4-й тур.

22 августа. Тула. Стадион "Арсенал". 10900 зрителей.
Судья - Михаил Вилков (Нижний Новгород).

АРСЕНАЛ - ОРЕНБУРГ - 0:0 (0:0)
АрсеналОренбург
 Александр Фильцов  Дмитрий Абакумов
 Александр Горбатюк  Владимир Полуяхтов
 Максим Беляев  Дмитрий Андреев
 Александр Денисов  Андрей Малых
 Лукаш Тесак  Адесойе Ойеволе
 Александр Шешуков  Алексей Померко, 69
 Вадим Стеклов, 68  Вадим Афонин
 Андрей Горбанец  Роман Воробьев, 85
 Фелисио Браун Форбс  Якуба Бамба
 Хызыр Аппаев, 46  Дмитрий Ефремов
 Игорь Шевченко, 76  Артём Делькин, 74
Замены:
 Олег Власов, 46  Александр Кацалапов, 69
 Дмитрий Смирнов, 68  Анзор Саная, 74
 Руслан Мухаметшин, 76  Марат Шогенов, 85

Наказания:

 Фелисио Браун Форбс, 44  Алексей Померко, 34
 Игорь Шевченко, 62  Андрей Малых, 50
   Роман Воробьев, 56
   Андрей Малых, 68

 

Дебютировали в этом сезона «Арсенал» и «Оренбург» в РФПЛ. Первые – вернулись в элиту после годичного пребывания в дивизионе рангом ниже, вторые – впервые в истории попали сюда. Вот только радости тут нет никакой. Уже четвертый матч, а игра бестолковая. Пусть подопечные Евдокимова и не позволяли особо развернуться «Ростову» с ЦСКА, а туляки забрали три очка у полумертвого «Рубина», но заслуги эти, мягко говоря, так себе. В очном противостоянии «канониров» и оренбуржцев повеяло невольно духом ФНЛ. Хотя даже там порой матчи бывают интереснее. Опасный момент в количестве одной штуки, голов – ноль, каких-то проблесков во всей этой скукоте не наблюдалось. Удивительно, как зрители на стадионе вообще не уснули. А может, кто-то и уснул. Совсем безрадостная, печальная дуэль этих клубов. Да, по баллу они заработали. Но, знаете, если ничего не поменяют они в своих действиях, задержаться в РФПЛ хотя бы еще на сезон будет им крайне тяжко. Четвертый тур чемпионата закончился грустным матчем, грустным как по качеству футбола, так и по итоговым нулям на табло.

Предыстория.


«Арсенал» вернулся в элиту, тогда как «Оренбург» тут впервые. Клуб, который ранее назывался «Газовик», с первого взгляда не очень хорошо начал сезон. Но посудите сами, сначала был «Ростов», один из лидеров чемпионата, лишь в конце матча «армейцы» добились минимальной победы, потом и вовсе чемпион действующий, т.е. ЦСКА, также под финал поединка продавили. С «Амкаром», который сейчас в лидерах и вовсе вничью сыграли. Ну так и как здесь можно говорить, что плохой старт? Вроде как недурно, учитывая, что календарь непростой. Вот теперь подопечным Евдокимова на выезде предстоит сразиться с тульской командой. У российских «канониров» поражения от «Спартака» с «Анжи», да виктория в противостоянии с «Рубином». Фаворита во встрече нет, но склоняется большинство специалистов в пользу хозяев поля. Однако если «Оренбург» сыграет также, как в предыдущих матчах, вполне может рассчитывать он на успех. Кстати, еще в ФНЛ предыдущего сезона сумели оренбургские парни справиться с туляками, обыграв их в гостях со счетом 3:0. О реванше, наверное, футболисты принимающей стороны и не думают, тут бы три очка взять. Но по составам, именам, примерно равные коллективы. Тут, по идее, ничья быть должна. Но всякий шальной гол, а то и не один, может влететь в ворота Абакумова или Фильцова, потому загадывать тут сложно. Меньше двух мячей забьют клубы, вероятно, опасных моментов тоже будет мало. Да и зрелищности от этого матча, по правде говоря, не особо как-то много ожидается…

Ход матча.

Отлично начинают представители «Арсенала» матч. Зрителям такое не могло не понравиться. Сразу контроль мяча, какие-то подходы к штрафной соперника. «Оренбург» изначально рассматривался как клуб, который будет играть вторым номером. Пока так и получается. Воробьев же, тем временем, прыгнул, да упал, получилось неприятно. Врачи на поле не появились, но мог и повреждение футболист вполне получить. Хозяева поля ошибались, то «снаряд» неудачно оборонцы между собой разыгрывали, то теряли мяч в самых неожиданных ситуациях. Но пока это было не так критично. Интересный эпизод возник, когда Тесак ошибся у чужой штрафной, мяч потерял, тот очутился на правом фланге у Ефремова, от него пошел навес, но вратарь ситуацию контролировал, а потому без проблем мяч забрал. Затем Делькин мог откликаться здорово на летящий «снаряд», но и тут Фильцов все грамотно сделал, также не позволил состояться опасной ситуации у своих ворот. По процентному соотношению «Арсенал» больше владел преимуществом, но вот интересные эпизоды оставались именно за гостями. Хотя таких прямо моментов, чтобы прямо «ах» хотелось вскрикнуть, не было. А футболисты же продолжали падать на газон. Вот уже и Стеклов после битвы на «втором этаже» свалился, теперь медики уже появились на поле. Нарушителю правил судья ничего не показал, «горчичника» в том числе, а пострадавший, конечно, не остался особо доволен таким решением арбитра Вилкова.

Зато когда Померко нарушил правила на Форбсе, среагировал незамедлительно рефери. Ну, еще бы тут он промолчал. «Желтый свет» увидел перед собой представитель «Оренбурга». Форбс и в дальнейшем выделялся не в самых приятных эпизодах. Так, например, стык у него произошел с Андреевым, для последнего довольно болезненный, снова вмешательство врачей, остановка во встрече. Наконец, все тот же Форбс решил сфолить против Бамбы, за что был наказан заслуженным «горчичником». Вот такой матч, много борьбы, нарушения правил, повреждения, остановки, а голов нет, как и классных, зрелищных моментов. Тут не могло быть иначе, другого и не ожидалось. И вот теперь, по впечатлениям от первого тайма, почти точно было понятно, что максимум один мяч влетит в чью-то сетку, не больше. А то и вовсе нули на табло останутся. Ну нет у этих команд духа забивного, хоть ты убей. Чувствуется дух ФНЛ, при всем уважении к клубам…

У «Арсенала» в перерыве замена произошла. Вместо Аппаева на поле появился Власов. Началась же игра не сказать, что бодро, но желтые карточки сразу же стали находить своих счастливых обладателей. Малых на подступах к своей штрафной сфолил на Тесаке, Воробьев на Горбанце, а Шевченко там вообще помешал сопернику нормально сыграть, подогнулся, тот аж на него чуть не присел, все получили по своему «горчичнику», обиженным никто не остался. Малых, кстати, еще и попозже на правом фланге отличился. Да так, что получил вторую желтую, за что с поля, разумеется, был выдворен. И вот приезжие остались в меньшинстве, и теперь уже им кроме удержания нулевой ничьей точно не требовалось, какие уж тут победы? Померко ушел с поля, вместо него Кацалапов вышел, Саная сменил Делькина, Шевченко уступил место Мухаметшину, а Воробьев поменялся местами с Шогеновым.

Удивительно, но именно гости умудрились все-таки порадовать зрителей, в том плане, что был маломальски опасный момент создан у ворот конкурента. Бамба от углового флажка подал на Санаю, тот выскочил выше всех остальных и пробил под перекладину, Фильцову пришлось постараться, чтобы на корнер мяч перевести. Да, вот было бы дело, победи сегодня гости. «Канониры» понимали, что нужно воспользоваться численным преимуществом, но как? Если соперник так грамотно оборонялся. Не выдержали нервы у Шешукова, зарядил он в компенсированное время издали, чтобы попробовать застать врасплох вратаря гостей, но в итоге мяч сильно выше цели пролетел. Конечно, ничего хорошего, для обеих команд. «Оренбург» так пока голов и не забил, туляки лишь раз. «Бодро» играют, ничего не скажешь. Встреча закончилась с нулями. Матч, конечно, не совсем плох. Но и хорошего тут почти никто и ничего не увидел. Как-то неважно в этом сезоне пока смотрятся дебютанты РФПЛ, даже в своих очных противостояниях…

Лучший игрок матча – Александр Фильцов.

Матч без опасных моментов, сейвов, ярких индивидуальных действий и всего остального, за что мы так любим футбол. Впрочем, можно кое-кого выделить. Фильцов под конец встречи выручил «Арсенал», который едва в большинстве не уступил «Оренбургу». Плюс, в первом тайме часто Александр грамотно выбирал позицию и нейтрализовывал любые опасности еще до их зарождения. Не сказать, что выдающийся матч провел кипер, он особо заметен не был. Но на общем фоне остальных именно его выделить и можно.

Алексей Пахомов