Сильвестр Игбун, 38
 Азамат Засеев, 52
 Сильвестр Игбун, 58
 Денис Тумасян, 63

На старте нынешнего сезона московский «Локомотив» все больше и больше укрепляется в статусе «выездной команды». Двенадцать из четырнадцати набранных очков «железнодорожники» набрали именно на чужих полях. Четвертую гостевую победу кряду подопечные Игоря Черевченко одержали в Уфе. Данная виктория далась столичному клубу легко. Гости на протяжении всей встречи играли солидно, с большим запасом, и, даже не вспотев, положили в копилку очередные три очка. Сильно помог «Локомотиву» быстрый гол Байе Умара Ниассе, который хозяева привезли сами себе буквально на ровном месте. Более того, еще до перерыва Алан Касаев удвоил преимущество «железнодорожников» в счете. Все вопросы относительно исхода данной встречи окончательно были сняты в дебюте второй половины встречи, когда Сильвестр Игбун оставил уфимцев в меньшинстве. Уже ближе к концу поединка гости усилиями Неманьи Пейчиновича реализовали численное преимущество и установили окончательный счет. Подопечные Игоря Черевченко по-прежнему идут в чемпионате без поражений, и как минимум до понедельника они будут занимать второе место в турнирной таблице Премьер-Лиги. «Уфа» же никак не может одержать первую домашнюю победу в элитном дивизионе.

«Локомотив» наряду с единоличным лидером чемпионата ЦСКА пока идет без поражений. После пяти проведенных матчей «железнодорожники» имеют в своем активе одиннадцать набранных очков, и на данный момент они занимают четвертое место в таблице Премьер-Лиги. Причем, подопечные Игоря Черевченко одержали три победы в трех выездных встречах, а оба домашних поединка «красно-зеленые» свели к ничейному результату. В предыдущем туре «Локомотив» в родных стенах поделил очки с «Тереком» - 0:0. Интересно, что, несмотря на весьма удачное начало сезона, ни один из игроков «железнодорожников» не удостоился от нового главного тренера сборной России Леонида Слуцкого приглашения на сентябрьские матчи против Швеции и Лихтенштейна. В шестом туре столичный клуб пожалует в Уфу в гости к местному одноименному клубу. Коллектив из Башкортостана в минувший игровой день одержал первую победу в чемпионате. Подопечные Игоря Колыванова на нейтральном поле в Самаре победили «Мордовию» со счетом 1:0, и пока с пятью заработанными баллами они располагаются на девятой позиции в турнирной таблице. История противостояния «Уфы» и «Локомотива» в чемпионатах России насчитывает два матча. Состоялись они в минувшем сезоне. В первом круге в «Черкизово» соперники разошлись миром – 0:0, а в апреле на нейтральном поле в Перми уфимцы победили со счетом 1:0. А вот единственная до сей поры очная встреча между данными коллективами, проходившая в столице Башкортостана, завершилась минимальной победой «железнодорожников». Состоялась та баталия в рамках 1/8 финала Кубка России сезона 2014/15 годов. Перед предстоящим поединком у хозяев потерь в составе нет, а у гостей в лазарете находится Ян Дюрица. Также столичному клубу в Уфе не поможет Мубарак Буссуфа, вернувшийся из Бельгии в Москву после неудачных переговоров с «Андерлехтом». Марокканец сейчас тренируется по индивидуальной программе.

Оба наставника сделали по два изменения в стартовых составах своих команд по сравнению с предыдущими матчами. Игорь Колыванов поменял Сафрониди и Зинченко на Пауревича и Ханджича, а Игорь Черевченко сменил Логашова и Миранчука на Пейчиновича и Коломейцева соответственно.

«Железнодорожники» шустро начали встречу. Первая же атака с их стороны увенчалась ударом метров с восемнадцати в исполнении Шишкина – мяч после выстрела защитника пролетел вдалеке от створа. Следом подопечные Игоря Черевченко совершили еще несколько подходов к чужим владениям, и на 6-й минуте столичный клуб открыл счет! Казалось, что выпад гостей уже захлебнулся, однако Ниассе не выключился из игрового эпизода и, воспользовавшись несогласованными действиями между Осиповым и Юрченко, подхватил мяч, обыграл голкипера и поразил уже пустые ворота – 0:1. Привезли уфимцы этот гол сами себе, откровенно говоря. У хозяев ушло немало времени на то, чтобы прийти в себя. А «Локомотив», поведя в счете, на достигнутом не остановился. «Красно-зеленые» продолжали идти вперед большими силами, заработали несколько весьма многообещающих стандартов, но извлечь выгоду из этих ситуаций им не удалось. У «Уфы» же в дебюте матча не получалось совсем ничего. Коллектив из Башкортостана никак не мог наладить контроль над мячом и придумать что-нибудь толковое впереди. Можно вспомнить лишь удары Игбуна и Марсиньо, но в первом случае мяч угодил в плечо Чорлуке, а с выстрелом соотечественника Гилерме справился уверенно. Пришли постепенно в себя подопечные Игоря Колыванова, подгоняемые родными болельщиками, прилично заполнившими трибуны «Нефтяника». На 19-й минуте уфимцы впервые по-настоящему заставили Гилерме себя проявить. Это Игбун здорово поймал мяч на подъем и нанес классный выстрел слету – бразильский голкипер «железнодорожников» продемонстрировал отменную реакцию и отвел угрозу. В ответ Тарасов откликнулся на верховой заброс из глубины поля в исполнении Чорлуки и пробил головой из пределов штрафной площади прямо в руки Юрченко.

В середине тайма диспозиция на поле существенных изменений не претерпела. Гости владели территориальным преимуществом, однако «Уфа» все время старалась огрызаться. Высокими скоростями игра нас не баловала, но скучной встречу нельзя было назвать. «Локомотив» подобное течение матча, в принципе, устраивало. Серьезных поводов для беспокойства игрокам столичного клуба соперник не давал. Негативным образом на динамике игры сказывались многочисленные длительные паузы, связанные с повреждениями футболистов. Медицинские штабы обеих команд часто появлялись на поле по ходу первого тайма. К счастью, ни Игорю Колыванову, ни его тезке Черевченко не пришлось в срочном порядке менять кого-то из игроков. А на 35-й минуте гости удвоили свое преимущество в счете! Коломейцев из центральной оси выполнил перевод на левый край штрафной площади, где Касаев подхватил мяч и при полнейшем попустительстве защитников «Уфы» хладнокровно поразил дальний угол ворот Юрченко впритирку со штангой – 0:2. Вот так, не затратив большого количества усилий, гости еще в первом тайме оформили комфортный по такой игре перевес в счете. Подопечным Игоря Колыванова нужно было срочно что-то менять. Но, вместо того чтобы заиграть в нормальный футбол, уфимцы вымещали всю накопившуюся злость на футболистах «Локомотива». Игроки столичного клуба постоянно оказывались на газоне, и заподозрить их в симуляциях, или в каких-то «маленьких футбольных хитростях» было нельзя, ибо в некоторых ситуациях хозяева играли откровенно по-хамски. Неудивительно, что из-за многочисленных пауз главный арбитр матча Владимир Москалев к основному времени первого тайма добавил четыре минуты! Напоследок «Уфа» заработала несколько весьма перспективных стандартов, но хотя бы сократить отставание в счете до перерыва коллектив из Башкортостана не сумел.

Перед началом второй половины встречи Игорь Колыванов сделал двойную замену. Вместо Александра Кацалапова и Хариса Ханджича в игру вступили Александр Зинченко и Марвин Пурье. Неудивительно, что главный тренер уфимцев пошел на столь кардинальные изменения в составе. Увиденное в первом тайме его вряд ли порадовало. Отметим, что после данных перестановок Стоцкий опустился на позицию правого защитника. В отличие от первой сорокапятиминутки, второй отрезок матча хозяева начали довольно шустро, организовав несколько вылазок к воротам противника. В одной из них подопечные Игоря Колыванова заработали угловой, розыгрыш которого ничем запоминающимся не увенчался. В ответ уже «железнодорожники» за счет активности Денисова на левом фланге получили право на «корнер», однако и у игроков столичного клуба возникли трудности с использованием стандартного положения. А на 57-й минуте шансы «Уфы» на исправление ситуации упали до нуля. Игбун ударил локтем Шишкина в верховом единоборстве, получил вторую желтую карточку и отправился отдыхать, оставив свою команду в меньшинстве. Получив численное преимущество, «Локомотив» заиграл активнее. Подопечные Игоря Черевченко рассчитывали забить третий гол и окончательно снять все вопросы относительно исхода данной встречи. Гости надолго оккупировали половину поля соперника, совершили несколько подходов к воротам Юрченко, которые успехом не увенчались. На 65-й минуте Игорь Колыванов исчерпал лимит разрешенных замен, бросив в бой Семена Фомина вместо Ивана Пауревича.

В середине тайма за счет активности Касаева на левом фланге «железнодорожники» получили право на многообещающий штрафной. К мячу подошел сам пострадавший, однако подача в его исполнении до нужного адресата не дошла. Постепенно натиск со стороны «Локомотива» сошел на нет, и гости стали развивать свои атаки в более размеренном темпе. Игроки «Уфы» же в эти минуты занимались исключительно разрушением наступлений противника, даже не помышляя о собственных контрвыпадах. Вскоре Игорь Черевченко решил с помощью замены освежить игру своей команды в нападении. Байе Умара Ниассе сменил Майкон. Понимая, что отступать некуда, хозяева, играя в меньшинстве, из последних сил пытались придумать что-нибудь внятное впереди. Зинченко действовал очень старательно, вот только должной поддержки со стороны партнеров по команде он не получал. У футболистов «Локомотива» появились гектары свободного пространства для организации стремительных контратак. В одной из них столичный клуб заработал угловой, розыгрыш которого оказался результативным! Пейчинович откликнулся на подачу в исполнении Касаева и головой переправил игровой снаряд в цель – 0:3. Отметим, что в данном эпизоде неудачно на выходе сыграл Юрченко. Все вопросы относительно исхода данного противостояния сняли «железнодорожники». Концовка матча превратилась в формальность. Под занавес основного времени второго тайма Игорь Черевченко с интервалом в несколько минут использовал обе оставшиеся в распоряжении замены. Дмитрия Тарасова и Виталия Денисова сменили Алексей Миранчук и Арсений Логашов соответственно. Напоследок хозяева отметились несколькими акцентированными ударами в сторону ворот Гилерме, но опасными данные выстрелы не получились. На этом все и закончилось. Уверенная победа «Локомотива»!

Лучший игрок матча – Алан Касаев.

Отличный матч провел левый полузащитник «Локомотива». Да, и вообще на протяжении всего стартового отрезка чемпионата Алан демонстрирует весьма яркую игру. Поэтому, его отсутствие в списке игроков, вызванных Леонидом Слуцким на сентябрьские игры сборной России против Швеции и Лихтенштейна, честно говоря, удивило. В поединке против «Уфы» Касаев внес весомый вклад в итоговый успех «железнодорожников». Он принял непосредственное участие в двух голах своей команды. Однажды Алан отличился сам, а во втором тайме именно его подачу с углового удачно замкнул Пейчинович.