Матеус Урибе, 72
   Мехди Тареми, 76
   Пепе Акино, 85

Артур Жорже  Сержиу Консейсау

Упорной борьбы не получилось. Вторая команда Португалии оказалась существенно сильнее третьей. И даже статус финала Кубка Португалии не уравнял класс соперников. «Порту», который прошел к финалу по более простому пути, не испытал больших проблем с «Брагой», которая выгрызала результат на предыдущих стадиях и выбила, например, «Бенфику». Игровое преимущество «Порту» в первом тайме в голы не вылилось. А вот в начале второй половины «драконы» открыли счет благодаря автоголу Андре Орты. Надежда у «Браги» появилась, когда у «Порту» случилось удаление. Но свою красную карточку вскоре получила и «Брага», сразу же пропустив второй мяч. По сути, «Брага» весь матч терпела и страдала, испытывая давление. «Порту» же дожал на классе.

В Португалии сезон завершается финалом Кубка. И разыграют трофей без участия новоиспеченного чемпиона «Бенфики». В решающем матче сойдутся «Порту» и «Брага», которые заняли второе и третье места соответственно в чемпионате. Причем «Порту» выдал хороший финишный рывок, выиграв 11 матчей подряд во всех турнирах. В предыдущем матче в чемпионате «драконы» разгромили «Виторию Гимараеш» (3:0), обыграли ранее «Фамаликао» (4:2) и «Каса Пиа» (2:1). У «Браги» результаты более разнообразные, но поражение только одно в последних 13 матчах. В прошлом туре она разгромила «Пасуш Феррейру» (3:0), перед этим сыграла вничью с «Боавиштой» (1:1) и одолела «Санта Клару» (5:3). В полуфинале Кубка Португалии «Брага» обыграла «Насьонал» (5:0 и 2:2), в четвертьфинале в серии пенальти выбила «Бенфику», а ранее справилась с «Виторией Гимараеш» (3:2) и «Морейренсе» (2:1). «Порту» на пути к финалу на предыдущей стадии одолел «Фамаликао» (2:1 и 3:2), а ранее всухую справился с «Академико Визеу» (1:0), «Арукой» (4:0) и «Мафрой» (3:0). Последний матч между «Порту» и «Брагой» в чемпионате завершился нулевой ничьей, а в первом круге «Порту» разгромил «Брагу» со счетом 4:1.

Матч попыталась «Брага» начать динамично, но пара стыков сразу сбила ритм. А потом уже «Порту» стал уверенно перехватывать инициативу. Эуштакиу устроил пристрелку, но Матеус спокойно забрал мяч. Потом едва скидка в штрафной «Браги» не дошла до Галено. Все чаще подачи и прострелы прошивали пространство в штрафной «Браги», но до акцентированных ударов и реальных угроз не доходило. При этом подопечные Артура Жорже почти всецело сосредоточились на обороне, сдерживая натиск «драконов». После розыгрыша углового издали по воротам «Браги» пробил Акино. Голкипер справился легко. Выдержав неприятный стартовый натиск, команда Жорже стала показываться у чужих ворот. Но там жестко и внимательно работала оборона «Порту», которая не позволяла мячу приближаться к владениям Рамуша. Хотя просто перекатывать мяч на своей территории «драконы» немного позволяли. «Порту» при этом был не прочь и контратаками позаниматься. Урибе в одной из них попытался чуть ли не с центра поля закинуть мяч за шиворот вышедшему из ворот Матеусу, но в цело не попал. Куда опаснее в середине тайма получился удар у Эванилсона, который справа в штрафной получил мяч и метил в верхний угол, но голкипер сумел среагировать. Вскоре «Порту» едва не остался в меньшинстве. Отавио неаккуратно срывал контратаку «Браги», наступив на ногу Ньякате. Судья показал нарушителю желтую карточку, а ВАР даже взял паузу, чтобы прикинуть, нет ли там повода для красной. Не нашли. На 27-й минуте после ввода мяча из аута у штрафной «Браги» получилось подобие стандарта, но удар головой Тареми оказался неакцентированным, и мяч мягко прилетел в руки вратарю. Затем возникла пауза из-за стыка в центре поля, где Андре Орта влетел в ноги Тареми, получив за это желтую карточку. После возобновления игры защита «Браги» прозевала проникающий пас на Эванилсона, но защитник уже в пределах штрафной помешал ему пробить. После навеса с угла поля во вратарской упал голкипер Матеус, столкнувшись с Пепе, а Урибе головой в упор пробил в штангу. Добить судья не дал, зафиксировав фол со стороны Пепе. Но все же заметно активнее действовали игроки «Порту», которые работали на чужой территории и постоянно грозили прорваться к чужой штрафной. Очередной рывок Отавио ценой желтой карточки остановил Борха. Подачу Венделла со штрафного замыкал оторвавшийся от опекунов Пепе, но удар в упор парировал голкипер. Правда, и у Пепе был зафиксирован очевидный офсайд. После долгого перерыва в атаку сходила и «Брага». Рикарду Орта вошел в штрафную справа и пробил с острого угла. Голкипер парировал, а добивание принесло только угловой. Какое-то время с мячом чаще работали уже игроки «Браги». Но основательно перехватить инициативу они не смогли. Удалось опять пройти на угол штрафной на 44-й минуте, однако удар оттуда был блокирован. Между тем у «Порту» на поле вышел Тони Мартинес, он сменил Эванилсона, который не выдержал очередного стыка и вернуться в игру не смог. «Драконы» ответили своей затяжной атакой, в которой удар с линии штрафной был блокирован. Повторная волна принесла перспективный стандарт. «Порту» требовал второй карточки для Борхи, который сбил Пепе, и фол действительно тянул на предупреждение, но судья не решился удалять защитника «Браги». Розыгрыш стандарта привел к удару Урибе с линии штрафной, после рикошетов мяч отскочил к Тареми, но он из неудобной позиции добил неточно. Атаками «Порту» завершился первый тайм.

Второй тайм начался в духе первого. «Порту» сразу большими силами отправился в атаку, вгрызаясь в чужую штрафную. Одна из подач дошла слева у вратарской до Галено, но его удар в касание оказался неточным. На 50-й минуте неплохо в контратаку сходила «Брага». Мяч слева в штрафной достался Борхе, который то ли бил, то ли навешивал. Но цели в любом случае не достиг. Ответ «драконов» себя ждать не заставил. Розыгрыш справа завершился ударом Акино из-за штрафной, но не хватило точности. А стоило «Браге» попытаться сходить вперед, как она получила быструю контратаку. «Драконы» добились численного превосходства в ней, Галено слева на простор вырвался и прострелил на Мартинеса, которого опередил в подкате Андре Орта, отправив мяч в свои ворота. 0:1. К такому исходу должно было привести давление «Порту». «Брага» теперь должна была активизироваться, а для «Порту» это открывало возможности к контратакам. Жорже начал встряхивать игру заменами. Вышел Джало вместо Медейруша, Менедес вместо Андре Орты и Рачич вместо Борхи. Свежие игроки сразу включились в борьбу, а Галено грубо обошелся с соперником и получил желтую карточку. Через минуту предупреждение досталось Венделлу за другой грубый стык. А ВАР позвал судью посмотреть повтор, поскольку защитник шипами прямой ногой сыграл в открытую часть голени Виктора Гомеса. Было подозрение на красную карточку. Судья посмотрел повтор и решил, что нужно удалять Венделла. Последний в сопровождении арбитра неторопливо покидал поле, вызывая возмущение игроков «Браги». Возобновилась игра быстрым выпадом «Порту», в котором пошел заброс на Мартинеса, но его опередил Тормена в последний момент. В меньшинстве «драконы» организовали еще одну неприятную вылазку. Слева у чужой штрафной Гомеса обокрал Тареми, и защитник его уже валил ценой желтой карточки. Предупреждение на скамейке еще получил и Родригу Консейсау, который бурно требовал от арбитра карточек. Сержиу Консейсау, реагируя на удаление, выпустил на поле Сануси вместо вышедшего не так давно Мартинеса. Нужно было удерживать преимущество. «Драконы» вполне сознательно отдали мяч противнику и отступили к своей штрафной, заняв там плотную оборону. Рачич решил пристреляться, но его дальний удар оказался крайне неточным. Тут же у «Браги» вышел Банза вместо Виктора Гомеса. Команда Жорже пыталась отыскать свободные зоны и что-то изобрести, но получалось только перекатывать мяч и иногда его забрасывать в чужую штрафную. Когда же свежий Джало выходил на простор для быстрой атаки, его Урибе свалил подкатом на желтую карточку. Вскоре предупреждение получил и Тареми, который в обороне решил помочь своим и нарушил правила против Рачича. Стандартом «Брага» не смогла толково воспользоваться. К этому времени она выпустила на поле Пицци вместо Тормены. Но план по спасению был испорчен. Пошел «Порту» в контратаку, мяч срикошетил от игрока «Браги», и зачем-то подопечные Жорже стали сигнализировать, что тот не играл рукой. А судья и не остановил игру. Тареми этим воспользовался и рванул на простор к чужой штрафной, Ньякате ринулся на перехват и снес форварда. Судья без колебаний показал защитнику красную карточку, уравняв составы. Тут же «драконы» противника добили. Галено слева ворвался в штрафную, откликнувшись на заброс, и прострелил в центр, где Отавио опередил Рачича. 0:2. Похожим на первый гол получился этот мяч. Шансов на спасение у «Браги» почти не оставалось, поэтому начались разборки и намеки на потасовки. Брума и Акино по итогам конфликта на бровке получили по желтой карточке. «Браге» оставалось только забрасывать мяч к воротам в надежде на удачу. Брума смог заработать опасный штрафной, попытавшись обыграть Эуштакиу, который коснулся мяча рукой. Но со стандарта удар получился неточным. Потом уже навес слева перед вратарской с лету замыкал Банза, однако мяч пролетел над перекладиной. Отчаянно и суматошно мчались вперед игроки «Браги», но создавали кое-какое давление и напряжение, хотя сумбур мешал проводить толковые розыгрыши. В компенсированное время «Порту» провел контратаку, переросшую в затяжной розыгрыш. Его завершил красивым ударом Галено, но мяч стукнулся в перекладину. «Брага» ответила дальним ударом Джало, после рикошета получился отскок на Банза, который метров с восьми умудрился промазать. Чтобы потянуть время, «Порту» провел еще несколько замен. Вышли Франку, Груич и Верон вместо Отавио, Эуштакиу и Галено. А «Брага» заработала напоследок угловой. Он ничего интересного не принес, как и последовавший обмен контратаками.

Лучший игрок матча: Вандерсон Галено.

Очень полезный матч провел Галено, который участвовал в развитии наиболее эффективных и ярких атак своей команды. На счету бразильца, по сути, две голевые передачи. Именно его активные напористые действия позволили «Порту» в конечном счете одержать победу.