3-й тур.

13 августа. Тула. Стадион "Арсенал". 15000 зрителей.
Судья - Игорь Низовцев (Нижний Новгород).

АРСЕНАЛ - РУБИН - 0:0 (0:0)
АрсеналРубин
 Александр Филимонов Сергей Рыжиков
 Игорь Калешин Олег Кузьмин
 Евгений Осипов Сесар Навас
 Андрей Васильев Соломон Кверквелия
 Сергей Маслов, 59 Эльмир Набиуллин
 Андрей Лях, 61 Магомед Оздоев
 Младен Кашчелан Павел Могилевец
 Сергей Игнатьев Гекдениз Карадениз
 Владислав Рыжков, 74 Максим Канунников, 77
 Артур Малоян Владимир Дядюн, 65
 Максим Вотинов Сердар Азмун, 82
Замены:
 Иван Ершов, 59 Мубарак Вакасо, 65
 Сергей Кузнецов, 61 Марко Ливайя, 77
 Дмитрий Смирнов, 74 Игорь Портнягин, 82

Наказания:

 Максим Вотинов, 75 Соломон Кверквелия, 27
  Гекдениз Карадениз, 33
  Сергей Рыжиков, 75
  Олег Кузьмин, 85
  Магомед Оздоев, 90+1
  Мубарак Вакасо, 90+4

 

фото - официальный сайт Рубина Нули на табло не значат, что всё было плохо. Зрелищный поединок, которому многие из относительно голевых могут уступить в красоте спортивного искусства. Одна команда оборонялась, зато другая не боялась идти на передовую, экспериментировать, держать в напряжении весь матч и сохранять интригу. Подопечные Аленичева рисковали, ведь уже два матча проиграно, но своей философии не изменяли игроки, а это радует. Зрителям скучать не приходилось. Количество опасных моментов было приличным, как и борьба, жёлтые карточки, пара неприятных столкновений. При губернаторе Тульской области на трибунах, дебютант Премьер-лиги набрал свой первый балл, а «Рубин» второй. Трудно сказать, что ждёт эти команды в будущем. У них, определённо, есть свой почерк. Но бороться с топовыми дружинами и даже середняками видится очень сложной задачей для данных коллективов. Для «Арсенала» одно не очень хорошо, три дуэли проведено домой и всего одно очко. В то же время подопечные Билялетдинова в единственном домашнем противостоянии, которое у них пока было, разгромно проиграли, а вот на выезде умудряются цеплять необходимые баллы, пока у них это стабильно получается. Одной строкой можно сказать об этом матче – встречались два равных, на данный момент времени, оппонента.

Предыстория.


Тульский «Арсенал» остался единственной командой в Премьер-лиге еще не набравшей очков. Чтобы убрать обидный ноль надо как-то решать сегодняшние дела с приезжим «Рубином». Любопытно, что сегодняшние соперники даже проиграли первые встречи с одинаковым счётом (по 0:4 «Зениту» и «Спартаку» соответственно). Обе дружины, надо сказать, выглядят не ахти как. Явно за выживание будут бороться, если что-то не наладится в ближайшем будущем у них. «Канониры» очень здорово ворвались в элиту отечественного футбола, но тут им приходится тяжко. Ну а казанцы в новом своём обличии ещё с предыдущего сезона никакой угрозы уже из себя не представляют, по сути дела. По большей части на очки рассчитывать только в очных противостояниях таким конкурентам. Интересен ещё и тот факт, что если раньше и встречались клубы из Казани и Тулы, то только в дивизионом менее престижном. И тут интересно, что представители республики Татарстан побеждали четыре раза, тогда как их противники аж восемь, ну и в пяти встречах была ничья. То, что назреет тут чья-то виктория, верится гораздо меньше, чем итоговая ничья, причём сухая или по мячу в каждые ворота. Такое вот мнение. По подбору футболистов, конечно, чуть солиднее смотрятся гости, но их состав уже давно не тот, что был раньше. За противостоянием будет наблюдать интересно. По нему станет понятно, вероятно, кто вообще безнадёжен, а кто ещё может на что-то претендовать в дальнейшем в рамках первого круга чемпионата России.

Ход матча.

Губернатор Тульской области на трибунах. Лично пришёл, чтобы поддержать команду. В таком случае права на ошибку у подопечных Аленичева просто нет. Все силы сразу стали отдавать на поле хозяева. Угловые пошли, забеги на передовую, старались «пушкари». Однако пройти оборонительные ряды «Рубина», в каком бы он не был состоянии, всегда очень тяжело. В составе футболистов принимающей стороны особо был заметен Игнатьев, который то на замахе с кем-нибудь разбирался, то подачу неплохую оформлял. Но особого отклика у партнёров не находил, те тоже пытались что-то сообразить, но так хорошо это у них как у Сергея пока не получалось. В целом, команда Аленичева – молодцы, ведь, несмотря на свои поражения в первых турах они всё равно действовали открыто и не боялись идти вперёд. Смотреть приятно на такие игры. Подобный риск рано или поздно должен вознаградиться. Дошло дело и до опасного момента, организовал его как раз «Арсенал». Лях к штрафной казанцев пробрался со «снарядом» и отдал там на Малояна, а потом уже в дальний угол пошёл выстрел, но выручил Рыжиков, отразивший этот непростой удар. Далее пришлось вмешаться в игру и медикам. С левого края у ворот «Рубина» был разыгран угловой, в результате которого Рыжиков бесстрашно сыграл на выходе и получил неприятный удар по голове. Вратарю потребовалась помощь, но он сумел продолжить бой.

В составе же гостей Могилевец, да Канунников как-то вяло старались пробраться к воротам конкурента, а остальные вообще особо заметны не были. Но всё же сумели побеспокоить Филимонова приезжие. И сделал это Азмун. А началось всё с того, что Оздоев открылся на правом фланге, получил мяч на ход и отдал навес на дальний угол штрафной, а там уже Карадениз головой сбросил мяч на Сердара, который пробил здорово, но в цель не попал. Только хвататься за головы оставалось болельщикам казанцев, ведь по такой игре подобные моменты – на вес золота, а то и ценнее. Дебютные жёлтые карточки во встрече получили Кверквелия (за нарушение правил на Малояне) и Карадениз (Гекдениз совершил грубый подкат на Васильеве). И пока Канунников продолжал что-то придумывать слева, а Дядюн на передовой… время тайма закончилось. Так нули на табло и оставались. Предпочтительнее смотрелся «Арсенал», но «Рубин» вполне мог удивить на редких контратаках. Впереди была вторая 45-минутка. Счёт не открыт, а игра красивая, что не могло не радовать.

Здорово стартовала и вторая половина встречи, во многом вновь благодаря хозяевам поля. Снова ринулись они вперёд, не хотели, видимо, оставлять ничейный результат. Всё или ничего, но отсиживаться в обороне подопечные Аленичева не собирались. В пылу борьбы, разумеется, не обошлось и без повреждений. Так, на 51-й минуте встречи Маслов и Канунников сильно столкнулись головами. Пришлось на поле появляться врачам. Сильнее досталось представителю «Арсенала». Он продолжил дуэль, но потом был заменён на Ершова. Кузнецов потом еще сменил Ляха, Смирнов выбежал на газон вместо Рыжкова, а у «Рубина» Дядюн покинул поле, а вместо него вышел Вакасо, Портнягин появился вместо Азмуна, ну а Канунников заметно позже передал игровую эстафету Ливайе. А потом сразу два футболиста отличились, увидев перед собой «жёлтый свет». Вотинов и Рыжиков получили по карточке. После подачи углового с правого фланга форвард туляков нарушил правила против вратаря гостей. Рыжиков едва не бросился драку, так что обоим – предупреждение, абсолютно заслуженное.

Чуть позже мог забивать в очередной раз «Арсенал». Но снова малость не хватило. Кузнецов оказался с мячом на левом фланге, сумел он отойти чуть в центр, обыграть своего оппонента и с линии штрафной и потом здорово выстрелить в ближний относительно себя угол, но мяч пролетел рядом со штангой. Рыжиков снова с претензиями, на этот раз к своим оборонцам. Да, нервы шалили у кипера, но понять можно было в такой ситуации. И пока Кузьмин получал «горчичник» за грубую игру, Вакасо выиграл борьбу на линии штрафной и отдал передачу на дальнюю штангу, откуда с острого угла отлично пробил Кузьмин, но Филимонов в трудной ситуации спас команду. В компенсированное время шанс появился уже у «Арсенала». Оздоев у своей штрафной сбил Малояна (при этом получив карточку от рефери Низовцева). Но очень уж волновались тульские футболисты, который долго готовились к розыгрышу «стандарта». В результате получилось так, что Игнатьев, так хорошо выглядевший в данном противостоянии, угодил прямо в «стенку», а ведь шанс был, очень хороший. Вакасо ещё потом перед собой «жёлтый свет» увидел за то, что помешал Филимонову ввести быстро мяч в игру. В общем по нарушениям, конечно, казанцы выглядели «посолиднее». А вот в целом, по игре, равенство. Но команда Аленичева играла в более зрелищный футбол, это бесспорно.

Лучший игрок матча – Александр Филимонов.

Игра получилась настолько красивой и равной, что просто все сыграли на примерно одинаковом уровне. Игнатьев, например, здорово выглядел в первой половине встречи, во второй чуть хуже, под конец дуэли мог забивать гол со штрафного, но зарядил в «стенку». Мог стать героем, а остался одним из многих. Никто не халтурил, но никто особо и не блистал. Были и невероятные сейвы от вратарей. Но уж очень нервничал Рыжиков, даже карточку получил, когда чуть ли не в драку полез. Как-то волнительно себя вёл кипер «Рубина». Чего не сказать о главном на данный момент ветеране отечественного вратарского цеха Филимонове. Очень спокойно нейтрализовывал угрозы, забирал мяч, грамотные и спокойны действия. Ну и под конец невероятное спасение своей команды, когда Кузьмин с острого угла разряжал, но Александр справился на ура. Потому лучшим назвать и хочется именно вратаря «Арсенала».

Алексей Пахомов.