1-й тур.

20 июля. Краснодар. Стадион "Кубань". 11817 зрителей.
Судья - Кирилл Левников (Санкт-Петербург).

КУБАНЬ - УРАЛ - 0:2 (0:0)
Манучарян, 73 (0:1). Асеведо, 90+3 - с пенальти (0:2).
КубаньУрал
 Александр Беленов  Юрий Жевнов
 Станислав Манолев  Владимир Хозин
 Тони Шунич  Александр Мартынович
 Шандао  Пабло Фонтанельо
 Лоренсо Мельгарехо  Денис Кулаков
 Мохаммед Рабиу  Роман Емельянов
 Владислав Кулик  Александр Сапета
 Владислав Игнатьев, 75  Александр Ерохин
 Андрей Аршавин, 84  Чисамба Лунгу, 69
 Сергей Ткачев  Никита Бурмистров, 75
 Ибраима Бальде, 65  Денис Дорожкин, 84
Замены:
 Роман Павлюченко, 65  Эдгар Манучарян, 69
 Арсен Хубулов, 75  Александр Ставпец, 75
 Георге Букур, 84  Герсон Асеведо, 84

Наказания:

 Андрей Аршавин, 57  Денис Дорожкин, 45
 Владислав Игнатьев, 61 

 

Все помнят, как «Кубань» просто «убрала» Виктора Гончаренко из клуба. Тренера, при котором поражений-то почти не наблюдалось у краснодарцев. Мало кто понял смысл того решения. А вот теперь белорусский специалист вернулся, но в другой клуб, который взяла, да и обыграл его бывшую команду на ее же территории. Причем переиграла по делу. Не хотел тренер отомстить, не такой он человек. Просто так грамотно поставил игру, тактично провел замены, что «желто-зеленым» было нечем крыть. Дмитрий Хохлов старался искать ходы, проводя определенные рокировки, но не получилось найти какой-то нужный ответ, на вопросы, предложенные оппонентом. Аршавин и Павлюченко выглядят пока… никак. Но критиковать кого-либо рано, старт ведь сезона, да и скажут, что, мол, ополчились на ветеранов. Только вот сразу было понятно, что внимание к ним приковано будет максимальное. Пока не удивили, посмотрим, что дальше будет. А так, по матчу, можно сделать вывод, что Гончаренко начинает радовать уральцев, а вот у «Кубани» старт неудачный, но отчаиваться уж точно не нужно.

Предыстория.


Так уж сложилось, что начался чемпионат РФПЛ слишком активно, курьез на курьезе. Подарит ли нечто подобное, с перчинкой, противостояние «Кубани» и «Урала»? Ирония судьбы. Гончаренко, возглавивший «шмелей», сменив на посту рулевого Тарханова, будет биться против команды, из которой его несправедливо выставили за дверь, причем еще долго зарплату не выплачивали. При белорусском специалисте у «желто-зеленых» вообще почти не было поражений, они шли в лидирующей группе, а потом его убрали и все разрушилось на месте. Впрочем, в данной краснодарской команде довольно часто были странности с тренерской чехардой. Теперь, вроде, привели всё в порядок, какие-то перестановки делали, да ещё и Аршавина приобрели, на которого очень любопытно будет поглядеть. Екатеринбуржцы, игравшие окончание предыдущего сезона в Тюмени, довольно красиво смотрелись, но при Тарханове, у которого сначала наблюдались некоторые проблемы со здоровьем, он быстро пришёл в норму, но решил взять паузу и стать советником президента клуба по спортивным вопросам. Что сделает приемник? Поглядим. На «Кубань» с амбициозным Дмитрием Хохловым, сделавшим молодежку «Динамо» чемпионом среди сверстников, что было непросто в том сезоне, тоже поглядеть хочется, как можно скорее. Вероятнее всего тут случится ничья, нерезультативная. Но может, кто-то одержит верх с небольшим преимуществом. Всем любителям ставок уж точно ставить на число голов больше 2,5 тут точно не стоит, а вот на минимум возможного или два забитых мяча – вполне.

Ход матча.

Главный судья матча, а именно Кирилл Левников из Санкт-Петербурга, сначала раздавал лишь устные предупреждения, будто осторожничая, зная, что тот же Мешков получил неудовлетворительную оценку за судейство, да и остальные коллеги по цеху пока только чудили, даже земляк Владислав Безбородов, видать, из отпуска еще полностью не вышли. Да, у кого-то хобби, у кого-то как профессия, но отдыхать хочется всем, а потому в июле, видимо, не совсем втягиваешься, в разгар лета, а вот футболисты заиграли сразу здорово, словно их подменили, в хорошем смысле. «Кубань» и «Урал» не стали исключением, ведь неплохо стартовал их сегодняшний очный поединок. Первые угловые гостей ни к чему не приводили, а вот позиционная атака, одна из дебютных, удалась. Не совсем на славу, но все-таки. Отличный навес прошел с правого фланга, потом Дорожкин головой пробил в дальний от себя угол. Беленов тут не спасал, но бьющему не хватило точности, «снаряд» просвистел мимо цели. Рабиу затем как-то нелепо старался отобрать мяч у соперника, в результате чего врезался в своего же партнера по команде, возникла пауза, но футболист быстро пришел в себя и сумел продолжить бой.

«Урал» владел преимуществом, а «Кубань» особо ничем не выделялась. Аршавин, к которому приковано нынче особое внимание, с трудом мячи доставал, а в с передачами у него не получалось совсем. И вроде высоких скоростей никто не наблюдал, но постепенно команды сбавляли. Физика не могла подводить, ведь старт сезона, просто как-то слишком много сил отдали в стартовые минуты, хотя не было каких-то запоминающихся моментов. Но борьба присутствовала, скучать не приходилось зрителям. Рабиу же продолжал оказываться самым выхватываемым камерами игроком первого тайма. Вот очередной эпизод, но на этот раз Дорожкин в него въехал, подкатился сзади, не по той «дорожке» пошел, за что и получил желтую карточку. Мохаммед вновь в строю, не пострадал. Судья на все это дело глядел, да и как-то не хотел добавлять особо много к начальной половине встречи. В итоге всего одна минута была компенсирована Левниковым. Наверное, правильно. Особых остановок не происходило, а оппонентам явно требовалась передышка, дабы отпустить дух. Хотелось, чтобы в следующей 45-минутке еще и моменты опасные появились и, по возможности, голы. Пока ничего результативного, явно не начинается сезон фейерверком голов, как уже бывало ранее в истории первенства российского.

Ткачев, Кулик и Мельгарехо стали активно наседать на ворота противника, взялась за дело, казалось, «Кубань». Но «Урал» врасплох не застать. Было видно, что игра выстроена компактно, как Гончаренко и любит, без всяких лишних премудростей, четко и по плану. «Желто-зеленые» же как-то не смотрелись цельной системой. Давал сбой этот краснодарский механизм, посыпались и «горчичники» для Аршавина, за удар по мячу после свистка, а также для Игнатьева, совершившего опасный подкат на чужой половине поля. Лучше бы опасный момент уже проявился хоть какой-то, а не нарушение правил. Пока Бальде был заменен еще одним экс-звездным игроком российским – Павлюченко, не захотевшего идти на понижение зарплаты в «Локо» (мало ему еще, видимо), у «Урала» вместо Лунгу появился на газоне Манучарян, без особых претензий на статус звезды футбола. Именно эта замена и сыграла на руку Гончаренко, который также на что-либо эпичное не претендует, а действует, исходя из ситуации, следует цели и делает свое дело. Фонтанельо со своей половины поля забросил к штрафной «Кубани», а там Емельянов головой сбросил мяч на Манучаряна, который в угол и попал – 1:0! Нокаут для хозяев поля? Нет, скорее, пока что, нокдаун, но так по-Валуевски смачно вдарили приезжие по оппоненту. А времени уже оставалось до конца матча совсем немного.

Конечно, поменял потом Хохлов незаметного Аршавина, выпустил вместо него Букура, провел и другую рокировку, поменяв местами Хубулова и Игнатьева. Но помочь общему делу «свежие» футболисты не сумели. Вряд ли Гончаренко хотел мстить «Кубани», именно такой заголовок и можно было бы ставить в статьях после матча, но это все «желтизна» и как-то совсем звучит неправильно. Просто переиграл, да и все. По праву «Урал» победил, начав сезон с победы. Шандао еще и пенальти «принес» к своим воротам, скосив убегавшего Ерохина. Асеведо, вышедший на поле вместо Дорожкина (прямо все почти, кто получил «горчичники», были заменены в этой встрече), легко справился с задачей. Чилиец выстрелил немного левее центра, а голкипер хозяев прыгнул так сильно в угол, что шансов у него, понятное дело, никаких не оставалось – 2:0! Расстраиваться тренеру Хохлову не стоит, ведь он умеет настроить, что-то придумать и удивить. С молодыми работать еще тяжелее, а он справлялся, так что отчаиваться «Кубани» не нужно. А вот «Урал» показал класс. Очередной клуб под руководством чутким Гончаренко, похоже, начинает здорово играть в РФПЛ.

Лучший игрок матча – Эдгар Манучарян.

Можно было бы лучшим назвать тренера, им бы стал без всяких споров и вопросов Виктор Гончаренко, грамотно сделавшего замены и просто отлично настроившего «Урал» на непростой выездной поединок. Но выбирать нужно футболиста, а значит, назовем «козырного» Манучаряна, который вышел и свое дело сделал. После забитого им мяча, «Кубань» заиграла рискованнее, что помогло гостям добить их уже в компенсированное время, за счет заработанного пенальти.

Алексей Пахомов.