Лига чемпионов 2021/22
Группа "E", 2-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

29 сентября. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена". 25000 зрителей.
Судья - Марко Гуида (Италия).

Бавария - Динамо Киев - 5:0 (2:0)
Роберт Левандовски, 12 - с пенальти (1:0). Роберт Левандовски, 27 (2:0). Серж Гнабри, 68 (3:0). Лерой Сане, 74 (4:0). Эрик Шупо-Мотинг, 87 (5:0).
БаварияДинамо Киев
 Мануэль Нойер   Георгий Бущан
 Никлас Зюле   Александр Тымчик, 46
 Дайо Упамекано   Илья Забарный
 Лукас Эрнандес   Артем Шабанов
 Алфонсо Девис, 69   Виталий Миколенко
 Йозуа Киммих   Сергей Сидорчук
 Леон Горецка, 79   Николай Шапаренко, 46
 Серж Гнабри, 69   Александр Андриевский
 Томас Мюллер   Виктор Цыганков, 70
 Лерой Сане, 79   Денис Гармаш, 70
 Роберт Левандовски, 79   Карлос Де Пена
Замены:
  Бенжамен Павар, 69  Томаш Кендзера, 46
  Джамал Мусиала, 69  Владимир Шепелев, 46
  Марсель Забитцер, 79  Александр Караваев, 70
  Буна Сарр, 79  Владислав Супряга, 70
  Эрик Шупо-Мотинг, 79 

Наказания:

  Лукас Эрнандес, 90+1  Александр Тымчик, 38

 

«Бавария» вообще проиграет в этом сезоне? Может, используя свою секретную магию, «Шериф» ее в плей-офф остановит, если оба клуба туда пробьются? Невероятная просто сила у мюнхенцев. Никто не верил в успех киевского «Динамо» на «Альянц Арене», но чтобы так легко, играючи разделались немцы со своими гостями? Левандовски еще в первом тайме все сделал, когда с пенальти отличился, а потом и с игры. После перерыва «красные» действовали откровенно расслабленно, но смогли отличиться еще трижды, Гнабри, Сане и Шупо-Мотинг по голу на свой счет записали. Причем Эрик уже привыкать начинает появляться на поле вместо Левандовски, а потом обязательно поражать ворота оппонента. Такими темпами по итогу сезона придется считать те матчи, где представители ФКБ конкурента не разгромили, т.к. все остальные поединки с их участием будут хоккейного образца в плане счета на табло. В параллельной встрече «Бенфика» разгромила «Барселону», у которой теперь 0:6 по итогам двух туров в группе (когда такое было?). Судя по всему, каталонцам с киевлянами и предстоит потом за третью строчку спорить, а «орлы» из Лиссабона станут вторыми. С «Баварией» им тоже не справиться, почему? Ну, наверное, сами понимаете. При Флике здорово выглядел ФК «Голливуд». Но при Нагельсманне… пока что это вообще нечто из совершенно другой Вселенной. Пришельцы из космоса, у которых футбол развит на каком-то запредельно-недосягаемом уровне.

Предыстория.

Все же видели, как вчера «Шериф» разобрался с мадридским «Реалом» на «Сантьяго Бернабеу»? Гости испанской столицы вышли с таким замечательным настроем, у них глаза горели, да так горели, что просто испепелили души «сливочных». Вот примерно такими должны приехать на «Альянц Арену» и представители киевского «Динамо», если, конечно, они не намерены сразу проигрывать. Понятно, что молдавская команда на серии невероятной, многие ей уже уступили, тогда как украинцы не в настроении, проиграли Суперкубок «Шахтеру» по всем статьям, хотя в чемпионате пока и занимают первую строчку, на три балла опережая все тех же «горняков». Дортмундская «Боруссия» еле справилась с португальским «Спортингом», «Лейпциг» вообще дома уступил «Брюгге», вряд ли еще и ФКБ своих поклонников огорчит, скорее всего, мюнхенцы захотят уничтожить приезжих, ведь и с «Гройтер Фюртом» они сильно не выкладывались, да и в целом сейчас на таком ходу, что подопечных Луческу могут и не заметить. Сенсации случаются, но не каждый же день? Так что в виктории «красных» сомнений нет. Есть даже ощущение, что все уже в первом тайме закончится. Плюс Левандовски не дали забить в сражении с «Гройтер Фюртом», а два подряд поединка Роберта без голов… это кажется чем-то невероятным, так что форвард ФКБ наверняка отличится, да еще и пару раз минимум. Про максимум лучше не говорить, там уж как повезет.

Ход матча.

«Баварии» некуда торопиться, вот и начала она соответствующе. Проверила фланги. Прицелилась издали. Посмотрела на то, как соперник может организовать контратаку (никак). Активная игра в нападении исходила исключительно от немцев, Левандовски сфолил, сражаясь с Андриевским в штрафной площади гостей. Даже какой-никакой выпад позволили хозяева поля организовать гостям. Со стороны правого фланга на Цыганкова прострел пошел, Виктор разрядил, получилось правее цели, там и Нойер бы спас, но хоть что-то. Ответ от подопечных Нагельсманна не заставил себя долго ждать. Гнабри навесил в центр чужой штрафной, Левандовски головой под перекладину пробил, там уже Бущан еле-еле переправил «снаряд» на угловой. Причем корнер получился неприятным для приезжих по многим причинам. Сидорчук не хотел играть рукой в мяч, но так получилось, а рефери решил, что надо указывать на одиннадцатиметровую отметку, даже VAR ему не нужен. Категорично, но ему виднее. Левандовски с точки не так и сильно по центру отправил мяч, вратарь завалился в бок, а ведь вполне мог спасти клуб, оставшись на месте, но нет – 1:0, все-таки Роберт знает свое дело.

Как же стремились гости отыграться, но все их попытки атаковать разбивались о стену немецкой защиты. Гармаш в офсайд успел залезть, а у Левандовски получилось оформить дубль, что, по сути дело, гарантировало победу «Баварии». Передача вразрез от Мюллера на Левандовски получилась, Роберт выскочил на рандеву с голкипером, под правую штангу запустил «снаряд» - 2:0. Зюле и Сане потом по моменту имели, но их не реализовали. Тымчик хватал за шорты Сане, в результате чего – желтая карточка футболисту «Динамо». Казалось, что уже итальянский рефери Гуида загрустил, потому стал чаще свистеть, понимая, что приезжие уже не отыграются, надо хоть по нарушениям правил внимательнее отработать. Де Пена под конец тайма метров с десяти разрядил, однако Нойер из-под самой перекладины вытащил. Неожиданно огрызнулись украинцы. «Бенфика», кстати, вела в параллельной встрече с «Барселоной», у которой грядут непростые времена, судя по всему. А вот «Бавария» выглядела счастливо, результат уже был сделан, но сомневаться не приходилось, что после перерыва немцы забьют еще.

Несколько замен у «Динамо» сразу произошло, вот только могло ли оно спасти? Вопрос, скорее, риторический. Шепелев в руки Нойера мяч отправлял, но даже если бы и в сетку, там офсайд зафиксировали судьи. Горецка с пары десятков метров разрядил над воротам, зато Киммих под правую стойку здорово запустил «снаряд», на угловой вратарь ФКБ перевел мяч. Корнер, уже традиционно, в исполнении гостей не получился опасным. Упамекано много фолил, вообще как-то он не нравится в составе к «Баварии», вот и Гармаш страдал на газоне, а рефери даже и карточку не вручил оборонцу, хотя надо было бы его немного отрезвить в плане поведенческом. И как-то совсем уже хозяева поля играть не хотели, болельщики закричали чуть активнее, в результате чего счет стал разгромным, решили мюнхенцы поднапрячься еще чуть-чуть. Навес в исполнении Сане к правому краю штрафной конкурента пошел, Гнабри пробил, там от перекладины «снаряд» улетел в сетку – 3:0!

Затем Сане сам отличиться хотел, разрядил, но в результате под ближнюю от себя стойку попал, голкипер думал, что там навес последует, но нет – 4:0. Хитрить Лерой умеет. А потом, уже традиционно, вышел Шупо-Мотинг на замену вместо Левандовски (79-я минута), обычно Эрик забивает в таком случае, так и здесь вышло. Сарр отправил «снаряд» вправо на Павара, который переправил на голову Шупо-Мотингу. Кендзера на «втором этаже» не совладал с оппонентом, Эрик головой и отправил под правую стойку мяч – 5:0. Рефери не стал никого мучать, добавил лишь две минуты к основному времени матча. Так, чисто для зрителей, чтобы еще на футбол посмотрели. Мусиала потерял мяч, сражаясь с Забарным, Эрнандесу пришлось фолить на последнем из вышеназванных футболистов, хозяева поля не хотели пропускать даже один мяч. Заодно и Тымчику, уже сидящего на скамейке, не обидно, «горчичник», как и он, получил еще и Лукас. Чуть позже, кстати, все тот же Эрнандес выстрелил метров с 15-ти, получилось правее цели, но задумка была хороша. На этом все и закончилось. «Бенфика» параллельно разгромила «Барселону» (3:0), думается, мюнхенцы станут именно с португальцами бороться за выход из квартета. Хотя, какой тут бороться? Есть чувство, что подопечные Нагельсманна ни разу в группе не проиграют, да и вообще не потеряют баллы.

Лучший игрок матча – Роберт Левандовски.

С «Гройтер Фюртом» ни разу не отличился Роберт. Данную оплошность он решил исправить в следующем матче. Его жертвой стало киевское «Динамо», которому Левандовски все сказал и показал еще в первом тайме состоявшейся встречи. Гнабри, Сане и Шупо-Мотинг потом уже на готовом мячи штамповали, не напрягаясь. Против польского форварда же не нашли противоядия приезжие, довольно легко все давалось славянину. Да и в целом «Бавария» простенько так прошлась по украинцам, которым, судя по всему, делать в Лиге чемпионов вообще нечего. Но посмотрим, вдруг подопечные Луческу нас еще удивят, «Барселона» там хилая, можно и побороться с ней. А вот такой результативный и незаменимый Левандовски уже давно никого не удивляет.

Алексей Пахомов