РОССИЯ:
Сезон 2012/2013
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
КОМАНДЫ:
Алания
Амкар
Анжи
Волга
Динамо
Зенит
Краснодар
Крылья Советов
Кубань
Локомотив
Мордовия
Ростов
Рубин
Спартак М
Терек
ЦСКА
Список чемпионов
Архив 2011/2012
Архив 2010
Архив 2009
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты


 


21-й тур.

15 марта. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 10000 зрителей.
Судья - Владислав Безбородов (С.Петербург).

РОСТОВ - ВОЛГА - 1:2 (0:1)
Саркисов, 31 (0:1). Саркисов, 63 (0:2). Кириченко, 80 (1:2).
РостовВолга
 Стипе Плетикоса Михаил Кержаков
 Тимофей Маргасов Виталий Бордиян
 Сиянда Ксулу Дмитрий Полянин
 Корнел Салата, 26 Александр Белозеров
 Инал Гетигежев Семён Булгару
 Александр Шешуков Адриан Ропотан
 Александр Гацкан Руслан Аджинджал, 87
 Эдгарас Чеснаускис Матия Дворнекович
 Данко Лазович, 77 Андрей Каряка
 Флоран Синама-Поньоль, 65 Антон Путило, 75
 Ян Голенда Артур Саркисов, 78
Замены:
 Виталий Дьяков, 26 Николай Зайцев, 75
 Дмитрий Кириченко, 65 Александр Салугин, 78
 Дмитрий Полоз, 77 Александр Харитонов, 87

Наказания:

 Корнел Салата, 8 Антон Путило, 36
 Стипе Плетикоса, 36 Адриан Ропотан, 48
 Александр Гацкан, 53 Александр Салугин, 88
 Александр Шешуков, 90+3 

 

КалитвинцевПосле предыдущих поединков «Ростова» и «Волги» казалось, что дончане возьмут дежурные три очка у себя на поле. Но на вершине «Олимпа-2», если так можно выразиться, нынче оказались подопечные Калитвинцева. Одержали волжане первую важную победу под руководством нового тренера, да ещё и на выезде, плюс с прямым конкурентом в борьбе за выживание. Отличился дублем Саркисов, который не только забил первый гол в сезоне за свою дружину, но и второй в комплект сразу добавил. Помогали ему в этом упорно Аджинджал и Каряка, также отметившиеся отличной игрой. А вот футболисты Божовича откровенно разочаровали. Как-то совсем они смотрелись… никак. Один мяч отыграли, побежали потом вперёд, да тут же сразу и перегорели. Над физическими показателями, выносливостью, скоростью нужно поработать рулевому пока будет перерыв в первенстве. Приезжие ещё раз показали, что хоронить их рано, и они готовы сражаться, поднимаясь всё выше в таблице. Неплохой такой поединок получился, с искоркой и интригой.

Предыстория.


«Волга» предыдущий матч проиграла «Кубани» со счётом 0:2, в то время как «Ростов» на выезде сыграл вничью с обновлённой «Аланией» - 0:0. Не самые лёгкие соперники и условия были у команда. На этот раз нижегородцам предстоит погостить у дончан, которые заряжаются только на победу в первом домашнем поединке весенней части чемпионата. Фаворитом выглядят подопечные Божовича, но списывать со счетов футболистов Калитвинцева точно не нужно. История противостояний двух этих дружин насчитывает в общей сложности пять дуэлей. В двух из них успех праздновали ростовчане, две выиграли нижегородцы, и одна завершилась миром. Последний матч между этими командами состоялся в сентябре прошедшего года. Тогда конкуренты как раз и сыграли вничью со счётом 1:1. Хозяевам захочется уйти на перерыв (связанный с играми национальных сборных) в отличном настроении, а потому брать три очка на стадионе «Олимп-2» они просто обязаны. В свою очередь, гостям захочется реабилитироваться за поражение в родных стенах от краснодарцев в прошлом бое. Любопытно, как откроют 21-й тур чемпионата России клубы. Зрелищности ожидать не приходится, но вот бороться соперники будут до потери пульса, в этом не приходится и сомневаться, тем более приезжие, в случае триумфа, практически вплотную приблизятся в турнирной таблице к своему сегодняшнему противнику, да ещё и отдалятся от зоны вылета на приличное расстояние.

Ход матча.

«Ростов» начал встречу внимательно, но «Волга» сразу стала искать лазейки на чужую половину поля, а там и в штрафную противника. Преуспели в этом особенно Аджинджал и Саркисов. Однако пока ничего опасного придумать футболисты не могли. Присоединился к своим партнёрам чуть позже и Каряка. А вот жёлтую карточку арбитр Безбородов вручил на восьмой минуте Салате, ибо слишком грубо перед своей штрафной действовал спортсмен. Немного погодя и опасный момент возник за авторством ростовчан. Чеснаускис пробросил мяч на свободного Синама-Понголя, тот отлично сыграл под удар Шешукову, который в одно касание технично пробил в дальний угол, но «снаряд» пролетел л рядом со штангой. Вновь затем своим мастерством блистали Аджинджал, то и дело включающий все возможные скорости на передовой, и Саркисов, который влезал в офсайд, борясь за каждый мяч. Наконец, на 22-й минуте заработали гости корнер. Каряка исполнил невероятный по красоте удар, и мяч полетел в дальний угол Плетикосы, но кипер дончан отлично среагировал и нейтрализовал угрозу. И уже на 26-й минуте произошла замена. Тактическая. Заменили хозяева Салату на Дьякова. А волжане, несмотря на заметное территориальное преимущество со стороны соперника, всё ближе подбирались к заветной цели. Чуть позже Саркисов из центральной зоны сыграл правее, откуда Аджинджал нанёс эффектный удар в дальнюю относительно себя «девятку», но вратарь отразил удар и в результате получился угловой.

И вот «стандарт» оказался результативным для приезжих. Каряка выполнил высокую подачу на дальнюю штангу, где на выходе ошибся Плетикоса, так что Саркисов головой отправил мяч в уже пустой угол ворот – 1:0 в пользу подопечных Калитвинцева! Настолько разошлась «Волга» что потом, совсем немного погодя, всё тот же Каряка выполнил классную подачу в центр штрафной, откуда головой мощно пробил Белозёров, но получилось прямо в руки киперу, хотя момент был крайне опасным. Ещё по «горчичнику» вручил рефери под конец первого тайма. И правильно сделал. Путило и Плетикоса вступили в перепалку, едва не устроив бокс на газоне. Игрок гостей помешал хорвату быстро ввести мяч в игру, а последний едва не ударил Путило ногой. Заслуженное наказание для обоих «горячих» парней. Закончилась половина встречи. «Ростов» владел мячом вроде и больше, но впереди по счёту были гости, да и по опасным моментам они тоже доминировали, что в принципе было достаточно неожиданно.

Стартовала вторая половина встречи. Саркисов так быстро убежал в контратаку, что Лазовичу, волей неволей, пришлось останавливать Артура. Причём рефери решил, что правила нарушал игрок «Волги». Вступился Ропотан за партнёра по команде, начал спорить с Безбородовым, в результате чего и увидел перед собой «жёлтый свет». Судья может и не прав был, но ссориться с ним было не самым лучшим решением в данной ситуации. Потом ещё один раз пришлось наказывать спортсменов арбитру. На этот раз Гацкан сфолил на Каряке, врезав тому по ногам – ещё одна жёлтая карточка очередному нарушителю. Потом пошли вперёд ростовчане. Гацкан, Голенда, Синама-Понголь. Но поймать своего оппонента вновь сумели именно волжане. Снова Саркисов получил длинную передачу из глубины поля, на всех парах убежал от двух оборонцев противника, оказался один перед Плетикосой и элегантно отправил «снаряд» в дальний угол ворот – 2:0!

Вышел сразу Кириченко вместо Синама-Понголя. Зайцев заменил Путило, а Полоз получил игровую эстафету от Чеснаускиса. На 79-й минуте едва не отыграл один мяч «Ростов». Голенда получил отличную передачу и нанёс классный удар в ближний угол с острого угла, однако Кержаков спас свою команду, ногой парировал выстрел соперника. «Свежий» Кириченко ворвался в штрафную противника потом и уже готов был пробить по воротам, но его опередил кипер, вовремя вышедший на перехват. Но форвард хозяев своего всё равно добился. Воспользовался экс-игрок сборной России неудачной скидкой головой от Белозёрова и в одно касание вколотил «снаряд» в сетку ворот Кержакова, который в этом эпизоде спасти свою команду уже никак не мог – 1:2! Почувствовали прилив сил футболисты Божовича, было это видно по их глазам и действиям на поле после гола. Ринулись почти всей командой вперёд, дабы сравнять счёт. Героя матча Саркисова, кстати, до этого заменил Салугин. А вместо Аджинджала затем на поле появился Харитонов. «Ростов» хотел отыграться, но одного желания было мало. Закрылся противник полностью в обороне и не дал более пробраться к своим воротам, как в основное, так и в добавленное время. Салугин там ещё, между делом, схлопотал «горчичник» за грубый подкат на Дьякове, да Шешуков за срыв атаки оппонента. Но одержала всё-таки «Волга» первую победу под руководством Калитвинцева. Да ещё и такую важную, на выезде!

Лучший игрок матча – Артур Саркисов.

Сразу первый, а потом и второй голы в сезоне забил сегодня за «Волгу» нападающий Саркисов. Сотворил эффектный дубль. Важные выездные очки принёс Артур своей команде. Теперь всего на один балл отстают волжане от «Ростова», с которым сегодня и играли. А вот подопечным Божовича можно начинать беспокоиться. Если соперникам из нижней части турнирной таблицы дома проигрывать, то так и до зоны вылета можно слететь…

Алексей Пахомов

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS