РОССИЯ:
Сезон 2012/2013
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
КОМАНДЫ:
Алания
Амкар
Анжи
Волга
Динамо
Зенит
Краснодар
Крылья Советов
Кубань
Локомотив
Мордовия
Ростов
Рубин
Спартак М
Терек
ЦСКА
Список чемпионов
Архив 2011/2012
Архив 2010
Архив 2009
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты


 


17-й тур.

23 ноября. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 5500 зрителей.
Судья - Сергей Карасев (Москва).

РОСТОВ - МОРДОВИЯ - 2:0 (1:0)
Дьяков, 45-с пенальти (1:0). Кириченко, 81 (2:0).
РостовМордовия
 Стипе Плетикоса, 32 Давид Юрченко
 Бенуа Ангбва Игорь Шитов
 Корнел Салата Павел Степанец
 Виталий Дьяков Алексей Мулдаров
 Инал Гетигежев Юрий Кулешов
 Тимофей Калачев, 80 Алексей Иванов
 Александр Шешуков Томислав Дуймович
 Драган Блатняк Евгений Алдонин
 Эдгарас Чеснаускис Роман Концедалов
 Евгений Стариков, 72 Рустем Мухаметшин, 77
 Ян Голенда Руслан Мухаметшин, 79
Замены:
 Николай Заболотный, 32 Александр Симчевич, 77
 Дмитрий Кириченко, 72 Кирилл Панченко, 79
 Дмитрий Полоз, 80 

Наказания:

 Драган Блатняк, 90+1 Алексей Мулдаров, 16
  Томислав Дуймович, 62
  Роман Концедалов, 75

 

Кириченко"Ростов" воспользовался своим шансом оторваться от конкурентов в борьбе за "выживание". В домашней игре с "Мордовией" хозяева смотрелись намного предпочтительней, но долгое время счет держался 0:0. Однако, перед самым перерывом Калачев сумел заработать пенальти, и Дьяков его уверенно реализовал. Начало второй половины встречи прошло с преимуществом "Мордовии", но "Ростов" спустя некоторое время сумел погасить эту активность гостей. Соперники во втором тайме имели по несколько возможностей отличиться. Но забили вновь подопечные Миодрага Божовича. Это Кириченко забил гол спустя несколько минут после своего выхода на замену. На этом игра была сделана. "Ростов" набирает 17 очков и вплотную подбирается к 11-му месту. "Мордовия" же проиграла в 13-й раз в премьер лиге и пока непонятно за счет чего саранская дружина собирается в ней удержаться.

Предыстория.


В недавнем прошлом "Ростов" и "Мордовия" были соседями в турнирной таблице. И над обоими наставниками команд висел дамоклов меч увольнения. Но подопечные Божовича сумели прервать неприятную серию и начали набирать очки. Как итог - текущее 12-е место в таблице и выход в четвертьфинал Кубка России. А вот саранская дружина в последних пяти поединках очков не набирала. В итоге Виктор Щербаченко лишился своего поста. Перед "Мордовией" стоит нелёгкая задача подняться с последнего места в турнирной таблице. 8 очков, набранные клубом в первых 16 турах - этот результат, мягко говоря, не впечатляет. Команда неплохо смотрится в нападении, но очень много пропускает. Руководители "Мордовии" понимают, что, если сейчас не начать исправлять положение, потом будет уже поздно. Однако ростовчанам потеря очков тоже будет не ко времени. Грех не воспользоваться шансов уйти подальше в отрыв от конкурентов. Хозяевам не могли в этом матче из-за травм Александр Гацкан, Дэвид Бентли, Флоран Синама-Понголь. У гостей же в лазарете значился Евгений Осипов.

Ход матча.

"Ростов" не стал откладывать дело в долгий ящик. На третьей минуте Старикова сбили на границе штрафной площади. Главный арбитр встречи Сергей Карасев вначале указал на "точку", но затем изменил свое решение, назначив штрафной. Удар Чеснаускиса. Юрченко отбил перед собой, но Голенда не смог с пары метров послать мяч в ворота. На 10-ой минуте Калачев с линии штрафной нанес мощный удар, но ему немного не хватило точности. "Ростов" прочно владел инициативой, "Мордовия" же выглядела откровенно беззубо. На 16-ой минуте первую желтую карточку в матче получил Мулдаров за фол на Голенде. Блатняк со штрафного коварным ударом послал мяч под перекладину. Юрченко перве л пятнистого на угловой. В середине тайма Калачев имел хорошую возможность пробить, но угодил в Голенду. Хозяева продолжали нагнетать давление у чужих ворот, но их ударам до поры до времени не хватало точности. Гости же в первый раз огрызнулись только на 29 минуте - это пробил по воротам Рустам Мухаметшин с паса брата Руслана. Но и этот момент не таил в себе угрозы для ворот Плетикосы. Тем более неожиданно было увидеть замену хорватского голкипера из-за травмы на 32-ой минуте. Его в "рамке" сменил Заболотный. После этого момента в игре наступило некоторое затишье, которое, впрочем, по такой игре было весьма на руку гостям. Но на 38-ой минуте гости создали неожиданно очень опасный момент. Кулешков выдал идеальный пас на Иванова, Алексей вывалился один на один с вратарем и отправил мяч в дальний угол, но мяч прошел в сантиметре от штанги. Хозяева ответили через 4 минуты. Стариков в упор расстреливал Юрченко, но угодил прямо в голкипера. Повторный удар пришелся в руки Давида. А вскоре подопечные Модрага Божовича заработали одиннадцатиметровый. Калачева в своей штрафной толкнул в спину Дуймович. Дьяков уверенно реализовал пенальти. 1:0. Перед самым перерывом в добавленное время гости получили право на опасный штрафной, но Концедалов "стенку" перекинул, но в створ не попал. В итоге перый тайм закончился с минимальным преимуществом "Ростова", что по игре было вполне справедливо.

Бибиков в перерыве сумел должным образом настроить свох подопечных. Начало второго тайма явно было за футболистами гостей. На 52-ой минуте Концедалов вновь взялся за исполнение штрафного. И в этот раз едва не добился успеха, но мяч прошел в опасной близости от "девятки". Игра пошла веселее. "Ростов" тоже не думал отсиживаться в обороне. Калачев дважды в следующие 5 минут отличался довольно неприятными ударами для Юрченко. Но мяч упорно не хотел идти в створ. Следующие 10 минут саранчане владели инициативой, но хозяева особо не сопротивлялись. Тем более что "Мордовия" никак не могла извлечь выгоду из своего терроториального превосходства. казалось, команда Миодрага Божовича спокойно ведет дело к победе. Но зрителей такой ход событий не радовал - зрелищность в матче упала. Но на 70-ой минуте Дьяков, Стариков и Голенда организовали доволь-таки неплохую атаку, в результате чего мяч едва не оказался в воротах, но угодил в штангу. Спустя минуту отметился опасным ударом Чеснаускис. На 73 минуте хозяева сделали вторую замену.. Кириченко сменил набегавшегося Старикова. За 15 минут до конца матча Рустам Мухаметшин имел отличную возможность забить, после того, как обвел Заболотного, но после зачем-то отдал пас в центр, где никого из его партнеров не оказалось. А вскоре Концедалов подарил шанс гостям, заработав удаление на Гетигежеве. Затем тренеры решили освежить игру - настало время замен. У гостей братьев Мухаметшиных сменили Симчевич и Панченко. Божович выпустил на поле Полоза вместо Калачева. Перестановки принесли удачу "Ростову" . Быстрая трехходовка Агбва-Чеснаускис-Кириченко привела к голу последнего. 2:0. Дмитрий забил спустя всего 9 минут после выхода на замену. Все, на этом игра оказалась сделана. Гости выглядели совсем обреченно.Отыграть два мяча в короткое время при таком развитии событий представлялось нереальным. "Ростов" спокойно доводил дело до победы, перекатывая мяч. Карасев добавил к основному времени 3 минуты. И за это время Блатняк успел схлопотать желтую карточку. В итоге хозяева добились уверенной победы, набрав благодаря ей 17 очков.

Лучший игрок матча - Тимофей Калачев.

Тимофей в очередной раз доказал, что он незаменимый игрок для команды. Успев восстановиться от повреждения к этой игре, калачев сумел внести значимую лепту в итоговую победу своей команды. Дело тут не только в том, что он заработал пенальти, с которого "Ростов" забил первый мяч. Полузащитник явно выделялся в центре поля и нанес несколько опасных ударов по воротам Юрченко.

Глеб Калинин.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS