Михаил Игнатов, 74  Александр Зотов, 46
 Андрей Ещенко, 88  Артур Саркисов, 59

Аяз Гулиев, 21  Олег Данченко, 32
 Самуэль Жиго, 37

Накануне «Спартак» красочно отметил свой день рождения, и в качестве главного подарка к этому празднику болельщики красно-белых рассчитывали получить победу в домашнем матче против «Енисея». Команда Олега Кононова смогла порадовать поклонников положительным результатом. Качество игры столичного клуба вновь было, мягко говоря, невыдающимся. Особенно первый тайм, в течение которого хозяева создали минимум остроты впереди. Схема 4-3-3 не улучшила работу столичного клуба в позиционном нападении. Тем не менее, незадолго до перерыва спартаковцы вышли вперёд. Отличную скоростную атаку в их исполнении своим точным ударом завершил Николай Рассказов. Во второй сорокапятиминутке красно-белые впереди действовали острее, однако этот факт, в первую очередь, стоит связать с неприятным стечением обстоятельств для «Енисея». Красноярцы последние полчаса были вынуждены провести в меньшинстве из-за травмы Артура Саркисова. Причём, форвард из Армении отыграл считанное количество минут после своего выхода на замену. Дмитрий Аленичев к тому моменту израсходовал весь лимит разрешённых регламентом перестановок. Большинство игроки «Спартака» использовали. Вернувшийся в основной состав Аяз Гулиев установил окончательный счёт. Добыв важнейшую победу, команда Кононова до трёх баллов сократила отставание от находящегося на третьем месте «Краснодара». Столичный клуб не собирается выпадать из борьбы за место в Лиге чемпионов.

Завершал программу двадцать четвёртого тура премьер-лиги матч в Москве между «Спартаком» и «Енисеем». Красно-белых сейчас не критикует только ленивый. Результаты команды Олега Кононова явно не соответствуют ожиданиям болельщиков, а уж о качестве её игры и говорить нечего. К противостоянию против аутсайдера РПЛ столичный клуб подходил, имея в пассиве два поражения подряд. Сначала спартаковцы проиграли в дерби ЦСКА, а в прошлом туре уступили на выезде «Ростову». Несмотря на неудовлетворительные результаты, в стане «Спартака» ещё надеются завоевать путёвку в Лигу чемпионов. Календарь на финише сезона у команды Кононова неплохой. Топ-клубов в нём не значится. Другое дело, что у красно-белых в их текущем состоянии могут возникнуть сложности в матче против любого соперника. Даже победа над «Енисеем» не могла позволить столичному клубу подняться в таблице чемпионата выше пятого места. Тем не менее, спартаковцы имели хороший шанс сократить до трёх очков отставание от находившегося на третьей строчке в таблице «Краснодара».

«Енисей» же решает задачи совсем другого масштаба. Красноярцы замыкают таблицу РПЛ и имеют лишь математические шансы на попадание в зону стыковых игр. От желанного четырнадцатого места, на котором располагается «Уфа», сибиряки отстают на восемь очков. Именно против уфимцев «Енисей» в прошлом туре на своём поле сыграл вничью – 0:0. Впереди у команды Дмитрия Аленичева, помимо «Спартака», ещё есть игры против «Локомотива», «Краснодара» и «Зенита», заработать очки в которых ей также будет проблематично. Безусловно, сибиряки будут бороться до конца, но спасти их может только чудо.

Встреча «Спартака» и «Енисея» в первом круге получилась очень яркой и завершилась гостевой победой красно-белых со счётом 3:2. Победу столичному клубу в том матче принёс уже в добавленное время ко второму тайму Артём Тимофеев, сейчас находящийся в аренде в «Крыльях Советов». В баталии на «Открытие Арене» у хозяев из-за травм не могли принять участие Артём Ребров, Александр Селихов, Илья Кутепов и Зе Луиш, а у гостей в лазарете находился Александр Харитонов.

Олег Кононов сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Ростова». Вместо Боккетти, Глушакова и Зе Луиша с первых минут появились Джикия, Фернандо и Гулиев. Главный тренер «Спартака» решил в этой встрече попробовать схему 4-3-3. Что касается Дмитрия Аленичева, то он совершил две перестановки в основном сочетании красноярцев по сравнению с игрой против «Уфы». Зотова и Кутьина сменили Данченко и Савичев.

Встреча началась по ожидаемому сценарию. Красно-белые ожидаемо забрали мяч под свой контроль и в позиционных атаках пытались обнаружить уязвимые места в плотных защитных редутах противника. В одном из стартовых наступлений спартаковцы заработали многообещающий штрафной. Данный стандарт решил исполнить Фернандо и пробил над перекладиной. А вот организовать остроту в нападении с игры у футболистов столичного клуба не получалось. Работы у Нестеренко в дебюте матча практически не было. Вспомнить можно лишь сэйв Юрия на 18-й минуте после дальнего удара Зобнина. Красноярцы же сделали ставку на контрнаступления, которые ничем запоминающимся не завершались. Одна из редких вылазок со стороны сибиряков в дебюте матча увенчалась очень неточным дальним ударом Кичина. Не подарил нам интересных моментов стартовый отрезок встречи.

В середине тайма ситуация на поле не претерпела изменений. Игровое преимущество «Спартака» по-прежнему не вызывало никаких сомнений, вот только с атакующей изобретательностью команда Кононова продолжала испытывать большие проблемы. Не получалось у красно-белых обнаружить уязвимые места в защитных построениях «Енисея». Красноярцы, в свою очередь, продолжали искать счастье в редких контрнаступлениях, которые ничем примечательным не заканчивались. Скучновато было наблюдать за происходящим на поле, будем честны. По истечении получаса игрового времени спартаковцы смогли заработать перспективный штрафной. К мячу в очередной раз подошёл Фернандо и пробил над перекладиной. А с игры первый опасный момент команда Кононова создала лишь на 39-й минуте. Зобнин с правого фланга выполнил прострел в район линии вратарской, откуда Адриано пробил в одно касание, но в створ не попал. Казалось, что красно-белые так и не смогут до перерыва конвертировать своё территориальное преимущество в забитый мяч, однако уже в добавленное арбитром время хозяева всё-таки вышли вперёд! После передачи Гулиева Адриано и Фернандо продемонстрировали отличное взаимодействие в центре поля, а затем Луис сделал отличный пас на Рассказова. Николай ворвался в штрафную площадь, убрал нескольких оппонентов и хладнокровно переиграл Нестеренко – 1:0. На мажорной ноте «Спартак» закончил непростой первый тайм.

Перед началом второй половины встречи Аленичев сделал двойную замену. Сарра и Семакина сменили Зотов и Торбинский соответственно. Ожидаемый ход со стороны главного тренера «Енисея». Решил он выпустить на поле более ориентированных на атаку футболистов. Зотов вошёл в игру бодро и сразу же едва не поразил ворота своей бывшей команды, но после выстрела Александра из-за пределов штрафной площади пробил в перекладину ворот Максименко! Следом сибиряки организовали ещё одну достойную атакующую акцию, увенчавшуюся неточным выстрелом Данченко с линии штрафной площади. На это игроки «Спартака» ответили взятием ворот Нестеренко, однако гол Мелкадзе судейская бригада справедливо отменила, зафиксировав фол в нападении со стороны Георгия. Следом Фернандо завершил симпатичную комбинацию красно-белых плотным ударом в собственном исполнении, который не достиг цели. Любопытно, что Аленичев на исходе часа игрового времени исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, бросив в бой Саркисова вместо Соболева. Тут же для поклонников «Енисея» произошла неприятная ситуация. Одновременно повреждения получили Кичин и только что вошедший в игру Саркисов. Но если Валерий смог оправиться от травмы и на поле вернулся, то Артур продолжить матч не смог. Таким образом, команда Аленичева осталась в меньшинстве, а на позицию форварда был вынужден перебраться Торбинский. На 64-й минуте первую перестановку в составе своей команды сделал Кононов. Мелкадзе поменял Ташаев.

Неожиданно заработав большинство, спартаковцы, естественно, постарались в кратчайшие сроки его реализовать и снять все вопросы относительно исхода данного противостояния. На 69-й минуте Нестеренко выручил красноярцев в непростой ситуации, потащив непростой удар Ташаева. Далее столичный клуб обложил владения соперника многочисленными угловыми. Правда, у красно-белых не получалось преобразовать количество стандартных положений в качество. Примерно за четверть часа до конца второго тайма Кононов сделал вторую замену. Фернандо сменил Игнатов. В концовке встречи «Спартак» продолжал беспрерывно атаковать, и под занавес основного времени у него всё-таки получилось организовать второе взятие ворот Нестеренко! В завершающей стадии стремительного наступления столичного клуба Адриано своим пасом вывел на ударную позицию Гулиева, и Аяз ударом с близкого расстояния поразил цель – 2:0. Все вопросы относительно исхода данного противостояния были сняты. Позже Кононову пришлось сделать вынужденную замену. Получившего повреждение Рассказова в срочном порядке заменил Ещенко. Напоследок Мельгарехо мог довести разницу в счёте до разгромной отметки, но парагваец не сумел переиграть Нестеренко в ближнем бою. На этом всё и закончилось. Закономерная победа «Спартака»!

Лучший игрок матча – Луис Адриано.

Хороший матч провёл бразилец. В этой встрече ему пришлось действовать в атаке без Зе Луиша, но отсутствие рядом привычного партнёра, а также изменение схемы не помешали Адриано продемонстрировать яркую игру. Луис проделал большой объём работы. Он активно действовал не только в центре нападения, но и часто опускался в глубину и оттуда разгонял атаки команды Кононова. В итоге, нападающий «Спартака» отметился двумя результативными передачами и внёс большой вклад в успех красно-белых.