Кирилл Панченко, 60  Милан Родич, 78
 Александр Головин, 69  Станислав Драгун, 86

Йерун Симайс, 82
   Милан Родич, 89

Странная команда «Крылья Советов». Свои лучший футбол она показывает в гостевых матчах против лидеров, а вот в баталиях против сопоставимых по классу соперников самарцы действуют робко и имеют существенные проблемы с организацией игры. Вы помните, как в августе подопечные Франка Веркаутерена обыграли «Зенит» на «Петровском». Теперь «крылышки», не забивавшие четыре игры кряду в чемпионате, сенсационно в Химках «щелкнули по носу» лидера Премьер-Лиги московский ЦСКА. Да, Леонид Слуцкий может уповать на усталость многочисленных сборников, однако самарцы в преддверии данной баталии столкнулись с более существенными трудностями. В пятницу они не смогли вылететь в Москву из-за неисправности самолета и приехали в пункт назначения за несколько часов до начала игры. Эти проблемы волжан не смутили. Они сыграли образцово-показательно в обороне и максимально эффективно в атаке. Главным героем встречи стал Адис Яхович, оформивший дубль во втором тайме. Также отметим, что Алан Чочиев не реализовал пенальти, пробив в перекладину. ЦСКА же сыграл на удивление академично. Только после перевода Вернблума в линию атаки уже при счете 0:2 «армейцы» сподобились на организацию настоящего давления на владения неприятеля, но было уже поздно. Подопечные Леонида Слуцкого потерпели второе поражение кряду в чемпионате и предоставили конкурентам возможность приблизиться к себе на расстояние вытянутой руки. Теперь ЦСКА ждет важнейший лигочемпионский матч против «Вольфсбурга», в котором мы надеемся «армейцы» предстанут перед нами в лучшем свете и добьются положительного результата.

После паузы, связанной с играми сборных, возобновляется чемпионат России по футболу. До зимнего перерыва в Премьер-Лиге осталось провести всего три тура. Лидер первенства московский ЦСКА откроет второй круг домашней встречей против «Крыльев Советов». «Армейцы» очень здорово прошли первую половину турнирной дистанции, набрав в пятнадцати проведенных матчах тридцать шесть очков. Правда, дойти до экватора чемпионата без поражений подопечные Леонида Слуцкого не смогли. Они в предыдущем туре в гостях уступили «Краснодару» со счетом 1:2. Тем не менее, «красно-синие» имеют шестиочковый задел перед «Ростовом» и «Локомотивом», позволяющий им чувствовать себя достаточно уверенно. А вот «Крылья Советов» концовку первого круга провалили, потерпев четыре поражения кряду. Причем, в проигранных «Тереку», «Уфе», «Краснодару» и «Рубину» матчах самарцы ни разу не смогли поразить чужие ворота. Последний раз подопечные Франка Веркаутерена забивали 2 октября «Уралу». Неудивительно, что «крылышки» являются самой нерезультативной командой чемпионата, отметившись лишь десятью голами в пятнадцати проведенных баталиях. Пока волжане занимают двенадцатое место в турнирной таблице и находятся в двух очках от зоны стыковых игр. История противостояния ЦСКА и «Крыльев Советов» в чемпионатах России насчитывает сорок три матча. На данный момент «армейцы» имеют в своем активе двадцать четыре победы, десять раз была зафиксирована ничья, и в девяти случаях верх брали самарцы. Отметим, что столичный клуб выиграл одиннадцать последних очных встреч у «крылышек» в Премьер-Лиге. В первом круге нынешнего сезона подопечные Леонида Слуцкого победили в Самаре со счетом 2:0. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Илья Помазун, Василий Березуцкий, Георгий Щенников, Роман Еременко и Сейду Думбия, а у гостей в лазарете находятся Шелдон Бато и Сергей Корниленко. Отметим, что «Крылья Советов» добирались до столицы с приключениями. Из-за неисправности самолета волжане не смогли вовремя вылететь в Москву. В итоге, самарцы прибыли в пункт назначения за считанные часы до стартового свистка Михаила Вилкова.

Леонид Слуцкий сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Краснодара». Вместо Щенникова и Думбия с первых минут появились Набабкин и Натхо. Что касается Франка Веркаутерена, то он также совершил две перестановки в основном сочетании самарцев по сравнению с поединком против «Рубина». Концедалова и Габулова сменили Бурлак и Яхович соответственно.

Гости на удивление бодро начали встречу, заработав угловой в своем первом наступлении на ворота Акинфеева. Правда, розыгрыш «корнера» в исполнении «крылышек» ничем интересным не увенчался. «Армейцы» наверняка рассчитывали провести первые минуты максимально активно, дабы сразу же смять невыспавшихся после тяжелой дороги игроков «Крыльев Советов». Один из первых подходов к чужим воротам со стороны столичного клуба завершился плотным ударом Муса из пределов штрафной площади – Лория оказался на месте и отвел угрозу. Сильно прижиматься к собственным владениям подопечные Франка Веркаутерена не собирались. Они продолжали искать счастье в контратаках. На исходе стартовой десятиминутки волжане заработали еще один угловой, извлечь дивиденды из которого им не удалось. В ответ ЦСКА также получил право на «корнер», однако и у хозяев возникли трудности с использованием данного стандартного положения. С каждой минутой территориальный перевес столичного клуба становился все более и более заметным. «Красно-синие» уверенно контролировали мяч, но обилия острых ситуаций у ворот Лория мы не видели. Самарцы в обороне действовали компактно и удачно играли на подстраховке. Поэтому, хозяева сделали ставку на дальние удары. На исходе первой четверти часа Натхо хлестко пробил метров с тридцати – голкипер «Крыльев Советов» довольно уверенно парировал выстрел израильтянина. Однажды Тошич сумел проникнуть внутрь чужой штрафной площади, однако Ятченко моментально встретил Зорана и не позволил седьмому номеру столичного клуба довести дело до завершающего удара.

На экваторе тайма ситуация на поле больших изменений не претерпела. ЦСКА владел мячом около семидесяти процентов игрового времени, вот только конвертировать столь заметный территориальный перевес во что-то стоящее лидеру чемпионата никак не удавалось. Очень медленно развивали свои наступления хозяева. Увлекались они примитивными поперечными передачами. «Крылышки» же продолжали искать счастье в редких ответных контрвыпадах. В одной из них волжане получили право на довольно перспективный штрафной. К мячу подошел Молло и выполнил крайне неудачную подачу, с которой подопечные Леонида Слуцкого справились без особых проблем. Вскоре Натхо вновь расчехлил свою «пушку» и отметился еще парой приличных ударов с дальней дистанции – Лория был начеку. Гости же на 36-й минуте прилично огрызнулись. Цаллагов подхватил мяч на правом фланге, на всех парах ворвался в чужую штрафную площадь и пробил прямо в руки Акинфееву. Не очень сильным получился удар у Ибрагима. Чуть позже волжане заработали штрафной в метров тридцати от чужих ворот. Столь внушительное расстояние нисколько не смутило Яховича, и македонец отважился на удар с дальней дистанции, но в створ не попал. Добротно выглядели подопечные Франка Веркаутерена на протяжении всего первого тайма. В эти минуты они неплохо контролировали мяч и немало времени проводили на чужой территории, пытаясь нащупать наиболее уязвимые места в оборонительных порядках лидера. Молло несколько раз набирал приличную скорость на левом фланге и выполнял прострелы в расчете на партнеров, однако кроссы в исполнении француза нечасто доходили до нужных адресатов. В концовке тайма мы были вправе ждать усиления атакующей активности со стороны «армейцев». Наверняка они горели желанием открыть счет до пятнадцатиминутной паузы, но хозяева так толком и не раскочегарились.

Вторая половина встречи стартовала по, казалось бы, ожидаемому сценарию: футболисты ЦСКА забрали мяч себе, подолгу контролировали его на чужой территории и продолжали разыскивать уязвимые места в защитных построениях самарцев. Впрочем, ничем интересным затяжные атакующие акции «красно-синих» не заканчивались. А вот первое контрнаступление в исполнении гостей неожиданно увенчалось голом! Чочиев сделал хороший по замыслу заброс на Яховича, и македонец настолько здорово обработал мяч, что сразу оставил не у дел Игнашевича, а также выскочившего из «рамки» Акинфеева, и спокойно поразил пустые ворота соперника – 0:1. Закрутили интригу до предела подопечные Франка Веркаутерена. Оказавшись в роли догоняющей стороны, игроки ЦСКА моментально бросились отыгрываться. Леонид Слуцкий попытался усилить игру своей команды с помощью замены. Главный тренер столичного клуба бросил в бой Кирилла Панченко вместо Кирилла Набабкина. После данной перестановки Миланов перешел на позицию левого защитника, а свежий Панченко занял привычное место одного из атакующих полузащитников. Также отметим, что Вернблум отправился в центр нападения. Швед неоднократно приносил пользу ЦСКА, играя роль «столба». На 63-й минуте «красно-синие» заработали весьма многообещающий штрафной. Данный стандарт взялся исполнить Тошич и пробил намного выше перекладины. Продолжали футболисты столичного клуба подолгу контролировать мяч, но голевые моменты возле ворот Лория так и не возникали. Более того, ближе к экватору второго тайма «Крылья Советов» соорудили еще одну образцово-показательную контратаку и удвоили свое преимущество в счете! Цаллагов сделал выдающийся заброс из глубины поля на ход Яховичу, после чего македонец подхватил мяч, ворвался в чужую штрафную площадь, продавил Игнашевича и здорово пробил в дальний угол впритирку со штангой, не оставив ни единого шанса Акинфееву – 0:2. Невероятное развитие событий! Назревала сенсация!

На грани катастрофы оказался ЦСКА. Впрочем, у лидера чемпионата оставалось немало времени на исправление ситуации. Подопечные Леонида Слуцкого вдесятером понеслись вперед, оставив на своей половине поля одного Акинфеева. Гости же искали счастье в быстрых контратаках. В одной из них самарцы получили право на пенальти! Фернандес сбил Молло в пределах собственной штрафной площади. Интересно, что к «точке» подошел не Яхович, а Чочиев, и Алан упустил фантастический шанс снять все вопросы относительно исхода данной баталии, пробив в перекладину! Далее Леонид Слуцкий сделал вторую перестановку в составе своей команды. Вместо Бибраса Натхо в игру вступил Александр Головин. Сразу после данной замены мы наконец-то увидели самое настоящее давление на владения «Крыльев Советов» со стороны «армейцев». На 73-й минуте Вернблум откликнулся на подачу с фланга в исполнении Дзагоева и головой пробил в перекладину ворот Лория! Вскоре футболисты столичного клуба нанесли еще несколько опаснейших ударов из пределов штрафной площади, однако им никак не удавалось пробить «самарскую крепость». Насмерть стояли волжане, самоотверженно принимая все выстрелы хозяев на себя. Об ответных контрвыпадах «крылышки» в эти минуты даже не помышляли. Франк Веркаутерен с интервалом в несколько минут бросил в бой Милана Родича и Станислава Драгуна вместо Адиса Яховича и Алана Чочиева соответственно. В концовке ЦСКА, естественно, организовал финальный штурм ворот неприятеля, но взломать оборону команды Франка Веркаутерена лидер чемпионата так и не сумел. Сенсационная победа «Крыльев Советов»!

Лучший игрок матча – Адис Яхович.

Прекрасный матч провели все футболисты «Крыльев Советов»! Они выложились на сто процентов и благодаря невероятной самоотдаче добились неожиданной победы над лидером. Каждый игрок самарцев заслужил комплименты в свой адрес. Главным героем отчетной баталии стал Адис Яхович. Македонский форвард стал автором дубля, продемонстрировав великолепное исполнительское мастерство!