11  Интер Майами 1 0 0 1 2-3 0
12  Нью-Йорк Сити 1 0 0 1 1-2 0
13  Нью-Йорк Ред Буллз 1 0 0 1 1-2 0
14  Торонто 1 0 0 1 2-4 0

Новый сезон MLS наконец-то стартовал! Обычно регулярный чемпионат начинается в марте, но из-за различных организационных вопросов первого игрового уик-энда пришлось ждать до середины апреля. Первый тур был богатым на интересные вывески. Действующий чемпион “Коламбус Крю” на своём поле принимал сильнейшую команду прошлого регулярного чемпионата - “Филадельфию Юнион”. В Сиэтле состоялся ремейк финала западной конференции с участием местных “Саундерс” и “Миннесоты Юнайтед”. Новичок лиги “Остин” начал писать свою историю выступлений в MLS гостевой игрой против “Лос-Анджелеса”, а франшиза Дэвида Бекхэма “Интер Майами” дома принимала “ЛА Гэлакси”, за который англичанин успешно выступал в качестве игрока. Обо всех главных событиях первого игрового уик-энда в MLS вы узнаете из данного обзора.

Чемпион стартовал с нулевой ничьей

Чемпион сезона 2020-го года “Коламбус Крю” начал регулярный чемпионат домашним матчем против “Филадельфии Юнион”, выигравшей прошлогоднюю “регулярку”, но сенсационно вылетевшей из первого раунда плей-офф, уступив “Нью-Инглэнд Революшн”. Клуб из Огайо, разумеется, предпринимает шаги для защиты чемпионского титула. В межсезонье команда Калеба Портера никого из лидеров не потеряла и сделала свой состав более глубоким, приобретя Кевина Молино и Брэдли Райта-Филлипса. “Коламбус” начал сезон двумя победами в 1/8 финала Лиги чемпионов КОНКАКАФ на “Реалом Эстели” из Никарагуа. А вот начать новый чемпионат MLS с набора трёх очков у “Крю” не получилось. Матч не получился богатым на интересные моменты. Хозяева в первом тайме атаковали чуть острее. Самый запоминающийся момент случился на 34-й минуте, когда Селарраян пробил в перекладину. Во второй половине встречи голкипер “Филадельфии” Блэйк отметился несколькими запоминающимися спасениями. Самым ярким был сэйв в исполнении ямайца после удара в упор в исполнении Артура. Гости на атакующую активность соперника отвечали достойно. В частности, двумя запоминающимися выстрелами отметился Бедойя. Первый из них пришёлся в каркас ворот Рома, а со вторым справился вратарь “Коламбуса”. Без забитых мячей обошлось данное противостояние.

Мощный разгром от “Сиэтл Саундерс”

Финалист MLS Cup образца прошлого сезона “Сиэтл Саундерс” начал регулярный чемпионат домашней игрой против “Миннесоты Юнайтед”. Как вы помните, эти команды встречались в прошлогоднем плей-офф в финале западной конференции и выдали огненное противостояние. “Миннесота” до 75-й минуте вела со счётом 2:0, но за оставшееся время умудрилась пропустить трижды и потерять уже почти забронированное место для участия в матче за чемпионство. Реванш за то болезненное поражение у команды Эдриена Хита взять не получилось. Более того, победа “Сиэтла” оказалась крайне убедительной. Хотя, по итогам первой сорокапятиминутки “Саундерс” не смогли поразить ворота соперника. У них была замечательная возможность открыть счёт в первом тайме, однако Руидиас не смог переиграть Сент-Клэра ударом с одиннадцатиметровой отметки. Эта неудача перуанского нападающего не надломила. Во второй половине встречи он сполна реабилитировался за нереализованный пенальти, оформив дубль. Главным украшением матча стала первый гол хозяев. Его автором в начале второго тайма стал Пауло, поразивший владения Сент-Клэра шикарным дальним ударом слёту. А окончательный результат установил вернувшийся в “Сиэтл” в межсезонье Монтеро. Убедительный старт от команды Шметцера.

”Лос-Анджелес” испортил премьеру “Остину”

В новом сезоне произошло очередное расширение состава участников лиги. Двадцать седьмым членом MLS стал “Остин”. Исторический первый матч в истории франшизы в Главной лиге соккера техасцы проводили на выезде против “Лос-Анджелеса”. Калифорнийцы в нынешнем чемпионате ждут возвращения на ведущие позиции после неудачного сезона 2020-го года, где они вылетели в первом раунде плей-офф, а также обидно проиграли “Тигрес” в финале Лиги чемпионов КОНКАКАФ. От “Остина”, как и от любого другого новичка лиги, в первый год не ждут ничего примечательного, так как команда собрана с нуля и только начинает искать свою игровую идентичность. Неудивительно, что команда Джоша Волффа стартовала с поражения. Первый тайм данной встречи обошёлся без забитых мячей, но в нём произошёл любопытный эпизод. Вела получил мышечное повреждение, и главный тренер “Лос-Анджелеса” Боб Брэдли заменил Карлоса на Апоку. Но, как оказалось, Брэдли неправильно понял жест медицинской бригады. Мексиканский форвард был готов продолжить матч, однако замена уже была произведена. На послематчевой пресс-конференции наставник калифорнийцев признал свою оплошность. Тем не менее, даже без Велы хозяева добились нужного результата. Голы Бэйрда и Сифуэнтеса принесли “Лос-Анджелесу” уверенную победу. “Остин” для первого матча выглядел достойно. Периодически техасцы серьёзно беспокоили Сисниегу, но этого оказалось недостаточно для организации хотя бы одного взятия ворот соперника.

Дубль Чичарито помог “ЛА Гэлакси” обыграть “Интер Майами

В ещё одном любопытном матче игрового уик-энда встретились “Интер Майами” и “ЛА Гэлакси”. Это противостояние было особенным для Дэвида Бекхэма. Англичанин стал культовой фигурой для MLS, выступая за франшизу из Лос-Анджелеса, а сейчас он является совладельцем и главным медийным лицом коллектива из Флориды, начавшего свой второй сезон в Главной лиге соккера. Обе команды в межсезонье сменили главных тренеров после неудачных выступлений в 2020-м году. “Интер Майами” возглавил Фил Нэвилл, а “ЛА Гэлакси” принял Грэг Вэнни, до этого успешно работавший в “Торонто”, который он трижды выводил в финал MLS Cup и в 2016-м году привёл к завоеванию чемпионского титула. Данное противостояние получилось очень ярким. Хозяева выглядели предпочтительнее большую часть первого тайма и заслуженно открыли счёт незадолго до перерыва. Гонсало Игуаин выскочил на оперативный простор, отпасовал на Робинсона, и тот закатил мяч в пустые ворота Бонда. Исправить ситуацию калифорнийцы смогли по истечении часа игрового времени. Чичарито получил пас от Субака и ударом с близкого расстояния поразил владения Маккарти. Правда, равенство в счёте сохранялось недолго. В середине тайма хозяева снова вышли вперёд. Они заработали одиннадцатиметровый, который уверенно реализовал Гонсало Игуаин. На второй пропущенный мяч игроки “Гэлакси” моментально ответили организацией второго взятия ворот Маккарти. Голкипер “Интер Майами” Маккарти не справился с фланговой подачей Васкеса, и Чичарито успешно сыграл на добивании, оформив дубль. Находясь на эмоциональном подъёме, команда Вэнни здорово провела концовку и добилась победы. Три очка калифорнийцам принёс вышедший на замену Клештан. Волевая победа “Гэлакси” в ярчайшем противостоянии.

Нулевая ничья в Орландо

“Орландо Сити” и “Атланта Юнайтед” встретились в субботу во Флориде. В стане коллектива из Джорджии в межсезонье произошли заметные перемены, которые были логичными после прошлогоднего провала. Новым главным тренером “Атланты” был назначен аргентинец Габриэль Хайнце. Его последним местом работы был “Велес Сарсфилд”. При Хайнце этот клуб демонстрировал яркий футбол, и в Джорджии от аргентинского специалиста также ждут не только хороших результатов, но и постановки команде зрелищного стиля игры. Габриэль начал свою работу в “Атланте” с двух побед над “Алахуеленсе” в 1/8 финала Лиги чемпионов КОНКАКАФ. А вот выиграть дебютный матч на уровне MLS у Хайнце не получилось. Поединок обошёлся без забитых мячей, но яркими моментами не был обделён. Острее в атаке действовали футболисты “Орландо Сити”. В частности, Нани несколько раз проверял на прочность Гузана, а лучший шанс забить не использовал звёздный новичок флоридцев Алешандре Пато, пробивший во вратаря из хорошей позиции. Нулевая ничья.

Удачные тренерские дебюты в “Монреале” и “Ди Си Юнайтед”

Ярким получилось противостояние “Монреаля” и “Торонто”. Из-за по-прежнему существующих серьёзных ограничений в перемещении между США и Канадой коллективы из “страны кленового листа” по-прежнему лишены возможности проводить полноценные домашние матчи. Данная встреча была проведена в городе Форт-Лодердейл, штат Флорида. Обе команды в межсезонье поменяли главных тренеров. В “Монреале” Тьерри Анри сменил Уилфрид Нанси, а у “Торонто” Грэга Вэнни поменял Крис Армас. Новый наставник “красных” уже успел вывести команду в четвертьфинал Лиги чемпионов КОНКАКАФ благодаря победе над мексиканским “Леоном” по сумме двух игр. А вот для Нанси это был первый официальный матч во главе “Монреаля”, и он его выиграл. Уже к 24-й минуте номинальные хозяева благодаря результативным ударам Тоая и Киото заработали преимущество в два мяча. “Торонто” на это незадолго до перерыва ответил точным ударом Дельгадо с одиннадцатиметровой отметки. Причём, сначала Ауро взялся исполнить пенальти, но ему не удалось переиграть Диопа. Однако голкипер “Монреаля” до удара обеими ногами покинул линию ворот, и судейская бригада попросила перебить одиннадцатиметровый. Дельгадо своим шансом воспользовался. В начале второй сорокапятиминутки хозяева вернули себе преимущество в два мяча. Розыгрыш углового в их исполнении завершился результативным ударом Ваньямы. А в середине тайма команда Нанси довела разницу в счёте до крупной отметки усилиями Михайловича. Под занавес основного времени “Торонто” один мяч отквитал. Отличился Лариея. Но на большее “красные” не сподобились. Убедительная победа “Монреаля”.

Ещё одна удачная тренерская премьера состоялась в Вашингтоне. “Ди Си Юнайтед” выиграл первый матч под руководством аргентинца Эрнана Лосады, обыграв на своём поле “Нью-Йорк Сити”. При этом гости открыли счёт на исходе первой четверти часа благодаря результативному удару Кастелланьоса. Однако ещё до перерыва хозяева не только восстановили равновесие, но и вышли вперёд. Сначала Хайнс-Айк поразил владения Джонсона шикарным дальним ударом, а чуть позже отличился Розыгрыш углового в их исполнении завершился результативным выстрелом Канауса. У ньюйоркцев были возможности исправить ситуацию во втором тайме. Лучшую из них, пожалуй, не использовал Кастелланьос, пробивший во вратаря с близкого расстояния. Волевая победа “Ди Си Юнайтед”.

Первый гол Бренера за “Цинциннати”

“Цинциннати” в межсезонье взорвал трансферный рынок MLS несколькими любопытными приобретениями. Главным из них, безусловно, стал приобретение нападающего Бренера у “Сан-Пауло”. Трансфер бразильского форварда обошёлся клубу из Огайо в 13 миллионов долларов. Молодой нападающий с первого официального матча начал оправдывать вложения “Цинциннати”. На 12-й минуте он Бренер забил первый мяч в MLS, реализовав пенальти. К тому моменту команда Япа Стама. Счёт в матче открыл другой именитый новобранец клуба из Огайо - Акоста, вернувшийся в Главную лигу соккера после неудачного периода в мексиканском “Атласе”. Однако “Цинциннати” не смог сохранить преимущество в два гола и позволил “Нэшвиллу” отыграться. Ещё на 20-й минуте Кадис сократил отставание хозяев в счёте. А во второй половине встречи Леаль своим эффектным результативным ударом помог коллективу Гари Смита избежать поражения. Более того, “Нэшвилл” даже мог и победу вырвать, однако после удара Ромни со штрафного мяч угодил в перекладину. Боевая ничья.

Камбэк “Нью-Инглэнда” в Чикаго

Ещё один матч с камбэком одной из команд случился в Чикаго, где “Файр” принимали “Нью-Инглэнд Революшн”. Начиналось всё для хозяев здорово. Уже к 11-й минуте они заработали преимущество в два гола. Берич и Стоянович огорчили Тёрнера. Однако “революционеров” неудачный старт не смутил, и к 27-й минуте они восстановили паритет. Сначала Букса головой удачно замкнул подачу партнёра с угла поля, а чуть позже отличился Боу. Устроив “перестрелку” в первом тайме, соперники замолчали и друг друга больше не огорчали. Отметим, что команда Брюса Арены доигрывала матч в меньшинстве из-за удаления Джонса, однако на реализацию численного преимущество у чикагцев банально не хватило времени.

Другие матчи

Стартовал регулярный чемпионат противостоянием “Хьюстон Динамо” и “Сан-Хосе Эртквейкс”, в котором техасцы оказались сильнее. Хозяева незадолго до перерыва открыли счёт усилиями Родригеса, а в стартовом отрезке второго тайма они удвоили свой перевес благодаря результативному удару Уррути. Калифорнийцы на это ответили симпатичным голом Мари на 74-й минуте, но на большее они не сподобились.

C таким же счётом, но в пользу гостевой команды, завершился матч с участием “Нью-Йорк Ред Буллз” и “Спортинга Канзас-Сити”. “Быки” вышли вперёд в начале второго тайма благодаря симпатичному удару Кларка из пределов штрафной площади. Исправить ситуацию гостям удалось спустя десять минут. Они заработали одиннадцатиметровый, который реализовал Кинда. Тут же команда Питера Вермеса провела образцовую атаку сходу, увенчавшуюся результативным ударом Шелтона. Этот забитый мяч принёс “Спортингу Канзас-Сити” волевую победу.

“Ванкувер Уайткэпс” начал сезон с победы над “Портленд Тимберс”. Исход данного противостояния решил единственный забитый мяч. Его автором в начале второго тайма стал Каваллини, замкнувший навес партнёра с угла поля.

Наконец, матч с участием “Далласа” и “Колорадо Рэпидз” обошёлся без забитых мячей, хотя гости создали достаточно опасных моментов у ворот техасцев.