Лига наций 2020/2021
Лига B. Группа 3, 3-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

11 октября. Белград. Стадион "Райко Митич".
Судья - Сандро Шерер (Швейцария).

Сербия - Венгрия - 0:1 (0:1)
Норберт Кенивеш, 20 (0:1).
СербияВенгрия
 Предраг Райкович  Петер Гулачи
 Стефан Митрович  Эндре Ботко
 Никола Миленкович  Адам Лонг
 Страхиня Павлович  Аттила Салаи
 Мият Гачинович, 66  Барнабаш Беше, 56
 Неманья Гудель  Даниэль Гоздог, 76
 Душан Тадич  Адам Надь
 Лука Миливоевич, 46  Жолт Кальмар
 Филип Младенович  Сильвестер Хандья, 46
 Лука Йович  Норберт Кенивеш, 63
 Адем Ляйич, 46  Неманья Николич, 76
Замены:
 Саша Лукич, 46 Филип Холендер, 46
 Неманья Радоньич, 46 Вилли Орбан, 56
 Душан Влахович, 66 Адам Салаи, 63
  Ондраш Шафер, 76
  Лоик Него, 76

Наказания:

 Страхиня Павлович, 48 Даниэль Гоздог, 36
 Филип Младенович, 70 Адам Надь, 69
 Саша Лукич, 81 Аттила Салаи, 73
  Жолт Кальмар, 76

 

В игре 3-го тура Лиги наций национальная сборная Сербии в родных стенах минимально уступила команде Венгрии – 0:1. С первых минут гости забрали мяч под свой контроль, вынудив фаворита искать счастье в быстрых атаках. Слаженно работал высокий прессинг команды Марко Росси, максимально затруднявший жизнь сопернику. В середине тайма дисциплинированные гости добились своего. Дебютант Кенивеш поборолся до конца с Митровичем, ушёл в сторону от Райковича и пробил в створ с линии штрафной! До свистка на перерыв лишь раз могли отличиться сербы. После передачи Ляйича вывалился на ворота гостей Тадич, который пробил бесхитростно. Во второй 45-минутке сербы прибавили, но этого оказалось недостаточно. Йович не смог пробить из выгодной позиции, Влахович угодил в штангу, а Гачинович и Павлович пальнули мимо створа. Таким образом, сборная Венгрии закрепилась на второй строчке в группе 3 Лиги B. Всего очко теперь отделяет россиян от “мадьяров”. Сборная Сербии имеет лишь теоретические шансы на первое место в квартете. “Орлам”, видимо, придётся завоёвывать путёвку на мундиаль через классический отбор.

Предыстория.


В Белграде на стадионе “Райко Митич” в рамках 3-го тура Лиги наций УЕФА сборная Сербии принимала национальную команду Венгрии. Свою главную задачу на октябрьский слот встреч сербы и венгры решили посреди недели: “орлы” в дополнительное время дожали норвежцев (2:1), а “мадьяры” более чем уверенно по результату превзошли болгар (3:1). Уже в ноябре в родных стенах сербам будет необходимо справиться с Шотландией, а венграм – с Исландией, чтобы квалифицироваться на Евро-2020. Ранее команды из Восточной Европы не пересекались на футбольном поле. С целью сохранения шансов на первенство в группе 3 Лиги B команда Любиши Тумбаковича была обязана побеждать, а для коллектива Марко Росси и ничья в Белграде могла стать хорошим подспорьем.

Абсолютное большинство футболистов “белых орлов” выступает в ведущих европейских чемпионатах, поэтому неудивительно, что в начале сентября хозяева были далеки от пика формы. Самую звёздную по именам команду квартета хватило всего на тайм игры в Москве (1:3), а впоследствии сербы скатали унылые “нули” с турками, оставшись в меньшинстве ещё в самом начале второй 45-минутки. Спустя месяц в важнейшем матче против Норвегии дружина Тумбаковича выглядела значительно сильнее и солиднее и по праву вышла в финальный раунд квалификации Чемпионата Европы. Героем ключевой игры стал Сергей Милинкович-Савич. Лидеру “Лацио” потребовалось всего 96 секунд после выхода на замену, чтобы открыть счёт, а уже в дополнительное время Милинкович-Савич оформил дубль, переиграв вратаря в ближнем бою эффектным “парашютом”. Впечатляющая 8-матчевая голевая серия Александара Митровича на уровне сборных подошла к концу ещё в сентябре, но, тем не менее, форвард “Фулхэма” принял непосредственное участие в обоих взятиях ворот скандинавов в четверг. После удаления в прошлом туре дисквалифицирован капитан сборной Сербии Александар Коларов. В лазарете находится основной латераль хозяев Филип Костич из “Айнтрахта”, которого в Осло успешно заменил экс-футболист “Краснодара” Михайло Ристич, дебютировавший за главную команду страны.

Сборная Венгрии прилично спрогрессировала в последние годы. “Мадьяры” не только отобрались на Евро-2016, но и стали первыми в группе с будущим триумфатором турнира – Португалией! Другое дело, что уже на первой стадии плей-офф гости попали под каток мощнейшей Бельгии, но в целом венгры получили положительную оценку за выступление среди сильнейших команд Старого света. Сейчас подопечные Марко Росси находятся в шаге от второй подряд квалификации на Евро, что станет безусловным успехом для сборной из шестого десятка рейтинга ФИФА. Времена Ференца Пушкаша, Шандора Кочиша и Ладислава Кубалы остались далеко позади, а потому сейчас венгры в первую очередь полагаются на надёжную оборону. В начале осени точный удар со штрафного главного таланта местного футбола Доминика Собослаи принёс гостям победу в Турции (1:0), а затем “мадьяры” едва не совершили камбэк с 0:3 в домашнем матче со сборной России – 2:3. Парадоксально, что в Болгарии венгры были близки к крупной виктории, но Росси после игры отметил, что сборная впервые при нём добилась приемлемого результата со слабой игрой. В Сербии у “мадьяров” не сыграет ряд важных исполнителей: центральный полузащитник Давид Шигер дисквалифицирован, звёздочка “Зальцбурга” Собослаи травмирован, а Роланд Шаллаи вернулся в расположение “Фрайбурга”.

Ход матча.

Оба наставника предсказуемо пошли на значительную ротацию состава после тяжелейших выездов в Осло и Софию. Любиша Тумбакович, как и Марко Росси, вновь выпустил с первых минут пять футболистов. Интересно, что специалисты придерживались одной генеральной линии, сохранив в старте голкипера, двух центральных защитников и двух футболистов середины поля. После 120 минут в Норвегии должны были выйти в основе на “Райко Митиче” вратарь Предраг Райкович, центрдефы Стефан Митрович и Никола Миленкович, нацеленный на разрушение опорник Неманья Гудель и “фантазиста” сербов Душан Тадич. Главная ударная сила “белых орлов” Александар Митрович мог войти в игру со скамейки, а героя прошлой встречи Сергея Миленковича-Савича не оказалось даже в заявке. Итальянский рулевой гостей в силу графика “через два дня на третий” и кадровых трудностей тоже оставил в старте голкипера Петера Гулачи, центрбеков Адама Лонга и Оттило Солои и полузащитников Адама Надя и Жолта Кольмара. В резерве у венгров находились такие заметные фигуры, как Вилли Орбан, Филип Холендер и Адам Салаи. Родившийся в Сербии форвард Норберт Кенивеш дебютировал за “мадьяров” в 31-летнем возрасте!

Со стартового свистка швейцарского арбитра Сандро Шерера футболисты сборной Сербии развели мяч с центра поля. В полностью белом комплекте формы вышли на поле стадиона в Белграде гости, тогда как сербы действовали в форме однотонной красной расцветки. Обе команды не форсировали события в дебюте встречи. На первых порах лучше держался мяч под контролем венгров, которые, правда, так и не сподобились на удар по воротам Райковича. Первый шанс создать сопернику неприятности создали уже хозяева: свалившийся налево Ляйич сыграл в касание на открывшегося на линии штрафной Йовича. Нападающего мадридского “Реала” подвела техника, и мяч стал лёгкой добычей для капитана гостей Гулачи. В ответной атаке венгры вывели на ударную позицию Неманью Николича! Грузный форвард, однако, промедлил и позволил в последний момент обокрасть себя Павловичу. Игра на “Райко Митиче” постепенно стала раскрываться в обе стороны. Высокий прессинг “мадьяров” регулярно мешал команде Тумбаковича осуществлять переход из обороны в атаку. Изредка “орлов” выручало исполнительское мастерство отдельных исполнителей. Однажды игроки хозяев быстро перевели игру в центр, откуда решился на удар с дальней дистанции Гудель – Гулачи занял верную позицию и забрал сферу со второй попытки.

Любиша Тумбакович взирал на происходящее на поле с задумчивым видом, в то время как Марко Росси был сосредоточен, но наверняка в глубине души удовлетворён. Гости старательно выполняли задание тренера, перекрывая кислород звёздным сербам на всех участках поля. Если сербы целиком и полностью полагались на выдумку Тадича, то у венгров инструментарий был значительно богаче. Да, зачастую приходилась ко двору мощь пары нападающих “мадьяров”, но кто посмелится кинуть камень в огород аутсайдера? Сборная Венгрии выглядела увереннее и на порядок симпатичнее, а потому её лидерство в счёте сенсацией не стало. На экваторе первой половины встречи “орлов” подвела несогласованность линии обороны: Гачинович головой выбил мяч точно в грудь Миленковичу и затем сделал подарок Кенивешу. Нападающий венгров в подкате пробил мимо сократившего угол обстрела Райковича и угодил в Митровича, тут же вскочил с газона, пробросил мяч в сторону и покатил сферу в оставленный вратарём створ ворот – 0:1! Всего 20 минут на гол понадобилось новичку “мадьяров”, который ранее в своей карьере лишь раз преодолел отметку в 10 забитых мячей за сезон.

Нельзя сказать, что пропущенный мяч хоть сколько-нибудь встрепенул сербов. Команда Любиши Тумбаковича по-прежнему играла с гирями на ногах, словно весь состав “орлов” провёл 120 минут на поле в четверг… С лучшей стороны выделялись старожилы хозяев поля – Неманья Гудель и Душан Тадич. Именно эта двоица придумала единственный опасный момент у ворот Гулачи до свистка Шерера на перерыв. Футболист “Севильи” транзитом через Ляйича довёл мяч до “аяксида”. Тадич не стал сближаться с голкипером и пробил по воротам со входа в штрафную – Гулачи был надёжен. Что до венгров, то гости продолжали гнуть свою линию, сдерживая сербов при помощи тактики мелкого фола. Однажды “мадьяры” даже имели шанс упрочить преимущество в счёте! После плотного выстрела Кольмара из-за штрафной Райкович парировал мяч в сторону, на границе штрафной Гоздог подхватил игровой снаряд, но ни добивания, ни толкового продолжения не последовало. Впоследствии Даниэль Гоздог упал навзничь вблизи ворот Райковича в надежде на пенальти, но швейцарский рефери призвал 16-го номера подняться с газона.

Сразу после перерыва Тумбакович и Росси прибегнули к помощи резервистов. У гостей призван был освежить бровку и усилить игру футболист основного состава Филип Холендер, который буквально на днях был арендован “Партизаном”. В лагере хозяев и вовсе произошла двойная замена: в центре поля должен был созидать Саша Лукич из “Торино”, а с прицелом на нагнетание ситуации у чужих ворот вышел футболист марсельского “Олимпика” Неманья Радоньич. Нельзя сказать, что в начале второго тайма что-либо существенно изменилось на “Райко Митиче”. При этом, стоит отдать должное, сербы действительно прибавили в агрессии и динамике у левых по телекартинке ворот. Шаг за шагом футболисты в красном прижали гостей к воротам Петера Гулачи, вынудив венгров обороняться всем составом низким блоком. Давление “орлов” трансформировалось в участившиеся ошибки “мадьяров”. После грубого провала обороны венгров Радоньич с левого края штрафной выполнил мягкий перевод направо, Тадич подхватил мяч и от лицевой навесил в район 11-метровой отметки на Луку Йовича! Весь створ ворот был перед игроком “королевского клуба”, который запоздал с прыжком и упустил шанс сравнять счёт. В скором времени на выручку дружине Тумбаковича могли прийти стандартные положения. Дважды менее чем за минуту было горячо у ворот Гулачи после подач Тадича от углового флажка: сначала Гачинович пробил выше цели после скидки партнёра, а следом был близок к голу центральный защитник хозяев Страхиня Павлович – рядом с ближней штангой!

Чувствовал изменения в ходе встречи Марко Росси, который в начале заключительной трети поединка бросил в игру заслуженных и мастеровитых – Орбан обязан был руководить забарахлившей обороной “мадьяр”, а Салаи сменил уставшего Кенивеша в линии атаки. Ещё до подкрепления в лице “немецкого легиона” венгры сумели подловить заигравшихся с мячом “орлов”. Жолт Кольмар бросил в прорыв по ближней бровке Николича, который продвинулся к чужой штрафной и нашёл слева забытого всеми Холендера. Первым касанием левый латераль гостей обработал мяч грудью и затем пробил в противоход Райковичу – перспективно и мощно, но крайне неточно… На редкий всплеск впереди у венгров “орлы” ответили сразу несколькими подходами к воротам Гулачи. По итогам затяжной комбинации сербов Лукич исполнил проникающий пас в штрафную на Гачиновича – бровочника хозяев успел опередить страж ворот сборной Венгрии! В одной из следующий пауз футболист “Хоффенхайма” уступил место на поле шкафообразному Душану Влаховичу, дебютировавшему за национальную команду. Обнадёживающе для Сербии вошёл в игру Влахович, который едва ли не первым касанием сотряс штангу ворот “мадьяров”! В подкате молодой страйкер сербов замкнул прострельную передачу Младеновича, вскрывшего правый фланг защиты гостей на пару с неутомимым Тадичем. Раз за разом мяч оказывался у ворот Петера Гулачи, а однажды голкипер Венгрии даже допустил ошибку, но всё же команда Марко Росси удержала столь важную победу.

Лучший игрок матча – Норберт Кенивеш.

Что за сюжет! Уроженец Сербии дебютирует в сборной другой страны в 31 год и приносит победу гостям в Белграде – история для фильма, не иначе. Однако на поле “Райко Митича” всё это стало правдой. В отсутствии Шаллаи и с Салаи на скамейке тренерский штаб гостей выпустил с первых минут тяжеловесного Кенивеша. Норберт в отведённый ему час игры проделал большой объём работы без мяча, посадил на карточку Павловича и, что главное, забил победный гол.

Олег Олезов