10-й тур.

15 октября. Казань. Стадион "Казань Арена". 9176 зрителей.
Судья - Артём Чистяков (Азов).

РУБИН - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 3:0 (1:0)
Канунников, 38 (1:0). Рочина, 52 (2:0). Жонатас, 53 (3:0).
РубинКрылья Советов
 Сергей Рыжиков  Георгий Лория
 Мориц Бауэр  Ибрагим Цаллагов
 Карлос Самбрано  Алексей Концедалов, 73
 Тарас Бурлак  Иван Таранов
 Эльмир Набиуллин  Жозе Надсон
 Янн М'Вила  Дмитрий Ятченко
 Мийо Цакташ  Милан Родич
 Денис Ткачук  Шелдон Бато, 73
 Максим Канунников, 86  Сергей Ткачев, 88
 Рубен Рочина, 80  Йоан Молло
 Жонатас, 76  Сергей Корниленко
Замены:
 Марко Девич, 76  Сергей Божин, 73
 Рифат Жемалетдинов, 80  Кристиан Паскуато, 73
 Максим Лестьенн, 86  Алан Чочиев, 88

Наказания:

 Мориц Бауэр, 50  Сергей Ткачев, 43
   Иван Таранов, 80
   Сергей Корниленко, 82

 

Матч против "Крыльев Советов" обещал получиться непростым для "Рубина", который впервые за долгое время сыграл на "Казань Арене". Однако на деле всё оказалось иначе. Команда Хавьера Грасии продемонстрировала качественный футбол и вполне справедливо добилась крупной победы. "Рубин" с первых минут активно пошёл в атаку, но открыть счёт получилось только в концовке первого тайма, когда отличился Максим Канунников. До этого казанцы создали достаточное количество моментов, однако подводила реализация, да и голкипер гостей Георгий Лория действовал надёжно. Ключевым отрезком матча стали первые минуты второго тайма, за которые "Рубин" забил ещё два мяча и сделал счёт крупным. При этом отличились нападающие Рубен Рочина и Жонатас, участие которых в матче было под вопросом. В оставшееся время матча исход едва ли мог измениться. "Крылья Советов" пытались что-то придумать в атаке, но гол престижа гости так и не забили, хотя пару моментов у них было. В целом же "Рубин" смотрелся хорошо и по делу одержал свою третью победу в сезоне. А "Крылья Советов" по-прежнему остаются в зоне вылета. Обо всех подробностях матча в отчёте на ФНК.

Предыстория.


"Рубин", который у букмекеров считался явным фаворитом игры, принимал "Крылья Советов" на "Казань Арене". Этот красавец-стадион наконец-то готов к футбольным матчам, так что с антуражем всё было в порядке. И "Рубин", и "Крылья Советов" явно недобрали очков на старте сезона и собирались сделать всё, чтобы добыть на "Казань Арене" победу. Отметим, что казанская команда опережала самарцев на три очка. На счету "Рубина" было 9 баллов, а "Крылья Советов" набрали лишь 6 очков. В предыдущей своей игре подопечные Хавьера Грасии в гостях проиграли "Краснодару" с минимальным счётом 0:1, а команда Франка Веркаутерена дома оказалась сильнее "Анжи" (2:1), одержав первую победу в сезоне. По сравнению с предыдущим матчем в стартовом составе самарцев было одно изменение. Вместо получившего повреждение и оставшегося в Самаре Джерри Мбакогу на поле в Казани вышел вернувшийся в строй Милан Родич. У "Рубина" было сразу четыре изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против "Краснодара". Так с первых минут на поле появились Мийо Цакташ, Янн М`Вила, Рубен Рочина и Жонатас. Двое последних испытывали некоторые проблемы со здоровьем, но успели восстановиться к волжскому дерби. Стоит добавить, что "Крылья Советов" – один из самых удобных соперников для "Рубина". В 24 очных встречах казанцы побеждали 13 раз, а уступали лишь четырежды. Последняя встреча в Казани завершилась победой "Рубина" со счётом 2:0 благодаря дублю Гёкдениза Карадениза.

Ход матча.

Новое противостояние "Рубина" и "Крыльев" началось с активности казанской команды. Подопечные Хавьера Грасии сразу же взяли мяч под свой контроль, но приблизиться к воротам Георгия Лории не получалось. С первых же минут матча активно в атаку по левому флангу стал подключаться Эльмир Набиуллин. Вот только не всегда у 21-летнего футболиста всё получалось. В одном из эпизодов вместо навеса он упустил мяч в аут, что вызвало бурю негодования со стороны Хавьера Грасии. Испанский наставник "Рубина" с первых же минут матча был крайне эмоционален. Очевидно, что и футболистов он настроил соответствующим образом. Первый более или менее опасный момент "Рубин" создал на 7-й минуте, когда после розыгрыша углового Жонатас выстреливал по воротам из перспективной позиции, но мяч после его удара прошёл выше цели. Вскоре казанская команда организовала быструю атаку с численным преимуществом, но Денис Ткачук крайне неудачно распорядился мячом, пытаясь обострить ситуацию. Лидер атак "Крыльев Советов" Йоан Молло впервые заявил о себе на 10-й минуте. Француз заработал угловой на левом фланге, после розыгрыша которого подключившийся к атаке Надсон едва не выстрелил из убойной позиции, но в последний момент пробить по воротам ему помешали. На 14-й минуте активный Молло выдал ещё одну хорошую передачу в штрафную Серея Рыжикова, там Ткачук не уследил за Ибрагимом Цаллаговым, но пробить по воротам игроку гостей не позволил линейный арбитр, зафиксировавший положение "вне игры". Впервые Сергей Рыжиков вступил в игру на 17-й минуте, когда дальний удар по его воротам нанёс Дмитрий Ятченко, но защитник самарской команды попал аккурат в голкипера. Вскоре же "Рубин" получил стопроцентную возможность открыть счёт. Ткачук оказался совершенно один перед вратарём гостей, но вместо аккуратного удара в цель полузащитник хозяев пробил прямо в Георгия Лорию, сделав вратаря самарцев героем эпизода. Хозяева продолжали активное наступление. В следующих эпизодах сначала Ткачук не попал по воротам со средней дистанции, а потом Лория прервал опасный заброс Рочины на Жонатаса.

Первая половина тайма осталась за "Рубином", но потом "Крылья Советов" взяли инициативу в свои руки и заметно активизировались в атаке. Сначала Ятченко издали нанёс неплохой удар по воротам, но мяч пролетел над перекладиной. Потом Молло после передачи Родича получал мяч в свободной зоне на левом фланге, но его остановил линейный арбитр, зафиксировавший положение "вне игры". Далее Сергей Ткачёв отметился плотным дальним ударом, с которым сумел справиться Рыжиков. На 32-й минуте Корниленко первым оказался на мяче в штрафной казанской команды и нанёс опаснейший удар по воротам, но его выстрелу не хватило несколько сантиметров, чтобы оказаться голевым. И после такого активного отрезка "Крылья Советов" пропустили. На 38-й минуте "Рубин" провёл продолжительную позиционную атаку, последовал навес с правого фланга, но мяч вылетел из штрафной гостей. Подбор на левой бровке выиграл Эльмир Набиуллин, который выполнил отличный навес на Максима Канунникова, а тот головой в борьбе с двумя защитниками красивым ударом отправил мяч в сетку ворот Лории - 1:0! Центральные защитники "Крыльев Советов" Иван Таранов и Жозе Надсон понадеялись друг на друга, а в борьбу с нападающим хозяев толком никто и не вступил. Для Канунникова этот гол стал третьим в сезоне. После забитого мяча казанская команда отошла в оборону и спокойно довела дело до перерыва.

Второй тайм подопечные Хавьера Грасии начали чрезвычайно активно, и на 52-й минуте "Рубин" забил второй свой гол. При этом хозяева использовали контратаку после того, как "Крылья Советов" неудачно исполнили угловой с левого фланга. Молло навесил в штрафную, последовал вынос мяч, подбор в центре поля выиграл Ткачук, который проскочил вперёд и сыграл левее на Набиуллина, тот низом попытался пробить по воротам с угла штрафной, но случился рикошет от игрока гостей, тут же мяч отскочил на Ткачука, который оказался один перед Лорией, но Денис не пожадничал и сделал пас на Рубена Рочину, который с нескольких метров по пустым воротам не промахнулся - 2:0. Таким вот образом испанский нападающий забил свой первый гол в чемпионате России. Не прошло и минуты, как счёт стал крупным. Мийо Цакташ выиграл борьбу в центре поля, далее мяч получил Рочина, который шикарной передачей отправил в прорыв к воротам Жонатаса, бразильский нападающий ушёл от своего соотечественника Надсона и аккуратно пробил мимо Лории точно в угол - 3:0! Для Жонатаса этот гол стал третьем в российской премьер-лиге. Игра к 53-й минуте была уже сделана. Трудно было поверить, что обескураженные "Крылья Советов" сумеют сотворить чудо и отыграть три мяча. Гости, конечно же, пытались что-то организовать в атаке, но складывалось ощущение, что после третьего пропущенного мяча они и сами смирились с поражением. На 61-й минуте Ткачёв нанёс неплохой дальний удар, который грудью отразил Рыжиков. А через десять минут "Рубин" упустил очередной голевой момент. Мориц Бауэр оказался в штрафной соперника и покатил мяч на Рочину, тот пробил, казалось, наверняка, но Лория спас свою команду, отразив игровой снаряд кончиками пальцев. После этого пошли замены, паузы, игра окончательно успокоилась. "Крылья Советов" на 76-й минуте могли забить гол престижа. Вышедший на замену Кристиан Паскуато выполнил хороший навес в штрафную, откуда из убойной позиции выстрелил Ткачёв, но мяч после его удара угодил точно по позиции Сергея Рыжикова, который со второй попытки, но сумели зафиксировать игровой снаряд в своих объятьях. На 83-й минуте вновь проявил себя Лория. Голкипер сборной Грузии вытащил из-под самой перекладины тяжелейший мяч после дальнего удара Цакташа. Уже в добавленное время самарская команда могла забить гол престижа. Молло красивыми финтами ушёл от своего оппонента и вывел Паскуато один на один с вратарём соперника, однако итальянец не сумел переиграть Рыжикова в ближнем бою. "Рубин" одержал крупную победу и набрал 12 очков, на счету "Крыльев Советов" осталось 6 баллов. Команда Хавьера Грасии поднимается вверх в турнирной таблице, а подопечные Франка Веркаутерена остаются в зоне вылета.

Лучший игрок матча - Рубен Рочина.

Испанский нападающий "Рубина" Рубен Рочина наконец-то проявил себя и показал за что за него были заплачены большие деньги. 25-летний нападающий забил свой первый гол в российской премьер-лиге, а кроме того сделал великолепную голевую передачу на Жонатаса, который сделал счёт крупным. Рубен Рочина провёл матч на хорошем уровне и вполне обоснованно может быть назван лучшим игроком матча.

Кретов Максим.