Лука Джорджевич, 79  Тарас Михалик, 85

Луиш Нету, 80  Петар Шкулетич, 36
   Дельвин Ндинга, 51
   Дмитрий Тарасов, 84

Стартовый матч нового сезона российской Премьер-Лиги ярким не получился. Происходящее на поле сильно напоминало японское единоборство под названием «Сумо». Два соперника-тяжеловеса пытались перебороть друг друга, но атакующая мощь фаворита оказалась недостаточной для преодоления организованной защиты андердога. Как вы поняли, «Зенит» на протяжении большей части встречи имел заметный территориальный перевес, однако наступлениям хозяев явно не хватало изобретательности. Подопечные Мирчи Луческу бились головами о прочную стену, выстроенную защитниками «Локомотива», и никак не могли её пробить. «Железнодорожники», в свою очередь, приехали в Санкт-Петербург играть явным «вторым номером», и тактика, выбранная Игорем Черевченко, себя оправдала. Столичный клуб сыграл очень организованно и не дал атакующей линии соперника разыграться на полную катушку. Впрочем, сами гости впереди совсем ничего не создали. Нулевая ничья – закономерный результат матча на «Петровском».

Чемпионат России по футболу начинается! Сезон 2016/17 годов возьмет старт в Санкт-Петербурге, где «Зенит» примет «Локомотив». Именно данный матч считается центральным в первом туре. Предыдущий сезон для этих команд сложился не слишком удачно. Петербуржцы не смогли защитить чемпионский титул и довольствовались лишь итоговым третьим местом, которое не даёт им право сыграть в предстоящем розыгрыше Лиги чемпионов. Правда, клуб с берегов Невы сумел завоевать Кубок России, обыграв в финале ЦСКА. «Железнодорожники», в свою очередь, вовсе закончили прошлый чемпионат шестыми и в зону еврокубков не пробились. Новый сезон «Зенит» начал за здравие. Петербуржцы уже успели выиграть первый трофей под руководством Мирчи Луческу, обыграв на прошлой неделе ЦСКА в матче за Суперкубок со счетом 1:0. «Сине-бело-голубые» вступили на новый путь своего развития. Во-первых, в команде сменился главный тренер, и стилистически «Зенит» Луческу будет сильно отличаться от «Зенита» Андре Виллаш-Боаша. Во-вторых, Санкт-Петербург уже покинул Халк – лидер команды последних лет. Плюс, Аксель Витсель всеми мыслями находится где-то в Англии, или Италии. Естественно, руководство клуба ищет усиление на трансферном рынке, дабы заменить системообразующих игроков прошлых лет футболистами достойного уровня. Пока команду Мирчи Луческу пополнили два новичка – полузащитники Роберт Мак и Жулиано. На этом работа «Зенита» на трансферном рынке не закончена. В этом нет никаких сомнений. Что касается «Локомотива», то из его стана в межсезонье приходили громкие новости, касающиеся исключительно назревающих перемен в высшем руководстве. По всей видимости, в столичном клубе сменится президент. Ольгу Смородскую на данном посту сменит Илья Геркус. На трансферном рынке «красно-зёленые» пока ведут себя скромно. Новичков в команде нет, а покинули команду Ян Дюрица, Александр Шешуков, Максим Григорьев и Рифат Жемалетдинов. Уход последнего в «Рубин» сильно расстроил болельщиков «Локомотива», так как молодой форвард неплохо себя проявил в концовке предыдущего сезона. Неопределенной остаётся ситуация относительно фигуры Ведрана Чорлуки. К хорватскому защитнику интерес проявляют как отечественные (в первую очередь «Спартак»), так и зарубежные клубы. Но пока Ведран – игрок «Локомотива». В межсезонье подопечные Игоря Черевченко провели пять контрольных игр, из которых они выиграли три и два свели к ничейному исходу. История противостояния «Зенита» и «Локомотива» в чемпионатах России насчитывает сорок два матча. На данный момент петербуржцы имеют в своём активе тринадцать побед, восемнадцать раз была зафиксирована ничья, и в одиннадцати случаях верх брали «железнодорожники». В прошлом сезоне столичный клуб сначала победил «сине-бело-голубых» в родных стенах со счетом 2:0, а во втором круге на «Петровском» была зафиксирована ничья – 1:1. Стоит отметить, что «красно-зелёные» последний раз побеждали в Санкт-Петербурге в июле 2004 года. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Павел Могилевец, Виктор Файзулин, Мигель Данни и Артём Дзюба, а новички команды Роберт Мак и Жулиано ещё просто-напросто не набрали оптимальные игровые кондиции. У гостей же в лазарете находится Майкон.

Мирча Луческу сделал одно изменение в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем за Суперкубок против ЦСКА. Вместо Дзюбы с первых минут появился Александр Кержаков. Что касается Игоря Черевченко, то он также совершил одну перестановку в основном сочетании «железнодорожников» по сравнению с заключительным контрольным поединком против чешской «Виктории». Касаева сменил Игнатьев.

Команды весьма шустро начали встречу, моментально обменявшись добротными фланговыми атаками. Более острым получился выпад со стороны петербуржцев, когда Кришито развил приличную скорость на левой бровке, ушел от нескольких опекунов и выполнил хороший по замыслу прострел низом в центр чужой штрафной площади, где Гилерме удачно сыграл на перехвате и отвёл угрозу. Стоит отметить, что футболисты «Зенита» активно работали и без мяча, регулярно применяя высокий коллективный прессинг на половине поля соперника. Это неудивительно. Прессинг был одной из визитных карточек «Шахтёра» в период работы Мирчи Луческу. Довольно быстро игра приобрела ожидаемые очертания: хозяева владели территориальным преимуществом, в то время как «железнодорожники» на рожон не лезли и искали счастье в контратаках. Очень компактно действовали друг против друга футболисты. В связи с этим, мы не видели даже подобия опасных моментов. Лодыгин и Гилерме в игру по-настоящему не вступали. Отметим, что игроки крайне редко использовали удары с дальней дистанции, хотя в Санкт-Петербурге шёл дождь, и газон был влажным. Лишь на 17-й минуте Смольников двинул по воротам Гилерме метров с двадцати трёх – голкипер «Локомотива» отбил мяч не очень уверенно в данной ситуации, и «Зенит» получил право на угловой. Розыгрыш первого стандартного положения возле гостевых владений ничем запоминающимся не увенчался. Добавили петербуржцы в движении, в быстроте принятия решений, и мяч в эти минуты стал чаще доставляться игроками «сине-бело-голубых» внутрь чужой штрафной площади, однако в завершающей стадии хозяевам не хватало расторопности. Увеличив скорость своих атак, подопечные Мирчи Луческу, в свою очередь, предоставили больше пространства для манёвра «железнодорожникам». Пару-тройку перспективных подходов к владениям Лодыгина гости организовали, но довести их до чего-то действительно стоящего у столичного клуба не получалось.

Ближе к экватору тайма ситуация на поле начала постепенно выравниваться. Гости стали значительно больше времени проводить на чужой территории и пытались нащупать уязвимые места в оборонительных построениях петербуржцев. Однажды Шишкин с правого фланга выполнил хорошую подачу в район одиннадцатиметровой отметки, где Шкулетич взмыл в воздух и в борьбе с защитником смог пробить головой, но в створ форвард «Локомотива» не попал. Постепенно темп матча заметно снизился. «Зенит» стал чаще атаковать позиционно, и хозяевам с большим трудом удавалось переходить центр поля. Впрочем, атакующий потенциал у команды Мирчи Луческу настолько высок, что она может создать острый момент возле чужих ворот в любую секунду. На 33-й минуте Шатов и Кержаков продемонстрировали замечательное взаимопонимание, обменявшись прекрасными передачами. В конечном счёте, Олег оказался на ударной позиции и пробил со «второго этажа», но в створ не попал. Казалось, что этот упущенный момент станет зачином перед мощной концовкой тайма, которую мы ожидали увидеть в исполнении петербуржцев, однако избавиться от академизма клуб с берегов Невы до перерыва так толком и не смог. «Локомотив» действовал очень компактно и организованно во всех линиях. Так что, план Игоря Черевченко на игру работал лучше.

В перерыве на «Петровском» случились проводы Халка, которые прошли в очень тёплой и сентиментальной обстановке. А с первых минут второго тайма игроки «Зенита» вновь ожидаемо забрали мяч себе и старались атаковать в максимально динамичном ключе. Думается, Мирча Луческу в разговоре со своими подопечными в раздевалке сделал акцент на скорость, которой часто не хватало наступлениям петербуржцев во второй половине первого тайма. «Локомотив» же не собирался отходить от выбранной тактики. «Железнодорожники» оборонялись большим числом и уповали на резвые контрнаступления, которые серьёзной угрозы для обороны хозяев в себе не таили. Хотя, в одной из них столичный клуб добился права на угловой, однако извлечь дивиденды из розыгрыша данного стандартного положения у гостей не получилось. На исходе часа игрового времени Мирча Луческу сделал первую замену в составе своей команды. Юсупова сменил Витсель. Мало кто ожидал увидеть Акселя на поле в этом матче. О его желании покинуть «Зенит» и поиграть в более сильном чемпионате известно всем. Отметим, что на данном отрезке встречи хозяева в течение двух-трёх минут играли в большинстве. Дело в том, что Тарасову порвали футболку, и администраторы «Локомотива» долго не могли предоставить полузащитнику запасную. К счастью, Дмитрию удалось сменить амуницию и вернуться на поле. Петербуржцы же не смогли извлечь никакой выгоды из этого временного большинства. Далее Мирча Луческу сделал весьма любопытную перестановку в составе своей команды, поменяв Кержакова на Жиркова. На позицию центрального нападающего после данной рокировки перешёл Кокорин. Пока Юрий осваивался на поле, его партнеры заработали весьма многообещающий штрафной. К мячу подошёл Шатов и пробил в «стенку», задев которую игровой снаряд ушёл за лицевую линию. Розыгрыш «корнера» в исполнении «сине-бело-голубых» увенчался неточным ударом головой в исполнении Гарсия. Вскоре первую замену в составе «железнодорожников» решил провести Игорь Черевченко. Шкулетича сменил Коломейцев. На игру без ярко выраженного центрфорварда перешли москвичи.

В середине тайма ситуация на поле существенных изменений не претерпела. Игроки «Локомотива» стали еще сильнее прижиматься к собственным воротам. Ответных контратак в исполнении столичного клуба мы не видели давно. Хозяева, в свою очередь, продолжали подолгу контролировать мяч, но изюминки позиционным наступлениям подопечных Мирчи Луческу явно не хватало. По-настоящему Гилерме вступил в игру лишь на 73-й минуте, когда голкипер «железнодорожников» сделал жизненно важный для своей команды сэйв, потащив опаснейший удар Жиркова со «второго этажа». В ответ гости смогли заработать угловой, розыгрыш которого москвичам не удалось довести до логического завершения. Ближе к концу встречи главный тренер «Зенита» исчерпал лимит разрешенных регламентом замен, бросив в бой Джорджевича вместо Маурисио. Свежевышедший черногорец активно вступил в игру. Он несколько раз смело пускался в скоростной дриблинг на левой бровке и даже отметился акцентированным ударом по воротам Гилерме, который получился неряшливым и неточным. Под занавес основного времени второго тайма Игорь Черевченко сделал двойную замену. Игнатьева и Чорлуку поменяли Касаев и Михалик соответственно. Причем, перестановка в защитной линии была связана с мышечным повреждением хорвата. На последних минутах игроки «Зенита», естественно, попытались организовать финальный штурм ворот Гилерме. В принципе, натиск со стороны хозяев мы увидели, но успехом он не увенчался. Вполне закономерная нулевая ничья.

Лучший игрок матча – Виталий Денисов.

В таких незрелищных и скупых на опасные моменты матчах всегда, в первую очередь, нужно отдавать должное защитникам, так как они выполнили свою работу максимально хорошо. Так как нулевая ничья больше устроила «Локомотив», именно человека из его защитной линии мы и выбрали лучшим игроком встречи. Наиболее яркое впечатление оставила игра в исполнении Виталия Денисова. Да, узбекский защитник столичного клуба подключался к атакам своей команды не так часто, как мы к этому привыкли. Зато с основными обязанностями Виталий справился здорово! Своими уверенными действиями он практически полностью выключил из игры Кокорина, тем самым ограничив потенциал атакующей линии «Зенита». Сильный матч провёл Виталий.