Джефферсон Фарфан  Фёдор Смолов
 Мацей Рыбус, 76  Рикардо Лаборде, 60
 Александр Коломейцев, 90  Вячеслав Подберезкин, 65

Дмитрий Тарасов, 45+2

Мало кто мог представить перед началом сезона, что московский «Локомотив» к концу первого круга будет возглавлять таблицу Премьер-лиги. Но нынешние реалии таковы, что по итогам четырнадцатого тура именно «железнодорожники» стали лидерами чемпионата. Смогла команда Юрия Сёмина воспользоваться потерей двух очков «Зенитом» в поединке против ЦСКА. Очень уверенно отчётную встречу провели «красно-зелёные» и по всем статьям обыграли «Краснодар». По части оборонительных действий хозяева сыграли идеально. Лишь один удар в створ ворот Гилерме сумели нанести за матч «быки». А вот москвичи выжали практически максимум из того, что им удалось создать возле чужих владений. «Локо» забил по голу в каждом из таймов. На экваторе первой сорокапятиминутки счёт открыл Алексей Миранчук, а уже под занавес встречи Мануэл Фернандеш блистательно исполнил штрафной удар. Для «Краснодара» это поражение стало уже четвёртым кряду. Тучи над Игорем Шалимовым сгущаются всё сильнее. «Локомотив» же обошёл по дополнительным показателям «Зенит», и в следующем туре лидеры Премьер-лиги сыграют друг против друга в Санкт-Петербурге. С нетерпением ждём этого интригующего противостояния.

Программу четырнадцатого тура российской Премьер-лиги завершит интереснейший по вывеске матч в Москве, где «Локомотив» примет «Краснодар». Обе команды свои предыдущие матчи в рамках чемпионата проиграли. «Железнодорожники» на выезде уступили «Уфе» со счётом 0:1, а «быки» с идентичным результатом проиграли в родных стенах ЦСКА. Причём, для коллектива Игоря Шалимова та неудача стала уже третьей кряду. Сейчас южане занимают пятое место в турнирной таблице, имея в активе двадцать одно набранное очко. Столичный клуб, в свою очередь, идёт вторым, и в случае победы в грядущем поединке он возглавит таблицу Премьер-лиги, обойдя «Зенит» благодаря большему количеству викторий. Помимо чемпионата, команда Юрия Сёмина ещё выступает в Лиге Европы. В минувший четверг она проводила встречу в Тирасполе против местного «Шерифа» и сыграла вничью – 1:1. После трёх туров «красно-зелёные» возглавляют таблицу своего квартета, имея пять заработанных баллов в активе.

История противостояния «Локомотива» и «Краснодара» в чемпионатах России насчитывает двенадцать матчей. Пока «железнодорожники» имеют в активе восемь побед, один раз была зафиксирована ничья, и в трёх случаях успех праздновали «быки». В прошлом сезоне эти команды в очных встречах обменялись выездными победами со счётом 2:1. В предстоящей баталии у хозяев из-за травм не сыграют Ведран Чорлука, Тимофей Маргасов и Ари, а у гостей в лазарете находится Торнике Окриашвили.

Соперники в достаточно резвом темпе начали встречу. Столичный клуб в своей первой же атаке заработал угловой, розыгрыш которого не был доведён до логического завершения. Следом мы увидели несколько ответных наступлений в исполнении южан. Один из них увенчался плотным дальним ударом Вандерсона, который цели не достиг. Вскоре уже коллектив Игоря Шалимова получил право на «корнер», выжать максимум из розыгрыша которого у гостей не получилось. Изобретательнее соперника на старте баталии атаковал «Краснодар». «Быки» чаще контролировали мяч, много времени проводили на чужой половине поля, но в завершающей стадии взломать оборону противника у них не получалось. Поэтому, у Гилерме серьёзной работы не было в течение стартового отрезка матча. Отдавать инициативу противнику «Локомотив» не собирался. В течение нескольких минут хозяева подали два «корнера», однако выжать максимум из данного стандартного положения у москвичей не получилось.

Зато на экваторе тайма «железнодорожникам» удалась роскошная атака сходу, оказавшаяся результативной! Фернандеш дотащил мяч до подступов к чужой штрафной площади и вознаградил пасом совершившего рывок по левому краю Лысова, а тот, в свою очередь, моментально выполнил прострел низом в район линии вратарской, где у Фарфана в борьбе с Гранквистом не получилось нанести толковый завершающий удар с близкого расстояния. Зато на подборе первым оказался Алексей Миранчук и немного корявым выстрелом поразил цель – 1:0. Образцово-показательный выпад в исполнении столичного клуба! Оказавшись в роли догоняющей стороны, краснодарцы постарались встрепенуться и организовать хоть какую-то реальную остроту возле владений Гилерме, но наступлениям «быков» явно не хватало динамики и изобретательности. Не получалось у команды Игоря Шалимова обнаружить слабые места в оборонительных построениях противника. «Локомотив» располагался на своей половине поля компактно, без единой заменой ошибки. Смолов «находился на голодном пайке», так как полузащитники не снабжали Фёдора обостряющими передачами в достаточном количестве. Хозяева же продолжали гнуть свою линию. У них здорово работал левый фланг, который продолжал старательно утюжить Лысов, не выключавшийся из игры буквально ни на секунду. В концовке тайма характер игры не поменялся. Южане так и не смогли найти путь к воротам Гилерме, а игроки «Локомотива» уже никуда не торопились и спокойно сохранили минимальный перевес в счёте до перерыва.

Вторую половину встречи активнее ожидаемо начали краснодарцы. Им было необходимо взвинчивать скорости и постараться оказать хоть какое-то реальное давление на оборону противника. На первых минутах второго тайма поставить сложные задачи перед защитой «Локомотива» у гостей не получалось. Крайне редко у команды Игоря Шалимова получалось доводить свои вылазки на чужую территорию до логического завершения. «Железнодорожники», в свою очередь, заняли выжидательную тактику и пытались поймать раскрывшегося противника на контратаке. В одной из них москвичи заработали угловой. Тарасов откликнулся на подачу Фернандеша со «второго этажа» и пробил мимо цели. А на 57-й минуте мы наконец-то увидели в деле Гилерме. Голкипера хозяев на прочность своим хлёстким ударом проверил Жоаозиньо, однако вратарь в данном эпизоде сыграл выше всяких похвал и перевёл мяч на угловой. Свой очередной «корнер» в матче краснодарцы разыграли невразумительно. Далее Игорь Шалимов сделал две замены с интервалом в несколько минут. Жоаозиньо и Вандерсона сменили Лаборде и Подберёзкин соответственно.

В середине тайма у гостей был отличнейший шанс восстановить равновесие. С левого края последовал отличный по исполнению прострел в штрафную площадь столичного клуба, где Перейре не хватило самой малости, чтобы переправить снаряд в цель с близкого расстояния. Тут же последовал не менее острый ответ со стороны «железнодорожников». Братья Миранчуки убежали в быстрый отрыв, который завершился неточным завершающим ударом в исполнении Алексея. После этого всплеска атакующей активности со стороны команд игра немного успокоилась. Мячом в эти минуты больше владели краснодарцы, однако складывалось ощущение, что они не знают, как им распоряжаться. Примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма Юрий Сёмин совершил первую перестановку в составе своей команды. Антона Миранчука сменил Рыбус. Концовка встречи обещала быть любопытной. Да, у «быков» впереди практически ничего не получалось, но всё равно счёт оставался «скользким». Поэтому, футболистам «Локомотива» на последних минутах расслабляться не стоило. И они не стали этого делать. Более того, под занавес основного времени хозяева организовали второе взятие ворот Синицына и сняли все вопросы относительно исхода данного противостояния. В одном из своих наступлений столичный клуб заработал многообещающий штрафной. К мячу подошёл и блестяще пробил под перекладину, не оставив никаких шансов голкиперу «Краснодара» - 2:0. Блеск! Напоследок Юрий Сёмин сделал замену, носившую тактический характер. Алексея Миранчука сменил Коломейцев. На этом всё и закончилось. «Локомотив» победил и вышел на первое место в турнирной таблице!

Лучший игрок матча – Мануэл Фернандеш.

Очередной блестящий матч в исполнении португальского плеймейкера! Пожалуй, Фернандеша можно назвать лучшим футболистом первого круга нынешнего чемпионата. Хотя, болельщики «Зенита» могут с этим не согласиться и назовут MVP Александра Кокорина. Впрочем, через неделю эти яркие игроки в очном противостоянии определят лучшего. В отчётной встрече Мануэл был безумно хорош. Он принял активное участие в обоих взятиях ворот «Краснодара». В первом случае он отметился ключевой обостряющей передачей, а во втором отличился сам, блистательно исполнив штрафной удар.