Лига A. Группа 4, 6-й тур

17 ноября. Севилья. Стадион "Олимпико".
Судья - Андреас Экберг (Швеция).

Испания - Германия - 6:0 (3:0)
Альваро Мората, 17 (1:0). Ферран Торрес, 33 (2:0). Родри, 38 (3:0). Ферран Торрес, 55 (4:0). Ферран Торрес, 71 (5:0). Микель Оярсабаль, 89 (6:0).

Серж Гнабри, 84

Вот так. Матч, бывший гвоздем тура в Лиге наций, превратился в игру калибра Россия – Сан-Марино. 23:2 по ударам. 70 на 30 по владению мячом. Теннисные 6:0 на табло. На поле в Севилье вышла только одна команда. За последние полвека, если не за целый век, Германия ещё никогда не выглядела столь безвольно и расхлябанно, как сегодня. Испанцы уже к десятой минуте потеряли из-за травмы Каналеса, но ни на секунду не теряли нитей игры. Начало феерии положил уже к исходу трети тайма Альваро Мората, замкнувший подачу подменившего Каналеса Фабиана Руиса с углового. Он же мог оформить дубль в середине тайма, но это Мората, и потому арбитр на всякий случай поднял флажок в ситуации на тоненького. Испанцы не расстроились, пару минут спустя забив железно чистый гол – Ольмо с кросса Коке пробил головой в перекладину, а Ферран Торрес с отскока добил. Еще пять минут спустя немцы снова провалились на угловом, получив гол теперь от Родри. В раздевалку Серхио Рамос тоже дернул мышцу и покинул поле, но Испания продолжила разрывать соперника и без капитана. Из раздевалки Ольмо простил гостей, запоров выход один на один, а десять минут спустя хозяева убежали три в одного, и Гайя помог Торресу оформить дубль. Еще в пару моментов после ударов Родри и Торреса гостям откровенно везло, но перед самой заменой Ферран все же оформил хет-трик. Образцовая контратака, пас в касание от Руиса и обводящий удар в касание в дальний угол. При 0:5 Лёв решил перейти на трех центральных защитников и удерживать этот счет. Германия тут же могла размочить счет, но выстрел Гнабри приняла перекладина. Дальше гости сели в оборону, но пару минут не дотерпели до финального свистка – черпак от Родри на Гайя, который оформил второй ассист, выкатив мяч на пустые ворота свежему Оярсабалю. Георгия Ярцева после 1:7 в Португалии хватило на то, чтобы уйти самостоятельно. Хватит ли Лёва?

В четвертой группе дивизиона А интрига вопреки ожиданиям дожила до заключительного тура, однако первое место ожидаемо разыграют испанцы с немцами. Германию устроит ничья, но играть на выезде. Испании нужна только победа. В предыдущем туре испанцы могли и должны были решать всё в свою пользу и подходить к решающей встрече с комфортным заделом в одно очко, однако голкипер сборной Швейцарии Зоммер дважды выиграл дуэль у мастера одиннадцатиметровых Серхио Рамоса и добыл ничью. Швейцарии она оставляет шансы на сохранение прописки, а вот испанцам жизнь осложнила. Германия в параллельном матче ожидаемо обыграла Украину, потерявшую ряд лидеров из-за коронавируса. В пользу немцев и тот факт, что они пока ни разу не проигрывали, хотя идут не слишком ровно и уверенно. Лёв может позволить себе эксперименты даже в официальных матчах – настолько глубока его обойма. Луису Энрике сложнее, но на своем поле «красная фурия» всегда фаворит.

Луис Энрике избрал 4-1-4-1 с глубоко посаженным Родри, Торресом и Каналесом на флангах. Лёв же расставил команду по 4-3-3, сместив Вернера на левый фланг атаки. Кох опустился в центр обороны в пру к Зюле, а тройку в центре составили Кроос, Горецка и Гюндоган. Мората уже в дебюте размял Нойера несильным ударом издали. Следом хозяева заработали корнер, и на подборе Гюндоган сфолил на границе штрафной на Ольмо. Испанцы просили пенальти, но получили только опасный штрафной. Серхио Рамос его исполнял и сумел обвести стенку, направив мяч в угол, однако Нойер партнеров выручил. Гости огрызнулись своей атакой – Вернер зацепился за длинный пас и отправил в прорыв Сане, с ноги которого снял мяч Пау Торрес. Только угловой, разыгранный неудачно. Каналес на исходе стартовой десятиминутки на ровном месте при выносе дернул мышцу Фабиан Руис вышел экстренно вместо него. Испанцы продолжали много владеть мячом но без особого продвижения вперёд. Однако стоило Морате сыграть нетривиально =- эффектно развернуться на подступах к штрафной и помочь заработать угловой, как испанцы забили. Почему-то на корнере по Морате играл Гнабри – не самый авторитетный защитник для форварда такого уровня, который мощным ударом головой с угла вратарской вколотил мяч в сетку. Через несколько минут спустя убаюкивающее владение хозяев закончилось классным забросом из глубины на рывок Феррану Торресу, который выскакивал к воротам с Максом на плечах, но и пробил мимо дальней штанги, и офсайд свистнули. В середине тайма испанцы отправили мяч в сетку. Классно Торрес разогнал Роберто по флангу. Тот дождался рывка Торреса в центр и вернул мяч. Ферран чуть продвинулся уже в штрафной и простреливал на дальнюю штангу, где внес мяч в сетку с пары метров Мората. Судьи уверенно отобрали у Альваро очередной гол из-за вне игры, причем весьма спорного. Хозяева вели игру – меняли темп, то взвинчивая его, то сбивая, чтобы продышаться. На исходе получаса игрового времени Ольмо здорово включился в прессинг, отобрал мяч на подступах к штрафной и тут же пасом вразрез отправил один на один Торреса. Тот пробивал в дальний угол, но Нойер дотянулся и перевел мяч за лицевую – все равно рядом с дальней штангой мяч прошел, улетев на корнер. Подали его хозяева неудачно. Гол назревал и пару минут спустя Испания его забила. Коке с левого фланга в ходе затяжной атаки вырезал подачу на ближний угол вратарской, откуда Ольмо головой подрезал мяч в перекладину, а Торрес с отскока метров с шести расстрелял пустые уже ворота. Испания не собиралась останавливаться, и через несколько минут гости достали из сетки третий. Очередная острая атака могла завершаться голом и с игры, но Макс успел выбить мяч на угловой. От флажка Коке вырезал подачу в центр, куда выскочил Родри, упущенный Гюнддоганом, и спокойно подрезал головой мяч в дальний угол. За несколько минут до перерыва дернул заднюю поверхность бедра и Рамос при длинной передаче вперед. Тут же сел Серхио на газон и после мини-консультации с лекарем снял капитанскую повязку. Эрик Гарсия тут же выбежал вместо него. Концовку тайма испанцы провели аккуратно, завершив его с более чем комфортным перевесом по всем показателям.

В перерыве Та сменил Зюле, но оборону гостей надежнее это не сделало. Едва игра возобновилась, как испанцы могли забить четвертый. Умчались в быструю контратаку, в ходе которой Ольмо выскочил один на один, но не сумел переиграть в ближнем бою Нойера, а удар Коке с подбора накрыли. Откатились затем хозяева ненадолго, а через десять минут после старта второго тайма Фабиан Руис на левом фланге успел в контратаке прокинуть мяч на рывок Гайя, и хозяева убежали три в одного. Гайя не стал жадничать, покатив на пустые ворота Феррану Торресу – 4:0. Немцы просто разваливались. Гинтер сфолил на фланге – подача со штрафного, и снова могло залетать. Родри замыкал подачу – чуть выше перекладины. За полчаса до конца Лев сделал двойную замену, выпустив Нойхауса и Вальдшмидта вместо Сане с Горецкой. А моменты продолжали возникать у ворот Нойера. Коке элегантно пяткой оставил мяч Торресу, который наверняка плотно бил в дальний угол, но просто немного не попал. Повезло гостям. На экваторе тайма Та схлопотал предупреждение за снос Мораты. Испанцы играли уже в контроль, не стесняясь подключать и голкипера. Минуту спустя хозяева снова простили. Коке шикарным пасом вразрез вывел на угол штрафной Фабиана Руиса, который выкладывал прострел на дальнюю стойку, куда просто не успел добежать Мората, чтобы замкнуть в пустые. За двадцать минут до конца Испания оформила пятый. Снова полный провал в обороне у немцев, ушедших прессинговать высоко, тонкий пас в касание шведой от Фабиана Руиса налево Феррану Торресу, который идеальным по точности ударом с линии штрафной положил мяч под дальнюю стойку. Тут же Луис Энирке сделал тройную замену, сняв Морату, Феррана Торреса и Ольмо. Асенсио, Оярсабаль и Морено. Лев в ответ разменял Вернера на Хенрикса, а его команда за пятнадцать минут до конца первый голевой момент – это Гнабри в быстрой контратаке взял на себя игру и сочно щелкнул в перекладину с дуги. Испания же продолжала наращивать долю владения мячом и атаковать. Только в заключительную десятиминкту хозяева перешли на контроль ради контроля. За несколько минут до конца Морено рвался к воротам, но удар принял на себя защитник. Корнер, который хозяева теперь разыграли. Контроль мяча, пока Германия, уступая 0:5, трусливо жалась к своим воротам. И еще пару острых подходом, не доведенных до гола придумали испанцы, перед тем, как сделать счет теннисным. За две минуты до конца основного времени Родри элегантным черпачком закинул мяч на ход Гайя, который стянул на себя всех у угла штрафной, выложив Оярсабалю на пустые ворота. Арбитр, видимо, имел садистские наклонности, набросив пару минут компенсированного, которое Испания убила на бесконечную перепасовку в центре поля.

Лучший игрок матча – Ферран Торрес

Не так много на этой планете людей, оформлявших хет-трик в ворота сборной Германии. Торрес был невероятно заряжен на удар и просто уничтожал на пару с Роберто левый фланг Филиппа Макса и Тимо Вернера. Забил Торрес три – два ударами в упор, один – красиво на исполнение. А мог бы и штук пять вполне, реализуй он все свои моменты. В любом случае, отличный матч вингера сборной Испании.