Александр Салугин, 64  Ромуло, 60
 Изунна Узочакву, 68  Арас Озбилиз, 73
 Иван Черенчиков, 75  Сергей Паршивлюк, 78

Дмитрий Белоруков, 59  Роман Широков, 32

Два предыдущих визита в Пермь для «Спартака» закончились фиаско. Третий сезон кряду «красно-белые» посетили столицу Прикамья в рамках именно шестого тура чемпионата, и столичному клубу наконец-то удалось прервать неудачную для себя традицию. Подопечным Дмитрия Аленичева данная победа далась довольно легко. На протяжении всей встречи столичный клуб играл с большим запасом и выглядел намного солиднее уральцев. Хозяева могут записать себе в актив лишь первые минуты встречи. Отметим, что наставник «Спартака» впервые в нынешнем сезоне выпустил в стартовом составе двух ярко выраженных форвардов – Мовсисяна и Зу Луиша, и надо признать, что переход на схему 4-4-2 себя оправдал, придав атакам «красно-белых» еще большей мощи. В первом тайме гостей вывел вперед Юра Мовсисян, воспользовавшись роскошным забросом из глубины поля в исполнении Романа Широкова. А во второй половине встречи на авансцену вышел Квинси Промес. Голландец отметился двумя мощными дальними ударами и оформил дубль в течение пяти минут. Отметим, что в эпизоде со вторым голом Промеса не лучшим образом сыграл Роман Герус. Это уже не первая грубая ошибка, допущенная голкипером «Амкара» на старте нынешнего чемпионата. Интересно, в каком состоянии сейчас находится запасной вратарь пермяков Дмитрий Хомич? Поняв, что дело сделано, спартаковцы позволили себе немного расслабиться, чем хозяева воспользовались и забили «гол престижа». Отличился Януш Гол. Подопечные Дмитрия Аленичева впервые пропустили на выезде в чемпионате, однако сей факт вряд ли сильно их расстроил. Набрав три очка, «Спартак» вышел на промежуточное второе место в турнирной таблице Премьер-Лиги!

После поражения в дерби от ЦСКА в предыдущем туре со счетом 1:2, у многих специалистов появились большие сомнения относительно способности «Спартака» уже в нынешнем сезоне вести борьбу за самые высокие места. Да, «красно-белые» в том матче смотрелись весьма прилично, но все-таки в их действиях эмоции и хаос превалировали над структурированными командными взаимодействиями. Сыгранности спартаковцам пока явно не хватает. В шестом туре подопечные Дмитрия Аленичева, занимающие на данный момент пятое место в таблице чемпионата, пожалуют в Пермь в гости к «Амкару». Для уральцев отчетная встреча станет второй домашней кряду. В минувший игровой день они разошлись миром с «Анжи» - 1:1. Сейчас команда Гаджи Гаджиева с семью заработанными баллами занимает восьмое место в таблице Премьер-Лиги. История противостояния «Амкара» и «Спартака» в чемпионатах России насчитывает двадцать два матча. На данный момент уральцы имеют в своем активе три победы, семь раз была зафиксирована ничья, и в двенадцати случаях верх брали «красно-белых». Правда, два предыдущих визита в Пермь для столичного клуба закончились поражениями. Любопытно, что те встречи, как и нынешняя, проходили в рамках шестого тура Премьер-Лиги. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Петар Занев, Сергей Баланович и Бранко Йовичич, а у гостей лазарет пуст.

Гаджи Гаджиев по сравнению с матчем против «Анжи» сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Занева, Балановича, Комолова и Йовичича с первых минут появились Джикия, Арзуманян, Идову и Пеев соответственно. Что касается Дмитрия Аленичева, то он совершил одну перестановку в основном сочетании «красно-белых» по сравнению с поединком против ЦСКА. Граната сменил Зе Луиш. Главный тренер столичного клуба вернулся к расстановке с четырьмя защитниками и впервые в сезоне выпустил в старте двух ярко выраженных нападающих.

Пермяки смело начали встречу. Первая же вылазка с их стороны на чужую территорию привела к назначению весьма многообещающего штрафного в сторону ворот Реброва. К мячу подошел Пеев, удар которого цели не достиг. Вскоре «Амкар» заработал стандарт уже на противоположном фланге. На сей раз, Пеев решил выполнить подачу в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Белоруков пробил головой чуть выше перекладины. Немного растерянными поначалу выглядели спартаковцы. Думается, не ожидали гости такой стартовой активности со стороны уральцев. Подопечные Дмитрия Аленичева свои атаки развивали вяло, без особого продвижения вперед. Лишь однажды Промес ускорился по центру и отважился на удар с дальней дистанции – мяч после удара голландца пролетел вдалеке от створа. Любопытно, что поначалу Ребров часто начинал атаки своей команды при помощи короткого паса защитникам, однако из-за нервозности Таски и Боккетти, а также активного высокого прессинга со стороны пермяков, голкипер «Спартака» в подобных ситуациях стал использовать исключительно длинные верховые выносы мяча от собственных ворот. Вдохновенно начала матч команда Гаджи Гаджиева. На 11-й минуте Джикия в очередной раз смело пошел вперед по левому флангу и, не мудрствуя лукаво, пробил с дальней дистанции, но в створ не попал. А на исходе первой четверти часа уже в штрафной площади Геруса было жарковато. Сначала игроки столичного клуба требовали от главного арбитра встречи Сергея Куликова назначения одиннадцатиметрового в ворота пермяков за игру рукой Зайцева, однако ничего криминального в действиях защитника «Амкара» рефери в данном эпизоде не усмотрел. Буквально тут же Зе Луиш после флангового прострела Промеса здорово выскочил на ударную позицию и не сумел переиграть Геруса в ближнем бою. Розыгрыш углового в исполнении подопечных Дмитрия Аленичева увенчался неточным выстрелом со «второго этажа» в исполнении Мовсисяна. Постепенно стартовый запал хозяев сошел на нет, и в эти минуты «Спартак» владел заметным территориальным перевесом. Вот только столичный клуб контролировал мяч исключительно при помощи поперечных передач, а вот с вертикальными обостряющими пасами защита «Амкара» уверенно справлялась. Тем не менее, ближе к экватору первого тайма «красно-белые» преобразовали свое игровое преимущество в забитый мяч! Широков роскошным забросом в одно касание из центрального круга вывел Мовсисяна на оперативный простор, и Юра, здорово поймав мяч на подъем, ударом из пределов штрафной площади поразил цель – 0:1. Прекрасное окончание стартового отрезка матча для команды Дмитрия Аленичева.

Поведя в счете, спартаковцы старались не успокаиваться и продолжали оказывать давление на ворота уральцев. Полностью контролировали ситуацию на поле гости на данном отрезке поединка. «Амкару» же нужно было возвращать задор, с которым команда шла вперед в дебюте встречи. На 25-й минуте за счет очередного скоростного рывка Джикия по левому краю подопечные Гаджи Гаджиева заработали угловой, извлечь дивиденды из которого хозяевам не удалось. Острый ответ со стороны «Спартака» последовал незамедлительно. Партнеры вывели на ударную позицию Мовсисяна, но Юра с близкого расстояния пробил над перекладиной. Правда, в данной ситуации армянский форвард находился в офсайде. А на 31-й минуте в матче произошел весьма нестандартный эпизод. «Красно-белые» заработали очередной «корнер», который сначала взялся исполнить Промес, но затем к угловому флажку подбежал Широков и взял игровой снаряд в руки, за что главный арбитр встречи Сергей Куликов моментально показал Роману «горчичник», посчитав, что Промес уже разыграл стандарт изначально. На встречных курсах шла игра в эти минуты. Пермяки старались в обороне не отсиживаться и все время отвечали «Спартаку» атакой на атаку. Подопечные Гаджи Гаджиева на регулярной основе организовывали подходы к владениям Реброва, вот только настоящей остроты в их действиях мы не видели. Зато выпады со стороны «красно-белых» получались более интригующими. На 35-й минуте Зе Луиш уже приготовился убежать на свидание с Герусом, однако голкипер уральцев вовремя выскочил из «рамки» и отвел угрозу. Затем Мовсисян сместился на правый край и выполнил мягкую подачу во вратарскую, откуда Широков без помех пробил головой чуть выше перекладины. Солиднее смотрелся «Спартак». Он и сам играл, и сопернику часто контратаковать позволял. По такому характеру встреча протекала до самого конца первого тайма. Уральцы так и не смогли ни разу толком побеспокоить Реброва до перерыва, и «красно-белые» спокойно сохранили минимальный перевес в счете до пятнадцатиминутной паузы.

Вторую половину встречи подопечные Дмитрия Аленичева начали уверенно. Гости неплохо контролировали мяч и, не форсируя события, развивали собственные наступления. В дебюте второго тайма столичный клуб чаще атаковал правым флангом. Несколько хороших подключений вперед совершил Кирилл Комбаров, однако кроссы в его исполнении чаще всего не доходили до партнеров по команде. «Амкар» же атаковал невнятно. Хозяева допускали огромное количество ошибок в передачах, в связи с чем их изначально казавшиеся перспективными наступления обрывались еще в своей начальной стадии. «Спартак» же постепенно раскочегарился, и голевой момент возле ворот Геруса не заставил себя долго ждать. После выверенного заброса в исполнении Зе Луиша Мовсисян выполнил своевременную скидку на абсолютно свободного Широкова, который с убойной позиции слабенько пробил головой прямо во вратаря. Стопроцентный шанс отличиться запорол Роман. А на исходе часа игрового времени Дмитрий Аленичев сделал первую замену в составе своей команды. Юру Мовсисяна сменил Ромуло. Перестроился «Спартак после данной перестановки. Теперь Зе Луиш оказался в одиночестве на позиции центрфорварда, а Ромуло укрепил центральную ось, составив дуэт опорников с Глушаковым. Вскоре Гаджи Гаджиев также видоизменил изначально выбранную на матч схему. Вместо Георгия Джикия в игру вступил Александр Салугин. В два форварда стали действовать уральцы. Пока Салугин осваивался на поле, его команда пропустила второй гол и поставила себя в крайне затруднительное положение. Промес подхватил мяч на левом фланге, легко ушел от опекунов и нанес потрясающий по красоте дальний удар под перекладину, не оставив Герусу ни единого шанса – 0:2. Весомую заявку на победу сделали «красно-белые».

Сразу после пропущенного гола Гаджи Гаджиев сделал вторую замену. Георги Пеева сменил Изунна Узочакву. Оформив комфортный перевес в счете, спартаковцы расслабляться не собирались, и на 71-й минуте они довели дело до разгрома! Широков быстро разыграл штрафной на чужой половине поля, снабдив передачей Промеса. Голландец, подхватив снаряд, не мудрствуя лукаво, хлестко пробил издали, и мяч от рук Геруса залетел в сетку – 0:3. Дубль оформил Квинси! Этот гол можно смело назвать «вратарским». Не первый раз на старте нынешнего сезона Герус подвел свою команду. Примерно за четверть часа до конца основного времени матча Аленичев и Гаджиев обменялись заменами. Наставник «красно-белых» поменял Зе Луиша на Араза Озбилиза, а главный тренер уральцев бросил в бой Ивана Черенчикова вместо Роберта Арзуманяна. К чести хозяев, столь неудачное развитие событий их не деморализовало. Безусловно, игроки «Амкара» прекрасно понимали, что спасти встречу им уже не удастся, но порадовать своих болельщиков «голом престижа» они явно горели желанием. На 77-й минуте Дмитрий Аленичев исчерпал лимит разрешенных перестановок, поменяв Кирилла Комбарова на Сергея Паршивлюка. Не успел свежий футболист вступить в игру, как хозяева именно через его зону забили столь желанный «гол престижа». Обменявшись передачами с Салугиным, Гол, просочившись между Паршивлюком и Таски, выскочил на оперативный простор и хладнокровно переиграл Реброва в ближнем бою – 1:3. Второй тур кряду забивает поляк, а «Спартак» впервые в текущем чемпионате пропустил в гостях. Отквитав один гол, хозяева, находясь на эмоциональном подъеме, организовали еще несколько весьма перспективных подходов к воротам Реброва. Подопечные Дмитрия Аленичева, в свою очередь, в неторопливом темпе развивали собственные наступления и, особо не напрягаясь, спокойно доводили дело до победы. Напоследок «Амкар» заработал пару-тройку добротных стандартов неподалеку от чужих ворот, но сократить отставание в счете до минимума уральцы не смогли. «Спартак» прервал неудачную серию визитов в Пермь!

Лучший игрок матча – Квинси Промес.

Многие игроки «Спартака» здорово себя проявили и вполне могли претендовать на звание лучшего футболиста встречи. Широков, Мовсисян, Зе Луиш и другие в отчетном поединке смотрелись прилично, однако наибольшее впечатление на нас произвел перфоманс, устроенный Квинси Промесом. На протяжении всего матча голландец действовал очень активно, много перемещаясь по всему фронту атаки. Звездный час для Квинси настал в середине второго тайма, когда он в течение пяти минут двумя классными дальними ударами застал врасплох Геруса. Именно голы Промеса сняли все вопросы относительно исхода данного противостояния. В отличной форме находится голландец. Неудивительно, что он «оказался на карандаше» у некоторых клубов из более сильных европейских чемпионатов.