4-й тур.

18 августа. Грозный. Стадион "им. А.Кадырова". 17235 зрителей.
Судья - Сергей Карасев (Москва).

ТЕРЕК - МОРДОВИЯ - 1:0 (0:0)
Уциев, 69 (1:0).
ТерекМордовия
 Ярослав Годзюр Антон Коченков
 Ризван Уциев Марко Ломич
 Андрей Семенов Виктор Васин
 Марцин Коморовски Игорь Шитов
 Федор Кудряшов Милан Перендия
 Адилсон Митчелл Дональд
 Маурисио, 87 Ибрагима Ниассе
 Олег Иванов Алексей Иванов, 74
 Игорь Лебеденко, 81 Данило, 46
 Мацей Рыбус Дамьен Ле Таллек
 Аилтон Евгений Луценко
Замены:
 Лотетека Бокила, 81 Аслан Дудиев, 46
 Факундо Пирис, 87 Дмитрий Сысуев, 74

Наказания:

 Ярослав Годзюр, 89 Алексей Иванов, 9
  Игорь Шитов, 85

 

фото - РИА-Новости«Терек» не без труда, но вполне ожидаемо одолел дома «Мордовию». Игра по причине жары прошла в не самом высоком темпе и острыми моментами не изобиловала. Особенно с учётом того факта, что оба клуба больше ставят на крепость обороны. Команда Рашида Рахимова на протяжении большей части игрового времени владела ощутимым территориальным и игровым преимуществом, но долго не могла открыть счёт. Подопечные Семина организованно и эффективно отбивались, так что у грозненцев кроме стандартов и дальних ударов практически не было шансов. С ударами из-за пределов штрафной справлялся Коченков, а стандарты не шли. В трудный момент в середине второго тайма проявил лидерские качества капитан Уциев. Крайний защитник продуктивно подключился к атаке и замкнул классную подачу Олега Иванова. Поведя в счёте, «Терек» отошёл назад и довольно спокойно довёл дело до победы. «Мордовия» пошла отыгрываться, но создала только один толковый момент, когда Луценко проскочил мимо мяча, пытаясь эффектно пяткой замкнуть прострел с фланга. «Терек» одерживает вторую домашнюю победу и поднимается в верхнюю половину турнирной таблицы, «Мордовия» со своими четырьмя очками сползает в противоположном направлении.

Предыстория.


Обе команды начали сезон с побед, но затем притормозили, и в результате накануне очного противостояния имеют по четыре очка после трёх туров. «Терек» прервал в недавнем матче с «Рубином» свою длительную победную серию на «Ахмат-Арене», и сегодня намерен начать новую. Впрочем, и «Мордовия» своей единственной пока победы добилась на выезде. Обе команды на старте сезона выглядят крепко сбитыми и демонстрируют содержательную игру. При этом и те и другие лучше умеют обороняться, чем атаковать. Нет никаких сомнений, что противостояние получится тренерским, тем более что и Семин, и Рахимов поработали в столичном «Локомотиве», и именно на смену Рахимову вернулся в своё время в Москву культовый для «железнодорожников» Семин. В отчётном матче «Терек» видится фаворитом в силу опыта и домашнего статуса матча. Потерь у команд пока нет – травмы и дисквалификации, к счастью, обходят стороной пока эти коллективы.

Ход матча.

Рашид Рахимов остался верен своему выбору – тренер грозненцев не склонен к масштабным ротациям, вернув в состав Лебеденко. Семин оставил в резерве одного из самых острых своих футболистов по стартовым матчам – Власова. Зато с первых минут вышел Луценко. «Терек» ожидаемо начал матч активнее, прибрав мяч и территорию. Уже на седьмой минуте случился первый момент. Это Коморовски пробил головой после подачи корнера. Получилось выше створа. Алексей Иванов, получив предупреждение за грубый фол на Кудряшове, исправился в игре, организовав пару атак на ворота Годзюра, а «Терек» создал ещё один момент. К Лебеденко отскочил мяч на подступах к штрафной и он сразу мощно пробил в ближний угол, но Коченков справился и с этим ударом, и с добиванием в исполнении Аилтона. Правда угол у бразильца был очень уж острый. Продолжил после этого наступление «Терек». Дальний удар Маурисио издали парировал Коченков, а мощный удар Иванова, обокравшего оппонента в центре поля и совершившего затем слаломный рейд, пришёлся чуть левее штанги. Давление грозненцев нарастало, а гости пытались сбить темп. Подопечные Рахимова продолжали бомбардировать ворота дальними ударами – отметились Адилсон и Рыбус. Пауза на водопой на исходе получаса игры пришлась «Мордовии» как нельзя кстати. После этого снова чуть успокоилась игра, чем воспользовались саранчане. Провели они быструю атаку, и оказавшийся на ударной позиции Алексей Иванов нанёс мощный удар, но Семёнов в последний момент его блокировал. «Терек» ответил опасным выпадом, который завершал Олег Иванов – вновь не хватило точности удару хавбека грозненцев, и мяч прошёл рядом со штангой. Подопечные Рахимова провели концовку, наседая на ворота Коченкова, и гости должны были радоваться тому, что не пропустили до перерыва.

В перерыве Семин провёл замену. Дудиев вышел вместо инертного в первом тайме Данило. Хозяева и вторую половину встречи начали заметно активнее, сразу забрав мяч под свой контроль. Саранчане продолжали обороняться, уповая на контратаки, и делали это весьма неплохо. Грозненцам никак не удавалось пройти эту насыщенную оборону, и они от безысходности раз за разом били издали, в основном неточно. «Мордовия» же довела до удара первую свою толковую атаку после перерыва, однако Годзюр справился с выстрелом Луценко. Но это был редкий проблеск. В остальном хозяева полностью доминировали, а порой футболисты «Мордовии» вынуждены были фолить на подступах к своей штрафной, прерывая атаки грозненцев. Тем не менее, время неумолимо таяло, а на табло по-прежнему красовались вполне устраивающие саранчан нули. Стоило им по истечении часа игрового времени заиграть чуть активнее, как «Терек» тут же наказал чуть высунувшего голову из панциря оппонента. Затяжная атака хозяев завершилась забросом Олега Иванова к линии вратарской, куда ворвался капитан грозненцев Уциев и головой отправил мяч в ворота. До конца оставалось ещё минут двадцать, и Карасёв вскоре предоставил командам ещё одну паузу перед финишным рывком. Семин использовал это время для перестановки. Сысуев сменил подуставшего Алексея Иванова, и гости перешли на игру в двух форвардов. «Терек» ожидаемо сел в оборону, чтобы удержать свой перевес. «Мордовии» же быстро удалось создать хороший момент, но Луценко, пытавшийся замкнуть прострел Шитова, не попал по мячу в нескольких метрах от ворот. Пошли замены у хозяев – появились последовательно Бокила и Пирис вместо Лебеденко и Маурисио, а Годзюр отхватил «горчичник» за затяжку времени. «Мордовия», впрочем, не особенно активно пыталась спастись. Гости наелись по жаре, и сами слабо верили в своё спасение. Сбились они в конце концов на навал и длинные передачи вперёд, которые матёрая оборона «Терека» щёлкала как орешки. «Терек» спокойно дотянул до финального свистка, одержав вторую победу.

Лучший игрок матча – Ризван Уциев.

Героем матча стал капитан грозненцев, сумевший принести своей команде победу в тяжело складывавшейся игре. Долгое время «Тереку» не удавалось вскрыть плотную оборону соперника, и только удачное подключение крайнего защитника, ставшее сюрпризом для центра обороны «Мордовии» принесло успех подопечным Рахимова.

Александр Карамышев.