РОССИЯ:
Сезон 2011/2012
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
КОМАНДЫ:
Амкар
Анжи
Волга
Динамо
Зенит
Краснодар
Крылья Советов
Кубань
Локомотив
Ростов
Рубин
Спартак М
Спартак Нч
Терек
Томь
ЦСКА
Список чемпионов
Архив 2010
Архив 2009
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты


 


16-й тур.

26 июня. Москва. Стадион "Лужники". 8582 зрителей.
Судья - Сергей Лапочкин (С.Петербург).

СПАРТАК - РОСТОВ - 3:2 (0:0)
Веллитон, 54 (1:0). Кулеша, 57-автогол (2:0). Адамов, 62 (2:1). Гацкан, 67 (2:2). Комбаров, 82 (3:2).
СпартакРостов
 Андрей Дикань Антон Коченков
 Евгений Макеев, 46 Анри Хагуш
 Сергей Паршивлюк Дмитрий Маляка, 86
 Серхио Родригес Иван Живанович
 Дмитрий Комбаров Александр Хохлов
 Кирилл Комбаров Артем Кулеша
 Александр Шешуков, 64 Алексей Ребко, 51
 Рафаэл Кариока Александр Гацкан
 Жано Ананидзе Драган Блатняк
 Ари Максим Григорьев, 61
 Веллитон, 87 Роман Адамов
Замены:
 Артем Дзюба, 46 Никита Васильев, 51
 Эмин Махмудов, 64 Хорен Байрамян, 61
 Федор Кудряшов, 87 Тимофей Калачев, 86

Наказания:

 Серхио Родригес, 73 Анри Хагуш, 44
 Жано Ананидзе, 85 Александр Гацкан, 52
  Дмитрий Маляка, 79
  Никита Васильев, 90+1

 

фото - spartak.comПеред началом поединка многие сходились во мнении, что "Спартак" будет фаворитом и будет действовать с позиции силы, памятуя о разгроме в Ростове-на-Дону, о безликом поражении в прошлом туре от "Динамо", а также о том, что эта игра являлась последней перед летними каникулами. В итоге всё так и получилось, вот только "Ростов" в первом тайме настолько закрылся на своей половине поля, что большинство попыток красно-белых завершились ничем. Конечно, команда Валерия Карпина создала пару возможностей для взятия ворот гостей, но этого оказалось мало. На перерыв соперники ушли с нулевым счётом. Во втором тайме случилось что-то невероятное, а именно пять забитых мячей. Причём после первой сорокапятиминутки в подобный исход поединка верилось с трудом. Сначала спартаковцы с интервалом в три минуты отправили два мяча в сетку ворот южан. Но через небольшой промежуток времени "Ростов" сумел отыграться всего за пять минут. Казалось, гости вновь запрутся на своей половине поля и всеми силами будут удерживать ничью. Так в итоге и получилось, но только мирный исход не удержаться. Команда Валерия Карпина всё же вырвала победу и завоевала такие сложные три очка.

Главная интрига поединка 16-го тура "Спартак" – "Ростов" заключалась в результате матча первого тура, когда южане разгромили красно-белых со счётом 4:0. На этот раз команда Валерия Карпина была полна решимости взять реванш. Причём желательно убедительный. Только сделать это весьма сложно. Проблемы с составом у красно-белых оставались нерешёнными, так что играли всё те же "пионеры", что безлико уступили в прошлом туре в матче с "Динамо". К старым травмированным у "Спартака" добавился защитник Сергей Брызгалов. А вот Евгений Макеев и Александр Шешуков появились на поле с первых минут, но провести матч от свистка до свистка не смогли. Что касается Жано Ананидзе, то он тренировался в общей группе без ограничений. А вот Ибсон в очередной раз остался вне заявки на игру. Отметим, что в субботу дублирующий состав "Спартака" разгромил ростовчан со счётом 4:1. Тогда дублем отметился Александр Козлов. Исполняющий обязанности главного тренера "Ростова" Андрей Талалаев рассказал о настрое на матч со "Спартаком". "Абсолютно никаких чувств и дополнительных мотивов. Хотя если только с детства что-то осталось – меня же воспитывали на неприязни к красному цвету, ведь самым принципиальным соперником для "Торпедо" всегда был "Спартак". И когда я работал в этой команде, Андрей Червиченко даже шутил, что комнату, в которой я жил на базе, покрасят в красный цвет для привыкания. Но сейчас я спокойно к этому отношусь. Более того, просматривая вторую ночь игры "Спартака", уже привык к фамилиям игроков, они мне кажутся уже родными, что ли. Махмудов, Дзюба и Веллитон уже как будто где-то рядом, здесь, в Ростове. Я не могу сказать, что "Спартак" сегодня давит соперника так же, как "Барселона" или "Реал". Конечно, можно выделить Дзюбу, Веллитона и Жано. Но нашу игру я назвал бы поединком двух пионеротрядов во главе с пионервожатыми. Потому что опытных игроков в "Спартаке" – Дикань, Шешуков и Веллитон. У нас то же самое. Правда, один пионеротряд уже третью смену занимается футболом, а мы только приехали". Кстати, возвращаясь к кадровым потерям "Спартака" отметим, что аргентинский защитники команды Маркос Рохо и Николас Пареха попали в окончательную заявку своей национальной команды на Кубок Америки-2011.

Ход матча.

На первых минутах матча "Спартак" полностью контролировал ход поединка. Хозяева сразу же прибрали инициативу к своим рукам и не безальтернативной основе завладели мячом. При этом опасных моментов у ворот "Ростова" не возникало, но подопечные Валерия Карпина продолжали идти в атаку, однако спартаковцы слишком суетились. Вот и на 7-й минуте Жано Ананидзе пытался подключить по правому флангу Евгения Макеева, но тот не сумел обработать мяч и упустил его за пределы поля. Следом Рафаэл Кариока неплохо поддержал атаку своей команды и заработал штрафной удар, в результате розыгрыша которого Евгений Макеев с левого фланга выполнил опасную подачу на Веллитона, но того в последний момент опередил защитник. К 10-й минуте "Спартак" окончательно прижал ростовчан на их половине поля. Напомним, что в игре первого круга, а точнее сказать первого тура, "Ростов" на своём поле разгромил команду Валерия Карпина с неприличным счётом - 4:0. Матч продолжал проходить при территориальном преимуществе "Спартака", который старался атаковать большими силами, но оборона "Ростова" в стартовый отрезок поединка действовала надёжно. На 13-й минуте Дмитрий Комбаров неплохо сыграл на левом фланге, после чего Ари пытался пробить по воротам из пределов штрафной, но его всё-таки опередил защитник. Через мгновенье Жано выстрелил в одно касание, но получилось совсем неточно. В первой трети тайма очень активны были оба брата Комбаровых. Вот и на 15-й минуте Кирилл пытался обострить игру на своём правом фланге, но против него нарушил правила бывший спартаковец Максим Григорьев.

Первый голевой момент случился на 20-й минуте. Жано ворвался в штрафную площадь "Ростова", но полузащитник красно-белых потерял мяч. Однако здорово сыграл Веллитон, который вернул снаряд партнёру по атаке, который не сумел поразить цель, находясь в убойной позиции. "Спартак" с невероятной мощью давил на ворота "Ростова". Хозяева выполняли много угловых, много прострелов, много ударов, но Антон Коченков всё ещё держал свои ворота на замке. В середине тайма главный арбитр матча Сергей Лапочкин едва не стал автором голевой передачи Евгению Макееву. Мяч отскочил от ноги арбитра точно под удар футболисту "Спартака", который пробил с острого угла, но Антон Коченков оказался начеку. Не прошла и минута, как Дмитрий Комбаров нанёс плотный удар с левого угла штрафной площади, мяч проскочил рядом с Веллитоном, который мог бы подставить ногу и поразить цель, но бразилец понял, что находится в офсайде. В итоге опасный момент завершился ничем. Подопечные Валерия Карпина начали воплощать своё бесспорное преимущество в опасные моменты, которые вполне могли превратиться в гол, но ростовчанам везло. На исходе получаса игры Дмитрий Комбаров проскочил по левому флангу и неплохо прострелил на дальнюю штангу, сразу несколько спартаковцев не успели за передачей партнёра, в результате чего Кирилл Комбаров набежал с правой бровки, но не сумел нанести толковый удар по воротам. А потом Веллитон отважился на дальний выстрел, но мяч прошёл над перекладиной. Тем не менее, напряжение у ворот "Ростова" не переставало возрастать с каждой новой атакой хозяев. Однако на перерыв соперники ушли с нулевым счётом.

В перерыве Артём Дзюба заменил Евгения Макеева. А на первых мгновениях второй половины матча темп игры был крайне низок. Соперники словно начали встречу заново с первой минуты. Складывалось ощущение, что про первую сорокапятиминутку никому вспоминать и не хотелось. Интересным было решение Валерия Карпина бросить в бой Артёма Дзюбу. Номинально в составе "Спартака" на поле находились три форварда, что не было уже очень давно. Так что в любом случае должно было стать интереснее. И на 54-й минуте Веллитон открыл счёт в матче. Сработала замена Валерия Карпина, ведь именно Артём Дзюба стал непосредственным участником гола. Всё началось с шикарной передачи Александра Шешукова, после чего вышедший на замену нападающий сбросил мяч на Веллитона, а бразилец головой расстрелял сетку ворот Антона Коченкова. В итоге "Спартак" выстрелил дуплетом и удвоил преимущество в счёте всего через три минуты. Разочарованию гостей не было предела, ведь мяч в собственные ворота отправил Артём Кулеша. А всё началось с углового, в результате которого Рафаэл Кариока сыграл на Жано, тот прострелил, а футболист "Ростова" неудачно подставил ногу. Но уже через пять минут "Ростов", что называется, вернулся в игру. Капитан команды Роман Адамов сократил отставание до минимума. Дмитрий Маляка стал автором голевой передачи, выполнив навес в район вратарской, где Адамов почему-то оказался совсем один. Через пять минут вышедший на замену Никита Васильев едва не наказал красно-белых за ошибку в обороне, но свою команду выручил Андрей Дикань, а уже через мгновение счёт всё-таки сравнялся. После подачи углового Роман Адамов нанёс классный удар головой, но Кирилл Комбаров сумел выбить мяч из пустых ворот, однако прямо на Александра Гацкана, который своим моментов воспользовался на все сто процентов. Гости продемонстрировали невероятный характер, сумев так быстро прийти в себя и отыграть два мяча. После этого психологическое преимущество было именно на стороне южан. Но "Ростов" перестал атаковать и вновь окопался в своей штрафной. Подопечные Валерия Карпина пытались атаковать и вырвать победу. И всё-таки "Спартак" добился своего, когда на 82-й минуте Дмитрий Комбаров воспользовался передачей Ари и вновь вывел красно-белых вперёд. Бразилец выполнил мягкую навесную подачу, а россиянин уверенно головой переправил мяч в сетку ворот "Ростова". В оставшееся время матча "Спартак" действовал внимательно и сумел довести дело до победы. Таким образом, на счету красно-белых стало 24 очка и 7-е место в турнирной таблице. А вот "Ростов" с 13-ю очками расположился на 14-й строчке.

Лучший игрок матча - Артем Дзюба.

В первом тайме, когда на поле не было Артема Дзюбы, "Спартак" остался без голов и с минимальным количеством опасных моментов. Но как только мощный форвард появился на поле пошла совсем другая атакующая игра команды Валерия Карпина. Вышедший на замену нападающий сразу же взял на себя роль лидера и стал создавать давление у ворот "Ростова". В итоге Дзюба стал автором голевой передачи, а кроме того, форвард постоянно отвлекал на себя внимание защитников гостей, освобождая простор для Ари, Веллитона и Жано.

Кретов Максим.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS