Степан Лончар, 75 Райан Бабел, 86
 Армин Ходжич , 75

Адван Кадушич, 44 Мартен де Роон, 87
 Армин Ходжич , 90+2

Крайне невыразительный матч прошел в Боснии и Герцеговине. Хотя вывеска была многообещающей. К сожалению, в последнее время Нидерланды, которые ранее обещали яркий атакующий и результативный футбол, теперь все чаще голами не радуют. Это четвертый матч подряд и четвертый из четырех в 2020 году, когда в матче сборной Нидерландов было забито не больше одного мяча. На этот раз голов вообще не было. Такое ощущение, что Франк де Бур на скорую руку успел только посмотреть, как примерно играла команда при Рональде Кумане, а своего ничего не придумал. Была похожая расстановка, попытки похоже комбинировать, но по факту версия оказалась «урезанной», более медленной и совсем не креативной. Боснийцы же смотрели на это долго со стороны, ничем не отвечая. Поэтому первая часть матча прошла вовсе без моментов, даже без намеков на них. Во второй части, когда стала накапливаться усталость, а замены вносили какой-то дисбаланс, постепенно появлялись и моменты. Пару-тройку шикарных шансов упустили голландцы, но и у боснийцев было подобие остроты. Так что в целом ничья выглядит закономерно. Никто не наиграл на большее.

В сентябре все сборные вернулись после длительного коронавирусного перерыва. Сразу бросились в бой в Лиге наций. Голландцы стартовали с победы над Польшей (1:0), но потом уступили Италии (0:1). А в этом месяце успели размяться в товарищеском матче против Мексики с новым главным тренером Франком де Буром, проиграв – 0:1. Боснийцы же начали с ничьей против Италии (1:1), потом проиграли Польше (1:2). А несколько дней назад в серии пенальти уступили Северной Ирландии в квалификации чемпионата Европы. Интересно, что между Нидерландами и Боснией и Герцеговиной ранее встреч не было.

Встречу более активно начали гости, сразу предприняли попытку пролезть в чужую штрафную, однако забросы и прострелы не срабатывали. Развивались такие атаки весьма предсказуемо, поэтому комбинации читались и легко блокировались защитниками. До ударов при всей активности голландцев доводить свои комбинации они не могли. При этом гости стремились как-то растянуть построения соперника и использовали длинные переводы с фланга на фланг и по диагонали. Пасы получались точными, но вот скорости атакам это не добавляло – они стопорились и не развивались дальше. Точнее, опять уходили в прострелы и однообразные рывки, которые блокировались защитниками. При этом, конечно, мячом гораздо больше владели голландцы, тогда как боснийцы пытались удрать в контратаки. Но у них совсем с этим беда получалась, поскольку вперед удирали два-три человека, которых «оранжевые» легко накрывали. К тому же у Нидерландов получался очень хороший массивный прессинг без мяча – накрывали боснийцев у их же штрафной. Но вот кроме этого ничего толкового в наступлении предложить не могли. Никакого креатива и резкости в действиях гостей не наблюдалось – только однообразный прессинг, который не давал шансов соперникам и не приводил самих его авторов к чему-то интересному. На этом фоне даже редчайшие вылазки боснийцев с их прерванными прострелами смотрелись чуть живее. Попытки голландцев оживить игру индивидуальными действиями тоже уходили в пустоту и завершались потерями. В середине тайма голландцам настолько самим стало скучно, что они позволили соперникам повозиться с мячом. Без остроты и не очень долго, но все же. А потом вернулись к давлению, бессмысленному и неопасному. Пытались как-то разнообразить игру и дальними ударами ближе к концу тайма голландцы, но все это блокировалось защитниками. Долгие розыгрыши выводились из штрафной, а следовавшие удары оказывались невнятными, неточными или неподготовленными. На эту долгую возню Босния ответила контратакой, которая тоже ничего не принесла. Удивительный тайм получился без единого момента.

На второй тайм у боснийцев на поле вышел Колашинац вместо Кадушича. Но активнее опять заиграли голландцы, которые пошли вперед все в той же неторопливой манере. Какие-то отдельные рывки не приносили остроты. В таком режиме даже ван Дейк пришел к чужой штрафной и выкатил мяч на Малена, но его удар стал легкой добычей вратаря. Проблем Босния не испытывала и в целом. Она отдала мяч противнику и встречала его перед своей штрафной плотно. Голландцам не хватало скорости и динамики с выдумкой, чтобы как-то обострить. Следующая замена тоже случилась у боснийцев. Вместо Татара вышел Хаджиахметович. Постепенно Босния перестала просто зажиматься у своей штрафной, а голландцы перестали пробираться к чужой штрафной так легко, как в первом тайме. Хотя и тогда «оранжевые» ничего не создавали. А теперь и подавно, потому что теряли мяч далеко от чужих ворот. Зато давали простор для контратак боснийцев. У тех на поле, кстати, вышел Джеко вместо Джурича. И эти быстрые ходы хозяев уже оживляли игру. Тот же Джеко разогнал выпад по флангу, но с ударом не получилось. Потом был дальний неприятный удар, пусть и немного неточный. Джеко и самого отправили в штрафную, но ван Дейк оттеснил его. Потом Эдин исполнил неплохой проникающий пас на Пьянича, который с линии штрафной низом пробил, однако Силлессен справился. Даже эти недомоменты смотрелись приличнее, чем потуги голландцев, владевших мячом. У гостей на поле вышли Хатебур и Бергейс вместо Думфриса и Малена. Нужно было что-то менять. После этих перестановок голландцы неплохо так насели на чужие ворота, даже до удара дело дошло, но Вейналдум пробил как-то вдоль ворот, потом Френки де Йонг нарушил правила в атаке. Боснийцы выпустили на поле Лончара и Ходжича вместо Крунича и Пьянича. Игра становилась более рваной и потенциально острой, что исходило из сумбура. Хорошие моменты подряд создали голландцы. Сначала Блинд разрезающим пасом вывел на край вратарской Френки де Йонга, но с его ударом справился вратарь. Потом он же выручил после подачи и удара Люка де Йонга под штангу. Боснийцы пробовали огрызнуться контратаками, однако ничего острого из них не выходило. С этим в матче в целом было проблемно. На 85-й минуте голландцы снова протиснулись к чужой вратарской. Там случился рикошет, на отскок поспел первым игрок в оранжевом, однако его удар метров с девяти принял на себя защитник. Потом Бергейс пробивал издали – вратарь забрал и все успокоил. На концовку у гостей вышли Аке и Бабел, которые сменили Блинда и Промеса. У Бабела как раз был шикарный момент. После навеса слева и неудачного выноса мяч к Райану отскочил, но тот с ходу пробил в касание неточно. На этом и все.

Лучший игрок матча: Ибрагим Шехич

Ничем примечателен этот матч не был. Разве что парочкой ярких спасений от вратаря боснийцев. Потому и назовем его лучшим. Конечно, ничего выдающегося, были даже и ошибки, зато не результативные. Но остальные совсем никак себя не проявили.