Лига наций 2020/2021
Лига B. Группа 3, 5-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

15 ноября. Будапешт. Стадион "Пушкаш Арена".
Судья - Гленн Нюберг (Швеция).

Венгрия - Сербия - 1:1 (1:1)
Неманья Радоньич, 17 (0:1). Жольт Кальмар, 39 (1:1).
ВенгрияСербия
 Денеш Дибус  Марко Дмитрович
 Барнабаш Беше, 78  Неманья Радоньич, 79
 Эндре Ботка  Никола Миленкович
 Адам Ланг  Урош Спайич
 Акош Кечкеш  Неманья Гудель
 Филип Холендер, 68  Михайло Ристич, 62
 Давид Шигер, 58  Неманья Максимович, 62
 Адам Надь  Саша Лукич
 Жольт Кальмар  Дарко Лазович, 57
 Доминик Собослаи, 78  Душан Тадич, 79
 Неманья Николич, 57  Лука Йович
Замены:
 Норберт Кеньвеш, 57 Мият Гачинович, 57
 Лоик Него, 58 Филип Младенович, 62
 Сильвестер Хандья, 68 Марко Груич, 62
 Андраш Шафер, 78 Душан Влахович, 79
 Адам Дьюрчо, 78 Сергей Милинкович-Савич, 79

Наказания:

 Давид Шигер, 51 Неманья Максимович, 31
  Саша Лукич, 46
  Урош Спайич, 64

 

Венгры бодро начали матч с Сербией, в первую треть тайма заработав серию корнеров, однако первый же выпад гостей стал результативным. Радоньич после скидки Йовича выдал классный сольный проход и переиграл Дибуса. Венгрия оклемалась не сразу, но придя в себя, с удвоенной энергией полезла вперед и еще до перерыва вернула паритет на табло. Кальмар через стенку с Николичем ворвался в центр штрафной и расстрелял голкипера. И после перерыва хозяева поначалу смотрелись острее, но батарейки у них сели раньше. Сербия постепенно игру переломила и с середины тайма выглядела уже сильнее соперника. Гости создали пару тройку хороших моментов, однако их подвела реализация. Ничья в итоге не устроила ни тех, ни других. Сербы остались на дне, и теперь только чудо сохранит им прописку в дивизионе В, а венгры лишь догнали, но не подвинули Россию с первой строчки. Теперь все решится в заключительном туре. Все команды мотивированы: сербам надо спасаться, а остальные три сборные имеют шанс выиграть группу.

Предыстория


И для сербов, и для венгров куда важнее нынешнего розыгрыша Лиги наций было завершение предыдущего турнира, где обе команды дошли до финала. Венгры в итоге выиграли плей-офф дивизиона В, выдав шикарную концовку. За две минуты до конца на Евро ехала Исландия, однако хозяева успели не только отыграться, но и вырвать победу в компенсированное время. Для сербов в лиге С все сложилось не так радужно. Они тоже отскочили на последней минуте матча с Шотландией, были лучше в дополнительное время, но проиграли по пенальти. Теперь венгры могут чуть расслабиться, а сербам, напротив, надо выкладываться в Лиге Наций по максимуму. Готовы ли они на таком эмоциональном фоне выдать сильную игру на выезде? Учитывая более свежее состояние Венгрии, обошедшейся без дополнительного получаса, её статус главного преследователя россиян в таблице и выездную победу над сербами в первом круге, команде Тумбаковича придется очень тяжело. Сегодняшнее поражение сборной России в Турции дает венграм шанс выйти на первую строчку, но и сербам отступать некуда – поражение отправит их в дивизион С.

Ход матча

Венгры расставились по схеме 3-4-2-1 с Собослаи и Кальмаром в оттяжке под Николичем. Тумбакович неожиданно оставил на скамейке Милинковича-Савича, избрав смелые 3-4-3 с Йовичем, Тадичем и Радоньичем в атаке. Ристич закрыл левую бровку. Стартовая десятиминутка ушла на то, чтобы присмотреться друг к другу. Венгры на правах хозяев владели инициативой, но не сказать, чтобы сильно поджимали. Заработали они пару угловых, после второго из них Шигер с подбора пробил на трибуны. К исходу трети тайма уже дальний выстрел Собослаи накрыл Спайич – очередной угловой, после подачи которого отработал в обороне Йович, принявший на себя удар Беше с нескольких метров, а добивание Николича пришлось выше створа. В следующей атаке капитан хозяев заработал еще один угловой, разыгранный менее удачно. Гол назревал, но случился в противоположные ворота. Банальный заброс пошел на Йовича, который выиграл воздух и сбросил головой себе за спину на Радоньича. А Неманья выдал шикарное соло – убежал от Кечкеша, ворвался в штрафную, усадил на пятую точку Ботко и закатил мяч в противоход голкиперу под дальнюю стойку. Венгров пропущенный мяч остудил и немного выбил из колеи. Им потребовалось несколько минут, чтобы прийти в себя. На этом отрезке кроме слабенького удара со штрафного от Собослаи, после которого мяч прилетел в руки голкиперу, хозяева ничего не придумали. На исходе получаса игрового времени Максимович привез опасный стандарт и получил предупреждение. Собослаи на этот раз попал в стенку, но рикошетом от неё мяч едва не залетел в угол мимо дезориентированного Дмитровича. Только угловой, в ходе розыгрыша которого вновь доставили мяч на Собослаи. Теперь уже с игры лидер хозяев прикладывался, послав мяч рядом с крестовиной. Сербы огрызнулись дальним ударом Лукича, который опасным не был, а вот Собослаи в очередной раз откликнулся на передачу партнера и с нескольких метров не смог переиграть Дмитровича. По позиции голкипера пришелся его удар головой. Венгры продолжали давить и в раздевалку все-таки сравняли счет. Широченный коридор возник прямо по центру перед воротами сербов, и именно туда рванул Кальмар, кинув мяч Николичу. Тот удобно вернул на ход партнеру, организовав для него практически пенальти. Подработал Жолт и вторым касанием аккуратно пробил в угол мимо Дмитровича. Концовка тайма вопреки ожиданиям прошла на встречных курсах, пусть реальной остроты соперники и не создали.

Едва игра возобновилась, как Лукич повис на карточке, опоздав и сыграв в ногу. Венгры и вторую половину начали активнее. Николич сразу залез в офсайд, запоров неплохую атаку, а дальний удар Шигера накрыл Максимович. Вскоре Шигер уже перед своей штрафной отметился, сбив Радоньича. Как раз Радоньич и оказался на ударной позиции во второй волне атаки после розыгрыша стандарта, но его удар головой пришелся в защитника и только угловой заработали сербы, с которого ничего не придумали. Меж тем в каком-то эпизоде получил повреждение Лазович, и пришлось менять его Гачиновичу. Тренерский штаб хозяев тоже не стал тянуть с перестановками, уже через десять минут после возобновления встречи выпустив Кеньвеша и Него вместо Шигера с Николичем. Холендер острым прострелом заработал корнер, но и у хозяев подачи не ладились, а у сербов тоже прошли плановые замены. Груйич и Младенович появились на поле вместо Ристича и Максимовича. Свежего Него тут же сбил Спайич. Еще один «горчичник» в пассив гостей. К середине тайма скорости начали падать – сказывалась, несмотря на ротацию, усталость обеих команд после напряженных финалов. Свежий Кеньвеш заработал очередной угловой, разыгранный столь же бестолково как и предыдущие, а тренерский штаб Росси сделал еще одну перестановку. Хандья сменил Холендера. Пару минут спустя сербы огрызнулись острым выпадом слева – Радоньич снова взял игру на себя и хлестко пробил от угла штрафной, послав мяч чуть левее створа. Минутой позже серы заработали стандарт, после подачи которого Груйич выиграл воздух, но пробил по позиции Дибуса, который легко справился. Еще пару ударов издали от Гуделя и Тадича венгры накрыли, но в целом Сербия перехватила инициативу. Перед заключительной третью тайма тренеры обменялись сдвоенными заменами. Беше и Собослаи уступили место Шеферу и Дьюрчо, а у гостей вышли Милинкович-Савич с Влаховичем, сменившие Тадича и Радоньича. Команды тут же обменялись моментами. Дмитрович справился с ударом Кеньвеша от угла штрафной, а плотный удар Йовича с разворота пришелся рядом со штангой. За пару минут до конца венгры уже просто отскочили – снова Йович выскочил на ударную позицию, но тянулся к мячу, замыкая передачу партнера, и пробил почти в голкипера, который сумел выручить партнеров. Дальний удар Милинковича-Савича принял на себя защитник, блокировали и добивание Гачиновича, хотя корнер сербы получили. Сербы всерьез навалились в концовке, имели еще один шанс на стандарте в компенсированное время, но Дибус выручил после удар Йовича и очередного рикошета.

Лучший игрок матча – Жолт Кальмар

Отметим атакующего хавбека хозяев, который много брал игру на себя, удачно обыгрывал или зарабатывал фолы и забил хороший гол, прочувствовав и оперативно заполнив свободную зону в центре обороны гостей.

Александр Карамышев