24-й тур.

23 апреля. Самара. Стадион "Металлург". 7513 зрителей.
Судья - Владимир Москалев (Воронеж).

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - РУБИН - 0:0 (0:0)
Крылья СоветовРубин
 Евгений Конюхов  Сергей Рыжиков
 Дмитрий Ятченко, 19  Мориц Бауэр
 Георгий Зотов  Тарас Бурлак, 32
 Сергей Божин  Эльмир Набиуллин
 Жозе Надсон  Серхио Санчес
 Шелдон Бато, 57  Александр Сонг
 Александр Зуев  Янн М'Вила
 Срджан Мияйлович  Ильзат Ахметов, 59
 Джанни Бруно, 74  Максим Лестьенн
 Кристиан Паскуато  Максим Канунников
 Сергей Корниленко  Жонатас
Замены:
 Иван Таранов, 19  Руслан Камболов, 32
 Вячеслав Зинков, 57  Рифат Жемалетдинов, 59
 Сергей Ткачев, 74 

Наказания:

 Сергей Корниленко, 40  Мориц Бауэр, 67
 Джанни Бруно, 64  Руслан Камболов, 90+4

 

Весьма интересным и насыщенным получилось волжское дерби. "Крылья Советов" и "Рубин" выдали зрелищный поединок и порадовали атакующим футболом. И лишь по какому-то недоразумению голов в этой встрече так и не случилось. Обе команды явно играли на победу, не помышляя о ничьей. Самарцев к этому побуждало тревожное турнирное положение, а гостей - затянувшаяся безвыигрышная серия. Пожалуй, в каждом из таймов чуть предпочтительнее выглядели "Крылья", но по опасным моментам гости сопернику почти не уступили. До перерыва оппоненты упустили по верному шансу, а во второй половине встречи игра стала ещё более открытой. Инициатива переходила от одной команды к другой, и чаша весов могла склониться в любую из сторон. В середине второго тайма "Рубин" вполне мог выйти вперёд, но Рифат Жемалетдинов угодил в штангу, а Максим Лестьенн не реализовал выход с голкипером один на один. Самарцы же били точнее, но стеной в своих воротах стоял Сергей Рыжиков, который был просто непробиваем. Во многом благодаря его безошибочной игре финальный штурм самарцев так и не увенчался успехом. В итоге поединок завершился ничьей, которая по большому счёту ни одну из сторон не устроила. "Крылья Советов" не смогли обогнать победивший в этом туре "Оренбург" и остались на четырнадцатом месте, попутно отдалившись от спасительной двенадцатой строчки. "Рубин" же продлил свою безвыигрышную серию и сравнялся по очкам с "Уралом".

Предыстория.


Заметным событием 24-го тура чемпионата России обещало стать волжское дерби. "Крылья Советов" и "Рубин" подошли к очному матчу практически соседями по турнирной таблице, но на деле положение команд весьма разнилось. Если самарцы по-прежнему находились в зоне стыковых матчей, то казанцы пока чувствовали себя относительно спокойно в восьми очках от опасной зоны. Тем не менее, динамика выступлений "Рубина" не могла настраивать его поклонников на позитивный лад. Весна принесла казанцам одни разочарования - в премьер-лиге они выдали пятиматчевую безвыигрышную серию и попутно вылетели из Кубка на стадии полуфинала. После той неудачи команда из Татарстана стала откровенно доигрывать сезон. Что вызвало волну возмущения у фанатов, которые на неделе отчитали футболистов "Рубина" прямо на клубной базе. Изменила ли что-то подобная встряска в настрое игроков, можно было судить уже по этому матчу. Так или иначе, гости вряд ли подошли к данной дуэли с большей мотивацией, чем самарцы. Поскольку тем грозили не только стыки - зона вылета была всего в двух баллах позади. Однако "Крылья" в последних матчах явно стали нащупывать свою игру. С возвращением Сергея Корниленко в строй команда Вадима Скрипченко приобрела необходимую мощь в атаке, и голы не заставили себя долго ждать. Гостевая победа над "Анжи" вернула самарцам уверенность в своих силах. "Крылья" надеялись совсем не доводить дело до переходных матчей, но сделать это было непросто, потому как уже в рамках этого тура победу в Грозном добыл "Анжи" и увеличил свой гандикап от идущих в опасной зоне команд. Добился виктории и "Оренбург", одолевший "Томь", так что права на осечку самарцы не имели. В первом круге "Рубин" учинил разгром "Крыльям" (3:0), но появление на поле Максима Канунникова и Рубена Рочины, отличившихся в той встрече, находилось под вопросом. Точно не мог сыграть у казанцев Карлос Самбрано. У хозяев же в лазарете находились Али Гаджибеков и Милан Родич.

Ход матча.

И Каннуников, и Рочина попали в заявку "Рубина". Более того, Максим вышел в основе у казанцев. Хозяева же после поединка с "Анжи" не стали менять победный состав. Снова место в "рамке" занял у самарцев Конюхов, для которого это был лишь третий матч в текущем первенстве. Встреча началась с обоюдных атак. На 4-й минуте Ятченко нашёл передачей в штрафной Корниленко, но удар у Сергея совершенно не получился, и мяч полетел параллельно воротам. Тут же последовал ответ "Рубина". Жонатас откликнулся на длинную передачу, перекинул Божина и едва не выскочил к воротам, но Конюхов был первым на мяче. Самарцы атаковали настойчивее. На 7-й минуте Ятченко с левого фланга забросил мяч в штрафную, откуда набежавший Корниленко головой направил сферу над перекладиной. В ходе следующей атаки хозяев Зуев подкараулил неудачный вынос защитника, однако выстрелил очень неточно. После двух таких "звоночков" гости отодвинули игру от своих ворот и заработали первый в матче угловой. После его подачи мяч заметался в штрафной "Крыльев", но хозяева сумели отбиться. Вскоре самарцы, отобрав мяч в центре поля, развили стремительный выпад. Корниленко обыгрался с Паскуато и, ворвавшись в штрафную по левому краю, пробил выше цели. А на 15-й минуте в борьбе с Бауэром получил болезненную травму Ятченко. В итоге Дмитрий продолжить игру так и не смог, и вместо него вышел Таранов. Иван занял место в центре обороны, а Божин переместился на фланг. На 18-й минуте "Крылья" едва не открыли счёт. Корниленко выиграл борьбу у Бурлака, к мячу подбежал Бруно, который в касание выстрелил из убойной позиции, но Рыжиков спас свою команду. Через некоторое время напомнил о себе в атаке и "Рубин", но у Жонатаса сильным удар не вышел.

Тем не менее, преимущество "Крыльев" становилось всё ощутимее. Хозяева по-прежнему старались доводить до удара едва ли не каждую свою атаку. Но Божин, откликнувшись на подачу с углового, не попал в пустой угол, опасный выстрел Зуева заблокировал Бурлак, а Паскуато издали послал мяч рядом с дальней штангой. На 26-й минуте Бруно в борьбе с Санчесом рухнул в борьбе в чужой штрафной, однако свисток главного арбитра встречи Владимира Москалева в этом эпизоде промолчал. На исходе получаса игры команды обменялись опасными выпадами. Божин заблокировал удар Жонатаса, и тут же распрямилась самарская пружина, и Зуев выскочил на рандеву с Рыжиковым у угла чужой штрафной, но, прокинув мяч мимо голкипера, слишком далеко отпустил от себя сферу, и та укатилась за пределы поля. Тем временем, вынужденную замену провёл и Хавьер Грасия - вместо получившего травму Бурлака вышел Камболов. В игре практически не возникало пауз. На 33-й минуте уже "Рубин" упустил верный шанс для взятия ворот. Ахметов справа навесил точно на Жонатаса, но тому в последний момент помешал нанести прицельный удар Зотов, рикошетом от которого мяч пролетел рядом со штангой. "Крылья" тут же ответили своей атакой. Зуев скинул мяч на Корниленко, и Сергей вырвался на ударную позицию, однако гостей спас Бауэр. Ближе к перерыву игра выровнялась. Казанцы стали чаще владеть мячом, но и самарцы не забывали про атаки. На 40-й минуте Зуев на левом краю накрутил двух защитников "Рубина" и черпачком закинул мяч на ближнюю штангу на Корниленко, однако Сергей сыграл рукой. За что получил первую в матче жёлтую карточку. На исходе основного времени Паскуато снова отметился дальним ударом. Корниленко сбросил мяч на Кристиана, но итальянец из удобной позиции выстрелил очень неточно. Из-за остановок, связанных с травмами, арбитр добавил четыре минуты, и в этот отрезок хозяева заработали перспективный штрафной. С которого последовал очередной неточный удар Паскуато. В итоге первый тайм голов так и не принёс.

В перерыве тренеры приберегли замены. Команды активно начали и второй тайм. На 48-й минуте Жонатас отобрал мяч у Таранова и покатил в штрафную на Канунникова, но тот замешкался и потерял сферу. Вслед за этим хозяева заработали угловой, но исполнили его неудачно и нарвались на контратаку казанцев. Лестьенн прицельно простреливал в центр штрафной на Жонатаса, однако защитник успел перехватить эту передачу. Между тем, в начале второго тайма Вадиму Скрипченко снова пришлось провести вынужденную замену - Бато повредил плечо в одном из единоборств, и вместо Шелдона вышел Зинков. А на 53-й минуте Рыжиков во второй раз в матче выручил свою команду. Зуев подхватил мяч после длинной передачи, ворвался по правому краю в штрафную и пробил под перекладину, но голкипер "Рубина" отразил угрозу. На 57-й минуте провёл вторую рокировку и Хавьер Грасия - Ахметов уступил своё место на поле Жемалетдинову. Игра успокоилась, но ненадолго. На 62-й минуте Корниленко сбросил мяч в чужой штрафной на Бруно, однако того опередил Рыжиков. Вскоре Паскуато подкараулил отскок от защитника, но в касание пробил несильно и точно в руки голкиперу. Следом за этим Бруно за фол в центре поля схлопотал "горчичник". А на 66-й минуте "простили" соперника уже казанцы. Лестьенн прорвался по правому флангу и прострелил в штрафную, Жонатас и Каннуников не добрались до мяча, но зато снаряд прикатился к Жемалетдинову, который прицельно пробил в дальний угол, однако сфера предательски угодила в штангу и покинула пределы поля. Вскоре Бауэр получил жёлтую карточку, помешав хозяевам быстро ввести мяч из-за аута.

"Рубин" явно активизировался. Затем уже Жемалединов и Камболов отметились дальним ударами, но они опасными не получились. А на 74-й минуте гости не реализовали ещё один верный момент. Сонг отличной передачей вывел Лестьенна на рандеву с Конюховым, и Максим не стал сближаться с голкипером, а попробовал его перебросить, но в створ не попал. Вслед за этим Ткачёв заменил у "Крыльев" Бруно. Хозяева вновь перехватили инициативу и провели активный отрезок, в ходе которого подали три угловых подряд. И уже Надсон был близок к голу. Защитник замкнул подачу слева, направив мяч под перекладину, но Рыжиков в прыжке коснулся кончиками пальцев сферы, и та пролетела выше цели. А вскоре Зуев накрутил защитника и выстрелил по воротам с острого угла, однако и тут опытный голкипер "Рубина" оказался начеку. Игра шла с обоюдными шансами на успех. На 79-й минуте Жемалетдинов улучил момент для удара в чужой штрафной, но промахнулся по мячу. В концовке поединка команды заиграли осторожнее, да и силы стали иссякать у футболистов. А через некоторое время казанцы снова провалились в обороне. Корниленко прорвался в штрафную по флангу, оттеснил Санчеса и выстрелил в ближний угол, однако Рыжиков отразил и этот удар. Арбитр добавил три минуты, и на исходе этого отрезка Бурлак привёз своей команде штрафной (попутно схлопотав предупреждение), и Паскуато пробил на неприятной для вратаря высоте, но Рыжиков в падении отразил удар. В итоге такое насыщенное волжское дерби так и завершилось нулевой ничьей.

Лучший игрок матча - Сергей Рыжиков.

Казанцы добыли ничью в Самаре во многом усилиями Рыжикова. Если у гостей были проблемы с точностью ударов, то футболисты "Крыльев" отметились несколькими прицельными выстрелами, но опытный голкипер "Рубина" вышел победителем из всех дуэлей. Особенно пришлось потрудиться Рыжикову после перерыва, но даже с близкого расстояния хозяева его не пробили.

Глеб Калинин