Товарищеский матч

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

7 октября. Сен-Дени. Стадион "Стад-де-Франс".
Судья - Андрис Трейманис (Латвия).

Франция - Украина - 7:1 (4:0)
Эдуардо Камавинга, 9 (1:0). Оливье Жиру, 24 (2:0). Оливье Жиру, 34 (3:0). Виталий Миколенко, 39 - в свои ворота (4:0). Виктор Цыганков, 53 (4:1). Корентен Толиссо, 65 (5:1). Килиан Мбаппе, 82 (6:1). Антуан Гризманн, 89 (7:1).
ФранцияУкраина
 Стив Манданда, 46  Георгий Бущан
 Бенжамен Павар  Ефим Конопля
 Дайо Упамекано, 46  Илья Забарный
 Клеман Лангле  Виталий Миколенко, 46
 Люка Динь  Богдан Михайличенко, 46
 Стивен Н`Зонзи  Евгений Макаренко, 62
 Корентен Толиссо  Игорь Харатин
 Уссем Ауар, 59  Андрей Ярмоленко, 62
 Эдуардо Камавинга, 59  Руслан Малиновский, 46
 Антони Марсьяль, 46  Николай Шапаренко
 Оливье Жиру, 74  Александр Зубков, 71
Замены:
 Майк Меньян, 46 Евгений Чеберко, 46
 Рафаэль Варан, 46 Эдуард Соболь, 46
 Килиан Мбаппе, 46 Виктор Цыганков, 46
 Антуан Гризманн, 59 Владимир Шепелев, 62
 Поль Погба, 59 Роман Яремчук, 62
 Виссам Бен-Йеддер, 74 Роман Безус, 71

Наказания:

  Руслан Малиновский, 43
  Игорь Харатин, 51
  Ефим Конопля, 61

 

Наверное, куда большего уровня сопротивления от сборной Украины ждали в матче с Францией. Понятно, что речь про игру с чемпионами мира. Но в последних матчах французы не слишком-то убеждали. А Украина порой выдавала весьма неплохие матчи. Но этот она точно поскорее попытается забыть. С самого начала был задан результативный тон – к середине первого тайма Франция вела со счетом 2:0. А к перерыву уже 4:0. Причем украинцы заметно уступали в уровне остроты и агрессии, они отвечали контратаками на множество нападок французов. В центре поля мяч почти не задерживался, вся игра велась у штрафных. Это и погубило гостей. Хотя второй тайм они начали достаточно бойко, отыграли один мяч, могли забить и еще, возможно, это позволило бы перевернуть игру. Но французы быстро поставили все на место и восстановили преимущество в четыре гола. После этого надежда украинцев угасла, и они пропустили еще дважды в концовке, что сделало счет неприличным. Остается думать только, что это лишь товарищеский матч.

В сентябре сборные после долгого коронавирусного перерыва включились в работу и провели первые матчи Лиги наций. Французы в своей группе выступили неплохо, обыграв Швецию (1:0) и Хорватию (4:2), хотя были вопросы по качеству исполнения. Еще в их группе есть Португалия. А Украина сыграла неоднозначно. Сначала обыграла Швейцарию (2:1), а потом крупно уступила Испании (0:4). Впереди матч с Германией. А пока же у команд есть редкий шанс провести товарищеский матч, которых с появлением Лиги наций, а уж тем более из-за пандемии стало гораздо меньше. Есть повод поэкспериментировать. В последний раз Франция и Украина встречались в ноябре 2013 года в квалификации к чемпионату мира. Тогда Украина дома победила со счетом 2:0, но на выезде уступила 0:3. А была близка к прорыву.

Встречу более бодро начали украинцы. Они предприняли первые попытки провести атаки по флангам, но слишком злоупотребляли индивидуальными действиями и не поддерживали друг друга, поэтому такие попытки оказывались безуспешными и быстро прикрывались. Впрочем, французы сами некоторое время потратили на раскачку. Первый момент все же создали именно они. Марсьяль с фланга вырезал неплохую подачу на подключившегося Павара, но удар Бенжамена в касание оказался немного неточным. Потом еще серией навесов Франция напрягла оборону соперника. И это нарастание давления быстро привело к голу. Динь с левой стороны штрафной подал на дальнюю штангу, пробил головой Жиру, но вратарь вытащил, однако на добивании оказался Камавинга, который четко пробил в падении через себя. 1:0. Как-то легко все получилось у французов, которые после гола продолжили оказывать давление. Раз за разом их атаки проникали в штрафную гостей, но не хватало только завершающего удара. Украина почти не контратаковала уже. И чуть быстро не пропустила второй. Марсьяль с угла штрафной, раскачав защитника, пробил плотно, но Бущан справился. На какой-то отрезок установилась более-менее равная игра с обменом нападками. Но эти наскоки тормозились в основном защитниками на последнем рубеже, который либо перехватывали передачи, либо блокировали удары, либо удачно работали в отборе. И все же в середине тайма Франция снова обострила. Камавинга сначала устроил пристрелку издали, но чуток не попал в створ. А в следующей атаке Жиру выстрелил гораздо точнее – из-за штрафной с разворота он попал точно в угол. 2:0. И ситуация не менялась – Франция продолжала атаковать, а Украина и не реагировала будто. Поэтому моменты возникали у ворот гостей снова и снова. Одну из атак завершил ударом головой Лангле – неточно. Через минуту французы заработали угловой, и подачу Ауара замыкал Толиссо, однако Бущан справился с ударом под перекладину. Следующий угловой завершился неточным ударом Лангле. Невнятные попытки гостей ответить не впечатляли вовсе и были очень редкими. Не удивил потому и третий гол Франции. Ауар издали пробил точно в створ, Бущан парировал, однако на добивании Жиру был первым и послал мяч в ворота. 3:0. Снова защита гостей прозевала. Хотя после этого гола малость расслабилась и Франция, получив момент у своих ворот. Прострел Михайличенко с фланга замыкал Малиновский, опередивший защитника, но в створ немного не попал. Французов это отрезвило, и они опять жестко насели на ворота Украины. Хороший момент имел Марсьяль, которого вывел на ворота Динь, но с ударом Антони справился Бущан. После навеса с угла поля в борьбе с Жиру защитник сборной Украины Миколенко срезал мяч в свои ворота. 4:0. Но очень рано в первом тайме французы расслабились после такого счета. Привезли опасный штрафной. Со стандарта Малиновский классно пробил в угол, но Манданда справился. Затем Малиновский уже с игры пробил опасно издали – вратарь опять спас. На такой острой ноте тайм завершился.

На второй тайм тренеры сразу провели замены. У Франции вышли Меньян, Мбаппе и Варан вместо Манданда, Марсьяля и Упамекано. Дешам решил попробовать новые кадры и сочетания. У Украины вышли Цыганков, Соболь и Чеберко вместо Малиновского, Михайличенко и Миколенко. И украинцы опять стартовали активнее. Шапаренко сделал проникающий пас к воротам на Ярмоленко, но тот затянул с ударом и пробил неточно. Французы контратаковали и заработали штрафной, разыграв его, правда, неважно. И вот после этого Украина один мяч отыграла. Цыганков прорвался справа, сместился к центру и зарядил с ходу в самый угол. 4:1. Сразу же украинцы могли забить второй. Харатин вывел на удар Зубкова, но тот пробил в штангу с хорошей позиции. Уже гораздо более равный матч наблюдался. На атаки французов Украина отвечала достаточно агрессивно и остро. Практически синхронно тренеры снова провели замены. У Франции вышли Гризманн и Погба вместо Ауара и Камавинга. У Украины вышли Яремчук и Шепелев. Но эти перестановки не пошли на пользу гостям. Французы опять захватили инициативу и продолжили свое разгромное дело. Толиссо красиво разыграл на границе штрафной стенку с Мбаппе, который пяткой вернул мяч Корентену, а тот пальнул в уголок. 5:1. Еще больше сникли украинцы. В их составе на поле вышел Безус вместо Зубкова. А игра, как и подобает товарищеской, все больше разрывалась на эпизоды и превращалась в набор эпизодов, разыгрываемых отдельными исполнителями, в основном без слаженного командного взаимодействия. Дешам же дал шанс забить Бен Йеддеру, выпустив его вместо Жиру. При этом почти каждая атака с обеих сторон доходила до штрафных, а там уже недоставало четкого розыгрыша. Да и защитники мешали все же, несмотря на обилие голов. Например, Безус спас от верного гола после очередного углового у ворот Украины, когда Погба бил со скидки Бен Йеддера. В ответной атаке Яремчука выводили на ворота, но и его удар блокировали – Варан. А в контратаке французы все-таки забили шестой. Бен Йеддер отдал мяч на угол штрафной Мбаппе, который подработал мяч и пробил под перекладину. 6:1. Через несколько минут это пиршество продолжилось. Уже голом Гризманна, которого снабдил мячом тот же Бен Йеддер на углу штрафной. 7:1. Тут рикошет помог.

Лучший игрок матча: Оливье Жиру

В товарищеских матчах всегда сложно выделять лучшего. Потому что игры часто рваные, очень много замен. Но мы назовем Жиру, который отличился в этой встрече дублем и очень полезно отрабатывал в атаке, нагружая защиту соперника. К тому же этот матч стал для него сотым за сборную Франции.

Сергей Милорадович.