2-й тур.

6 августа. Тула. Стадион "Арсенал". 11500 зрителей.
Судья - Евгений Турбин (Москва).

АРСЕНАЛ - РУБИН - 1:0 (1:0)
Шевченко, 21 (1:0).
АрсеналРубин
 Роман Герус  Сергей Рыжиков
 Александр Денисов  Виталий Устинов
 Александр Горбатюк  Тарас Бурлак
 Максим Беляев  Серхио Санчес
 Лукаш Тесак  Эльмир Набиуллин, 80
 Фелисио Браун Форбс  Самуэль Гарсия, 67
 Александр Шешуков, 75  Магомед Оздоев
 Вадим Стеклов  Мийо Цакташ
 Кантемир Берхамов  Гекдениз Карадениз
 Никита Бурмистров, 61  Рубен Рочина, 53
 Игорь Шевченко, 87  Жонатас
Замены:
 Олег Власов, 61  Марко Девич, 53
 Руслан Мухаметшин, 75  Рифат Жемалетдинов, 67
 Хызыр Аппаев, 87  Денис Ткачук, 80

Наказания:

 Игорь Шевченко, 77  Серхио Санчес, 39
   Тарас Бурлак, 88
   Марко Девич, 90+4

 

Туляки, сломленные в Москве быстрым голом, на сей раз предстали гораздо более собранной и мастеровитой командой. Возможно, всё это на фоне «Рубина», который пока откровенно разочаровывает. Новой команды Грасия пока не построил, а старая словно разучилась играть. Выписанные испанцем соотечественники действуют невпопад и смотрятся слабыми звеньями. «Арсенал» играл лучше и по делу повел в счете, поймав казанцев на контратаке в середине первого тайма. В дебюте второй половины «канониры» обязаны были увеличивать разрыв в счёте, но попадание в штангу и собственная расточительность не позволили создать комфортный задел. С середины тайма «Рубин» попробовал навалиться, в чем не слишком преуспел. Нервно, с удалением тренера со скамейки, туляки всё же отстояли минимальный перевес, взлетев в середину таблицы. «Рубин» осел на дне. Пока у казанцев ни голов, ни игры. Болельщикам и руководству стоит запастись терпением.

Предыстория


«Рубин» из-за удаления Канунникова ещё в первом тайме смазал дебют Хавьера Грасии. Новичков казанцев зрители тоже толком не увидели, да и вообще ждать моментального результата от новой фактически команды наивно. Тулякам радоваться тем более нечему – в первом туре «Арсенал» получил полную котомку от опозорившегося в Лиге Европы «Спартака». Дома команда Павлова наверняка постарается реабилитироваться перед своими поклонниками, а сыроватость «Рубина» вполне может ей помочь. Результат и ход встречи абсолютно непредсказуемы, как и стартовый состав казанцев. Тем интереснее смотреть. Отметим, что помимо отбывающего дисквалификацию Канунникова по-прежнему лечится Кузьмин. Сонг и Лестьенн пока не готовы играть.

Ход матча

Павлов после провального выезда в столицу поменял сразу трех исполнителей в обороне: в защите вышли Горбатюк и Форбс, а в опорной зоне – опытнейший Шешуков. Грасия же решил перестраивать команду постепенно. Рочина и Жонатас вышли с первых минут, в остальном состав казанцев был тем же, что в стартовом матче. «Арсенал» не стал отсиживаться в обороне – статус у «Рубина» нынче даже не спартаковский. Уже к исходу стартовой десятиминутки Шевченко с Бурмистровым отметились ударами, хотя в створ ни один не попал. Вообще в созидании более сыгранные хозяева смотрелись интереснее.

Казанцы заработали неплохой стандарт за фол на Рочине, но подача у Карадениза не задалась. Постепенно стало вырисовываться преимущество туляков. Первый момент гости подарили им сами. Санчес неудачно вынес мяч после подачи Форбса, выдав скидку Тесаку. Лукаш прострелил к воротам, а там подставился Шевченко, едва не срезавший мяч в створ. А через несколько минут «Арсенал» провел образцовую контратаку. Бурмистров сместился в центр и выдал пас вразрез на Тесака, набиравшего ход за спину высоко расположившимся защитникам. Словак же выложил его на пустые ворота Шевченко, который и оформил первый гол «канониров» в новом сезоне.

Пропустив, «Рубин» ожидаемо заиграл активнее. И туляки сразу прижались, готовые, впрочем, распрямиться пружиной контратаки. Казанцы вскоре создали неплохой момент. Рочина зацепился за пас Карадениза и сбросил мяч Гарсии. Саму пробивал из-под Стеклова, но в створ не попал. Следом Рочина пробовал силы с дальней дистанции, но лишь размял Геруса. Территориальный перевес «Рубина» сомнений не вызывал, но кроме корнеров извлечь из него дивиденды у подопечных Грасии не получалось. В ходе розыгрыша одного из угловых Санчес пробивал без помех с развороту, послав мяч мимо створа.

Туляки, игравшие от обороны, заработали в контрвыпаде неплохой стандарт. Это Бурмистров в очередной раз полез в центр и подставился под фол. Берхамов взялся исполнять, но с перспективной точки пробил откровенно неудачно. Концовка тайма вообще изобиловала жесткими стыками. Санчес устроился на предупреждение за снос Шевченко, затем уже туляки дважды фолили на подступах к штрафной. Санчес пробовал выпросить пенальти, но судью не разжалобил. Перед свистком на перерыв Форбс не стал ничего выдумывать, завершив подключение по бровке плотным ударом в ближний угол. Рыжиков сработал надежно.

Замен в паузу тренеры не сделали. Едва игра возобновилась, как «Арсенал» обрушил шквал атак на ворота гостей. Шевченко уронили на подступах к штрафной. Берхамов вновь подошел к мячу и на сей раз пробил гораздо лучше, зарядив от души в каркас ворот. Следом очередной заброс с фланга на ход Шевченко закончился выходом один на один. Игорь с висящим на плечах Санчесом в дальний угол попасть не сумел. Минуту спустя туляки имели ещё один шанс забить. Стеклов смял Устинова в штрафной, но пробил прямо по позиции Рыжикова.

Оборона казанцев трещала по швам, а им и самим кровь из носу надо было забивать. Грасия бросил в игру Девича, сняв Рочину. «Арсенал» продолжал нагнетать, но в ходе очередной атаки получил болезненный удар в корпус один из лучших на поле – Бурмистров. Не смог продолжить игру хавбек, уступив место Власову. Шевченко же явно поймал кураж. Теперь уже Санчесу пришлось ронять Игоря на границах штрафной, однако арбитр не усмотрел поводов для пенальти.

К середине тайма «Арсенал» стал выдыхаться. А тут ещё Герус привёз. Выронил мяч после флангового прострела Карадениза прямо в ноги Жонатасу. Бразилец недолго думая пробил по пустому створу, но на его беду на ленточке случился Беляев. Грасия же освежил тем временем атаку, выпустив Жемалетдинова вместо Гарсии. Павлов сразу же отреагировал, выпустив Мухаметшина вместо Шешукова. «Канониры» перестроились, стремясь наладить контроль мяча. Грасия после короткой паузы пошёл ва-банк, отправив Ткачука вместо Набиуллина на газон.

Тут же «Арсенал» мог снимать вопросы, но Бурлак прочитал комбинацию зажигавших в прошлом году в Саранске Власова с Мухаметшиным. Последняя десятиминутка прошла в нервной и жесткой борьбе. Павлов снял героя матча Шевченко, выпустив Аппаева. Вовремя – пару минут спустя тренера удалили за излишне эмоциональную реакцию на решения судейской бригады. Но туляки и без наставника на скамейке удержали минимальный перевес.

Лучший игрок матча – Кантемир Берхамов

Капитан «канониров» провел очень хороший матч, став мозгом и сердцем команды. Уверенно отпахал в разрушении, дирижировал действиями партнеров и исполнял стандарты. С одного из них Берхамов вполне мог поздравить самого себя с днём рождения, но Рыжикова подстраховал каркас ворот. Также стоит отметить Шевченко, который ни на секунду не давал расслабиться обороне «Рубина».

Александр Карамышев