27-й тур.

8 мая. Тюмень. Стадион "Геолог". 1500 зрителей.
Судья - Кирилл Левников (Санкт-Петербург).

УРАЛ - УФА - 1:1 (0:1)
Аликин, 32 (0:1). Хозин, 46 (1:1).
УралУфа
 Николай Заболотный  Давид Юрченко
 Владимир Хозин  Дмитрий Стоцкий
 Александр Новиков  Денис Тумасян, 70
 Пабло Фонтанельо  Павел Аликин
 Николай Марков  Николай Сафрониди
 Роман Емельянов  Марсиньо
 Чисамба Лунгу, 36  Азамат Засеев
 Александр Сапета  Иван Пауревич
 Герсон Асеведо, 89  Вагиз Галиулин
 Вячеслав Подберезкин, 64  Диего Карлос, 56
 Фёдор Смолов  Дмитрий Голубов, 53
Замены:
 Александр Ставпец, 36  Харис Ханджич, 53
 Александр Данцев, 64  Игорь Шевченко, 56
 Денис Дорожкин, 89  Дмитрий Верховцов, 70

Наказания:

 Роман Емельянов, 45  Дмитрий Голубов, 27
 Александр Новиков, 79  Иван Пауревич, 30
   Павел Аликин, 77
   Давид Юрченко, 86
   Дмитрий Верховцов, 90+2

 

Бывает, что в одиночку какой-либо футболист делает все за свою команду. Чаще это – игроки линии нападения, причем известнейшие персоны, вроде Месси, Роналду или Суареса. Ну а у нас в России, именно на стадионе тюменском, в противостоянии «Урала» и «Уфы» таковым оказался вратарь Юрченко, которому, наверное, только гол оставалось самому забить, чтобы вообще лучшим в туре стать. Давид играет замечательно, уже не в первый раз. Но сегодня находился он на таком кураже, что «Урал» продавить его не сумел. Забили «шмели» лишь гол, как и пропустили, впрочем. Но сколько моментов было у номинальных хозяев поля. Тарханову и предъявить нечего своим ребятам, ведь тут целиком и полностью заслуга основного голкипера среди подопечных Колыванова. «Уфа» теперь имеет 26 очков и 12-ю позицию за собой, на которой, к слову, мог сегодняшний их соперник оказаться в случае победы, а именно «Урал». Только вот у клуба из Екатеринбурга теперь 24 балла и 13-е место, но «Амкар» и «Арсенал» вполне могут опередить уже по итогам нынешнего тура, и тогда уральцы очень сильно осложнят себе жизнь, оказавшись в зоны вылета из РФПЛ напрямую. Что поделать, вратарь у представителей республики Башкортостан сыграл феноменально сегодня, ему и Тюмень вся аплодировала, не то что свои болельщики.

Предыстория.


В Тюмени, перед наступлением великого праздника 70-летия Победы над фашизмом, нынче играет «Урал», которому на стадионе «Геолог» своего гостеприимного соседа, нужно во что бы то ни стало побеждать «Уфу». Уже май на дворе, у екатеринбуржцы форсируют на грани зоны вылета и стыковых матчей, а ведь вроде так хорошо клуб проводит весеннюю часть первенства. Предыдущий поединок в столице Сибири закончился для уральцев более чем положительно, повержен «Локомотив» был в тот солнечный и радостный день – 2:0. Но радости команде Тарханова данное событие пусть и придало, но ненадолго. С соперником из республики Башкортостан сражаться еще сложнее. Ведь футболисты Колыванова сами не далеко ушли от опасного сектора, а потому им тоже очки нужны. По сути, поле нейтральное, но болельщиков, переживающих за номинальных хозяев, т.е. «шмелей», получится больше. Фанаты уже по тюменским дворам, близлежащим к арене, перед матчами ходили, да песни распевали, верят в свою дружину, стремятся ее поддержать. Но оппонент серьезный, тут шутки в сторону. Все-таки и «Кубань» обыграли недавно, и тот же «Локо», в последнее время со всеми в противостояниях тормозящий. Надежда в нападении уральская в лице Смолова, еще Лунгу. Но эта пара с передовой линии против ЦСКА (предыдущая состоявшаяся дуэль «Урала») отыграла ни шатко, ни валко, а ведь все знают, что «армейцы» сами сейчас не на особом ходу. Но поражение к катастрофе приравняется, ведь тульский «Арсенал» вполне может нынче прямую зону вылета покинуть, ибо вполне Аленичев и компания в состоянии увезти из Саранска в битве с «Мордовией». Так что без оглядок биться надо, за себя, как «шмелям», так и уфимцам.

Ход матча.

Поединок начался с минуты молчания в память о погибших в Великой Отечественной войне. С этого события стартуют все, без исключения, встречи 27-го тура РФПЛ. Первый «стандарт» от «Уфы» получился таким легким. Сафрониди забросил в чужую штрафную, прямо к одиннадцатиметровой отметке, но там сами же номинальные гости и сфолили в атаке. Зато потом опасный момент под номером один возник. Голубов отлично так переправил мяч в штрафную соперника прямо на Марсиньо, а южноамериканец из Бразилии уже в настоящей такой мужской битве против Новикова, вышел победителем, да на рандеву с Заболотным выбежал, но не получилось выстрелить нормально, посему зафиксировал «снаряд» у себя вратарь «Урала». У команды Тарханова особо ничего не получалось, от угловых, неудачно разыгранных, до комбинаций. Тем не менее, наконец, возник момент, который претендовал на один из лучших в матче за исполнением уральцев. Подберезкин оказался с мячом на левом фланге, отлично отдал на Маркова, который, в свою очередь, выполнил отличную подачу в центр штрафной конкурента, где побежали атаковать Смолов, да защищать Аликин, оборонец решил вынести мяч, но сделал это так, что головой в перекладину попал. Просто повезло «Уфе», что не случилось автогола в их ворота. Ну и Павлу хоть лично на нервы ничего не надавит. А Федор вот снова не особо как-то устремленным выглядел, как ранее. Вообще, надо переставать хвалить игроков, иначе они потом начитаются, наслушаются, да перестают действовать, а лишь интервью дают о том, что готовы будут за сборную выступать в 2018-м. Все будут готовы. За их оклады и простые парни со двора не хуже сыграют, с такими вот успехами.

Правда, потом кое-что у Смолова сразу и получилось, как подумаешь о нем не в очень приятном свете. Заработал форвард угловой на левом фланге, после подачи которого Галиулин неудачно вынес мяч из своей штрафной. Подбор остался за «Уралом», и вот уже Сапета пробил, но в створ не угодил. Засеев, тем временем, получил «горчичник» за срыв атаки на Подберезкине. Галиулин же не успокаивался и вот уже он со «снарядом» подобрался к чужой штрафной, где здорово сыграл с Марсиньо, да вбежал в чужую штрафную, после чего последовал прострел от бразильца, который здорово пробил в дальний угол, но вратарь «шмелей» свой клуб выручил. Потом уже Лунгу мог отличиться, когда сам он выцарапал мяч на левом фланге, подошел к линии штрафной оппонента вплотную, да выдал передачу на Асеведо, а отлично и технично обыграл сначала одного защитника, а потом ушёл и от второго (Тумасяна, затем Стоцкого). Заброс на ближний угол, где Юрченко проявил чудеса реакции и снова выручил команду. Пауревич затем сфолили на Новикове, за что был наказан желтой карточкой, вторая за встречу была уже показана, ну а гости заработали штрафной, с которого… открыли счет, чем весьма не порадовали оппонента. Дело там было так. На правом фланге развивались события. Марсиньо отменно навесил на линию вратарской, откуда Аликин головой отправил «снаряд» в цель. Тут растерялись «шмели», превратившись в беззащитных «мошек» без жала – 1:0 и вперед вышли номинальные приезжие! Еще одна неприятность возникла у Тарханова, ведь в центре поля Лунгу получил повреждение. В результате, пришлось вынужденно менять замбийца, которому надо выздоравливать скорее, дабы помогать команде в дальнейшем сохранить прописку в РФПЛ. На газоне, вместо пострадавшего, показался Ставпец. Потом еще Асеведо вполне мог счет сравнять, неожиданно он ударил по центру ворот. Казалось, ничего опасного не будет, но Юрченко не без труда вытащил мяч из-под самой перекладины. Обманчиво простым получился удар от чилийца с южноафриканским таким эффектом. Емельянов еще увидел перед собой «желтый свет», когда сфолил на Марсиньо. Тарханову надо было что-то менять, еще и Лунгу выбыл. Тучи над «Уралом» сгущались, причем как в переносном, так и прямом смысле над Тюменью, пасмурно становилось, но без дождя.

Вечерело. Матч продолжался. И продолжался он событиями, теперь уже, положительными для Екатеринбурга в целом и его главного футбольного клуба в частности. На первой минуте второй половины встречи удалось заработать «стандарт», который стал счастливым для команды. Асеведо неплохо навесил так к линии чужой штрафной, где на мяч активно пришли Фонтанельо и Юрченко, в итоге «снаряд» опустился во вратарскую, куда вылетел Хозин, вот он мяч в цель и отправил мастерски, не сплоховал защитник Владимир – 1:1 на табло! Теперь становилось еще интереснее. Не без Смолова. Не обошлось без Федора, который чуть вперед не вывел свою дружину. Форвард получил мяч в штрафной соперника с левого фланга, потом убежал от двух защитников и опасно разрядил по воротам, но Юрченко спас команду, в который уже раз. В очередном эпизоде потом Сапета пробил в дальний угол, но мяч прошел рядом со штангой. Тренер «Урала» за голову схватился, но при таком иначе не поступишь. Снова потом Смолов остался в центре внимания. Пробежал с мячом вперёд после неудачного розыгрыша углового со конкурента, но после опасного навеса форварда «шмелей» удар не прошел. А вот потом Федор здорово ударил, исполнив мощнейший выстрел под перекладину со средней дистанции, но и тут Юрченко спас. Давид просто в ударе сегодня находился, классно у него все получалось.

Повреждения получили Тумасян и Смолов, но замены им не понадобились. Аликин, кстати, за фол на Федоре и его потенциально травмировав, получил «горчичник». Новиков еще потом тоже желтой карточкой отметился. Ну и пока там Дорожкин менял Асеведо, а Верховцов увидел перед собой зажигающийся «желтый свет», время неумолимо подходило к концу. Текло просто. И вот уже главный рефери встречи, Левников, судья из Санкт-Петербурга, известил всех об окончании данного интереснейшего противостояния. Ничья – итог справедливый, хотя на победу наиграл «Урал», но тут Юрченко, кипер «Уфы», лично сегодня заслужил хотя бы один балл в турнирную таблицу для своей команды.

Лучший игрок матча – Давид Юрченко.

Все могут вратари. Заболотному только и оставалось, что дивиться игре своего коллеги по амплуа. Конечно, кипер «Урала» тоже играл хорошо, но то, что вытворял Юрченко в рамке – это нечто. Один пропущенный мяч – это пшик. Уже который поединок замечательно Давид играет и чуть ли не в одиночку приносит важнейшие очки «Уфе». А мы все об Акинфееве говорим, который уже давно не лучший в стране, да о Лодыгине, пальцами счет на табло болельщикам показывающий…

Алексей Пахомов.