Владимир Дядюн, 65  Сергей Сухарев, 76
   Дмитрий Смирнов, 81

Гекдениз Карадениз, 60  Евгений Осипов, 50
   Младен Кашчелан, 81

Бодрым получился матч между «Рубином» и «Арсеналом». Голов в нем было забито немного, однако игра держала в напряжении до самого конца. Причем, второй тайм получился ярче первого, хотя именно в первой сорокапятиминутке был забит единственный гол в отчетной баталии. В самом дебюте поединка отличился Игорь Портнягин. Казалось, что подопечные Рината Билялетдинова не испытают никаких проблем в домашнем матче против аутсайдера, однако футболисты «Арсенала» постепенно пришли в себя, перехватили инициативу, а после перерыва даже опасные моменты возле ворот Рыжикова начали создавать. Впрочем, «Рубин» вовремя встрепенулся и также создал несколько голевых ситуаций около чужих владений. Правда, ни тем, ни другим больше забить не удалось. А автор единственного гола Портнягин в середине второго тайма, к сожалению, покинул поле из-за травмы. Пожелаем форварду казанцев скорейшего выздоровления. Набрав три очка, «Рубин» обошел «Спартак» и поднялся на шестое место в турнирной таблице. «Арсенал» же продолжает обитать в зоне прямого вылета.

Чемпионат России по футболу потихоньку набирает ход после зимней паузы. В одном из матчей понедельника в Казани сыграют «Рубин» и «Арсенал». Для обеих команд эта встреча не будет первой официальной в 2015 году. И те, и другие на прошлой неделе сыграли в четвертьфинале Кубка России. Казанцы в Москве в серии послематчевых пенальти уступили «Локомотиву», а туляки в родных стенах проиграли представителю ФНЛ «Газовику» из Оренбурга в дополнительное время со счетом 0:1. Теперь и «рубиновые», и «канониры» могут сосредоточиться на решении поставленных задач в чемпионате, где подопечные Рината Билялетдинова пока идут седьмыми, а команда Дмитрия Аленичева – пятнадцатой. Отметим, что грядущая встреча пройдет на стадионе «Рубин». На суперсовременной «Казань-Арене» нельзя будет играть в футбол еще долго, так как её начинают готовить к чемпионату мира по водным видам спорта. В связи с этим большинство домашних матчей казанцы проведут на стадионе «Центральный», однако в марте команда Рината Билялетдинова будет принимать своих соперников на менее вместительном «Рубине» из-за наличия искусственного газона на данной арене. История противостояния «Рубина» и «Арсенала» в чемпионатах России насчитывает пятнадцать матчей. Пока казанцы имеют в своем активе лишь три победы, четыре раза была зафиксирована ничья, и в восьми случаях верх брали туляки. В рамках Премьер-Лиги эти команды провели лишь одну очную встречу, состоявшуюся в первом круге нынешнего сезона в Туле, и тогда была зафиксирована ничья – 0:0. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Эльмир Набиуллин, Владимир Соболев и Карлос Эдуардо. У гостей в лазарете находятся Александр Филимонов, Иван Ершов, и Артур Малоян, а Владислав Рыжков будет отсутствовать по причине дисквалификации.

Ринат Билялетдинов по сравнению с матчем против «Локомотива» сделал два изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Камболова и Дядюна с первых минут появились Карадениз и Ливайя. Что касается Дмитрия Аленичева, то он совершил три перестановки в основном сочетании туляков по сравнению с поединком против «Газовика». Филимонова, Сухарева и Кутьина сменили Муха, Корытько и Маслов соответственно.

Казанцы резво начали встречу. Они быстро получили право на многообещающий штрафной, который увенчался классным, но немного неточным выстрелом в исполнении Оздоева. Как оказалось, это был первый тревожный звоночек для туляков. Вскоре подопечные Рината Билялетдинова организовали еще несколько подходов к чужим владениям и уже на 5-й минуте открыли счет! Подача Георгиева с правой бровки нашла голову Портнягина, и Игорь ударом со «второго этажа» поразил ворота Мухи – 1:0. На достигнутом хозяева не остановились. Они продолжали идти вперед большими силами в надежде окончательно деморализовать противника. На исходе стартовой десятиминутки «Рубин» подал три угловых кряду. Розыгрыш последнего из них получился наиболее интересным: Квирквелия нанес плотный удар с разворота из пределов штрафной площади – Муха оказался на месте. Никак не удавалось игрокам «Арсенала» прийти в себя и отодвинуть игру подальше от собственных владений на старте баталии. Лишь на 12-й минуте они сбегали в редкую контратаку и даже штрафной заработали на чужой территории, однако навес в исполнении Корытько со стандарта получился безадресным. Спустя еще какое-то время подопечные Дмитрия Аленичева получили право на угловой, розыгрыш которого получился невнятным. Постепенно гости игру все-таки более-менее выровняли. Они наладили контроль над мячом и стали заметно больше времени проводить на чужой территории. Впрочем, серьезной работы у Рыжикова по-прежнему не было.

В середине тайма игра заметно успокоилась. Хозяев, в принципе, такое положение вещей устраивало. Они вели в счете, а соперник впереди ничего сверхъестественного не показывал, хотя мячом владели туляки значительно больше. Игроки «Рубина» делали ставку на быстрые контрвыпады, но стройности атакам казанского клуба не хватало. Ливайя много двигался, однако действовал невпопад, да и Канунников с Караденизом заметно ушли в тень по сравнению с дебютом матча. На исходе получаса гости вполне могли создать остроту возле ворот Рыжикова. Корытько вертикальным пасом из глубины поля вскрыл оборону противника и едва не отправил Маслова на рандеву с вратарем, но голкипер хозяев вовремя выскочил из «рамки» и отвел угрозу. Чуть позже «Арсенал» подал три угловых кряду. Розыгрыш последнего из них увенчался неплохим ударом Осипова со «второго этажа», который цели не достиг. На удивление вольготно чувствовали себя подопечные Дмитрия Аленичева. «Рубин» играл с огнем. Да, большим разнообразием и остротой выпады «канониров» не отличались, но в футболе часто бывает так, что команде для гола не обязательно создавать уйму голевых моментов возле чужих ворот. Лишь на 38-й минуте мы впервые за долгое время увидели более-менее стоящую атаку со стороны хозяев поля. «Рубиновые» сумели заработать очередной «корнер», увенчавшийся ударом головой Портнягина – Муха был на месте. В концовке тайма игроки «Рубина» активизировались, вняв подсказкам своего наставника. Напоследок казанцы еще один угловой заработали. Портнягин в очередной раз выиграл борьбу на «втором этаже» у своих оппонентов и нанес плотный удар, с которым Муха справился не без труда. На этом первая сорокапятиминутка подошла к концу.

В перерыве Ринат Билялетдинов провел первую замену в составе своей команды. Вместо Марко Ливайя в игру вступил Руслан Камболов. Вторую половину встречи гости начали активно. В своей дебютной фланговой атаке они заработали угловой, который туляки разыграли не лучшим образом. Следом подопечные Дмитрия Аленичева организовали еще несколько подходов к владениям Рыжикова, но довести эти выпады до логического завершения «канониры» не смогли. Естественно, казанцы не горели желанием отдавать инициативу сопернику. Хозяева довольно быстро активизировались и организовали несколько шустрых набегов на чужую территорию. В одном из них подопечные Рината Билялетдинова заработали свой очередной «корнер», но в этот раз довести розыгрыш стандартного положения до акцентированного удара по воротам Мухи «рубиновые» не смогли. А на 57-й минуте «Рубину» откровенно повезло. Туляки заработали штрафной, увенчавшийся мощнейшим выстрелом Осипова в перекладину! Этот эпизод окончательно опустил казанцев с небес на землю. Почуяв неладное, они тут же смастерили молниеносную атаку правым флангом, откуда Кузьмин выполнил прострел в район линии штрафной площади, который ударом в одно касание замкнул Карадениз, но в створ турок не попал. На встречных курсах пошла у нас. Стремительная атака на одни ворота сменялась реактивным контрвыпадом на другие. На исходе часа игрового времени футболисты «Арсенала» создали еще один острый момент возле чужих ворот. Высоченный Осипов откликнулся на навес со штрафного в исполнении Корытько и неплохо пробил головой, однако цели выстрел Евгения не достиг. Следом первую замену в составе своей команды сделал Дмитрий Аленичев. Андрея Ляха сменил Алексадр Кутьин.

Ближе к экватору второго тайма игра потеряла целостность. Это было связано с большим количеством остановок, связанных с повреждениями игроков. Ринату Билялетдинову даже пришлось сделать вынужденную замену. Получившего травму Игоря Портнягина поменял Владимир Дядюн. В эти минуты «Рубин» перехватил инициативу. Хозяева добавили в движении и раз за разом совершали стремительные набеги к воротам Мухи. Неплохо у казанцев работали фланги, откуда раз за разом следовали кроссы в расчете на Дядюна, однако зацепиться за мяч в окружении большого количества защитников «Арсенала» Владимиру удавалось нечасто. Увлекшись своими наступлениями, «рубиновые» зевнули резкую контратаку противника, завершившуюся плотным ударом Маслова, с которым не без труда справился Рыжиков. За четверть часа до конца основного времени Дмитрий Аленичев провел вторую замену в составе своей команды. Вместо Александра Зотова в игру вступил Сергей Сухарев. А спустя пару минут «Рубин» упустил шикарнейшую возможность забить второй гол и снять все вопросы относительно исхода данного противостояния. Карадениз отменным пасом отправил Дядюна на рандеву с Мухой, однако Владимир не использовал свой шанс, бесхитростно пробив во вратаря. Ближе к концу основного времени второго тайма Дмитрий Аленичев исчерпал лимит разрешенных замен, бросив в бой Дмитрия Смирнова вместо Владимира Корытько. После этого реактивный Карадениз заработал многообещающий штрафной для своей команды. Данный стандарт очень неплохо исполнил Георгиев, плотный удар которого не без труда отразил Муха. Розыгрыш последовавшего затем углового со стороны хозяев увенчался мощнейшим выстрелом Камболова головой в перекладину ворот «Арсенала»! Выдержав натиск неприятеля, гости большими силами пошли вперед в надежде организовать финальный штурм ворот Рыжикова. Туляки атаковали максимально примитивно, делая высоченные забросы внутрь чужой штрафной площади в расчете на своих гренадеров. Однажды данная тактика сработала, когда высоченный Смирнов головой скинул мяч в район одиннадцатиметровой отметки, но довести дело до завершающего удара Кутьин не сумел. Больше ничего запоминающегося впереди на последних минутах подопечные Дмитрия Аленичева не создали. А вот хозяева уже в компенсированное время вполне могли забить второй гол, однако Оздоев свой шанс не использовал, пробив рядом со штангой. На этом все и закончилось. Закономерная победа «Рубина»!

Лучший игрок матча – Гекдениз Карадениз.

Очень хороший матч провел полузащитник «Рубина». Турок на протяжении всей встречи в ураганном темпе носился по своему левому флангу, постоянно обостряя ситуацию на нем. Видно, что Карадениз находится в отличных кондициях, раз в свои тридцать пять лет он в состоянии отыграть полный поединок в таком энергозатратном стиле. Результативными действиями в отчетной встрече Гекдениз не отметился, однако турецкий футболист все равно внес существенный вклад в успех казанцев.