Диогу Жота, 85  Луис Суарес, 37
  Жоэль Матип, 90+2  Коке, 38
   Жоау Феликс, 52
   Фелипе, 36

Второй матч между «Ливерпулем» и «Атлетико» имел немало общего с первым. На «Энфилде» мерсисайдцы так же, как и в Мадриде, быстро повели 2:0, а «матрасники» доигрывали встречу в меньшинстве. Разница лишь в том, что англичане на свои голы потратили немного больше времени, что в Испании (20 минут вместо 12), а удаление у их соперника случилось гораздо раньше. Если Гризманн на «Ванда Метрополитано» оставил «Атлетико» в меньшинстве в начале второго тайма при счёте 2:2, то в Ливерпуле всё произошло уже на 35-й минуте. Причём красная карточка, показанная Фелипе, вышла весьма спорной. Бразилец срывал быструю атаку соперника, сбивая Мане, но фол не был настолько жёстким, чтобы карать его удалением. Но Данни Маккели решил именно так, а VAR с ним согласился. В принципе, этот момент и предопределил дальнейший ход встречи. Как «Атлетико» ни пытался держать марку, «Ливерпуль» был сильнее и мог, наверное, легко довести дело до разгрома. Но где-то удача была на стороне гостей, где-то здорово действовал Облак. А гол, забитый Жотой в начале второго тайма, рефери отменил из-за офсайда. Аналогично Маккели и его бригада поступили с историческим взятием ворот в исполнении Суареса: Луис на 57-й минуте забил бывшему клубу, но ранее Хименес, который ассистировал ему, залез плечом в положение «вне игры». 2:0 так и остались на табло до финального свистка. «Ливерпуль», набрав по итогам четырёх матчей 12 очков, досрочно гарантировал себе выход в плей-офф, ну а их мадридский оппонент, имеющий 4 балла, сохранил более чем приличные шансы тоже пробраться в 1/8 финала. Решающие игры у «Атлетико» впереди.

Главным украшением лигочемпионской группы «В» обещало стать противостояние двух гигантов: «Ливерпуля» и «Атлетико». Первый матч команд Юргена Клоппа и Диего Симеоне ожиданий определённо не обманул. В Мадриде мерсисайдцы к 13-й минуте вели 2:0, но ещё до перерыва Антуан Гризманн восстановил равновесие. А в начале второго тайма француз получил красную карточку, и получившие численное преимущество «скаузеры» дожали противника. На «Энфилд» мадридцы, как понимаете, приехали без Антуана, и это была серьёзная потеря. «Матрасники» в первом круге группового этапа набрали значительно меньше очков, чем планировали: всего четыре. Это позволяло испанцам делить второе место с «Порту». А непосредственно перед началом игры в Ливерпуле «Атлетико» даже стал третьим, потому как «драконы» сыграли вничью с «Миланом». Мерсисайдцы находились в куда более выгодном положении, потому как одержали победы во всех трёх матчах. Выиграв у «матрасников» во второй раз, дружина Клоппа гарантировала бы себе выход в плей-офф за два тура до завершения групповой стадии. Но «Атлетико» три очка, конечно, были нужнее. А Луису Суаресу, наверное, было важно хорошо сыграть на «Энфилде» – там, где уругваец провёл три с половиной чудесных сезона.

«Ливерпуль» не та команда, против которой целесообразно применять высокий прессинг. «Засушливым» мадридцам это было тяжело объяснить, да и пытался ли кто? Гости старались максимально плотно действовать против мерсисайдцев и встречать их уже в центре поля, но англичане жестоко наказывали. Если в Испании «матрасники» получили два мяча в свои ворота уже к 13-й минуте, то теперь их хватило не намного дольше. 2:0 на табло «Энфилда» горели уже к середине первого тайма. Сначала Трент с правого фланга сделал шикарную подачу с правого фланга, и Жота, отклеившись от опекуна, переправил мяч в ворота Облака. Ну а второй гол в результате комбинации и после паса всё того же Трента забил Мане. Разница лишь в том, что теперь правый защитник «Ливерпуля» делал передачу низом. А ведь ещё говорят, что дважды в одну воду не войдёшь. «Атлетико» в ней плескался!

Стоит отметить, что игра с самого начала была очень эмоциональной. В принципе, появление Фабиньо в старте уже подсказывало, что лететь будут не только искры, но и, возможно, кости. Однако зажигал не бразилец. На 8-й минуте грубо сыграл Эрмосо, а на 15-й за разговоры «горчичник» получил Мане. Собственно, лишних слов было значительно больше, чем жёстких стыков. Но голландский арбитр Данни Маккели совсем не пытался потушить страсти. Напротив, рефери подливал масло в огонь. Апогеем его участия в разжигании розни стала прямая красная, показанная на 35-й минуте Фелипе. Бразилец сбил в центре поля убегающего Мане, и это, пожалуй, была железная жёлтая. Но голландец удалил «матрасника», чем, конечно, вызвал неописуемый гнев Симеоне и его футболистов. Суарес свой «горчичник» за апелляции к судье отхватил, не отходя от кассы. Коке получил карточку аналогичного цвета минуту спустя: испанец и сфолил, и высказал что-то арбитру. Ощутимый игровой и эмоциональный удар получили гости. И если бы не Облак, то к перерыву счёт на табло непременно был бы разгромным. Сначала словенец потащил дальний удар Салаха, а затем парировал выстрел Жоты, который головой пробивал практически в упор. Да, «Атлетико» был сломлен. Дома мадридцы тоже долго играли в меньшинстве. Но там Гризманн удалился на 52-й минуте при счёте 2:2. И трибун «Энфилда», неугомонных, подгоняющих своих и морально давящих чужих, тоже не было. А ведь это немаловажный фактор.

Второй тайм, как и первый, начался с двух забитых мячей. Но ни один из них засчитан не был. Жота уже на третьей минуте выбежал на свидание с Облаком и легко разобрался с ним, но у португальца зафиксировали офсайд. Спустя минуту Диогу уже сам упустил голевой шанс, зато реализовал его вскоре Суарес. Да, Луис поразил ворота «Ливерпуля»! Гости разыграли штрафной, уругваец подобрал отскочивший от Хименеса мяч и рикошетом от Матипа отправил снаряд в сетку. Луис, как это водится, не радовался голу в ворота бывшего клуба. По крайней мере, демонстративно. Но судейская бригада не позволила Суаресу испытать даже капли позитива. Оказалось, что Хименес плечом залез в офсайд! Так VAR лишил Суареса последней возможности отличиться в этот вечер: Симеоне тут же заменил уругвайца на Лоди. Одновременно Эррера вышел вместо Феликса.

Эпизод с голом «Атлетико» был очень важен. Он показывал, что гости ещё живы и способны бороться. А то на старте второго тайма заметной фигурой у «матрасников» был лишь Облак, который метался из одного угла в другой, спасая свою команду. Нет, испанцы ещё хотели поиграть в футбол. Правда, пошедшие с середины тайма замены заметно сбили темп матча. Да и Симеоне постепенно стал снимать лидеров, явно держа в мыслях предстоящую встречу чемпионата Испании против «Валенсии». Клопп же, наверное, наслаждался возможностью провести пять рокировок. В АПЛ ведь разрешены только три – всё консервативно. Кроме того, выходившим на замены очень хотелось проявить себя. Ориги и Минамино далеки от основного состава, а тут им давали шанс блеснуть в игре против обескровленного, но именитого соперника. Да и Салах, которого Клопп не менял, не уставал накручивать Эрмосо. Мохамед явно получал удовольствие от футбола. А кто-то говорит, что на таком уровне все бьются за результат и о гедонистических моментах не думают. Но куда без них? Эрмосо, кстати, в компенсированное арбитром время мог неплохо отомстить Салаху и всему «Ливерпулю». Марио получил мяч у линии чужой штрафной и слёту выстрелил на какие-то сантиметры выше перекладины. Было опасно. А спустя минуту гости ещё и перспективный «стандарт» заработали, с которого можно было отквитать один мяч. Главным кандидатом на удар с 23 метров казался Триппьер, но пробил в итоге Де Пауль, и сделал это Родриго неважно. Снаряд полетел на метр выше цели. Не удалось «матрасникам» красиво уйти с «Энфилда». Но главное для них сейчас то, что шансы на плей-офф есть, и очень даже хорошие. Всего одно очко отставания от «Порту»! Что же касается «Ливерпуля», то мерсисайдцы уже в 1/8 финала. 12 очков после четырёх игр – стопроцентный результат. Хороша команда Клоппа.

Лучший игрок матча – Трент Александер-Арнольд.

Правый защитник «Ливерпуля» в очередной раз проявил одно из своих лучших качеств – умение делать точные обостряющие передачи. Оба гола «скаузеров» были забиты именно после того, как Трент доставлял мяч в нужное место нужному футболисту. Сначала таковым оказался Жота, а затем Мане.