Лига A. Группа 2, 3-й тур

11 октября. Рейкьявик. Стадион "Лейгардальсведлюр". 60 зрителей.
Судья - Боян Панджич (Швеция).

Исландия - Дания - 0:3 (0:1)
Рунар Сигурьонссон, 45 - в свои ворота (0:1). Кристиан Эриксен, 46 (0:2). Роберт Сков, 61 (0:3).

Хордур Магнуссон, 85

В северной разборке однозначным триумфатором стала сборная Дании, которая по всем статьям превзошла Исландию и добыла заслуженную победу. Правда, далеко не сразу удалось реализовать игровое преимущество датчанам. В первом тайме долго возились соперники, а открыт счет был только в самом конце, причем достаточно спорным автоголом, который, возможно, испортил Исландии весь настрой. Правда, в попытке отыграться сразу после перерыва хозяева пропустили нелепую контратаку и второй мяч. После этого Дании было очень легко контролировать ситуацию на поле и не позволять сопернику лишнего. Конечно, какие-то моменты у исландцев возникали, но и датчане не отставали, даже чаще оказывались острее, потому забили и третий мяч. Уверенная победа Дании, а для Исландии это третье поражение в трех матчах нынешней Лиги наций.

Обе команды не лучшим образом стартовали в Лиге наций. Исландия проиграла оба сентябрьских матча: Англии (0:1) и Бельгии (1:5). Дания проиграла Бельгии (0:2) и сыграла вничью с Англией (0:0). В октябре датчане уже сыграли товарищеский матч, разгромив Фарерские острова со счетом 4:0. А Исландия в крайне важном матче квалификации чемпионата Европы победила Румынию со счетом 2:1. Между собой нынешние соперники встречались регулярно. В последний раз это был товарищеский матч в 2016 году. Тогда победила Дания со счетом 2:1. Вообще, датчане выиграли семь последних встреч подряд, и все, которые случались в 21-м веке. Хотя Исландия в принципе взошла на футбольном небосклоне не так давно. Зато успела обыграть многих серьезных оппонентов, пусть в последнее время наметился спад.

Гости более активно начали матч, сразу отправились в атаку и большими силами перешли в наступление, принявшись комбинировать. Исландцы встречали противника довольно организованно, выстраиваясь плотными рядами, но высоко в прессинг не выбрасываясь. Первые попытки датчан протащить мяч в чужую штрафную оказались неудачными, а голевой момент на старте соорудили исландцы. Кьер допустил ошибку под прессингом и подарил мяч Финнбогасону, который мог выйти один на один, но Шмейхель вовремя двинулся навстречу и накрыл соперника. Где-то в этом рывке Финнбогасон получил травму, поэтому его вынужденно пришлось заменить на Бедварссона. Пауза позволила Исландии успокоиться, поэтому после замены игра пошла более равная. Датчане лучше контролировали мяч, переходили на чужую половину поля, но обострять не получалось – исландцы грамотно все перекрывали. Сами хозяева не забывали о контратаках, но и им недоставало слаженности и организации перед чужими воротами. Подачами из глубины друг друга противники дергали регулярно, однако не удавалось впереди никому зацепиться. А когда опять стало казаться, что Дания нажимает все сильнее, особенно после пары угловых у чужих ворот, исландцы ответили острейшей контратакой. Бедварссона вывели в штрафной на ударную позицию, но с острого угла он пробить Шмейхеля не сумел. Датчане ответили ростом активности, правда, теперь добавили ударов в основном издали. Попыткам Брейтуэйта и Эриксена не хватило силы и точности. Кроме того, Дания довольно много угловых зарабатывала, но долго это не приносило никакой пользы. Исландцы в плане организации перед своими воротами, когда их атакуют без скорости, действовали весьма недурно. Успевали контратаковать, но в конце тайма эти выпады оказывались все более блеклыми и неопасными – про Шмейхеля все стали забывать. А вот у ворот Хальдоурссона возни становилось больше. Дольберг прицеливался с края штрафной, но пробил выше. Потом с угла бил активный Сков – угодил в защитника. В следующей атаке гости заработали штрафной. Тот же Сков пробил напрямую, но опять попал в соперника. Напряжение у ворот хозяев нарастало и все же привело к голу. Навес справа замкнул ударом головой Кьер, вратарь отбил перед собой и попал в ногу двигающемуся навстречу Сигурьонссону, который не успел среагировать и отправил мяч под штангу. Хальдоурссон накрыл его, однако судья посчитал, что тот пересек линию ворот. 0:1. Споры исландцев оказались бесполезными, хотя однозначно судить о том, пересек ли мяч линию целиком, было сложно.

Второй тайм начался крайне неудачно для Исландии, в составе которой вместо Гунарссона вышел Андерссон. Бросились хозяева с ходу отыгрываться, отправились большими силами вперед, но получили контратаку, в которой с центра поля убежал один Эриксен. Кристиан удрал от двух защитников и переиграл с глазу на глаз вратаря. 0:2. Кошмарное начало тайма для исландцев. И они еще чуть не пропустили – датчане накатили пару атак на чужую штрафную на кураже. Исландцы не могли даже поднять голову, чтобы попытаться как-то ответить. В редкой контратаке Исландия заработала штрафной, но Сигурдссон пробил в стенку. Потом угловым не лучшим образом хозяева распорядились. А датчане продолжали проводить потенциально опасные атаки и кружить у чужой штрафной. Стоило исландцам отрядить в атаку силы побольше, как они получили очередной результативный ответ. На линии штрафной за мяч хорошо поборолся Сков, который поскользнулся, но успел пробить и угодил четко в девятку. 0:3. Исландия отреагировала активизацией, серией атак, одна из них привели к угловому. После розыгрыша началась суматоха, но Шмейхель отразил удар с близкой дистанции с острого угла. Только в середине второго тайма решился на первую замену наставник датчан. Вышел Сков Ольсен вместо Поульсена, а у Исландии появился Гудмундссон вместо Тарустасона. Продолжали обмениваться набегами противники, но уже с ощущением предрешенности. Периодически мяч в штрафные влетал, но там не хватало завершения и слаженности. А у Исландии случилась вторая вынужденная замена. На ровном месте потянул ногу Рагнар Сигурдссон, попросивший замену. Вместо него появился Йолфссон. Датчане же освежили игру, выпустив Мехле и Систо вместо Скова и Дольберга, которые много поработали в атаке, пусть и с разной эффективностью. Но игра уже оставалась пустой формальностью, что сквозило во всех действиях игроков. Они не торопились, футбол разбился на фрагменты, местами сильно провисал темп. Завершился матч выходом Йоргенсена вместо Брейтуэйта, а также повреждением Скова Ольсена в борьбе с Ингасоном. Датчанина пришлось уносить на носилках.

Лучший игрок матча: Роберт Сков

Очень яркий матч провел Сков, заметно выделялся на фоне остальных футболистов в составе обеих команд. И дело не только в красивом голе, который он забил. Это скорее заслуженная вишенка на торте его игры. Сков создал много острых моментов и постоянно участвовал в опасных комбинациях датчан.