8-й тур.

26 августа. Тула. Стадион "Арсенал". 10870 зрителей.
Судья - Евгений Турбин (Москва).

АРСЕНАЛ - АМКАР - 0:1 (0:1)
Рязанцев, 21 (0:1).
АрсеналАмкар
 Владимир Габулов  Артур Нигматуллин
 Кирилл Комбаров, 73  Александр Милькович
 Максим Беляев  Секу Конде
 Стофира Сунзу  Михаил Сиваков
 Виктор Альварес  Петар Занев
 Илья Максимов  Николай Зайцев
 Александру Боурчану, 79  Брайн Идову
 Сергей Ткачев  Александр Рязанцев, 89
 Горан Чаушич  Павел Комолов
 Игорь Горбатенко, 64  Сергей Баланович, 67
 Лука Джорджевич  Дарко Бодул, 72
Замены:
 Игорь Шевченко, 64  Януш Гол, 67
 Михаил Александров, 73  Михаил Костюков, 72
 Федерико Расич, 79  Михаил Гащенков, 89

Наказания:

 Стофира Сунзу, 50  Артур Нигматуллин, 90
 Максим Беляев, 75 

 

Долго шёл "Амкар" к своей первой победе в сезоне, но на исходе лета, наконец, её добился. С учётом прошлого чемпионата безвыигрышная серия пермяков прервалась на отметке в 18 матчей. Однако эти желанные три очка были добыты "красно-чёрными" в Туле с большим трудом. Воодушевлённый победой в Грозном "Арсенал" создал немало трудностей и "Амкару", но играть "первым" номером оказалось для "канониров" сложнее, чем "вторым". В течение всего матча хозяева владели территориальным преимуществом, но до перерыва команда Миодрага Божовича практически ничего не создала. А вот "Амкар" мог забить не единожды, однако отличился лишь раз. На 21-й минуте Александр Рязанцев ударом в касание с линии штрафной послал мяч точно в ближний нижний угол. Во второй половине встречи "Арсенал" прибавил и создал предостаточно моментов даже для победы. Но Артур Нигматуллин дважды спас свою команду в безнадёжных ситуациях, а один раз неудачливый в этот день Лука Джорджевич попал в перекладину. В итоге "Амкар" дотерпел и отпраздновал первую победу в премер-лиге. Которая правда, не позволила дружине Гаджи Гаджиева уйти с последнего места в турнирной таблице. Но положение пермяков уже не выглядит таким безнадёжным. "Арсенал" же в очередной раз потерял очки при симпатичной игре. "Канониров" в первую очередь подвела отвратительная реализация, и по итогам 8-го тура команда Миодрага Божовича рискует опуститься на четырнадцатое место.

Предыстория.


После весьма неожиданной победы в Грозном "Арсенал" немного оторвался от зоны вылета. Команда Миодрага Божовича явно набрала хороший ход, а, главное, стабилизировалась игра команды. Если в поединке с "Уралом" "канониры" упустили свой перевес в два мяча, то в игре с "Ахматом" сыграли хладнокровнее и добыли победу. В домашней встрече с "Амкаром" от туляков уже требовалось действовать "первым номером". Пермский коллектив по-прежнему не может покинуть последнюю строчку и идёт без побед. С учётом прошлого сезона безвыигрышная серия "красно-чёрных" насчитывала уже 18 матчей. А подкрепления "Амкару" ждать не приходилось. Более того, лазарет гостей был переполнен - от травм восстанавливались Фегор Огуде, Роланд Гиголаев и Алексей Гасилин. В такой ситуации уральцам оставалось уповать только на морально-волевые качества. У хозяев также имелись потери - они не могли рассчитывать на Гию Григалаву и Кантемира Берхамова, а участие во встрече Сергея Ткачёва находилось под вопросом. Очный поединок команд со всеми основаниями можно было назвать матчем "за шесть очков". "Арсенал", даже несмотря на хорошие результаты в последних встречах, всё ещё находился в опасной зоне, а для "Амкара" это был шанс сократить своё отставание от "канониров" с пяти очков до двух и не увязнуть окончательно на самом дне. Впрочем, даже в случае победы в Туле команда Гаджи Гаджиева всё равно бы осталась на последнем месте ввиду вчерашней виктории "Анжи". Но взять три очка в Туле гостям было жизненно важно. Впрочем, и "канониры" нацеливались только на успех в этой встрече.

Ход матча.

Миодраг Божович избрал схему с четырьмя защитниками, поставив на острие нападения Джорджевича. Ткачёв у хозяев не просто попал в заявку, но и был включён в основу. Гаджи Гаджиев же определил в центр обороны трёх защитников. Хозяева ожидаемо взяли мяч под свой контроль. На 3-й минуте Бурчану длинной передачей едва не вывел к чужим воротам Джорджевича, однако вовремя выскочивший за пределы своей штрафной Нигматуллин на мгновение опередил форварда, сыграв головой. Однако гости ответили ещё более остро. Занев, пройдя по левому флангу, закинул мяч на дальний край штрафной на никем не прикрытого Комолова, который головой пробил над перекладиной. Тем не менее, территориальное преимущество было у "канониров". На 7-й минуте Горбатенко заработал для хозяев опасный стандарт на левом фланге, однако на подаче Комбарова первым был Нигматуллин, вынесший сферу кулаками. Гости же отлично выбегали в контратаки. Вскоре Идову, отобрав мяч у соперника на своей половине поля, выдал длинную передачу на Комолова, который оставил сферу Бодулу, и тот пробил в дальний нижний угол, однако Нигматуллин в падении отразил угрозу. Игра в центре поля практически не задерживалась. Команды радовали зрителей моментами. На 12-й минуте Комбаров с правого фланга навесил на дальнюю штангу на Чаушича, однако Горан не попал в ближний угол. Сербский хавбек был весьма активен. Вскоре он коварно выстрелил издали, и мяч мог залететь в правую "девятку", если бы не рикошет от Зайцева.

Затем команды взяли небольшую паузу, однако оказалось, что это затишье перед бурей. На 21-й минуте Бодул принял длинную передачу у дуги штрафной, почеканил мяч и скинул его чуть правее на Рязанцева, который сходу выстрелил в ближний нижний угол - 0:1. Поведя в счёте, пермяки заиграли ещё увереннее. Вскоре гости получили право на перспективный штрафной, но удар Рязанцева пришёлся в "стенку". Туляки по-прежнему никак не могли отойти от пропущенного гола. На 29-й минуте Занев сыграл на подборе у левого края чужой штрафной, обыгрался с Балановичем, приблизился к воротам и пробил, но свою команду выручил накрывший этот удар Альварес. Данный момент словно встряхнул хозяев, и они ответили своим быстрым выпадом. Ткачёв нашёл проникающей передачей в чужой штрафной Джорджевича, но тот выстрелил над ближней "девяткой". "Арсенал" снова перехватил инициативу. На 35-й минуте в ходе очередной позиционной атаки "канониров" Максимов откатил мяч назад под удар Ткачёву, который с линии штрафной выстрелил заметно выше цели. Впрочем, "Амкар" по-прежнему отлично выбегал в контратаки. Через некоторое время Рязанцев получил шанс оформить дубль, но выверенную подачу Балановича с левого фланга Александр замкнул неточным ударом головой - мяч пролетел в сантиметрах от штанги. "Канониры" ответили лишь неточным выстрелом Альвареса. А на исходе основного времени "Амкар" создал очередной момент. Рязанцев навесил со штрафного на дальнюю штангу, где пробить были готовы Сиваков и Зайцев, но Габулов в прыжке снял мяч с головы у Михаила. В итоге первый тайм остался за пермяками, которые сумели взять контроль над игрой и закономерно вели в счёте.

Тренеры в перерыве приберегли замены. А "Арсенал" едва не восстановил равновесие уже на первых секундах второго тайма. Получив передачу от Максимова на линии штрафной, Джорджевич пробил в нижний дальний угол, однако удар у Луки сильным не получился, и Нигматуллин поймал мяч. Впрочем, затем пермякам удалось успокоить игру. На 50-й минуте главный арбитр встречи Евгений Турбин показал первую в матче жёлтую карточку, предъявив её Сунзу за фол на Балановиче на фланге. На подачу Рязанцева откликнулся Сиваков, который с острого угла пробил головой неточно. У "Арсенала" не отчаивался отличиться Джорджевич. На 54-й минуте Лука грудью обработал длинную передачу у линии штрафной, ушёл от Сивакова и пробил мимо дальнего угла. "Канониры" поддавили. Вскоре после ввода мяча хозяевами из аута последовал прострел вдоль ворот "Амкара", и Нигматуллин, желая избавить свою команду от неприятностей, в падении одной рукой вынес сферу подальше. На 57-й минуте с линии штрафной по воротам пермяков выстрелил уже Максимов, но и Илья не попал в створ. Гости выдержали это давление и ненадолго перевели игру на половину поля туляков. На 64-й минуте Миодраг Божович, видя, что его команда сбавила обороты, решил усилить линию атаки, выпустив Шевченко вместо Горбатенко. Игорь тут же получил свой шанс - Сунзу отдал длинную передачу на 88-го номера хозяев, тот обыграл одного соперника в чужой штрафной, но наткнулся на второго. А на 67-й минуте туляки упустили и вовсе стопроцентный шанс отличиться. После длинного заброса Комбарова Ткачёв сбросил мяч на Джорджевича, который сходу выстрелил с линии вратарской, но Нигматуллин каким-то чудом успел среагировать и не позволил сфере залететь под перекладину.

Через некоторое время Джорджевич рухнул на газон в чужой штрафной в борьбе с Идову, но Турбин не увидел оснований для назначения пенальти в данном эпизоде. Следом за этим тренеры обменялись рокировками. Гаджи Гаджиев заменил Бодула на Костюкова, а Миодраг Божович выпустил Александрова вместо Комбарова. На 75-й минуте Беляев ценой жёлтой карточки сорвал быстрый выпад пермяков. Преимущество хозяев выглядело подавляющим. Вскоре Ткачёв издали выстрелил в ближний нижний угол, но Нигматуллин оказался начеку. На 79-й минуте Альварес заработал опаснейший стандарт на левом фланге у самой штрафной, и подачу Ткачёва замкнул Джорджевич, который в упор пробил в перекладину, а Сунзу, попытавшийся сыграть на добивании, направил сферу вдоль ворот. Между тем, Ристич заменил у "канониров" Боурчану. Пермяки сумели выйти из глухой обороны и заработали несколько стандартов. После подачи Рязанцева с одного из них последовал вынос на Гола, который хлёстко выстрелил по воротам, но попал в Сунзу. А на 87-й минуте Нигматуллин совершил очередное чудо-спасение. После передачи Джорджевича Чаушич из пределов штрафной направил мяч в левую "девятку", однако голкипер в прыжке дотянулся до сферы и перевёл её на угловой. Вскоре Гаджи Гаджиев заменил автора единственного гола в матче Рязанцева на Гащенкова. А на исходе основного времени Нигматуллин схлопотал "горчичник" за затяжку времени. Арбитр добавил четыре минуты, и на исходе этого отрезка Джорджевич, замыкая подачу с углового, пробил головой в сантиметрах от ближней штанги. В итоге "Амкар" всё же дотерпел и довёл дело до первой победы в сезоне.

Лучший игрок матча - Артур Нигматуллин.

В том, что "Амкар" смог одержать первую победу в сезоне, есть большая заслуга Нигматуллина. Артур и в первом тайме действовал надёжно, но после перерыва стал просто творить чудеса в "рамке". 26-летний голкипер сумел отразить и удар в упор Джорджевича, и выстрел Чаушича в "девятку", и не позволил себя пробить издали "канонирам". Также у гостей стоит выделить Рязанцева, который отметился эффектным голом в касание и несколькими опасными подачами со стандартов.

Глеб Калинин