9-й тур.

9 сентября. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 10856 зрителей.
Судья - Алексей Николаев (Москва).

РОСТОВ - АРСЕНАЛ - 2:2 (1:1)
Юсупов, 7 (1:0). Джорджевич, 32 (1:1). Джорджевич, 70 (1:2). Калачев, 85 - с пенальти (2:2).

Горан Чаушич, 86

Субботняя программа девятого тура российской Премьер-лиги радует нас яркими матчами. Вслед за интереснейшей игрой между «Тосно» и «Анжи» последовала не менее яркая битва в Ростове-на-Дону, где «Ростов» встречался с тульским «Арсеналом». Южане считались безоговорочными фаворитами данного противостояния. Свой статус они начали подтверждать с самых первых минут. В дебюте хозяева повели в счёте благодаря точному удару Артура Юсупова. Однако «оружейники» продемонстрировали умение находить выход из сложной ситуации. Команда Миодрага Божовича постепенно освоилась на поле и до перерыва восстановила паритет усилиями Луки Джорджевича. А на экваторе второй сорокапятиминутки черногорец вовсе оформил дубль и вывел туляков вперёд. Назревала большая сенсация. Правда, под занавес основного времени матча ростовчане сравняли счёт и избежали конфуза. Клуб с берегов Дона заработал одиннадцатиметровый, который уверенно реализовал Тимофей Калачёв. Боевая ничья. «Ростов» третий матч кряду сводит к ничейному исходу. «Арсенал» оставил приятное впечатление, но кардинально улучшить своё незавидное положение в турнирной таблице не сумел.

В Ростове-на-Дону местный клуб в рамках девятого тура российской Премьер-лиги примет в родных стенах тульский «Арсенал». Команда Леонида Кучука может смело занести себе в актив летний отрезок чемпионата. Его южане закончили на четвёртом месте с пятнадцатью набранными очками в активе. Причём, клуб с берегов Дона пропустил в собственные ворота всего лишь три мяча в восьми проведённых встречах, что является лучшим результатом в Премьер-лиге наряду с «Зенитом». Кстати, именно в Санкт-Петербурге «Ростов» проводил заключительный матч перед перерывом на игры сборных. Тот поединок, как вы помните, завершился нулевой ничьей. Быстро удалось Леониду Кучуку справиться с имевшимися кадровыми сложностями и построить на берегах Дона крепкую команду. Однако на финише трансферного окна «Ростов» потерял ещё одного важного футболиста. Миха Мевля перебрался в «Зенит», став уже пятым игроком, сменившим летом ростовскую прописку на петербуржскую после Нобоа, Терентьева, Ерохина и Полоза. Плюс, в аренду пермскому «Амкару» был отдан Саид Эзатолахи. Зато в последний день трансферного окна стан южан пополнил Алексей Ионов, начинавший нынешний сезон в московском «Динамо».

Что касается «Арсенала», то он провёл летнюю часть чемпионата крайне нестабильно. Команда чередовала хорошие по качеству матчи с неубедительными. В частности, в предыдущем туре «оружейники» проиграли у себя дома «Амкару» со счётом 0:1, хотя до этого им удалось увезти три очка из Грозного. Сейчас туляки с семью набранными очками в активе занимают тринадцатую строчку в турнирной таблице чемпионата. На финише летнего трансферного окна команда Миодрага Божовича новых футболистов не приобрела. Видимо, черногорского специалиста устраивает набор имеющихся в его распоряжении исполнителей.

История противостояния «Ростова» и «Арсенала» в чемпионатах России насчитывает четыре матча. Пока южане имеют в активе одну победу, один раз была зафиксирована ничья, и в двух случаях успех праздновали «оружейники». В прошлом сезоне эти соперники в очных встречах обменялись домашними победами. В предстоящей баталии у хозяев из-за травмы не сыграет Александр Гацкан, а у гостей в лазарете находятся Гия Григалава, Сергей Ткачёв и Кантемир Берхамов.

Леонид Кучук сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Зенита». Вместо Мевли, Устинова, Думбия и Шомуродова с первых минут появились Бобен, Киреев, Ионов и Дядюн. Что касается Миодрага Божовича, то он совершил две перестановки в основном сочетании туляков по сравнению с поединком против «Амкара». Ткачёва и Горбатенко сменили Александров и Шевченко соответственно.

Ростовчане увереннее начали встречу. Они смогли быстро наладить контроль над мячом и организовать несколько ранних подходов к чужим владениям. Один из них оказался результативным! Получив передачу от Калачёва, Ионов моментально переадресовал игровой снаряд правее на Юсупова, и тот хлёстким ударом метров с двадцати двух поразил цель – 1:0. Как по нотам всё разыграли южане в данном эпизоде. Останавливаться на достигнутом команда Леонида Кучука не собиралась. Буквально тут же Паршивлюк отметился коварным выстрелом с правого края, после которого мяч угодил в перекладину ворот Габулова и покинул пределы поля! «Оружейники» в эти минуты выглядели растерянными. Не получалось у них остановить атакующий натиск противника. Лишь на исходе первой четверти часа гостям удалось смастерить ответную вылазку на половину поля противника. В ней «Арсенал» получил право на угловой, извлечь дивиденды из розыгрыша которого коллектив Миодрага Божовича не сумел. А спустя пару минут ростовчане едва на ровном месте не организовали себе проблемы. Вилюш потерял мяч в простой ситуации, после чего Максимов метров с двадцати трёх пробил по пустой «рамке», но в створ не попал. Повезло хозяевам в данном эпизоде, прямо скажем. Тем не менее, их преимущество в счёте по итогам стартового отрезка матча было закономерным.

В середине тайма игра немного успокоилась. Мяч в эти минуты в основном находился в районе центрального круга, где соперники его попеременно контролировали, без особого продвижения вперёд. Такое неторопливое течение матча, безусловно, больше было на руку ростовчанам. Они уверенно оберегали минимальное преимущество в счёте. Настоящей остроты возле ворот Песьякова мы не видели. Тем удивительнее, что на 32-й минуте «оружейники» восстановили паритет! Шевченко сделал отличную передачу на левый край, откуда моментально последовал прострел во вратарскую в исполнении Альвареса, где Джорджевич оказался первым на мяче и уверенно переиграл в ближнем бою Песьякова – 1:1. Неожиданное развитие событие. После забитого мяча гости окончательно освоились на поле стадиона «Олимп-2» и стали атаковать большими силами. А вот ростовчан пропущенный мяч слегка надломил. Давненько мы не видели толковых выпадов со стороны южан на ворота Габулова. Не получалось у команды Леонида Кучука выбраться из активного прессинга соперника. Зато туляки на 40-й минуте едва не организовали второе взятие владений Песьякова. К счастью для коллектива с берегов Дона, Комбарову не хватило самой малости, чтобы замкнуть передачу партнёра с левого фланга, находясь уже перед пустой «рамкой». Вскоре футболисты «Ростова» огрызнулись. Калачёв здорово сыграл в отборе на чужой половине поля и моментально снабдил мячом Киреева, удар которого метров с семнадцати цели не достиг. На этом первая сорокапятиминутка подошла к концу.

Вторую половину встречи, как и первую, бодрее начали хозяева поля. Правда, сейчас, в отличие от первой сорокапятиминутки, у клуба с берегов Дона возникали проблемы с созданием опасных моментов возле ворот Габулова. Более того, наиболее перспективная возможность захватить лидерство в дебюте второго тайма была у гостей. Ростовчане уже не первый раз по ходу данной баталии грубо ошиблись неподалёку от собственных ворот. За эту оплошность южан мог наказать Максимов, однако у Ильи завершающий удар получился смазанным, и Песьяков уверенно забрал игровой снаряд себе в руки. На исходе часа игрового времени в матче случилась первая замена. Сделал её Леонид Кучук. Дядюна сменил Бухаров. После появления Александра на поле партнёры моментально оформили несколько «закидушек» в его направлении, но зацепиться за мяч на передовой у форварда «Ростова» не получалось. А на 63-й минуте уже игроки «Арсенала» соорудили симпатичную атакующую акцию, увенчавшуюся неточным выстрелом Александрова с дальней дистанции. Вскоре последовала вторая замена со стороны тренерского штаба южан. Ионова поменял Зуев.

В середине тайма клуб с берегов Дона в одной из своих атак заработал многообещающий штрафной. К мячу подошёл Калачёв и выполнил заброс на правый край вратарской, откуда Бухаров пробил с разворота, но в створ не попал. Зато ответный выпад со стороны «оружейников» оказался результативным! Альварес с левого фланга выполнил роскошный навес на линию вратарской, где Джорджевич здорово сыграл на опережение и головой вонзил снаряд в сетку ворот Песьякова – 1:2. Удивительное развитие событий! Хорошую заявку на победу сделали туляки! Сразу после гола Джорджевича Миодраг Божович сделал первую перестановку в составе своей команды. Черногорский специалист бросил в бой Горбатенко вместо Максимова. Что касается Леонида Кучука, то он исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, поменяв Киреева на Байрамяна. Хорен активно вошёл в игру и моментально отметился симпатичным ударом с дальней дистанции, после которого снаряд пролетел чуть выше перекладины. Далее Божович сделал ещё одну рокировку. Миодраг убрал с поля автора дубля Джорджевича и бросил в бой Расича. Концовка матча обещала быть крайне любопытной. «Ростов» практически в полном составе шёл вперёд и стремился организовать финальный штурм владений Габулова. Хозяевам удалось добиться желаемого. На 84-й минуте южане получили право на пенальти! Беляев прихватил за футболку Бухарова в пределах штрафной площади и помешал форварду замкнуть подачу Байрамяна, на что моментально среагировал Алексей Николаев. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Калачёв, не оставив никаких шансов Габулову – 2:2. Успокаиваться хозяева не собирались. Находясь эмоциональном подъёме, они продолжали активно атаковать. «Оружейники» в эти минуты были вынуждены сидеть в глухой обороне и искать счастье в редчайших контрнаступлениях. Получилось у команды Леонида Кучука напоследок совершить несколько проникновений внутрь чужой штрафной площади, однако вырвать победу ей не удалось. Боевая ничья!

Лучший игрок матча – Лука Джорджевич.

Очередной яркий матч в футболке «Арсенала» провёл черногорский форвард. Наконец-то Лука нашёл команду, в которой ему доверяют, и он здорово пользуется шансами, предоставляемыми ему Миодрагом Божовичем. В отчётной встрече Джорджевич стал автором дубля и внёс неоценимый вклад в ничью для «оружейников» на тяжёлом выезде.