22-й тур.

8 апреля. Москва. Стадион "Локомотив". 9721 зрителей.
Судья - Алексей Николаев (Москва).

ЛОКОМОТИВ - ТОРПЕДО - 2:0 (0:0)
Мануэл Фернандеш, 71 (1:0). Мануэл Фернандеш, 74 - с пенальти (2:0).
ЛокомотивТорпедо
 Гилерме  Юрий Жевнов
 Роман Шишкин  Кирилл Комбаров
 Ведран Чорлука  Владимир Рыков
 Ян Дюрица, 70  Томас Микуцкис
 Виталий Денисов  Иван Франжич
 Дмитрий Тарасов  Вадим Стеклов
 Мануэл Фернандеш  Далибор Стеванович
 Александр Самедов  Сергей Зенёв, 46
 Мубарак Буссуфа, 69  Антон Путило
 Алан Касаев  Динияр Билялетдинов, 72
 Петар Шкулетич, 60  Угу Виейра, 64
Замены:
 Роман Павлюченко, 60  Адам Кокошка, 46
 Алексей Миранчук, 69  Арнор Смарасон, 64
 Тарас Михалик, 70  Алексей Пугин, 72

Наказания:

 Мануэл Фернандеш, 44  Томас Микуцкис, 74
 Дмитрий Тарасов, 45+1 
 Алексей Миранчук, 90+2 

 

* - 10 апреля КДК РФС отменил красную карточку Владимиру Рыкову.

Второе подряд дерби проводили «железнодорожники», и снова им удалось забить дважды. Но в этот раз собственные ворота подопечные Божовича сохранили в неприкосновенности. Первый тайм прошёл в равной борьбе и почти без моментов. Гости смотрелись, пожалуй, даже поинтереснее. А на последней минуте случился ключевой эпизод. «Локомотив» забил, но с нарушением правил. Завязалась потасовка, по итогам которой зачинщик – капитан «Торпедо» Рыков – был выдворен Николаевым с поля. В меньшинстве подопечные Петракова помышляли в основном об обороне. Довольно долго они неплохо справлялись с атаками «Локомотива», однако с выходом на поле Павлюченко «железнодорожники» дожали соперника. Опаснейший удар Романа сумел каким-то чудом отразить Жевнов, но помешать Фернандешу добить мяч белорус был не в состоянии. А через три минуты Микуцкис сбил в своей штрафной Касаева. Всё тот же Фернандеш уверенно исполнил одиннадцатиметровый, по сути, сняв вопросы об исходе матча. Ожидать, что «Торпедо» забьет два за остававшиеся пятнадцать минут вдесятером, было бы наивно. Хозяева спокойно довели дело до победы. Прерывает «Локомотив» неудачную серию из трёх матчей без побед и продолжает борьбу за место в зоне еврокубков. «Торпедо» проигрывает шестое дерби из шести и опускается в зону стыковых матчей.

Предыстория


В начале сезона исход этой встречи вряд ли бы вызвал особые сомнения. Матч первого круга пришёлся на дебют в «Торпедо» Валерия Петракова. Уже тогда победа далась «железнодорожникам» с большим трудом. А весной «чёрно-белые» предстали уже абсолютно боеспособным коллективом, способным отбирать очки даже у «Зенита». «Локомотив», напротив, пока оставляет смешанные впечатления. Команде Божовича уже на так фартит, как в конце осени. А без пробивного Н’Дойе обнаружились проблемы впереди. Шкулетич старается и забивает, однако прежнего давления на оборону нет. Помимо сложностей с игрой нет у хозяев и результата – два очка в трёх последних матчах. «Автозаводцы» выиграли в гостях у «Арсенала», да и до этой уверенной победы выглядели очень прилично в матчах против «Спартака» и «Зенита». Объективно соперники сейчас примерно равны. Поэтому велик риск ничейного исхода. Отметим возвращение в строй Дюрицы и Билялетдинова, пропускавших прошлый тур. Вообще, кадровых потерь практически нет. Только травмированный Абаев и удаленный Шешуков не помогут хозяевам, а у гостей все в строю.

Ход матча

Ещё до начала матча так называемые болельщики устроили драку перед стадионом. В ней приняло участие не менее полусотни фанатов, три десятка которых угодило в полицию. А ведь только в прошлом туре «Торпедо» было наказано двумя матчами без зрителей за беспорядки в Туле. Что касается собственно игры, то Божович выставил ожидаемый состав. Янбаев снова остался в резерве, уступив место Денисову. В опорной зоне пару Фернандешу составил Тарасов. Петраков выпустил слева восстановившегося Франьича. С возвращением Билялетдинова Путило ушёл левее, а справа тренер сделал выбор в пользу Зенева. «Локомотив», как и подобает хозяину, начал агрессивно. «Железнодорожники» хорошо держали мяч и пытались вскрыть оборону «автозаводцев» за счёт активности на флангах. Через несколько минут после стартового свистка состоялся и первый удар. Шишкин протащил мяч самостоятельно и пробил издали – вышло выше створа. Но постепенно под чутким руководством маячившего у кромки поля Петракова гости игру выровняли. Обе команды старались наладить контроль мяча и игру низом. Вроде бы и стремились атаковать соперники, но нестандартных ходов не хватало впереди. Слишком шаблонно хавбеки разгоняли атаки, оборона легко справлялась. Без ворот шёл футбол.

На 20-й минуте шанс напомнить о себе бывшему клубу представился Билялетдинову. Путило заработал опасный штрафной прямо по центру у дуги. Динияр пробил на исполнение, закручивая мяч в «девятку», но, перебросив стенку, перекинул и ворота. Через несколько минут у «автозаводцев» возник ещё один хороший момент. Путило за счёт дриблинга оставил не у дел Шишкина и плотно пробивал низом почти от угла вратарской. Гильерме сумел парировать ногами, а там уже Дюрица вынес мяч подальше. У «железнодороников» всё впереди как-то безысходно выглядело – подачи Самедова и Касаева выбивались защитниками, пробиться по центру через компактную оборону тоже не получалось. Шкулетич оказался на голодном пайке. Немногим легче было Виейра. Настырный португалец лез в борьбу за каждый мяч, но кроме фолов выхлопа от его действий не было никакого.

Ближе к концу тайма немного стала оживать игра. На пользу пошла пауза, возникшая из-за столкновения Чорлуки с Гильерме. Оба игру смогли продолжить, а там пошли и моменты. Стеклов, которого никто не накрывал, приложился издали – получилось выше. «Локомотив» ответил первой прошедшей подачей Самедова на Шкулетича. Серб пробил, но не слишком сильно. Жевнов мяч поймал. Ответ гостей куда острее получился. Стеванович на этот раз взял на себя игру, пробив из-за пределов штрафной. Обводящим ударом направлял хавбек мяч в нижний угол, но классно сыграл Гильерме. В броске перевел его за лицевую линию бразилец. Хозяева ответили парой опасных стандартов. Сперва Дюрица скидывал мяч под удар Шкулетичу, но серб банально не дотянулся до этой скидки. С другого стандарта Буссуфа пытался доставить мяч Петару уже без посредников, но на этот раз форварда опередил Рыков.

А последняя минута неожиданно получилась весьма и весьма насыщенной. Шкулетич отправил таки мяч в ворота «Торпедо» в ходе суматохи в штрафной, но прямо перед этим Тарасов грубо двумя ногами въехал в Микуцкиса. Завязалась потасовка, начал которую Рыков. Набросился суровый «автозаводец» на Тарасова с целью заступиться за партнера. Арбитр быстро погасил конфликт, выписав «горчичник» Тарасову и отменив гол. Рыков же отправился в раздевалку без права на возвращение – как зачинщику инцидента Николаев предъявил защитнику «Торпедо» красную карточку.

В перерыве ожидаемо пришлось Петракову затыкать возникшую в обороне брешь. Кокошка появился на поле вместо Зенева. «Локомотив» сразу активно пошёл вперед. Минут десять хозяева не позволяли «автозаводцам» высунуть нос со своей половины, но ничего толкового не создали. Одна безадресная передача за другой – вот и все, что было у «Локомотива». А затем «Торпедо» показало зубы в редкой контратаке. Комбаров неплохо пробил с наклевом из-за пределов штрафной, но мяч разминулся с крестовиной после удара Кирилла. Вскоре удалось и «железнодорожникам» протиснуться, наконец, сквозь эшелоны соперника. Сместившийся на фланг Шкулетич от лицевой выдал прострел в штрафную, где сыграл на опережении Буссуфа. Вот только вместо удара получилась у марокканца скидка Жевнову.

Как раз Петара привычно убрал с поля Божович за полчаса до конца, выпустив Павлюченко. Пошли моменты.Вскоре тот же Буссуфа уже головой усили партнеров завершал из пределов штрафной, но на этот раз выше створа взял. Следом Фернандеш выцеливал дальний угол – тоже не хватило точности. Петраков счёл, что лучшая защита – нападение. Смарасон вышел напрягать оборону соперника вместо Виейры. Очень кстати для гостей потому пришлась травма Дюрицы. Пауза позволила им отдышаться, а словак игру продолжить не сумел. Вместо него Михалик появился. А Буссуфу сменил Миранчук. Исчерпал Божович лимит замен. И всё-таки его команда сумела дожать соперника. За двадцать минут до конца Павлюченко у дальнего угла вратарской откликнулся на подачу Самедова с фланга. Технично Роман вторым касанием почти без замаха пробивал, но Жевнов сумел среагировать и непростой удар отбить в перекладину. Однако рядом обретался Фернандеш, который спокойно добил мяч в ворота.

Петраков поменял тут же Билялетдинова на Пугина, но его команда, похоже, поплыла. Микуцкис сбил в штрафной Касаева. Арбитр указал на «точку», что позволило Фернандешу за три минуты оформить дубль. В разные углы ворот отправил португалец мяч и голкипера. Через несколько минут Касаев снова падал в штрафной, но поставить на Алане ещё один пенальти Николаев не рискнул. А «Локомотив», получив комфортное преимущество, отошёл назад. Отдали хозяева территорию сопернику. «Торпедо», надо отдать ему должное, рук не опустило. Вдесятером гости настырно лезли к воротам Гильерме. И вполне могли «автозаводцы» разрыв сократить. Путило классно на дриблинге прошёл двоих и выдал пас чуть назад на Пугина, но свежий хавбек послал мяч выше створа линии вратарской. «Локомотив» ответил не менее опасно. Самедов также с нескольких метров замыкал передачу Миранчука, но пробить Жевнова не сумел. Следом у Павлюченко был шанс отличиться, однако Роман не исполнил удар как следует. В компенсированное время «Торпедо» атаковало, но безуспешно.

Лучший игрок матча – Мануэл Фернандеш

Дубль португальца принёс «Локомотиву» победу в этом непростом матче. Фернандеш сперва подсуетился на подборе после удара Павлюченко, а затем уверенно реализовал пенальти за снос Касаева. Привычно полезен был и в центре поля, разгоняя атаки команды.

Александр Карамышев