ЧЕМПИОНАТ ПОРТУГАЛИИ 2022/2023.

 
1-й тур.

 

5 августа

Бенфика - Арока

4:0 (3:0)

6 августа

Риу Аве - Визела

0:1 (0:0)

6 августа

Эшторил - Фамаликан

2:0 (2:0)

6 августа

Порту - Маритиму

5:1 (3:0)

7 августа

Санта-Клара - Каса Пиа

0:0 (0:0)

7 августа

Брага - Спортинг

3:3 (2:2)

7 августа

Портимоненсе - Боавишта

0:1 (0:1)

7 августа

Шавиш - Гимарайнш

0:1 (0:1)

8 августа

Жил Висенте - Пасуш

1:0 (0:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Порту 1 1 0 0 5-1 3
2  Бенфика 1 1 0 0 4-0 3
3  Эшторил 1 1 0 0 2-0 3
4  Гимарайнш 1 1 0 0 1-0 3
5  Боавишта 1 1 0 0 1-0 3
6  Визела 1 1 0 0 1-0 3
7  Жил Висенте 1 1 0 0 1-0 3
8  Спортинг 1 0 1 0 3-3 1
9  Брага 1 0 1 0 3-3 1
10  Каса Пиа 1 0 1 0 0-0 1
11  Санта-Клара 1 0 1 0 0-0 1
12  Риу Аве 1 0 0 1 0-1 0
13  Пасуш 1 0 0 1 0-1 0
14  Портимоненсе 1 0 0 1 0-1 0
15  Шавиш 1 0 0 1 0-1 0
16  Фамаликан 1 0 0 1 0-2 0
17  Маритиму 1 0 0 1 1-5 0
18  Арока 1 0 0 1 0-4 0

 

 

Стартовал новый сезон португальской примейры. Действующий чемпион "Порту" дома принимал "Маритиму" и вдоволь покуражился. Подопечные Сержиу Консейсау создали много голевых моментов, а в ворота соперника наколотили пять мячей. В концовке "драконы" немного расслабились и позволили гостям провести гол престижа. Немецкий специалист Роджер Шмидт дебютировал на посту главного тренера "Бенфики". Лиссабонские "орлы" уверенно на своём поле разобрались с "Арокой" – 4:0. Весь второй тайм хозяева играли в большинстве, но забить после перерыва сумели лишь однажды, зато мячом они владели 82% игрового времени. Ну а в центральном матче первого тура сразились "Брага" и лиссабонский "Спортинг". Трижды по ходу поединка подопечные Рубена Аморима вели в счёте, но всякий раз "оружейники" проявляли характер и отыгрывались. Поединок стал настоящим украшением стартового тура чемпионата Португалии. Отметим дебютанта элитного дивизиона "Каса Пиа". Скромный клуб вполне мог обыграть на выезде "Санта-Клару", но гостям не удалось реализовать пенальти, так что встреча завершилась вничью 0:0. ФНК подводит итоги первых матчей нового сезона в примейре.

"Брага" трижды отыгралась в матче со "Спортингом"

В центральном матче первого тура сразились "Брага" и лиссабонский "Спортинг". У "оружейников" сменился главным тренер. Им стал Артур Жорже, который первым делом пообещал играть в более атакующий и смелый футбол. Ну а лиссабонские "львы" само собой внутри португальского первенства всегда играют от себя. И поединок не обманул ожиданий болельщиков. Счёт был открыт на 9-й минуте. Педро Порро откликнулся на отличный разрезающий пас партнёра, справа ворвался в штрафную площадь "Браги" и прострелил на дальнюю штангу, которую спокойно замкнул Педру Гонсалвеш. Ответ "оружейников" не заставил себя долго ждать. На 14-й минуте Рикарду Орта выдал не самый удачный пас в штрафную площадь "львов", но французский новобранец "Браги" Симон Банза сумел обработать этот мяч и отправить его в сетку ворот Антонио Адана. Шоу продолжилось! На 18-й минуте "Спортинг" вновь вышел вперёд в счёте. И гол получился просто роскошным. Матеус Нуньес промчался вперёд по правому флангу, а затем забросил игровой снаряд на противоположный угол штрафной, откуда набежавший Нуну Сантуш в одно касание нанёс эффектный удар по воротам. Мяч ударился о газон, после чего залетел в сетку. Матеус спасти уже никак не мог. После такого бурного начала команды взяли паузу. Впрочем, долго она не продолжалась. В самой концовке первого тайма красно-белые вновь сравняли счёт. Хозяева заработали стандартное положение на левом фланге, Нуну Секейра выполнил великолепный навес, а ещё один французский дебютант "Браги" Сику Ниакате головой вколотил мяч в сетку. Второй тайм прошёл в более закрытой манере. Долгое время опасных моментов не было вообще, а на 62-й минуте Нуну Секейра сбил игрока "Спортинга" в своей штрафной площади. Главный арбитр Фабиу Вериссиму сначала назначил пенальти, но после просмотра VAR поменял своё решение. Сразу после возобновления поединка Педро Порро нанёс классный удар по воротам, а мяч после рикошета попал в штангу. А на 83-й минуте вышедший на замену Маркус Эдвардс вывел "Спортинг" вперёд в счёте. Дебютант "львов" Рошинья слева на дриблинге вошёл в штрафную и прострелил на дальнюю штангу, которую Эдвардс удачно замкнул. Казалось, три очка у команды Рубена Аморима в кармане. Но не тут то было! "Брага" и не собиралась сдаваться. И на 88-й минуте был установлен окончательный счёт в матче. Артур Жорже за три минуты до этого выпустил на замену Альваро Джало и Абеля Руиса, который на двоих соорудили гол. Джало слева ворвался в штрафную и прострелил на Руиса, а испанец в одно касание отправил мяч в цель. Великолепный матч и ничья 3:3!

Чемпион стартовал с лёгкого разгрома

"Порту" дома встречался с "Маритиму" и никаких проблем совершенно не испытал. Хотя гости начали поактивнее. Сначала они нанесли опасный, но немного неточный удар, затем выручил Диогу Кошта. Ну а "драконы" открыли счёт на 12-й минуте. Хозяева прессингом накрыли соперника на его половине поля, отобрали мяч, после чего Эванилсон сыграл на Мехди Тареми, а тот технично разобрался в два качания – 1:0! Вскоре иранский нападающий мог оформить дубль, но из убойной позиции он пробил чуть выше перекладины. На 21-й минуте мяч в сетку переправил Эванилсон, однако VAR помог разобраться, что в этом эпизоде было положение "вне игры". На 33-й минуте Жоэл Дидерик вполне мог сравнять счёт, если бы не отменный сэйв голкипера "Порту". А на 40-й минуте Жоау Мариу, подключившийся по правому флангу, в одно касание переправил мяч в центр на Эванилсон, и бразилец вколотил игровой снаряд в цель по всем правилам. Через две минуты "Порту" сделал счёт крупным. Защитник "Маритиму" грубо ошибся у своей штрафной площади, Дэнни Лоудер перехватил мяч и нанёс удар по воротам из убойной позиции, Мигел Силва спас, но первым на добивание подоспел Тареми. Второй тайм начался с того, что Эванилсон был близок к голу, но на этот раз ему немного не хватило точности. На 54-й минуте Тареми головой пробил вроде бы наверняка – гостей спас вратарь. На 67-й минуте огрызнулись гости, когда Мигель Соуза самую малость не попал по воротам после великолепного удара по воротам. А через минуту "Порту" забил свой четвёртый гол. Вендерсон Галено, который только-только вышел на замену, нанёс плотный удар из-за пределов штрафной, мяч попал в защитника гостей и взмыл в воздух, а в ворота головой его отправил бывший защитник казанского "Рубина" Иван Маркано. На 76-й минуте счёт стал совсем неприличным. Жоау Мариу получил мяч в свободной зоне на правом фланге и навесил в штрафную, откуда вышедший на замену Тони Мартинес головой пробил точно в цель. В концовке "Порту" расслабился и позволил сопернику провести гол престижа. На 88-й минуте отличился Клаудио Винк. Лёгкая победа команды Сержиу Консейсау.


Уверенный дебют Роджера Шмидта

"Бенфика" в родных стенах сражалась с "Арокой". Этот матч стал дебютным для Роджера Шмидта на посту главного тренера лиссабонских "орлов". Первый гол получился быстрым. Уже на 8-й минуте сработали фланговые защитники "Бенфики". Алехандро Гримальдо с левого фланга от самой лицевой линии поля в одно касание навесил в штрафную, а Жуниор Жилберто головой отправил мяч в сетку ворот уругвайского голкипера гостей Игнасио Де Арруабаррены. Далее "Арока" пришла в себя и в середине тайма вполне могла сравнять счёт. Испанский нападающий Рафа Мухика нанёс опаснейший удар по воротам, но "орлов" спас Одиссеас Влаходимос, который уже пятый сезон является основным вратарём клуба. Далее в составе "Бенфики" травму получил Жоау Мариу. Бывший полузащитник московского "Локомотива" вынужденно был заменён на 34-й минуте на Шикинью. Концовку первого тайма "Бенфика" провела ударно. На 42-й минуте Гонсалу Рамуш головой пробил по воротам, а мяч попал в перекладину. Впрочем, первым на добивание подоспел Рафа Силва – 2:0! А в компенсированное время отличился новобранец лиссабонских "орлов" Энцо Фернандес. Сначала в составе гостей произошло удаление. Матеус Куарежма сбил своего оппонента у собственной штрафной площади, главный арбитр Мануэль Мота сначала показал жёлтую карточку, но получил подсказку от видеоассистента. После просмотра повтора "горчичник" был отменён, а вместо него левый защитник "Ароки" получил прямую красную карточку. Выгодный штрафной хозяева не реализовали, но через мгновение он всё-таки забили свой третий гол. После навеса с правого фланга Гонсалу Рамуш головой сбросил мяч на Энцо Фернандеса, который мощнейшим выстрелом буквально "прошил" Игнасио Де Арруабаррену. Во втором тайме "Бенфика" владела мячом 82% игрового времени. При этом забить хозяева сумели только однажды. В самой концовке вышедший на замену датчанин Александер Бах с правого фланга в одно касание прострелил в штрафную, откуда мяч в сетку спокойно переправил оформивший дубль Рафа Силва. 4:0 – убедительная победа "Бенфики".

Новичок примейры упустил шанс стартовать с победы

"Риу Аве" на своём поле принимал "Визелу". Судьбу поединка решил один-единственный гол, автором которого в середине второго тайма стал форвард гостей Нуну Морейра. "Эшторил" в родных стенах бился с "Фамаликаном". Счёт на 20-й минуте открыл десятый номер хозяев Франсишку Жералдеш. А в концовке первого тайма Артур Гомес удвоил преимущество своей команды. В начале второго тайма "Фамаликан" получил прекрасный шанс вернуть интригу, однако Алехандро Миллан не реализовал пенальти. 2:0 – победа "Эшторила". "Санта-Клара" дома принимала новичка примейры "Каса Пиа". На 10-й минуте гости заработали пенальти, к "точке" подошёл Леонарду Лелу, но переиграть опытного Марку Перейру он не сумел. Поединок так и завершился вничью 0:0, при этом хозяева доигрывали его вдесятером после удаления Рикардинью. В матче между "Портимоненсе" и "Боавиштой" всё решил быстрый гол. На 9-й минуте отличился нападающий "шашечных" Юсуфа Нжие. Счёт в этой игре больше не изменился. "Гимарайнш" гостил у "Шавиша" и увёз домой три очка. В самой концовке первого тайма единственный гол в матче забил бразильский новичок "завоевателей" Андре Силва. В заключительной игре тура лицом к лицу сошлись "Жил Висенте" и "Пасуш де Феррейра". Первый тайм прошёл в равной и очень интересной борьбе. Опасных моментов хватало, но оба вратаря действовали выше всяких похвал. А вот после перерыва игра была сосредоточена преимущественно в центре поля. И всё-таки в концовке "Жил Висенте" вырвал победу, когда на 85-й минуте отличился вышедший на замену иранский нападающий Али Алипур.

Кретов Максим.


Новости

27.03.2024 22:31:24
27.03.2024 00:51:56
26.03.2024 11:23:25
25.03.2024 18:59:02
25.03.2024 10:10:08
22.03.2024 00:38:26
19.03.2024 09:26:02
18.03.2024 01:58:59
18.03.2024 01:28:58
17.03.2024 22:54:29
17.03.2024 20:31:22
17.03.2024 01:32:57
16.03.2024 23:08:52
16.03.2024 20:30:18