ЧЕМПИОНАТ ПОРТУГАЛИИ 2022/2023.

 
6-й тур.

 

9 сентября

Гимарайнш - Санта-Клара

1:0 (0:0)

10 сентября

Фамаликан - Бенфика

0:1 (0:0)

10 сентября

Спортинг - Портимоненсе

4:0 (2:0)

10 сентября

Порту - Шавиш

3:0 (1:0)

11 сентября

Пасуш - Каса Пиа

2:3 (1:0)

11 сентября

Арока - Боавишта

1:2 (1:1)

11 сентября

Маритиму - Жил Висенте

1:2 (1:0)

11 сентября

Риу Аве - Брага

2:3 (0:2)

12 сентября

Визела - Эшторил

0:1 (0:1)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Бенфика 6 6 0 0 14-3 18
2  Брага 6 5 1 0 21-5 16
3  Порту 6 5 0 1 15-4 15
4  Портимоненсе 6 4 0 2 7-6 12
5  Боавишта 6 4 0 2 6-7 12
6  Каса Пиа 6 3 2 1 6-3 11
7  Спортинг 6 3 1 2 12-8 10
8  Эшторил 6 3 1 2 8-5 10
9  Гимарайнш 6 3 0 3 4-4 9
10  Шавиш 6 2 2 2 6-7 8
11  Жил Висенте 6 2 2 2 5-6 8
12  Арока 6 2 1 3 4-13 7
13  Визела 6 1 2 3 5-7 5
14  Риу Аве 6 1 2 3 8-11 5
15  Санта-Клара 6 1 1 4 4-7 4
16  Фамаликан 6 1 1 4 1-7 4
17  Пасуш 6 0 0 6 4-14 0
18  Маритиму 6 0 0 6 4-17 0

 

 

В рамках 6-го тура чемпионата Португалии сенсаций не случилось. "Бенфика" могла потерять очки в гостевой игре с "Фамаликаном", но свой гол всё-таки забила. Подопечные Роджера Шмидта одержали сложную победу со счётом 1:0 и продолжили единолично лидировать в турнирной таблице с 18-ю очками. На два балла меньше имеет "Брага", которая на выезде в матче с "Риу Аве" вела в счёте 3:0, но потом расслабилась и пропустила дважды. Впрочем, свою победу "оружейники" сохранили. На третьем месте идёт "Порту", который дома легко переиграл "Шавиш", отправив в ворота соперника три безответных мяча. У команды Сержиу Консейсау 15 очков. "Боавишта", обыграв на выезде "Ароку", набрала 12 баллов и сравнялась по этому показателю с "Портимоненсе", который в гостях играл против лиссабонского "Спортинга" и потерпел крупное поражение 0:4. Подопечные Рубена Аморима после двух поражений подряд выиграли два матча кряду и набрали 10 очков. Постепенно лиссабонские "львы" набирают форму. А вот у кого дела точно плохи, так это у "Пасуша" и "Маритиму". Оба этих клуба проиграли все матчи текущего сезона. ФНК подводит итоги очередного футбольного уик-энда в португальской примейре.

Чудесные сэйвы вратаря не помешали "Бенфике" победить

"Бенфика" на "Эштадиу Мунисипаль" гостила у "Фамаликана", который располагался на 16-м месте после пяти туров. У Роджера Шмидта были некоторые проблемы с составом. Помимо травмированных Жоао Виктора, Морато, Лукаса Вериссимо и Томаша Тавареша из-за дисквалификаций не смогли сыграть лидеры команды Жоау Мариу и Гонсалу Рамуш. Это позволило дебютировать в чемпионате Португалии Юлиану Дракслеру, а в центре нападения расположился Петар Муса, который после перехода из "Боавишты" за "Бенфику" ещё не забивал. Лиссабонские "орлы" мощно начали встречу. Уже на 4-й минуте партнёры вывели Давида Нереса практически один на один с вратарём соперника, однако бразилец не сумел переиграть Луиса Жуниора в ближнем бою. После этого "Фамаликан" собрался и намного надёжнее действовал в обороне. У гостей долгое время не возникали опасные моменты, зато на 36-й минуте возникла стопроцентная ситуация. Энцо Фернандес из центра штрафной без всякого сопротивления выстрелил вроде бы наверняка, но голкипер "Фамаликана" сотворил чудесное спасение. На 41-й минуте Давид Нерес получил передачу с правого фланга и с линии штрафной нанёс страшный по силе удар в ближний угол - Луис Жуниор вытащил и этот мяч. Уже в компенсированное время едва не забили хозяева. Зейду Юссуф исполнил удар под самую перекладину, но Одиссеас Влаходимос не потерял концентрацию и выручил "Бенфику". Первый тайм так и завершился с нулями на табло. На 53-й минуте Петар Муса из пределов штрафной площади "Фамаликана" нанёс сильный удар по воротам, случился рикошет от защитника, но даже это не смутило вратаря хозяев, который совершил очередной сэйв. Через мгновение Нерес нанёс обводящий удар в дальний угол - Луис Жуниор продолжал творить чудеса. И всё-таки лиссабонские "орлы" сумели распечатать ворота соперника. На 63-й минуте сработала старая гвардия "Бенфики". Алехандро Гримальдо прострелил с левого фланга, а Рафа Силва в одно касание отправил мяч в дальний угол. В дальнейшем "Бенфика" сосредоточилась на контроле мяча. "Фамаликан" предпринял попытку отыграться, но сделать этого так и не сумел. Уже после финального свистка сдали нервы у Иву Родригеша, так что футболист "Фамаликана" увидел перед собой красную карточку. "Бенфика" набрала 18 очков и продолжает лидировать в турнирной таблице. У "Фамаликана" 4 балла и по-прежнему 16-е место.

"Брага" удержала победу в гостевом матче с "Риу Аве"

"Риу Аве", который не лучшим образом стартовал в нынешнем сезоне, дома встречался с "Брагой". Сейчас "оружейники" набрали очень хорошую форму. Они и результаты демонстрируют приличные и забивают много. Вот и в этом матче голов случилось целых пять. Счёт был открыт на 11-й минуте. Рикарду Орта получил мяч слева от штрафной "Риу Аве" и навесил прямо на Али Эльмусрати, тот головой пробил в ближний угол, а Джонатан выручить не сумел. Бразильский голкипер среагировал и даже достал мяч, но игровой снаряд от его рук заскочил в сетку. Второй свой гол "Брага" организовала на 25-й минуте. Нуну Секейра с левого фланга навесил в центр штрафной соперника, защитник "Риу Аве" выбил мяч на Юри Медейруша, полузащитник "Браги" нанёс мощный удар по воротам, голкипер отбил игровой снаряд перед собой, а первым на добивание подоспел сам же 45-й номер красно-белых. Со второй попытки Юри Медейруш отправил мяч в сетку. На 69-й минуте счёт стал крупным. Рикарду Орта вступил в отбор на половине поля "Риу Аве" и отвоевал мяч у оппонента. Далее игровой снаряд подхватил набежавший Альваро Джало, который тут же заметил рывок Рикарду Орта и вывел того один на один с вратарём соперника. Такие моменты лидер "Браги" щёлкает как орешки – 0:3! В концовке подопечные Артура Жорже расслабились и позволили сопернику забить два мяча. На 81-й минуте Якубу Азиз зацепился за мяч в штрафной площади гостей и прострелил на дальнюю штангу, которую замкнул вышедший на замену Эммануэль Боатенг. А на 87-й минуте отличился уже сам Азиз, которому ассистировал Пауло Витор. "Риу Аве" уже понадеялся на чудо, но вскоре раздался финальный свисток. "Брага" набрала 16 очков и по-прежнему идёт на втором месте в турнирной таблице. У "Риу Аве" лишь 5 баллов и 14-я строчка.


"Порту" дома без проблем разобрался с "Шавишем"

"Порту" в родных стенах встречался с "Шавишем", из которого на днях в "Краснодар" перебрался Жоау Батчи. Команда Витора Кампелуша неплохо начала сезон, но рассчитывать на положительный исход поединка против "драконов" едва ли приходилось. "Порту" открыл счёт уже на 3-й минуте. Жоау Мариу прошёл по правому флангу и навесил на ближнюю штангу, Тони Мартинес в борьбе с защитником головой пробить по воротам не сумел, зато всё получилось у Мехди Тареми. На 11-й минуте подопечные Сержиу Консейсау могли удвоить своё преимущество в счёте. Пепе Акино протащил мяч вперёд и сыграл на Тареми, иранский нападающий подключил по левому флангу Вендерсона Галено, бразилец обыграл своего оппонента и нанёс плотный удар в створ - Пауло Витор выручил, а подоспевший на добивание Тони Мартинес не сумел отправить мяч в сетку. Стоит отметить, что ему активно мешали защитники "Шавиша". Гости ответили на 20-й минуте. После навеса с правого фланга Эктор Эрнандес головой пробил из выгодного положения, но испанец неудачно попал мячом в собственную ногу. Игровой снаряд отскочил в створ, но там надёжно сработал Диогу Кошта. Вскоре Вендерсон Галено на левом фланге издевательски легко на скорости ушёл от Жоау Коррейя и нанёс мощный удар в ближний угол. Пауло Витор среагировал, после чего мяч отскочил в сетку с внешней стороны. На 33-й минуте ещё один отличный шанс отличиться был у Эктора Эрнандеса. И вновь в "Шавиша" прошёл навес с правого фланга, испанский нападающий избежал офсайда, но слишком уж засуетился и решил зачем-то пробить головой, хотя мяч летел на удобной высоте, чтобы выстрелить ногой. В итоге удар получился слабым и неточным. А перед самым перерывом ворота "Порту" отличным ударом со средней дистанции попробовал поразить Жоау Тейшейра, но мяч прошёл рядом со штангой. И если в первом тайме "Порту" ещё давал своему сопернику шансы, то после перерыва "драконы" целиком и полностью контролировали ход матча. В итоге они довели дело до разгрома. На 70-й минуте Мехди Тареми обокрал защитника "Шавиша", ворвался в штрафную, выманил на себя голкипера и вывел свеженького Эванилсона на пустые ворота. Бразильский форвард промахнуться уже никак не мог. А на 82-й минуте отличился ещё один вышедший на замену футболист. После прострела с правого фланга вратарь и защитник гостей не разобрались в простой ситуации, мяч отскочил на Андре Франку, который забил свой первый гол за "Порту" после перехода из "Эшторила". Команда Сержиу Консейсау победила 3:0, набрала 15 очков и идёт на третьем месте.

"Спортинг" преподал урок "Портимоненсе"

Лиссабонский "Спортинг" на своём поле принимал "Портимоненсе", который после пяти туров шёл на четвёртом месте. Подопечные Рубена Аморима преподали настоящий урок сопернику, разгромив его со счётом 4:0. На 7-й минуте "львы" заработали угловой на правом фланге, исполнили его, гости вроде бы отбились, но бело-зелёные раз за разом возвращали мяч в штрафную площадь. Всё завершилось тем, что набежавший Франсишку Тринкан мощным ударом вколотил игровой снаряд в сетку, забив свой первый гол за "Спортинг" в чемпионате Португалии. В дальнейшем лиссабонцы полностью контролировали ситуацию на поле и могли забить в ворота "Портимоненсе" ещё несколько мячей, но подводила реализация. Но на 41-й минуте всё сложилось удачно. Защитники гостей грубо ошиблись на своей половине поля, после чего "Спортинг" провёл молниеносную контратаку. Рошинья прострелил на пустые ворота, а Франсишку Тринкан в одно касание отправил мяч в сетку, оформив дубль. Во втором тайме "Спортинг" играл академично, но при этом не давал гостям ни единого шанса. А на 72-й минуте счёт стал крупным. И вновь не обошлось без потери футболистов "Портимоненсе" на своей половине поля. А завершился эпизод тем, что Педро Порро навесил с правого фланга, Педру Гонсалвеш головой пробил по воротам, мяч попал в Педрао, от которого и залетел в сетку. Поначалу был записан автогол, но в итоговый протокол была вписана фамилия Педру Гонсалвеша. Точку в этом разгроме поставил Нуну Сантуш. Франсишку Тринкан нашёл партнёра в штрафной площади соперника, а тот из непростого положения пробил-таки Косуке Накамуру. "Спортинг" победил со счётом 4:0, набрал 10 очков и расположился на 7-м месте. У "Портимоненсе" 12 баллов и четвёртая строчка.

"Пасуш" и "Маритиму" на дне

"Гимарайнш" на своём поле принимал "Санта-Клару". Судьбу противостояния решил один-единственный гол, автором которого в самом начале второго тайма стал нападающий "завоевателей" Андерсон Оливейра. Красивой получилась битва между "Пасушем" и "Каса Пиа". Подопечные Филипе Мартинш сначала проигрывали в счёте, потом забили три мяча, в концовке вновь пропустили и всё-таки довели дело до победы 3:2. "Арока" в домашней игре с "Боавиштой" уже на 10-й минуте осталась вдесятером после удаления Исмаила Соро. Но это не помешало хозяевам открыть счёт, когда на 27-й минуте отличился испанец Рафа Мухика. Но "шашечные" сумели переломить ход матча. Француз Венсан Сассо восстановил статус-кво, а решающий гол забил молодой португалец Мартин Тавареш. "Арока" завершала встречу и вовсе вдевятером после удаления Джерома Опоку. "Маритиму" в домашнем матче с "Жил Висенте" открыл счёт, но затем дважды пропустил и проиграл. Героем матча стал форвард гостей Фран Наварро, оформивший дубль. Наконец, "Эшторил" в гостевом матче одолел "Визелу" со счётом 1:0, набрал 10 очков и расположился вровень с лиссабонским "Спортингом". Отметим, что сейчас в чемпионате Португалии два явных аутсайдера. "Пасуш" и "Маритиму" проиграли все шесть матчей, пропустив на двоих 31 гол.

Кретов Максим.


Новости

16.04.2024 16:28:45
16.04.2024 00:18:22
15.04.2024 01:27:52
15.04.2024 00:28:46
14.04.2024 22:00:25
14.04.2024 19:36:54
14.04.2024 00:27:31
13.04.2024 22:04:25
13.04.2024 19:38:29
13.04.2024 18:51:33
13.04.2024 00:04:58
12.04.2024 18:45:21
12.04.2024 11:36:14
12.04.2024 00:16:19
11.04.2024 23:57:25
11.04.2024 21:55:00
10.04.2024 23:37:13
09.04.2024 11:59:22
09.04.2024 10:19:18
09.04.2024 08:58:49