичник». Дважды были наказаны игроки «Анжи», одну жёлтую получили красноярцы. Столкновений и падений на старте было больше, чем футбола. Когда же команды всё-таки вспоминали, что главная их цель — отправить мяч в ворота соперника, то лучше смотрелся «Енисей». Хозяева больше атаковали, зарабатывали «стандарты», словом, нагружали оборону махачкалинцев. Но моментов по-прежнему не хватало. Первый акцентированный удар в матче публика увидела лишь на исходе получаса. Комков у своей штрафной сбил Ахъядова, и Понсе отважился на удар метров с 30. Но силы и точности выстрелу венесуэльца не хватило: он пробил низом левее цели. «Анжи» к этому моменту успел понести значимую потерю в центре поля. Ведущий полузащитник команды из Дагестана Кулик получил травму и был вынужден уступить место Иванченко. Как это ни парадоксально, а махачкалинцы именно после ухода Кулика перехватили инициативу. Участились удары по воротам Нестеренко, а на 36-й минуте мяч оказался в сетке. Закиров опередил всех на ближней штанге после подачи с угла поля и сделал скидку в направлении дальней стойке. Долгов не позволил мячу добраться туда, вытянув ногу и вонзив его в ближнюю «шестёрку» – 0:1. А спустя две с половиной минуты «Анжи» мог забивать и второй гол, но Понсе, разобравшись с защитниками, пробил рядом с «девяткой». Поймали кураж махачкалинцы, и у «спартаковского» тренерского штаба красноярцев был серьёзный повод для беспокойства. «Енисей» стремился не просто отодвинуть игру от своих ворот, но и сделать эпицентром событий чужую штрафную. Но из-за постоянных ошибок хозяев у футболистов «Анжи» появлялись шансы развить успех.

Однако на 42-й минуте красноярцы всё же могли забить. Огуде выскакивал к воротам Дюпина и расстреливал их, но в последний момент Калошин бросился в подкат и заблокировал удар. Спустя мгновения Павел повторил этот трюк на другом краю штрафной. Там у другого темнокожего игрока «Енисея», Сарра, было куда больше времени на принятие решения, нежели у Огуде, но Бабакар промедлил, и Калошин его настиг. Последние минуты первого тайма вообще превратились в бенефис 28-го номера «Анжи». Несчитанное число единоборств он выиграл в своей штрафной, позволив тем самым уйти дагестанской команде не перерыв в роли лидера.

Начало второго тайма осталось за гостями. Пока «Енисей» придумывал, как задействовать молодого форварда Соболева, вышедшего на поле вместо Костюкова, «Анжи» владел мячом и пытался вскрыть оборону хозяев. На 55-й минуте Понсе заработал ещё один перспективный штрафной и сам же его исполнил, но снаряд попал в самую верхушку «стенки» и отскочил обратно. Красноярцы сразу побежали в контратаку, и публика наконец увидела в деле Дюпина. Данченко здорово разобрался на правом краю штрафной, сместился к центру и попытался застать голкипера врасплох ударом в ближний угол. Юрий сработал грамотно и мяч накрыл. Но вратарь «Анжи» в эти секунды даже не подозревал, какие тяжелейшие испытания его ждут в дальнейшем. А настигли они Дюпина потому, что на исходе часа игрового времени Гиголаев получил вторую жёлтую и оставил партнёров в меньшинстве. Во второй раз за матч Роланд не успел за Данченко и нарушил правила на Олеге. Красная была вполне заслуженной. А второе наказание для «Анжи» последовало всего через несколько минут. Немного времени понадобилось красноярцам на реализацию большинства. Тут мы и поняли, для чего Аленичев выпускал Соболева. На 63-й минуте мяч отскочил к молодому нападающему после навеса в штрафную гостей, и Александр ударом с разворота отправил снаряд точно в правый угол — 1:1! У Дюпина не было ни малейшего шанса спасти махачкалинцев. Спустя всего три минуты кипер гостей капитулировал вторично, и снова его владения расстрелял Соболев. В результате ещё одной затяжной атаки хозяев девятый номер получил мяч в нескольких метрах от ворот и мощно пробил в правый, ближний к себе, угол. Дюпин был близок к спасению, но мяч после попадания в его ногу предательски отскочил в сетку – 2:1! Вот что значит иметь численное преимущество. За девять минут «Енисей» перевернул ход встречи.

Поймавшие кураж «львы» не собирались останавливаться на достигнутом. Счёт довольно быстро мог стать и разгромным, не метайся из угла в угол Дюпин. С убойных позиций атаковали его ворота сибиряки, но кипер «Анжи» спасал свою команду и сохранял интригу. Ну а последней надеждой Адиева, помимо вратаря, был Лескано. На заключительные четверть часа наставник дагестанского коллектива выпустил этого аргентинца, ранее по ходу сезона лишь трижды появлявшегося на поле. Б — безысходность. Хоть Лескано игрок нестандартный и в своё время подававший неплохие надежды, сейчас рассчитывать на него в сложной ситуации довольно наивно. А в этой игре Хуану и не дали себя проявить. «Енисей» продолжил доминировать и при счёте 2:1. И на 82-й минуте в игре была поставлена точка и снят вопрос о её исходе. Соболев вышел на рандеву с Дюпиным и не смог его перехитрить (а какой фееричный был бы хет-трик!), затем Александру не дали дотянуться до верхового мяча, ну а третьим темпом атаки стал смазанный дальний удар Огуде. Оборона «Анжи», включая вратаря, потратила слишком много сил на ликвидацию двух первых волн, и мяч, медленно скакавший в правый угол рамки, был недосягаем для них. 3:1 – немного курьёзный гол Огуде стал финальным аккордом «Енисея» в этой встрече. Возможно, он же будет лебединой песней красноярцев в сезоне. До зоны стыков сибирякам далеко, а впереди матчи с «Краснодаром», «Динамо» и «Зенитом».

Лучший игрок матча — Александр Соболев.

Не прогадал Дмитрий Аленичев, сделав ставку на 22-летнего нападающего. Именно Соболев переломил ход этой встречи, за три минуты забив два гола. Первый из них получился великолепным! И даже в третьем взятии махачкалинских ворот всё началось с Александра. Так что это даже больше, чем просто дубль. Хоть и немного меньше, чем хет-трик, до которого Соболеву не хватило самой малости.

Адиль Зодоров.